https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
китайские опоки литье , как выбрать вес металла
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем доброго дня. Может кто то помочь советом: в каталогах на китайские опоки указан вес изделия, на самой опоке только ее код, для какого металла указывается этот вес и как рассчитать если собираюсь лить 925 серебро?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Михаил 22,
я не представляю этот вариант. Сколько нужно металла на одну опоку ? Ноль целых, хрен десятых.
Каждый раз плавить по чуть  чуть , на каждую опоку ?
Или  разливать по несколько грамм, на глазок?
Не понятно.
Мне кажется, овчинка выделки не стоит. Опоки все разные, очень маланькие. Больше геморроя. Лучше уж давить глиняным горшком.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2016

Сообщений: 239
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
Цитата

Михаил 22,
я не представляю этот вариант. Сколько нужно металла на одну опоку ? Ноль целых, хрен десятых.
Каждый раз плавить по чуть чуть , на каждую опоку ?
Или разливать по несколько грамм, на глазок?
Не понятно.
Мне кажется, овчинка выделки не стоит. Опоки все разные, очень маланькие. Больше геморроя. Лучше уж давить глиняным горшком.
Тоже давлю глиной но при этом делаю расчёт и взвешиваю сколько надо металла. Прихожу к выводу на своих ошибках, чтобы было качество надо муфельную печь и вакуум или центробег, а то с глиной это лотерея.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
serega72,
насчет глины, согласен, это действительно лотерея.
Но мне кажется, самый рациональный вариант литья китайских опок это центробежная литейка.
Вообще с этими опоками, когда начал задумываться, возникло  много специфических проблем.
Ну например. Прогрев в муфеле, вещь хорошая, но за один раз я лил по 5-7опок.
Когда давил глиной, все было просто , я заранее раскладывал по пакетикам опоку+пакетик с металлом, для этой опоки. На каждой опеке есть этикетка, с номером опоки, поэтому по ней я мог ориентироваться.  Когда стал обжигать в муфеле,  сразу возникло проблема,  этикети приходилось снимать, но их же (опоки) нужно маркировать, это во-первых,  во-вторых, на каждую опоку нужен свой вес металла, приходилось соблюдаать целую технологию, что бы не запутаться. Пару раз все таки путал вес, в результате отливка уходила в брак, исключительно по моей глупости.
Что касается литья на центробеге, хотелось бы узнать у тех кто льет, до какой тем-ры они прогревают опоки.
С учетом того, что они очень маленькие, и пока расплавишь металл в тигеле, опока может остыть?
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
ame50,
На торце опоки прям на гипсе нанесен номер и часто вес отливки.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
А центробег-то можно и не покупать для опок китайских. Ручка- цепочка- и подставка под опоку. Вот и весь центробег. Кто не понял, загляните к Вальтману в галлерею, там ролики были. Всё крайне доходчиво.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ремесленник,
центробежную литейку   я заказал для больших опок, уу меня есть трубы из нержавейки 40-50мм, мне их нарезали, башмаки есть, буду их использовать.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2017

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Увидел, что можно с помощью опоки в домашних условиях вылить печатку, решил попробовать! Заказал опоки, буру, взял лом серебра..когда всё прибыло-начал испытания)
Туристической газовой горелкой прогрел кирпич (красный, огнеупорный) докрасна (прим. мин. 3 прогревал), потом прогрел опоку, как и советовали в интернете, сначала дно, потом сбоку, далее верх (прогревал опять же примерно мин 3), далее начал плавить серебро, плавил двумя горелками, одной плавил, другой прогревал опоку со всех сторон. примерно мин. 15 плавил, (как только расплавилось серебро-добавил немного буры), далее продавил картошкой, сек 10-15 подержал и в воду закинул.. вытаскиваю-в итоге печатка отлилась классно, а вот сверху почему то недолилось, и так несколько раз! (Фото прикреплю). Вес печатки-10гр., вес литника-5 гр., вроде допуск нормальный..
мне кажется, что я слишком рано в воду бросил; потом, после этой заливки в интернете читал, что продавливать и держать нужно мин. сек. 40-50, а я подержал сек.10-15 и в воду бросил, а нужно держать пинцетом и по чуть-чуть опускать в воду.. просто я могу только предполагать, а в чём кроется настоящая причина-увы незнаю..думал может у кого нибудь такое уже было
Вопрос-что я сделал не так? Может нужно когда плавишь серебро-не прогревать опоку со всех сторон, или не сразу бросать в воду опоку, или чуть больше плавить серебро..
Если кто то сможет написать подробную технологию литья серебра в опоки - буду очень благодарен!
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Вячеслав1993,
 У вас не хватило времени давления. По всей видимости по истечении нескольких секунд либо картофель потерял способность генерировать пар либо нарушилась герметичность.
 Использование глины вместо картошки даст более стабильные результаты. Для такой опоки 7-8 секунд давления будет достаточно.
 После литья выдерживаю секунд 15-20 и погружаю в воду целиком.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Вячеслав1993,
там где у вас не пролив на шинке, возможно бура попала при литье.
Буры много сыпали?
Когда размывали опоку, ФМ хорошо отмывалась в этом месте?

Второй вариант, не достаточно прогрели металл.
Ну и третий вариант, вы же лом плавили, а  в нем может быть что угодно.
Возможно , стоило добавить немного цинка, для разжижения расплава.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Вячеслав1993,
это такие проблемы в давлении паром... в какой то момент металл заволновался и пар прошел вперед........сделайте цепочку и все будет отлично... потренеруетесь и забудете всю эту фигню.. картохи асбесты и прочее...  https://www.youtube.com/watch?v=hL-p4MHDbqI


специально показал... что даже в холодную опоку загоняет... но так делать не надо... опоку надо плавно прогревать... чтоб термошока не было
Изменено: Сергей Вальтман - 13.11.2017 20:28:25
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
С этой цепочкой.....если "что то пойдет не так" , металл придется собирать по всей комнате.....
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ame50,
Пару раз пособираешь по всей комнате и научишься крутить так что бы не шло " не так".

А вообще сначала тренируются на стопках. Покрутить так что бы ни капли драгоценной жидкости не пролить. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Что бы не разбрызгивался металл, давить нго надо глиной
Оптимальная глина продается в концелярских товарах
Глина лля лепки
Она тугая и правильная
Я когда опоку давлю, у меня кружка металлическая и в ней глина хранится, постоянно с влажной тряпкой
Давлю опоку так что она целиком в глину уходит
Уметала нет шансов на ружу выбратся  
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Михаил 22,
У меня глина хранится в стеклянной банке. Сверху полиэтиленоя крышка. Влажность не меняется.
Погружаю на 2-3 мм. Металл так же никуда не девается.
Глина обычная из земли.
Изменено: Svetly - 15.11.2017 09:21:25
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Цитата
Что бы не разбрызгивался металл, давить нго надо глиной
Я тоже начинал, с глины.....
Глину покупал в Ювелирмаге, две  не большие пластиковые  баночки, с крышками, стоят не дорого.
По моему разумению,  это обычная шамотная глина, у меня сейчас на даче лежит 5 кг.
Собирался переложить в мет. банку, подходященго размера, но не стал.
Давил прямо этими пластмассовыми баночками, как я их называю, глиняными горшками.
После литья, выравнивал глину пальцем, затем приспособился ровнять хим. стаканом, подходящего размера, смочил дно стакана, что бы глина не прилипала, придавил к глине и выровнял.
Если глина немного высыхала, смачивал ее мокрыми пальцами, немного перемещивал, выравнивал верхний слой стаканом и все , горошок готов к работе.
Закончил литье, закрыл "горшки" крышками, засунул в полиэтиленовы пакет,
завязл пакеты и положил на полку.

Что касается ручной "центробежки", сама идея очень даже здравая,
но когда начинаешь впервые что делать, хочется как можно сорее получить результат,
если человек , к примеру , второй раз в жизни держит в руках вкл. горелку,
мне кажется, не стоит советовать ему заниматься цирковыми трюками.
В одной руке горелка с факелом, в другой эта "центробежка " с опокой
и все нужно делать строго синхронно и очень быстро.
Это все равно , как впервые посадить человека за руль, сразу за гоночный автомобиль.
Тише едешь, дальше будешь.

Цитата
Пару раз пособираешь по всей комнате и научишься крутить так что бы не шло " не так".
совет , мне кажется , очень не разумный.....технику безопасности, между прочим, никто не отменял.....
Изменено: ame50 - 15.11.2017 20:15:55
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
В ручную центрифугу ставим рюмку наполненую до краев алкоголем, и раскручиваем, чем меньше прольем, тем больше нам достанется и быстрее  опыта наберемся.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Так про это и писал постом выше.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
korobtsov-alex,
тогда ему придется рюмки и водку оптом закупать...пока то наберется опыта...
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
korobtsov-alex,
опять таки, соленые огурцы.....они тоже денег стоят...лишние траты.... :drinks:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
ame50,
Ничего, не обеднеет, зато совместит полезное с приятным.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13