https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 ... 10 11 12 13 14 ... 33 >
Вечные вопросы новичка
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Итак, посмотрел я как то раз ролик на ютубе с литьём ... походил ,подумал и захотелось мне повторить сие  действо. Открыл я этот форум иии....... уже три месяца его читаю..не всё конечно время ,но очень часто .Чешу свою 37 -ю голову и думаю-куда меня, человека вообще не знающего это искусство ,несёт? Так что подводные камни я приблизительно ощущаю..но очень хочется мне отлить небольшой сувенир 20-25 гр. Изначально из латуни или бронзы,а потом из серебра попробовать . Каждый раз говорю себе ,что за  блажь , но так утомила меня моя работа ,быт ,что сам не знаю что делать. пить не хочу,играть в танчики не хочу и постепенно покупаю инструментик для этого дела. первым делом встал я перед дилеммой-бензин или газ? Понимаю,это настолько избитая тема,что даже прочитав целую ветку по данному вопросу я скорее ,честно говоря запутался в решении.работа будет протекать на балкончике в квартире. Шуметь сильно не получится ,учиться буду по выходным и вечерам ... .посмотрел горелки у Пусана и Кулибина.. орка 75 -я внешне приглянулась ,кислород -пропан вообще улёт ,но столько страшилок прочитал ,что как-то стало не по себе ..вот и первый мой ступор.-что выбрать? Имеет ли смысл компрессор с ресивером для бензина делать? И ли имеет смысл купить аппарат для пайки  Или взять инжекционную газовую горелку и с грехом пополам плавить 20-25-гр.серебра? Сначала хочу попробовать на китайских опоках(вернее попробовал ,но насадка на баллончик не совсем справилась с задачей-жёсткий недолив) . В общем бюджет мизерный,но по чуть-чуть многие вещи попробую осилить ,руки не золотые ,но что -то сам сделать могу.
Вопрос второй- глина,картошка и прочие давилки -насколько всё это эффективно при наличии навыка - или сразу заморочится с вакуумом ?
Вот наверное мои первые два вопроса . И не по теме- этот форум-один из самых образованных и интересных мною виденных форумов - я не ставлю перед собой грандиозных задач стать ювелиром..может я всё это пропустил по глупости человеческой,но если я сделаю красивый сувенир без раковин ,недоливов ..ну блин я буду собой очень доволен....
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Ancle Fedor,
Насчёт легирующих добавок - это вы, похоже, флюсы ПВ200 и ПВ201 сравнивали (те, что для пайки латуни либо пайки латунью идут). У ПВ209 и ПВ209Х поэлементный состав одинаковый. Оба - флюсы для пайки серебряными припоями, разница между ними лишь в том, что ПВ209 предназначен для использования только в сухом виде, а ПВ209Х можно и в кашицу-полураствор на воде распустить (что в ряде случаев оказывается удобнее).
Изменено: Ilya S. - 08.02.2019 12:05:09
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Ilya S.,
Илья, я же не спорю...  angel  Чес-слово.
Всё в моей подписи.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Пытаюсь освоить закрепку камней :brows:  самостоятельно. Взял колечек с крапанами. Почитал Бреполя. Что-то мне даже чтение тяжеловато далось("старость" :bleh:  ). Чувствую себя как корова на льду. Либо на паре колец такая усадка дикая ,но заявленный размер там и рядом не валялся... борчиком не то что посадочное место ,а целые кратера "нарыл". Вообще было бы интересно посмотреть может курс какой -нибудь . Микроскоп есть ,посадочные и подрезные боры по размеру взял ,давчики и корневёртки есть. С насадками текстолитовыми зажимчик есть. Шара пока нет .Почти всё есть .Прямых рук нет :bash: . Отломал пару крапанов ,так со злости кольца тоже в переплавку .Может есть книга какая с большими иллюстрациями . И очень подробная . Чтобы прямо для жёстких чайников. Подскажите буду рад.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
илюха93,
За крепка крапановая я так понимаю. Самая лёгкая за крепка! То что заявлено на восковке, не всегда верно. Нельзя тупо верить.  :)   Каждая отливка индивидуальна. Процесс подготовки каста (каждого) проходит индивидуально, С начало грубая обработка бормашиной, потом в ручную, нежно, не спеша, чуть подработал, камень примерил и так пока камень не сядет как родной. После подгибаем крапана. Не сразу на полную загиб! А постепенно! Чуть с одной стороны, чуть с другой. При этом, постоянно смотрим на камень, что бы не менял наклона и оставался на своём месте.
Потом! С первого раза, по любому не получится! Нужно почувствовать металл, силу нажатия, пластичность и т. д.
Лучше тренироваться на куске меди, а не сразу портить изделие!
По книгам учиться, конечно хорошо!  :)   Но лучше когда есть наставник. Не кто же не видит твоих ошибок, и вовремя не кто не подскажет!
И вдогонку! Крепить камни, это не кольцо отлить (где всё рассчитано и разжёвано по минутам и по цифрам)  тут мастерство и правильность рук имеет значение, а в некоторых случаях и талант нужен! Не каждый ювелир способен качественно и чётко закрепить камень. А фаден-гризант вообще сложная техника!
Изменено: Саша кузнец - 10.02.2019 09:46:00
Пользователь
Регистрация: 10.01.2018

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Уточните пожалуйста,а какой правильный режим отжига изделия,чтобы крапана не отламывались(сильвер 925)
сколько раз их безопасно гнуть можно?
З Беловодья
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Barabaz,
Отжиг до цветов побежалости или до тёмно красного малинового.
По поводу сколько гнуть можно :) . Вопрос не корректен. Гнуть можно по разному, влияет всё, толщина, качество металла, до какой степени металл нагортован................
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Доброго всем дня! Опять утонул я на время и всё таки всплыл. :trubka: . Жизнь и её смешные перегибы. Как в анекдоте:


-Встречаются два друга.Один говорит другому .
-Как дела? Чего такой грустный
-Да с девушкой поругался...
-Так ты же женатый !
-Ой ,вот только ты не начинай ....


Люди добрые ! Итак спустя пару лет таки добрался я до своего сувенира. Он оказался сделан из ...полимерной глины  evil_3 !


Смешно , ну раз собирался так сделаю Но так глина запекается при температуре 130 градусов в течении 20-30 минут .Там будут вставлены несколько крупных фианитов.


Вопрос : ничего не случится с камнями при таком нагреве(типа потемнения и прочее) ? Очень не хочется что-то испортить...
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Мама дорогая...
Забей ;).
Ответ устроит ?
Без шуток.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Вопрос : ничего не случится с камнями при таком нагреве(типа потемнения и прочее) ?
Даже если будет температура 300 градусов, фианитам ничего не будет, ну ежели только после нагрева сразу в воду не бросать. :brows:
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Да я бы и рад забить на всё .Честно ,я просто настолько истощаюсь иногда  своей эмоциональностью, что сам не знаю ,что с этим делать  . Естественно,всё дело в женщинах  :brows: .Я по гороскопу Рак и для меня эмоциональная сфера просто сплошная болевая точка. Бывает так накатывает ,что словно шкуру снимают живьём.  Сколько раз накалывался и всё равно туда же лезу. Почти 40 лет и никакого иммунитета не наработал. Единственное ,что творчество вытягивает ,а так бы давно в стакане утонул  или петле бы повис. Идиотизм да и только. Ну,как есть так есть...


Кстати , какая формула будет у легкоплавкого припоя для серебра? Закончился покупный в проволке .Да и слава Богу .Он был настолько тугоплавкий ,что иногда скорее изделие могло расплавиться ,чем он растечься  :brows:  .


И припой делать в проволке или листиком?
Изменено: илюха93 - 09.04.2019 20:13:06
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Если по делу - припой делаю по Марченкову. Удовлетворяет меня по всем категориям. Пользую 18 и 25.
На все 100.
Хватает. Для моих целей.
Лью щтапиком, затем вальцы, затем 0.8 в фильеру,  затем "плющу" как удобно.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Цитата
Пользую 18 и 25.
Не совсем понял о чём речь Марченкова в наличии нет. Так понимаю аббревиатура рецепта. Есть Бреполь.Почитаю его.
Изменено: илюха93 - 09.04.2019 22:05:19
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
илюха93,
Я про В.И. Марченков "Ювелирное дело". 81 стр. таблица15 (второе издание)
Есть в открытом доступе.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
илюха93,
http://www.superkuk.ru/marchenkov_v.i-juvelirnoe_delo_pdf.pdf Тут глянь.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Ancle Fedor,
Я дал первое........ попутал! третье!
Изменено: Саша кузнец - 09.04.2019 22:37:13
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Добрая ночь всем! Жёстко не спится вторую неделю. Просыпаюсь в 3-4 часа ночи ,хотя ложусь в 11-12  evil_3 .

Вылил недавно колечко -оно просто жесть какое мягкое вышло. И такая ситуация не один раз уже получается. Металл -серебро 925 пробы. Шинка на кольце тонкая. Сама по себе хлипкая.Как закалять серебро? Закаляется ли оно само по себе? Прочитал про способ -300 градусов и 1 один час при медленном нагреве и остывании. Это работает?
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Шинка на кольце тонкая. Сама по себе хлипкая.
Серебро недорогой материал и можно ту же шинку сделать нормальной, а не хлипкой и потом думать как закалить металл, все эти закалки имеют относительный эффект, так как серебро это не сталь да и ту не каждую получится закалить.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
илюха93,
твой способ на сколько помню называется старение, говорят работает но естественно на 100% не будут как прежде.  
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
И кстати ,та же проблема со швензами серёжек. Делаю серьги первый раз и родная швенза ну прчмо никакая получается Хлипкая как мне кажется....В общем,швензы лучше вручную делать правильно? А какие разновидности будут лучше и надёжнее?
Изменено: илюха93 - 20.04.2019 15:46:01
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
проблема со швензами серёжек
Уж с ними то какая проблема? Как швенза может быть мягкой? Её хоть отлей, хоть в ручную сделай. Твёрдость по любому будет. А потом! Соотношение ушка и швензы, должно быть пропорциональным. Тогда у нас получается, что ушко вообще не какое, по отношению к швензе)))
33 страницы 1 ... 10 11 12 13 14 ... 33 >
https://www.traditionrolex.com/13