https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
китайские опоки литье , как выбрать вес металла
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем доброго дня. Может кто то помочь советом: в каталогах на китайские опоки указан вес изделия, на самой опоке только ее код, для какого металла указывается этот вес и как рассчитать если собираюсь лить 925 серебро?
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Всем доброго дня. Может кто то помочь советом: в каталогах на китайские опоки указан вес изделия, на самой опоке только ее код, для какого металла указывается этот вес и как рассчитать если собираюсь лить 925 серебро?
Вес указывается для золота 585пр.
Если льете золото то на указанный вес накидывай процентов 6-10.
Серебра бери столько,сколько указанно на опоке-как раз будит запас на литник и шапку.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ВитькОвский,
А не много будет? Я понимаю, что серебро берут с запасом около 1 гр, но оно примерно на 20% легче золота, т.е. на 10 грамм избыток около 2 гр, а на 20 уже 4 гр? Боюсь что разбрызгается когда буду давить.
Изменено: awe17 - 16.12.2016 16:21:36
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
awe17,
Пять- шесть разбрызгаешь, потом научишься. :biggrin2:
Там всё очень просто, можно как медведя в цирке научить.
Посмотри удельный вес золота 585 пробы, удельный вес серебра 925.  Раздели вес золота на вес серебра. Получишь коэффициент, который указывает на сколько золото тяжелее серебра. Как уже сказали, на опоке пишут вес отливки в золоте (  *crazy*  правда косячат частенько, иногда не сходится). Вот этот вес и раздели на вычисленный тобой коэффициент. Это и будет весом отливки в серебре. Ну и накинь чуток на шапку.
Я все эти цыфры, конечно-же знаю. Но не скажу. Если сам найдёшь, то быстрее запомнишь. И тогда будет без проблемм, из какого металла отливать. Выщитывается в пять секунд.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
 Ну что же, всем большое спасибо за советы, буду пробовать.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
awe17,
Ещё маленький нюансик. Литниковое отверстие немного расширить под конус. Я это отверткой фигурной делал. Советовали здесь на форуме. Мои впечатления - серебро проливается лучшее.  :)
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
pavelyuvelir,

Цитата

awe17,
Ещё маленький нюансик. Литниковое отверстие немного расширить под конус. Я это отверткой фигурной делал. Советовали здесь на форуме. Мои впечатления - серебро проливается лучшее.
Насколько шире? Есть риск, что метал попадет в литник раньше времени и заткнет его. Бывало так несколько раз.Помоему так размер литника близок к оптимальному.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Svetly,
Да фиг его знает. Чуток на глазок...  :)  Не ну прям внутрь ковырять не надо. Само отверстие .
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

pavelyuvelir,
Цитата
(pavelyuvelir 16.12.2016 20:03:55)
awe17,
Ещё маленький нюансик. Литниковое отверстие немного расширить под конус. Я это отверткой фигурной делал. Советовали здесь на форуме. Мои впечатления - серебро проливается лучшее.
Насколько шире? Есть риск, что метал попадет в литник раньше времени и заткнет его. Бывало так несколько раз.Помоему так размер литника близок к оптимальному.
Svetly,
Ну, примерно так.
P.S. Крутить отвертку только правой рукой и только по часовой стрелке. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 08.02.2016

Сообщений: 239
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
Цитата

Цитата
(Svetly 16.12.2016 20:40:14)
pavelyuvelir,
Цитата
(pavelyuvelir 16.12.2016 20:03:55)
awe17,
Ещё маленький нюансик. Литниковое отверстие немного расширить под конус. Я это отверткой фигурной делал. Советовали здесь на форуме. Мои впечатления - серебро проливается лучшее.
Насколько шире? Есть риск, что метал попадет в литник раньше времени и заткнет его. Бывало так несколько раз.Помоему так размер литника близок к оптимальному.
Svetly,
Ну, примерно так.
P.S. Крутить отвертку только правой рукой и только по часовой стрелке.                                                                                
Забыли уточнить, чтобы опока при этом действии была повернута заливным отверстием вниз и смотрела на обувь :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата
Забыли уточнить, чтобы опока при этом действии была повернута заливным отверстием вниз и смотрела на обувь
Я думаю это и так понятно.
Я бы сфоткал, но телефон в зубах не удобно держать.  :biggrin2:
Изменено: pavelyuvelir - 17.12.2016 14:05:54
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
pavelyuvelir,

Цитата

Цитата
(Svetly 16.12.2016 20:40:14)
pavelyuvelir,
Цитата
(pavelyuvelir 16.12.2016 20:03:55)
awe17,
Ещё маленький нюансик. Литниковое отверстие немного расширить под конус. Я это отверткой фигурной делал. Советовали здесь на форуме. Мои впечатления - серебро проливается лучшее.
Насколько шире? Есть риск, что метал попадет в литник раньше времени и заткнет его. Бывало так несколько раз.Помоему так размер литника близок к оптимальному.
Svetly,
Ну, примерно так.
P.S. Крутить отвертку только правой рукой и только по часовой стрелке.
Такой короткий конус, если не изменяет диаметра основного отверстия, думаю не испортит опоку.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Svetly,
в китайских опоках литник как правило очень короткий, в некоторых буквально несколько мм.
Так что со сверлением лучше не заморачиваться.
А вот греть лучше в муфеле., а не горелкой.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

Svetly,
в китайских опоках литник как правило очень короткий, в некоторых буквально несколько мм.
Так что со сверлением лучше не заморачиваться.
А вот греть лучше в муфеле., а не горелкой.
ame50,
Лучше в муфеле - согласен. А по поводу сверления речь шла за серебро. Я не настаиваю , но мои впечатления - немного лучшее пролив. Давил  всего раз 6 таким образом- делать выводы может и рано. Опять же - прочитал здесь на форуме ...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
А вот греть лучше в муфеле., а не горелкой.
И крутить центрифугой. А не глиной давить.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ремесленник,
центрифуги у меня пока нет, но заказал.
Насчет литника - я отлил их штук 50, у многих , если не убольшинства, литник очень короткий.
Это можно узнать по размеру самой опоки, есть опоки просто микроскопические.
Я лил одну из первых опок , кулон, у нее размеры были мм 15-17 в диаметре, и высотой мм 20-22, при том что там была  мини елочка. Откуда там взяться длинному литнику.
Китайцы экономят на всем.
Кстати, когда я прочел на этом форуме, что кто то пытается использовать отработанные жестянки из под опок, я прише в ужас. Это уже называется сверхбедность.
Что касается литья китайских опок на центрифуге, то мне не понятно, как их центрировать, ведь они же все, черт побери,  разного диаметра.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
ремесленник,
Вакумом лучше
Рассазываю
Разогретую опоку ставим на блин с дырой который к вакуму прилегает на блин ерметик не забываем и льем в опоку серез тигель
Все получаетс, я пробовал
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
ремесленник, Михаил 22,
Что за категоричность?Все методы работают!
Я лью при помощи глиняной давилки-мне все нравится.
Пробовал лить центробежкой-все нормально,но телодвижений гораздо больше чем в первом варианте.
Вакуум-конечно класно!а что делать у кого пока нет вакуума?+ те же телодвижения с герметиками и апоками разных диаметров.
 Каждый сам должен попробовать и решить как ему отливать.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ну да. Справимся с китайской опокой, любым способом. :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

Ну да. Справимся с китайской опокой, любым способом.
Вот вот. Не надо создавать себе самому головную боль там где ее нет...
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13