https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
литье изделий из полимерного воска высокой зольности , не могу добиться качества
Пользователь
Регистрация: 04.08.2013

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
здравствуйте,подскажите режим отжига опоки с изделиями из полимерного воска
Пользователь
Регистрация: 25.04.2013
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я лил. Опоку прокалывали до 750 градусов. А еще все зависит от полимера, они разные. А так нужно эксперементировать.
Пользователь
Регистрация: 30.03.2014

Сообщений: 14
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Какого цвета полимер то? Недостаточно вводных данных =) Да и потом, люди месяцами обкатывают режимы для достижения идеала и вот так вот сразу и выложат все секреты... не знаю, не знаю...
Пользователь
Регистрация: 29.06.2014

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
ripli18,
Есть ли у вас продвижение в этом вопросе? Сам я не так давно купил растишку, баловался простым дешовым полимером, пробовал его жечь выгорает, он с большим количеством золы которую сложно сжечь, пробовал лить такой полимер. Прожигал при 800 гр. 2 часа получился довольно сносный результат. На днях получил полимер для литья от принтера кевокс, цена 20000 0.5 литра. Попробовал его сжечь гарелкой, горит хорошо золы оставляет мало. Вобщем думал, раз простой полимер смог выжечь почти весь, то этот думал вообще без проблем. В одну опоку засунул 2 одинаковых звена браслета. Одно звено выростил за день до этого, долго держал в уф сушилке, прошёлся по восковке наждачкой, второе звено выростил, промыл в спирте подсушил 10 минут и в опоку. КОроче первое звено отлилось значительно лучьше второго. Но самое главное отливка получилась хуже чем до этого из простого полимера! Завтра буду пробовать другие режимы
Пользователь
Регистрация: 09.08.2013

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кто удачно и чисто смог вытопить и сжечь полимерный воск, - подскажите график температур прокалки формы
Gesha
Пользователь
Регистрация: 01.02.2013

Сообщений: 20
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
льём различные полимеры.Прокалка стандарт(всё,золото,серебро,латунь- на одном режиме),Многое зависит от литейной машины!
Пользователь
Регистрация: 29.06.2014

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
viktorovich,
Не согласен про литейную машину. Если в опоке осталась зала или порушены стенки самая крутая литейка не поможет.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2013

Сообщений: 20
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
kaput33,осталась зала или порушены стенки,  :brows:  .
я имел ввиду,что на полимеры не использую отдельные режимы и супер формомассу.Всё как на обычную  массовку!
Изменено: viktorovich - 19.10.2014 19:25:45
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
ripli18,
Привет...я такие елки формовал формомассой амега  и через часа 4 могу ошибаться давно это было ..в печку на 650 градусов ...
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
Для всех полимеров смысл один чем больше время прокалки опоки тем лучше,плюс добавлю отсебятину чем выше тем-ра критичной прокалки тем лучше.Влияет еще форма моделей и расположение их на елке.Надо стараться чтобы зола максимально высыпалась при прокалке .
Мне тоже никто не подсказывал :(  Чтобы получить идеальный результат на все про все ушло2 недели экспериментов)
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
ripli18,
НЕ проверял то что ниже сообщаю но мне такое сообщили .


Литьевой фотополимер
Во-первых, важно отметить, что литье из фотополимера и воска два разных процесса.
Фотополимер не вытапливается, а выжигается. Соответственно процесс и цикл выжигания совершенно иной.
Важно, чтобы напечатанный образец был полностью закреплен (т.е. выдержан под ультрафиолетом).
Для отливки точных моделей, например, ювелирных изделий, используют формомассы Plasticast.
Для обычных изделий Satincast, как более дешевый вариант.
В качестве базовых шагов можно использовать данную памятку, затем адаптировав под свои детали.
ПАМЯТКА ПО ПОДГОТОВКЕ МОДЕЛЕЙ ИЗ ПОЛИМЕРА К ВЫЖИГАНИЮ
1. После построения, модели необходимо сразу промыть в спирте (изопропанол или медицинский) в УЗМ не более 5 минут, сначала в ранее использованном, затем в чистом.
2. После этого модели необходимо высушить сжатым воздухом, особо внимание уделяя отверстиям малого диаметра, для того чтобы удалить из труднодоступных мест остатки жидкого полимера перед сушкой и фотоотверждением.
3. Аккуратно скальпелем удалить поддержки и в случае необходимости - ещё раз дополнительно промыть в УЗМ (1 мин), затем снова высушить сжатым воздухом.
4. Поместить модели в инкубатор (38°С) на 30 минут или в сухое темное место при комнатной температуре на 6 часов.
5. Поместить модели в лампу для фотоотверждения до полного отвердевания (около 2-часов, переворачивать каждые 20-30 минут).
6. После отвердевания поместить в герметичный пластиковый пакет и можно отправлять на производство.
7. ВАЖНО!!! При прокаливании муфельной печи отсчёт необходимо начинать не с 0°С, а с комнатной температуры (23-25°С).
8. ВАЖНО!!! Т.к. полимер не вытапливается, а выгорает – муфельная печь должна быть с принудительной вентиляцией.
ГРАФИК ПРОКАЛИВАНИЯ (Plasticast) для малых изделий
1. Смешать формомассу (38мл воды (24-26 градусов) на 100гр порошка), согласно инструкции.
2. Оставить на 2-4 часа до помещения опоки в печь (в зависимости от размера модели).
3. Поместить опоку в печь прогретую до 149°С на 2 часа.
4. Нагреть до 371С (на 116°С в час) и выдержать при этой температуре 1 час (на этом шаге выжигается полимер, если деталь большая, нужно увеличить время).
4. Нагреть до 732С (на 116°С в час) и выдержать при этой температуре 2 часа.
5. Понизить температуру до температуры отливания и  выдержать 1 час, затем отливать.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2013

Сообщений: 20
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
добавлю;при формировании ёлки,ставте ряд (отбойников) сверху и снизу!
Пользователь
Регистрация: 25.04.2013
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
 вот лил из полимера, опока грелась 2 часа при температуре 850 градусов.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2013
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ребята помогите с литьем, не получается вылить опоку, постоянно брак, прокалочный цикл 200 1 час 350 1 час 750 2 часа 500 1 час. опока 50Х76 мм. вакумная машина самодельная, компрессор работает перед литьем 15 минут. не пойму в чем проблема, воздух после отливки выходит путем стравливания.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2014

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Серёгин,
Температуру литейную опоки повысте до 600 гр и проверьте всё ли нормально с вакуумом
Пользователь
Регистрация: 16.01.2014
Откуда: живописный берег Волги

Сообщений: 153
В друзьях у: 0
Голосов: 70 / 1
Серёгин,
самое главное не написал: а какое значение вакуума при заливке металла?
На первый взгляд похоже на литьё без вакуума, самотёком.
Изменено: Кудъля - 31.10.2014 09:49:34
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Кудъля,
вакуумный стакан на фото там нет самотека . опоки есть как перфорированные так и нет использует китайскую гильзу там явно нехватка вакуума . тут другой вопрос зачем насосу работать 15ть минут? ставиться вакуометр и по нему работаем . я так понимаю человек в слепую льет и даже не знает сколька у него вакуума и где пропускает .
Пользователь
Регистрация: 16.01.2014
Откуда: живописный берег Волги

Сообщений: 153
В друзьях у: 0
Голосов: 70 / 1
Я имел в виду, что когда говорят самотёком, заполнение металлом происходит только под действием силы тяжести, без вакуума снизу или давления сверху.
А про 15 минут тоже загадочная фраза. Может, 15 минут опорожняет рессивер? Но даже и в этом случае лить без манометра бессмысленно.
Для такой опоки, исходя из моего опыта, нужен диапазон вакуума от -0,5 до -0,7 кг/см2, в зависимости от наличия перемычек внутри опоки. (я имею в виду шкалу манометра как здесь http://kudelkin.info/Vacuumator.htm)
Изменено: Кудъля - 31.10.2014 18:29:49
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Кудъля,
надо дождаться хозяина вопроса тогда проясниться
Пользователь
Регистрация: 25.04.2013
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ребята манометра нет к сожалению, спасибо за совет, в ближайшее время приобрету. я сначала откачивал воздух из ресивера, затем открывал кран подачи и заливал металл, сегодня буду пробывать напрямую откачивать, без ресивера.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13