https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 ... 6 7 8 9 10 ... 33 >
Вечные вопросы новичка
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Итак, посмотрел я как то раз ролик на ютубе с литьём ... походил ,подумал и захотелось мне повторить сие  действо. Открыл я этот форум иии....... уже три месяца его читаю..не всё конечно время ,но очень часто .Чешу свою 37 -ю голову и думаю-куда меня, человека вообще не знающего это искусство ,несёт? Так что подводные камни я приблизительно ощущаю..но очень хочется мне отлить небольшой сувенир 20-25 гр. Изначально из латуни или бронзы,а потом из серебра попробовать . Каждый раз говорю себе ,что за  блажь , но так утомила меня моя работа ,быт ,что сам не знаю что делать. пить не хочу,играть в танчики не хочу и постепенно покупаю инструментик для этого дела. первым делом встал я перед дилеммой-бензин или газ? Понимаю,это настолько избитая тема,что даже прочитав целую ветку по данному вопросу я скорее ,честно говоря запутался в решении.работа будет протекать на балкончике в квартире. Шуметь сильно не получится ,учиться буду по выходным и вечерам ... .посмотрел горелки у Пусана и Кулибина.. орка 75 -я внешне приглянулась ,кислород -пропан вообще улёт ,но столько страшилок прочитал ,что как-то стало не по себе ..вот и первый мой ступор.-что выбрать? Имеет ли смысл компрессор с ресивером для бензина делать? И ли имеет смысл купить аппарат для пайки  Или взять инжекционную газовую горелку и с грехом пополам плавить 20-25-гр.серебра? Сначала хочу попробовать на китайских опоках(вернее попробовал ,но насадка на баллончик не совсем справилась с задачей-жёсткий недолив) . В общем бюджет мизерный,но по чуть-чуть многие вещи попробую осилить ,руки не золотые ,но что -то сам сделать могу.
Вопрос второй- глина,картошка и прочие давилки -насколько всё это эффективно при наличии навыка - или сразу заморочится с вакуумом ?
Вот наверное мои первые два вопроса . И не по теме- этот форум-один из самых образованных и интересных мною виденных форумов - я не ставлю перед собой грандиозных задач стать ювелиром..может я всё это пропустил по глупости человеческой,но если я сделаю красивый сувенир без раковин ,недоливов ..ну блин я буду собой очень доволен....
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Спасибо за ответы. просто когда дело касается электроники я прямо в тупик встаю. Печка какой -то Снол ,внутри камера типа ваты плотной .С регуляторами вечером обязательно ознакомлюсь. Я на неё какой-то диммер ставил ,но он у меня реально сплавился в кисель. За пару минут. Хорошо ,что я рядом стоял и в какой -то степени контролировал это безобразие. Жалко ,печка есть, а я всё газом делаю ,естественно нарушая все технологии.Что конечно не есть хорошо.
,
Изменено: илюха93 - 15.03.2018 10:52:16
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
На самой печке шильдика нет ,но по внешнему виду на авито она промаркирована вот так
Что -то мой вопрос затерялся в "печных" рассуждениях - так можно ли старить серебро в духовке где максимальная температура 240 гр. и сколько времени нужно держать при такой температуре? Можно ли старить колечки с камнями ?
4198878945.jpg (35.96 КБ) [ Скачать ]
Изменено: илюха93 - 15.03.2018 10:52:37
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
прикольная печка типа такой? что в инете нарыл..

«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
рекомендую пид регулятор с Китая. .Rex c100.
на али много предложений. берите сразу с твердотельным реле. ток держит 40 А.
при напряжении 220 в это 8.8 кВт
Он  программируемый? Кажется на нем можно только выставить необходимую температуру, а вот задать программу с несколькими  полками уже не получится.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Повторюсь ещё раз  :biggrin2: :
Что -то мой вопрос затерялся в "печных" рассуждениях - так можно ли старить серебро в духовке где максимальная температура 240 гр. и сколько времени нужно держать при такой температуре? Можно ли старить колечки с камнями ?
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
илюха93,
Мне может изменять память но где то в моей темке были мне советы по состариванию колечка...
(тема МОЙ НАБОР НОВИЧКА)
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
илюха93,
Твой вопрос к У меня не получилось :(
А жаль...
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Ох, как давно я ничего не писал.... :bash: .Ну ,для начала поздравляю всех с победой российской сборной над Испанией... Это было нечто. Весь мой негатив просто ушёл после этой игры... да и давно я так не волновался в хорошем смысле этого слова.

Опять сменил я работу   worthy .... ушёл в этот раз из Metro. Попал туда случайно и завис там на 5 месяцев с графиком 5/2 .... в мясном отделе.Честно ,одни маты просто на языке... просто все мои дела "встали" колом из-за такого графика ,особо ни в чём за 5 этих месяцев не продвинулся  :cry: .
Ну ничего ,  :beer:  прорвёмся.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Всем пламенный привет! Я как субмарина атомная,то всплываю,то подтапливаюсь  :biggrin2: ... Обратно поменял работу и снова появилось время для моей приятной забавы :brows: .  Потихоньку обрастаю оборудованием разным. встал такой вопрос- у одного человека есть вальцы юмовские В- 10. Маленькие . Скажем так младший брат В -9. Вопрос вот в чём- они новые и цена от магазинной почти в два раза дешевле... но очень уж смущает их ...миниатюрность что ли. Но у меня объёма то мягко говоря особого и не наблюдается .Хотелось бы узнать у уважаемых форумчан , как проявляют себя такие вальцы в спокойной и не напряжённой работе(рельсы катать не собираюсь evil_3 ). появилась нужда в проволоке ,а покупная как- то кусается ....
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
илюха93,
Я, лет 8, отработал на ЮМО-В1. Они ещё меньше. Нормально работал, пока рукояткой (сдуру) привод не сломал.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Хотя, сейчас сравнил , по размеру такие-же были.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
ремесленник,
Что-то не нашёл я на сайте юмо В-1 ... может какая-то ошибка вкралась в текст? Там есть В-6 , В-9,в 10 а вот В-1 отсутствует...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
илюха93,
Их лет 20 назад выпускали.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Ну наконец - то приплыли ко мне вальцы   :biggrin2: ... Так то по делу надо было с них и начать ,но уж как получилось так получилось . Изложница была куплена  уже давно .С третьего раза отлил столбик ,потом начал катать по часовой стрелке в одну сторону проволоку, пока катал по мере утончения мой столбик вытягивался и в нём стали появляться  как бы заусеницы что ли. потом в китайской доске протянул пару раз проволоку и понял что-где я накосячил..я думаю наверно с отжигом. Ну или просто коряво отлил. Как бы хотелось узнать -есть ли какие- то хитрости при данной процедуре? может надо часто отжигать проволоку и кидать её в воду? или пусть сама остывает? Валы густо смазаны каким-то маслом-надо его полностью снимать или пусть так и будет? Вопросы тупые ,но какого-то опыта с проволокой особо нет,покупал готовую по чуть-чуть. И по качеству она была явно лучше того ,что я прокатал  :brows: ....
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Перед тем как что-то советовать... хотелось бы узнать для начала:
1. Размер штапика после литья.
2. Максимальный "ручей" на вальцах
3. Дельту размеров проката (на сколько сводили валы) за один проход
4. До какого сечения "катали"
5. Как часто отжигали
Пока.
Олег.
ЗЫ. "Заусенцы" не есть правильно. Возможные причины - "непромес" металла при литье в изложницу, слишком большая "дельта" при прокате, отсутствие отжига.
ЗЫЫ. По отжигу - греть до "красного", и в воду. На воздухе остужают латунь и мельхиор/незильбер вроде :).
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
илюха93,
когда ты в очередной раз всплывешь на своей подводной лодке, постарайся не торопиться , помни, торопливость нужна только при ловле блох !
Так говорят бывалые люди !А теперь по порядку.
После отливки в изложницу , пруток нужно отжечь.
Опять таки, не понятно какой у тебя состав металла, есть ли в нем цинк?
Если есть облой после отливки, его нужно удалить перед прокатом.
Когда начнешь катать в вальцах валы своди максимум на пол оборота, и то вначале, после нескольких проходов, валы своди на четверт оборота.
После каждого прохода, поворачивай пруток на 90 гр.
И самое главное, при прокате следи на нагартованностью металла.
Мягкий металл и катается мягко и изгиб (деформация) у него не большой.
Как только пруток начнет сильно выгибаться, в разнает стороны - пора делать отжиг.
Появления облоя , верный признак того, что пора отжигать, если конечно ты не слишком сильно сводил валы.
Если облой все таки появился при прокате, убираешь его мелким напильником, надфилем, отжигаешь
и продолжаешь прокат.
Если нужна проволка, старайся по максимуму прокатать пруток в валах, т.к. это гораздо проще, чем тянуть в фильерах.
Перед протяжкой, обязательно отожги прокат, отбели, запили надфилем кончик проката, смаж маслом и начинай тянуть. Серебро тянется через фильеры перекрасно, без обжига хватает где то на три прохода.
Далее смываешь в мыльной воде смазку с провода, сворачиаешь в бухту, туго обвязываешь медным бандажем,
флюсуешь и отжигаешь.
Медный бандаж должен быть примерно такого же диаметра как и отжигаемый провод, не тоньше.
Иначе он при обжиге может подплавиться.
После отжига, сразу охлаждаешь бухту в теплой  воде, отбеливаешь.
Далее  все повторяется, до тех пор пока не протянешь проволку до нужного диаметра.
На финише, опять отжиг, затем накручиваешь пружину, к примеру, и опять отжиг, затем распиловка.
Ну вот как то так, дружище!
Удачи тебе ...в поисках работы и в ювелирке !
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
илюха93,
Если масло на вальцах для консервации, то лучше удалить. А смазывать валы или нет во время проката, каждый решает сам. Я не смазываю, что бы не воняло при отжиге.
После литья в изложницу, если на слитке есть следы флюса, то перед прокатом отбить молотком или поместить слиток в отбел, если флюса нет, то сразу в вальцы, далее катаем пару ручьев и в отжиг. Затем отжиг после каждого ручейка. Охлаждать в воде или пусть само остывает, это не важно, тут как удобней.
Заусенцы, это скорее всего пережал вальцы. Чем меньше размер ручейка, тем меньше подкручиваем валы.
При протяжке проволоки отжиг производить по необходимости, чем толще проволока, тем чаще отжиг, если тянется как по маслу, то тянем и не паримся, если стало трудно тянуться, то в отжиг. Формировать острие лучше молотком, доводить надфилем, так быстрее.

П.С. Проволоку просто смотать перед отжигом, обвязывать ни чем не нужно, это же не каст. Да и зачем флюсовать прокат, мыть в мыльном растворе, отбеливать и прочее при прокате/отжиге не совсем понятно.. По моему это лишнее.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Sabaka,
интересно, ка вы отжигаете проволку после протяжки в фильерах, она же грязная, в смазке....ничего ?
По поводу флюсования - береженого Бог бережет ! Вы золото  585 тоже отжигаете не флюсуя...или как?
Лично я, без флюса отжигал только чистое золото и платину, все остальное флюсую.
Насчет бандажа.
Это особенно актуально на малых диаметрах проволки.
Серебро я отливаю в штапики длиной 9 см. Проволки из них получается довольно много, каждый раз сматывать ее и переплетать, утомительно, поэтому я наматываю ее на подходящую пластиковую баклажку ,снимаю с нее и  связываю бандажем. Быстро и есть шанс, что не прегреешь.
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
uvrigel,
Я смазываю фильеру пчелиным воском, поэтому проволока остается чистая, мыть не надо.
Не флюсую вообще никакой прокат во время отжига, все отжигаю без флюса.
Обычно отливаю слиток 25гр. на проволоку, столько влезает в изложницу, после протяжки скручиваю ее, может минуту, может две. Диаметр проволоки не имеет значения. Зато отжигать легко, как будто один толстый пруток.. Если скручивать в кружок 100 - 200мм, то скручивается и разматывается весьма не долго, диаметр круга скрутки определяется от длины проволоки.

П.С. Я не настаиваю, каждый делает так, как ему хочется. Я лишь поделился своим мнением)
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Всем большое спасибо за ответы. Откатал как сказали -получилось ну прямо в разы лучше. С первый раз пережимал проволоку несколько раз точно ,да и отжигал гораздо реже чем надо. В общем потренируюсь,думаю всё будет как надо. Штапик отлил по весу 17 гр., металл -серебро где-то 925 проба . Да и ещё понял что очки надо бы одевать при протяжке проволоки в фильере  ,она так отлетает что не дай Бог... . Да и стол переделал наконец -то ,а то ютился на маленьком огрызке  :brows:  ,зато теперь 1,4м в длину и 80см.ширина . А на работе жарю мясо ,рыбу ,овощи так как работаю поваром мангала... дома огонь ,на работе огонь  :biggrin2:  . Чешутся руки что -нибудь из проволоки сделать... хотел бисмарк сваять ,но  решил что это пока будет неподъёмной задачей.Начну с чего нибудь попроще,какой-нибудь кабошон "одену" .И вообще многие работы из проволоки сделанные плетением импонируют , ну если они конечно сделаны  профессионалом.. Вроде и ничего особенного ,но  есть в них что-то завораживающее... Попытаюсь изваять что-то похожее whistling
zgr2GKZKOAM.jpg (108.07 КБ) [ Скачать ]
Изменено: илюха93 - 19.12.2018 00:54:41
33 страницы 1 ... 6 7 8 9 10 ... 33 >
https://www.traditionrolex.com/13