https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 ... 11 12 13 14 15 ... 33 >
Вечные вопросы новичка
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Итак, посмотрел я как то раз ролик на ютубе с литьём ... походил ,подумал и захотелось мне повторить сие  действо. Открыл я этот форум иии....... уже три месяца его читаю..не всё конечно время ,но очень часто .Чешу свою 37 -ю голову и думаю-куда меня, человека вообще не знающего это искусство ,несёт? Так что подводные камни я приблизительно ощущаю..но очень хочется мне отлить небольшой сувенир 20-25 гр. Изначально из латуни или бронзы,а потом из серебра попробовать . Каждый раз говорю себе ,что за  блажь , но так утомила меня моя работа ,быт ,что сам не знаю что делать. пить не хочу,играть в танчики не хочу и постепенно покупаю инструментик для этого дела. первым делом встал я перед дилеммой-бензин или газ? Понимаю,это настолько избитая тема,что даже прочитав целую ветку по данному вопросу я скорее ,честно говоря запутался в решении.работа будет протекать на балкончике в квартире. Шуметь сильно не получится ,учиться буду по выходным и вечерам ... .посмотрел горелки у Пусана и Кулибина.. орка 75 -я внешне приглянулась ,кислород -пропан вообще улёт ,но столько страшилок прочитал ,что как-то стало не по себе ..вот и первый мой ступор.-что выбрать? Имеет ли смысл компрессор с ресивером для бензина делать? И ли имеет смысл купить аппарат для пайки  Или взять инжекционную газовую горелку и с грехом пополам плавить 20-25-гр.серебра? Сначала хочу попробовать на китайских опоках(вернее попробовал ,но насадка на баллончик не совсем справилась с задачей-жёсткий недолив) . В общем бюджет мизерный,но по чуть-чуть многие вещи попробую осилить ,руки не золотые ,но что -то сам сделать могу.
Вопрос второй- глина,картошка и прочие давилки -насколько всё это эффективно при наличии навыка - или сразу заморочится с вакуумом ?
Вот наверное мои первые два вопроса . И не по теме- этот форум-один из самых образованных и интересных мною виденных форумов - я не ставлю перед собой грандиозных задач стать ювелиром..может я всё это пропустил по глупости человеческой,но если я сделаю красивый сувенир без раковин ,недоливов ..ну блин я буду собой очень доволен....
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Сделал пару серёжек.появилось желание проколоть ухо :brows:  дабы тоже потаскать такую красоту.

Появился вопрос- а какие крепления на серьгах считаются самыми надёжными?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Казака и пираты таскали в ушах кольца.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
ремесленник,
А кержаки не носят? :brows:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

ремесленник,
А кержаки не носят?
:trubka: Категорически- нет.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Как в анекдоте.

Сын пришёл домой с проколотыми ушами. Отец долго на него смотрел и сказал:
_Сын,серьги в ушах носят либо геи либо пираты..Итак ,если я посмотрю в окно и через 5 минут не увижу пиратскую шхуну....  :brows:  



Ну а если серьёзно,кольцо я могу одеть на руку посмотреть как оно сидит ,удобное ли.А с серьгами непонятно.Швензы вроде с горем пополам сделал.Но насколько они удобны и надёжны? Понравились серьги типа гвоздиков ,но крепление как защёлка.В общем,непонятно .Крючки и прочее надёжно ли всё это?
Изменено: илюха93 - 03.05.2019 22:27:32
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
надёжно ли всё это?
А что предполагается делать ушами с серьгами?)))
В детстве старую книжку читал о вежливости, этикете...., одна из глав была посвящена носке юв. украшений, так вот сначала благородная леди просыпалась, умывалась,  одевалась, затем прическа и макияж и только в последнюю очередь одевала серьги, кольца, браслеты и прочее. Раздевали ее в обратном порядке.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Да поспрашивал у женского населения. А они давай рассказывать,кто серьгу потерял,у кого что -то плохо закрывается,не щёлкает и прочее. Вряд ли они себе сами вредят потерей драгоценного аксессуара :brows:  .Потому и вопрос -какое крепление самое надёжное? Или  может вопрос некорректно сформирован? С каким креплением серьги чаще бывают в ремонте?
Изменено: илюха93 - 04.05.2019 01:28:03
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
С каким креплением серьги чаще бывают в ремонте?
Опять вопрос не корректен! Несут всё! Нет конкретно не чего, что могло бы служить вечно!
По поводу замков, это кому как нравится! Мне больше нравится английский замок. И с ним бывают проблемы! Вон у тебя женщины, говорят не щёлкает))).
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Я понял .В погоне за лучшим не замечаем хорошее. Ещё вопрос ,раз пошла такая пьянка.Балуюсь иногда закрепкой камней...несложной. Какие есть книги ,где специально для чайников разжевали бы всё от А до Я ?

Ну вот с фотографиями и прочими делами. Бреполя читал ,но не знаю,не очень доходит мне эта информация в таком виде. Может сложно написано,ну ли я туплю (второй вариант верный  :brows:  ).
Изменено: илюха93 - 04.05.2019 14:54:57
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Потому и вопрос -какое крепление самое надёжное?
Цитата
Может сложно написано
Написано ясно, вот только вопрос какой то глупый.
Что значит самое надежное:1.  то которое никогда самопроизвольно не расстегивается(не раскручивается) - таких не существует.
2.  то которое не ломается - таких не существует.
Золото и серебро металлы слабенькие по твердости и прочности, поэтому все что из них изготавливается со временем изнашивается и ломается, насколько скоро это происходит зависит от "эксплуататора"

Кто то серьги с английским замком полвека носит, а кто то такие же серьги в первый же день ушатывает.
Еще один нюанс, не ко всем серьгам можно применить те или иные замки.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Бреполя читал ,но не знаю,не очень доходит мне эта информация в таком виде.
Читать Бреполя, хорошо когда есть ,хоть немного, знаний по металловедению,  по слесарной обработке, и ещё всяких наук, хотя-бы на уровне техникума или училища. Чтобы сразу не убило, такими понятиями как всякие солидусы, да ликвидусы и прочие эвтектики.... :biggrin2:  :biggrin2:
В общем, книжка не для новичка и чайника.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
.Потому и вопрос -какое крепление самое надёжное? Или может вопрос некорректно сформирован? С каким креплением серьги чаще бывают в ремонте?
Вообще- кому как больше нравится. Кому надо, чтобы серьга прямо к мочке прижималась, кому- ниже уха болталась.
По надёжности. Замок крючок- расстегнётся легче. Но расстегнувшись, серьга продолжает висеть на ухе, пока дама сама не заметит и не застегнёт. Чтобы ей выпасть и потеряться, нужно ну очень активно себя вести.
Так называемая, английская застёжка, со швензой- расстегнуть проблемнее (если всё правильно и качественно изготовлено). Но ежели расстегнулась, то вывалится из уха пошустрее. Можно и не заметить.
К гвоздикам с закруткой, нужно приноравливаться. Там надо "гаечку" закручивать. Многих женщин это сильно раздражает. Ну и этой "гаечкой" может натирать за ухом, особенно во сне.
Снимать украшения в конце дня, это утопия, для наших дам. 90 % это никогда не делают. Хотя это и правильно.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Спасибо за ответы. Знания по металлообработке,слесарному делу и прочее отсутствуют напрочь. Бреполь действительно рассчитан на определённую базу однозначно. У меня её нет.Хотя книга хороша сама по себе.Недаром потраченные деньги.Вот и по закрепке камней хочется купить такую же информативную,но в подаче более простую книгу типа "как нарисовать шерсть животного" и пошаговая инструкция. В общем,чтобы вообще с нуля всё было .Какой инструмент ,как и что  последовательно делать. Или как вариант попозже скопить деньжат и к  кому -нибудь податься на курсы. Конкретно  по этой теме. Я же даже пока не знаю,что такое штихель толком. Сегодня купил его первый раз. Острый .Палец оценил лезвие.  :brows:  . Многого не знаю и не умею.  :(  . ну, будем учиться.

Ещё наповал иногда убивает несоответствие фотографии изделия и внешний вид восковки.Ну,тут ничего не поделаешь...
Изменено: илюха93 - 04.05.2019 23:45:32
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Я обратно вернулся. Подскажите, если в инстаграмм выкладывать свои изделия без пробы на продажу что в теории может быть с точки зрения российского законодательства? Как обходят этот вопрос? Или не стоит этим заниматься на таких платформах? Как позиционировать такие изделия?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
илюха93,
скажите, а какое отношение ваш вопрос имеет к разделу "литьё"?
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Да никакого. Но у меня тут столько вопросов, не имеющих отношения к литью, что я решил не плодить новые темы. А вообще, я почитал уже форум по этому поводу как бы риск очень большой. Всё равно, что самогон продавать без акциза..
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Да никакого. Но у меня тут столько вопросов, не имеющих отношения к литью, что я решил не плодить новые темы.
А в жизни, вы принимаете пищу там же где спите, работаете, справляете естественные надобности? У вас же, как и в этой теме, всё происходит в одном месте, правда?
Изменено: trubotchist - 07.05.2020 10:53:52
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
К несчастью в последнее время в связи с коронавирусом все именно так и происходит... В принципе ответы я и так нашёл. И не стоит видимо соваться в открытую без пробы и документов. Что автоматически ставит на многих моих планах жирный крест. Ну, придётся придумывать что-то новое. Спасибо за ответы.
Пользователь
Регистрация: 25.01.2020

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
мои вопросы новичка. ответье добрые ювелиры кому не лень   worthy   и злые тоже))   evil_3     *crazy*  

1. зачем использовать именно дистилят при разбавлении фм?

2. что будет если не промывать в спирту собранную восковую елку?

3. как работать с бурой при вакуумном литье серебра?
4. как отжигать (старить) изделия после литья в муф печи предварительно отфлюсовав той же бурой?   wallbash
Изменено: craft_enjoy - 01.06.2020 05:02:22
Пользователь
Регистрация: 15.10.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 47
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
craft_enjoy,
Ничего этого можно не делать. Моё мнение. Начните с изучения установки литниковой системы, режимов прокаливания опок, лигатуры.
33 страницы 1 ... 11 12 13 14 15 ... 33 >
https://www.traditionrolex.com/13