4 страницы 1 2 3 4 >
Пропорции добавления лигатуры
Пользователь
Регистрация: 18.12.2016

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте.

Скорее всего тема поднималась но поиском не нашел.
Есть банковское серебро 999 в слитках. Хочу получить 925 пробу. Считаю по 100 грамм.
Какая формула расчета пропорций лигатуры? Сколько нужно добавить на 100гр. что бы получить 925?

По смешиванию. Вроде просто добавить и все? Растворяется равномерно само или надо мешать?
Так же на картинках - то что взял. Может кто то пользовался есть какие то комментарии? Стремлюсь получить максимально яркий белый цвет после обработки.







ПС: пожалуйста пишите комментарии по теме. Все начинали и ваше мнение не по теме вы можете написать в другом месте. Плавлю, до настоящего момента получал готовые слитки 925 пробы на переплавку.
Развернуть ⇓
Изменено: Numlocked - 05.07.2017 07:29:57
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Интересно, а как рассчитывать кол-во лигатуры для припоя ?
С серебром понятно, занижаем пробу серебра, добавляем больше цинка, добавляем индий, при пайке,  после выгорания  цинка, индия, проба поднимается.
А как быть с золотом?
Какое кол-во лигатуры добавлять, 41,5% или больше?
Если больше то сколько?
Если добавлять 41.5, то после пайки проба повысится.
Я почему спрашиваю, варил несколько видов припоя, лигатуры брал готовые, добавлял 41.5%, но путного ничего не получилось, хотя , вроде бы тщательно "предохранялся". Плавил под слоем борки, старался не перегревать сплав.
Текучесть не важная, два из трех припоев довольно тугоплавкие.
Последние две лигатуры, фирмы Мелт, 775 и 777, я на них возлагал большие надежды, но увы!
Видно придется делать самому.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1337
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
uvrigel,
Цитата
при пайке, после выгорания цинка, индия, проба поднимается.
не поднимется проба никак
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Интересно, а как рассчитывать кол-во лигатуры для припоя ?
Проба припоя должна соответствовать пробе изделия! И не вижу разницы, что делать пробу металла и пробу припоя, просто разная лигатура.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Саша кузнец,
А можно чуть популярнее ? :)
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Ancle Fedor,
:) Куда уж популярней! :biggrin:  Есть три девятки, высчитываем пробу (к примеру 585) узнаём вес лигатуры и подбираем цвет и температуру по таблице. Таблиц в интернете полно.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Саша кузнец,
То, что проба припоя, должна соотв. пробе осн.металла, это и ежу понятно, вопрос не об этом , когда именно, после пайки? Согласен. А до того......
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Не прав был, изменил/удалил/не ввязываюсь в дискуссию.
Изменено: Ancle Fedor - 14.02.2019 16:24:23
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
То, что проба припоя, должна соотв. пробе осн.металла, это и ежу понятно, вопрос не об этом , когда именно, после пайки? Согласен. А до того......
если учесть новый ремедиум  ... то  до.......
и по мне не стоит увлекаться экономией на пробе в припое... обидно будет если потом изделие по пробе из за припоя не пролезет...... бывало у знакомых такое..много на угар сунули кадмия...
готовыми лигатурами для припоя не пользуюсь... не понравились они мне..сколько не пробовал.... может просто сила привычки......
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
uvrigel,
Правильное решение это делать самому. На Угра при плавании припоя плевать. Не килограммы веришь. Готовые литературы тоже можно использовать. Только нужно под себя подбирать.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Сергей Вальтман,
я тоже пришел к выводу, что нужно пробовать сварить припой самому, иначе получается хрень, у Легора уже подглядел рецепт. Когда то варил припой для 750, получилось, рецепт брал у них.
С серебром получилось, имею 6 видов припоя, правда два покупных, теперь настал черед попробовать с золотом, обидно месяц убил на все эти припои, сварил, прокатал сдуру до 0.42-0.44, а припой никудышний.
Сейчас у меня есть 4 вида припоя для 585 - желтого, но почти все они меня не устраивают.
Обидно однако.
Проштудировал кучу рецептов, почти везде состав практически совпадает,
Ag-Cu-In-Zn, в разных вариантах.
Изменено: uvrigel - 16.02.2019 18:51:26
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
uvrigel,
Цинка как можно меньше нужно класть, с ним припой непредсказуем при пайке.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Саша кузнец,
очень ценное замечание ......я запишу совет .....
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
С серебром получилось, имею 6 видов припоя,
6 видов - круто... Я привык обходиться 2-3мя, и то, по особым случаям. 72 - для скани, 45 - для пайки массивных изделий и 70 - на все остальные нужды. Припой всегда варю сам, лигатуру не пробовал. По золоту - 4 вида: 750 белый и желтый и так же по 585 , средней температуры. Грамотно регулируя прогрев изделия можно научиться паять одним припоем без риска что-нибудь перепутать.
Цитата
Цинка как можно меньше нужно класть
Всего нужно класть столько, сколько, сколько в рецепте написано. :brows:
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Цитата
Всего нужно класть столько, сколько в рецепте написано.
+1
Абсолютно согласен.
Возможно сделав небольшую поправку на так называемый "угар". © Но это совсем другая история.
Сам с припоями (правда именно для AG) наэкспериментировался ... немного.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Эльген,
я тоже реально обхожусь 2-3 видами припоя.
Когда то сварил сплав эвтектику, не понравился.
Затем сварил эвтектику + индий, толстые цепи паял нормально, тонкие не получаетсая, да и текучесть не важная.
Прищлось сварить самому, индий + цинк, вроде бы устраивает.
Еще один припой сварил для сплава серебро-палладий, тоже удачно.
Ну и два промышленных, ПСр70 - проволка и паста припой.
А вот с золотыми припоями пока облом !
Из-за этого с золотом почти не работаю.
С одним припоем в цвет не попал, думал что выгорело что нибудь при плавке, попробовал еще раз, то же самое.
Цвет получается лимонно-желтый.
С остальными припоями в цвет попадаю, но, то тугоплавкий, то нет текучести.
Кстати, еще раньше, 3-4 года назад пробовал варить розовые припои из фирменной лигатуры,
причем несколько раз, хоть убей, но цвет получался или желтый или бледно розовый.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
uvrigel,
Не выходит ,у золотых припоев, попасть в цвет. По крайней мере, на стандартную 585-ю пробу. Просто швы нужно делать минимально заметные. Подгонять лучше.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
А вот с золотыми припоями пока облом !
Из-за этого с золотом почти не работаю.
ну сразу скажу... так же как сказал ремесленник...красных припоев нет и точка......
немного по брежу с вашего позволения ..из личного опыта...
припоев много и не нужно,  нужно уметь ими пользоваться...и не обязательно он должен быть красный..главное что бы он на красном не был ядовито зеленым......
пример..часто пользуюсь из коронок зубных... на 1гр по 0.25 серебра и латуни л63(по четверти от веса коронок....)
среднеплавкий ..светлый... но он не зеленый а блеклый какой то и на шве переваривается с основой и можно и белое паять и красное... он в глаза не бросается ни на белом ни на красном....если им не шпаклевать)))))) а только нужное для шва количество..и филигрань из 585 им же паяю...так как он самый текучий и имеет из всех перепробованных минимальную галтель........притом быстро принимает общий цвет и в глаза не бросается...
если нужно собирать каркас изделия или шинки паять то его же 1\1 с основой (585 красной) будет уже более красноватый тугой припой....
для лимонного импорта..... на 1гр коронок по 0.16серебра , кадмия и латуни......будет легкоплавкий припой желтый...
серебро... когда была возможность разжиться заводским припоем 45..и мим паяли что легкоплавкое или сборку... его мешали с равным количеством серебра....и паяли ..все остальное....ну для филиграни естественно 72..........а так туже л63 и серебро ..по вкусу..от 1\2до 1\4(на цепи 1\3)
или варите по советским рецептам ... http://iznedr.ru/books/item/f00/s00/z0000032/st036.shtml
вот на фотке конкретно на тот припой... каркас 1\1 с 585,  а филю на него.... нормально...в глаза не бросается...
LA0SPHjU068.jpg (163.07 КБ) [ Скачать ]
95qePJQAH9g.jpg (157.83 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Сергей Вальтман - 17.02.2019 18:27:47
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
да..и если уже совсем красное надо..типа дырки от литья латать... то паять ..самим металлом как в ролике
https://www.youtube.com/watch?v=upLOVyTsvaI&t=51s
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Сергей Вальтман,
да нет, с красным золотом я давно завязал, из-за припоя , в том числе и не только.
Насчет латуни, л63 у меня нет, есть юв. латунь 67+33 .
Но  вот чего нет,  так это коронок.
Какая проба у этих коронок , состав ?
Можно было бы и попробовать, но смущает одно обстоятельство.
Я уже писал в этой теме, проштудировал состав фирменных припоев, везде используют пару индий-цинк.
Индий понижает температуру, цинк - дает текучесть в том числе.
Выписал такой состав :
Припой 585 желтое. (636-745С)
Ag -32%
Cu - 31%%
Zn - 25%
In - 12%
На след. неделе до мучаю питона , делаю впервые, хочу попробовать этот состав.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Какая проба у этих коронок
916 по моему, точно не помню.
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)