https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 2 3 4 5 ... 33 >
Вечные вопросы новичка
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Итак, посмотрел я как то раз ролик на ютубе с литьём ... походил ,подумал и захотелось мне повторить сие  действо. Открыл я этот форум иии....... уже три месяца его читаю..не всё конечно время ,но очень часто .Чешу свою 37 -ю голову и думаю-куда меня, человека вообще не знающего это искусство ,несёт? Так что подводные камни я приблизительно ощущаю..но очень хочется мне отлить небольшой сувенир 20-25 гр. Изначально из латуни или бронзы,а потом из серебра попробовать . Каждый раз говорю себе ,что за  блажь , но так утомила меня моя работа ,быт ,что сам не знаю что делать. пить не хочу,играть в танчики не хочу и постепенно покупаю инструментик для этого дела. первым делом встал я перед дилеммой-бензин или газ? Понимаю,это настолько избитая тема,что даже прочитав целую ветку по данному вопросу я скорее ,честно говоря запутался в решении.работа будет протекать на балкончике в квартире. Шуметь сильно не получится ,учиться буду по выходным и вечерам ... .посмотрел горелки у Пусана и Кулибина.. орка 75 -я внешне приглянулась ,кислород -пропан вообще улёт ,но столько страшилок прочитал ,что как-то стало не по себе ..вот и первый мой ступор.-что выбрать? Имеет ли смысл компрессор с ресивером для бензина делать? И ли имеет смысл купить аппарат для пайки  Или взять инжекционную газовую горелку и с грехом пополам плавить 20-25-гр.серебра? Сначала хочу попробовать на китайских опоках(вернее попробовал ,но насадка на баллончик не совсем справилась с задачей-жёсткий недолив) . В общем бюджет мизерный,но по чуть-чуть многие вещи попробую осилить ,руки не золотые ,но что -то сам сделать могу.
Вопрос второй- глина,картошка и прочие давилки -насколько всё это эффективно при наличии навыка - или сразу заморочится с вакуумом ?
Вот наверное мои первые два вопроса . И не по теме- этот форум-один из самых образованных и интересных мною виденных форумов - я не ставлю перед собой грандиозных задач стать ювелиром..может я всё это пропустил по глупости человеческой,но если я сделаю красивый сувенир без раковин ,недоливов ..ну блин я буду собой очень доволен....
Пользователь
Регистрация: 23.05.2016

Сообщений: 124
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 10
илюха93,
Вакуумом заморочиться будет сложнее ...
Ты готов разориться на вакуумную машину, смесители, печки и прочее оборудование....
И весь этот маскарад ради одной отливки одного изделия ??? :biggrin2:
Тебе никто не говорил что обманывать взрослых - нехорошо....??? :?:  :biggrin2:
А как начнёшь закупаться - так бросить уже будет жаль....

Если есть желание ...начни с китайской опоки....
А как давлянуть  могу тебя научить....
Только...Имеет ли всё это смысл начинать ради одной отливки и  собственного  сугуболичного  эгоизма...
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Стоит ли это делать? Да ,стоит . Я приблизительно представляю ,к какой горе я подхожу и сколько всё это стоит. И в деньгах и во времени. поэтому я даже не смотрю многие темы типа вставки камней ..потому что я понимаю,что это просто целая жизнь ,которую люди тратят на это искусство -поэтому я просто сужаю свою задачу до минимума-вылить красивый сувенир- потом- я не знаю,что потом -я завтра хочу поехать купить горелку,я месяц думал -бензин,пропан,пропан -кислород -и нет у меня ответа. получится-хорошо-,не получится -тоже хорошо. Куплю ещё штук пять опок ,просто насадка на газовый баллончик-ну это просто глупо минимум(хотя в некоторых видео ими плавят!,может просто она у меня не эффективная что ли) . .. не справляется она ,нужна нормальная горелка ... пайка пока в планы не входит ..
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
У газа температура пламени ниже чем у бензина, это я про газовые инжекционные горелки и газ-воздух, плюс этих горелок в стабильном пламени. Бензин жарче, но из за хренового качества, очень быстро выгорает. Короче если бензин, то бачек побольше под него надо. Еще как вариант водородные газогенераторы, но там цена) Газ-кислород, дома, я бы не стал.
Пользователь
Регистрация: 23.05.2016

Сообщений: 124
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 10
илюха93,
Ой беда...Пока не вбухал деньги в ерунду....
Надо поговорить с тобой в Скайпе....если конечно тебе дороги твои же деньги... :)
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Да ..бачки конечно продаваемые видимо нуждаются не просто в доработке а прямо в переделке  :( ..был ещё вариант с МАПП газом заморочится ,но это тоже экзотика сомнительная в какой-то степени. Да ..жаль ,что пропан не дотягивает до нужных высот .. я так по видео их работу посмотрел ..ну прямо загляденье . Наверное возьму ГБ-2 горелку...смешно ,что есть три компрессора и все мощные и ...мать их ГРОМкие (по 220л. качают в минуту) надо послабее и потише типа холодильного .И ресивер к нему.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Игорь Анненков,
Да я в своё время вбухался в другую затею именуемую маляркой ..на 6 лет ...так что опыт есть  :biggrin2: ... да и некоторые навыки оттуда  понадобятся .Беда- это когда уже поздно. В большом смысле.А пока -нет муфельной печи-попробую, блин, на плитке спиральной под керамикой  нагреть это опоки . тем более такой нагреватель я делал в своё время , Нет чего-то -попробую сделать . Во мне страха нет -делать. Я отдыха боюсь, потому как начинаю думать ,а что она есть -сегодняшняя моя жизнь. Так пусть в ней будет вот именно такой интерес .Вот если бы я захотел ,например сделать колье с 150 бриллиантами -вот тогда бы впору меня было бы упаковывать в психушку.
Пользователь
Регистрация: 23.05.2016

Сообщений: 124
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 10
илюха93,
Ну если тебе хочется просто помучаться ....Ну я сильно мешать не стану.
Многим людям на свете не чем заняться.....
Долго по кнопкам бить...Словами проще и быстрее понять, что Ты там нагородил для начала...
а потом - найти твои ошибки.....В раскосую опоку должно не заливаться , а - залетать.....
Но у тебя видимо другие  цели.....Не результат как цель, а наслаждение  затрахиванием себя всякой ерундой.....типа....А я попробую....А получится - неполучится....А если неполучится - ну и ладно....
Напоминает подростка в поиске себя или того что  нравится....Там перебирают....От футбола и до балета включительно...А это - не балет.....Так вот ....Стоит ли твоё ребячество,пока ты не определился  нужно ли тебе вообще это ....ну как зайцу - светофор....Так  стоит ли  оно того ....???
Пользователь
Регистрация: 23.05.2016

Сообщений: 124
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 10
Цитата

Да ..бачки конечно продаваемые видимо нуждаются не просто в доработке а прямо в переделке ..был ещё вариант с МАПП газом заморочится ,но это тоже экзотика сомнительная в какой-то степени. Да ..жаль ,что пропан не дотягивает до нужных высот .. я так по видео их работу посмотрел ..ну прямо загляденье . Наверное возьму ГБ-2 горелку...смешно ,что есть три компрессора и все мощные и ...мать их ГРОМкие (по 220л. качают в минуту) надо послабее и потише типа холодильного .И ресивер к нему.                                                                            
Подойдёт и автокомпрессор...и компрессор для аквариума  и много ещё что....
Ну ...Мучайся....Надоест - приходи.... :)
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Мучаюсь я в данный момент вопросом -бензин или газ? А по поводу поиска- так мы всю жизнь что-то ищем по сути дела. Ну это лирика . А вот с горелкой ..если бы я был уверен,что газ пропан потянет 30г. бронзы или серебра -я бы её взял . А так как такой уверенности нет-значит остаётся бензин. На работе холодильщик с горелкой в чемодане  бегает ,а у него пропан- кислород,баллончики по 2 литра.Я у него спрашиваю-не боишься? Он мне в ответ- если с техникой безопасности дружить ничего не будет.Я тоже так думал..до этого форума  :biggrin2:  ...
Изменено: илюха93 - 12.10.2016 01:01:20
Пользователь
Регистрация: 23.05.2016

Сообщений: 124
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 10
Цитата

Мучаюсь я в данный момент вопросом -бензин или газ? А по поводу поиска- так мы всю жизнь что-то ищем по сути дела. Ну это лирика . А вот с горелкой ..если бы я был уверен,что газ пропан потянет 30г. бронзы или серебра -я бы её взял . А так как такой уверенности нет-значит остаётся бензин. На работе холодильщик с горелкой в чемодане бегает ,а у него пропан- кислород,баллончики по 2 литра.Я у него спрашиваю-не боишься? Он мне в ответ- если с техникой безопасности дружить ничего не будет.Я тоже так думал..до этого форума ...
Ну про бронзу - забудьте....Не получится её так запросто пролить.....да и лигатуры нужны особые к этому....А серебра 30 гр  продавить - тоже не так легко, как кажется....Понял...Ключевое слово - ЛИРИКА.....Всё ради искусства. Вам бы в театр....Любите  Вы  спецэффекты....Режиссура.... вот чего точно не хватает.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Наверное возьму ГБ-2 горелку...смешно ,что есть три компрессора и все мощные и ...мать их ГРОМкие (по 220л. качают в минуту)
горелку гб3 , и не важно бензин или пропан, важно чтоб подача воздуха была принудительная от компрессора, если бензин то бачок не меньше 5л, если пропан , то после редуктора ставится смеситель сделаный из кислородной горелки  чтоб подавать в бензиновую горелку уже готовую бензовоздушную смесь, у меня был компрессор вроде 240литров в мин, плавил на пропане легко по 350гр меди , не говоря про бронзу литейную(12 %олова)  а вот латунь дымит цинком сильно......
сейчас  индукционка  в ней конечно все это комфортней..
все инжекционные горелки без принудительного наддува , кроме маленьких опок ничего вам не дадут ......
либо надо делать печку под газовую  инжекционную горелку  , что само по себе не сложно и эффективно,
но нужны тигельки в виде стаканчиков.....
литье можно вакуумное, для таких объемов , достаточно  бу  компрессора от сатуратора или кондиционера
если есть небольшой вакуум насос то еще лучше, фильтра автомобильные копеешные, либо такую сделать http://samodelki.org.ua/698-ruchnoe-centrobezhnoe-lite-po.html  как весы, делал в начале , очень эффективная штука........просто и удобно......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
бензовоздушную смесь,
Газовоздушную очепятка
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Спасибо большое за ответы .. про принудительную подачу мысль понял .. Ещё немного лирики :biggrin2: ..В своё время после трёх лет малярки ко мне в гости зашёл один из клиентов (на тот момент меня занесло в Подмосковье) и огорошил сообщением ,что дескать решил сам покрасить свой Мерседес.На вопрос почему?-ответил-ну,мне интересно.Да и тратить 60 т. на полную покраску жалко ,там то надо пестик покрасочный да компрессор :biggrin2:  .Я у него спрашиваю-Руслан,ты вообще понимаешь во что суёшь голову и на сколько лет? Он мне с этаким снобизмом-я почитал ,поспрашивал ..в общем вижу - яблоко созрело ,а дерева ещё нет .. Я исподволь наблюдал за ним, потом давал консультации,потом показывал что ,где ,как и ..через почти 2 года потратив тысяч 200 суммарно и после 4 (!) полных перекрасов и наконец-то покрасив свой мерс он в один прекрасный день пришёл и сказал:-Илья ,почему когда я заикнулся о малярке тогда ты просто не ударил меня лопатой по голове?!!! В общем ,посмеялись мы от души и я ему говорю -знаешь ,если бы ты изначально покрасил бы только один бампер и посмотрел бы на результат  -ты  бы сам решил -надо или не надо двигаться дальше. маленький результат всегда показывает хорошо ли тебе в этом действии или нет. Вот и я так - маленький шаг- маленькое действие- маленький и приятный сердцу результат. так что не судите строго за вопросы и рассуждения .
И вопрос -насколько реально устроиться со всеми этими делами на балконе многоэтажного дома? 4кв.метра у меня там есть  :blush2: ..очень бы хотелось пока уместится на таком островке счастья...
Пользователь
Регистрация: 16.01.2014
Откуда: живописный берег Волги

Сообщений: 153
В друзьях у: 0
Голосов: 70 / 1
Цитата
..если бы я был уверен,что газ пропан потянет 30г. бронзы или серебра
я не понял предмета мучения. Я вот 5 кг бронзы плавлю газом. http://kudelkin.info/Gas-tigel.htm
А в сети полно роликов люди сотни кг плавят.
А на балконе всё же не стоит этим заниматься. Лучше в гараже где нибудь.
Изменено: Кудъля - 12.10.2016 09:19:28
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
И вопрос -насколько реально устроиться со всеми этими делами на балконе многоэтажного дома? 4кв.метра у меня там есть ..очень бы хотелось пока уместится на таком островке счастья...
Литейку организовать на таком "острове" нереально, я думаю. В смысле полноценную. Если давить китайские опоки, то можно.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Хорошо,задам вопрос по другому -имеет ли смысл покупать инжекционную горелку типа Орки75 или как у Пузана для плавки  небольшого 20гр.количества металла?
Изменено: илюха93 - 12.10.2016 09:34:07
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Кудъля,
Посмотрел я на ваши творения ..ну просто без слов...
Пользователь
Регистрация: 23.05.2016

Сообщений: 124
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 10
илюха93,
Да всё нормально....С творческим поиском себя....
Только квартиру не спали....Пысы....многоэтажка, многоквартирка.
Вот у меня товарищ ....Уже и рад бы послать всё к едреней фене , да столько инструмента накопил, что
уже хочется жить вечно....)))))))))
Пользователь
Регистрация: 23.05.2016

Сообщений: 124
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 10
Цитата

Кудъля,
Посмотрел я на ваши творения ..ну просто без слов...
Лавры Церителли  спокойно спать не дают ??? :biggrin2:
Понимаю.....Но этот мир уже ничем не удивишь....)))))
33 страницы 1 2 3 4 5 ... 33 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13