https://www.traditionrolex.com/13
Поверхностный эффект
Пользователь
Регистрация: 19.04.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 36 / 5
Вопрос к гуру литья.

Отливал тут недавно объёмное плоско-граненое изделие на 180 гр. 14 карат желтое.  Температуры: опока 400, метал 905 (на 25 выше ликвидуса), лигатура Legor С142GR, метал - чистота, без вторички, литейка Ньютек. Получил замечательную отливку, без пор и недоливов. Но с неестественно красивой поверхностью металла, как будто покрыта инеем, блестят кристалики - переливаются. Фото всей красоты блеска не передает, к сожалению. Раньше не встречал подобного, может просто не лил такие обьёмные вещи. При полировке проблем не было, все замечательно, это только поверхностный эффект. Чем можно обьяснить подобное? Может рано охладил, или поздно? Или метал холодноватый, побоялся что поры будут при более высокой температуре? Кто с таким встречался?

Увеличение около х10, всего изделия показать не могу, к сожалению. И еще, елка без окислительной пленки получилась, фотография сразу после обмывки в водоструйной кабине и сушки. После отбел ничего не изменил. Заказчик был удивлен.
Изменено: YaL - 29.12.2013 17:40:34
Желание - это тысячи возможностей, нежелание - это тысячи причин...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
ето, предположительно, отверждение "под газом"....кроме прочих возможных факторов


нету под сернисто/газовым одеялом качественного отвода тепла от поверхности, вот оно и отверждается как бы изнутри наружу....то есть черт его знает, чего там на самом деле происходит, но в этом роде...как-то

какбэ  :blush2:
Изменено: bazzl - 29.12.2013 17:54:13
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 26.04.2009

Сообщений: 125
В друзьях у: 6
Голосов: 18 / 1
YaL,
у меня частенько после отливки бронзы http://www.polystar.com.ua/goods.php?id=6889 получается такой эффект
Пользователь
Регистрация: 19.04.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 36 / 5
Завтра, ради интереса, анализ лигатуры сделаю. В техкарте только серебро значится - 11%. Но думаю, в сплаве еще медь и цинк присутствуют, что и роднит его с бронзой. Наверно, это цинк такие загадки подкидывает, под покровом сернисто/газового одеяла, как базл предположил.  
Медь не должна была кристаллизоваться - в воду сунул достаточно быстро, да и красная была бы. Так просто мысли   :(
Изменено: YaL - 30.12.2013 03:42:13
Желание - это тысячи возможностей, нежелание - это тысячи причин...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
YaL,
Я далеко не гуру, но тоже с таким эффектом сталкивался. И  неоднократно. Даже заметил некоторую закономерность его появления. Специально его не повторял, но когда предполагал его появление - довольно часто не ошибался. В моих условиях такой эффект чаще всего проявлялся  при отливке относительно массивных (скорее нетонкостенных) изделий при нормальной литниковой системе, но при максимально заниженных температурах металла и опоки. качество отливки в этом случае весьма приличное. При небольшом повышении темп. опоки (от 10 до 50 град - для каждого изделия свое)дендритизация заметно уменьшается, зерно тоже , а поры не растут или не появляется. И отливка при этом становится идеальной по структуре. Но подбираются эти температуры только опытным путем...
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 19.04.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 36 / 5
Leo,
Спасибо за ответ. Приму во внимание.
Желание - это тысячи возможностей, нежелание - это тысячи причин...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009
Откуда: Киев

Сообщений: 98
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
YaL,
Такой эффект дает большая концентрация кремния в лигатуре. Было такое. Спросите у продавца паспорт на лигатуру и будете уверены :)  Это "евро" цвет или "русский красный"?
Пользователь
Регистрация: 19.04.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 36 / 5
Mihel,
Лигатура Legor С142GR, цвет Rich Yellow (насыщенный желтый).
Состав лигатуры производитель наверно не скажет, в техкарте значится только содержание серебра. Вот что показал спектральный анализ, кремния нет. Может он на кремний не настроен.
Изменено: YaL - 11.02.2014 08:38:12
Желание - это тысячи возможностей, нежелание - это тысячи причин...
Пользователь
Регистрация: 15.04.2013

Сообщений: 159
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 5
Если заплавить металл,в обычном шамотном тигле,и дать немного подостыть корольку,затем извлечь и отбелить,бывает такая же красивая поверхность на стороне которая была к низу.Особенно красиво бывает на чистоте.
«Меня мало интересует вещь, если ее цена только в том, что насажено много бриллиантов или жемчугов». Карл Фаберже
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
На фото типичная дендритная структура - это объемная усадка из-за недостаточной подпитки изделия жидким металлом. Изделие массивное, а литники нет. Литники застывают раньше, чем само тело отливки и перекрывают дальнейшую подачу жидкого расплава к изделию. На фотографии я таки вижу как минимум одну усадочную пору
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
вот немного из доступной литературы:





Переведено гуглом:

Типичный геометрический рисунок, который мы наблюдаем на поверхностях образцов с
Усадочная пористость (справа вверху) связана с формой кристаллов металла, которые
расти в процессе затвердевания. Эти кристаллы растут, как ветви дерева, и называются
дендриты. Когда они растут, жидкий металл должен течь между ветвями
Дендритов для компенсации усадки. Это называется питанием.
Если подача жидкого металла во время затвердевания работает хорошо, усадочную пористость можно уменьшить.
https://www.traditionrolex.com/13