3 страницы 1 2 3 >
Литье концевиков для цепей
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Мужики такой вопрос, а кто-то пробовал концевики для цепей лить, не штамповать или вырубать из пластины, не пилить лобзиком, а именно лить.....
какая минимальная толшина может пролиться, я не сторонник эконимить металл на концевиках, и делать их из фольги, когда я делю цепь или браслет хочу чтобы на долго хватило, и вернулись ко мне попозже с ремонтом, ну и соответственно штампы и пресса под одни концевики заводить не хочу


толшину 0,2 пролить мне так кажется удастся?????

ну вообщем у кого какой опыт???????
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
это должна быть углеродистая сталь, закаленая на максимум, или сталь с цементацией
Опять ошибочное высказывание "закаленная на максимум". На максимуме нельзя делать никакие детали - обязательно отпуск. Допустим матрицу  и пуансон делаете с У8А, при правильной закалке получите HRC 67-68, потом производится отпуск до HRC 61-63. Кстати, цементация на пуансоне и матрице исключена. Колонки и втулки на блоке штампа цементируются. И то это важно если вы будете штамповать механическим прессом, а если на ручном - это не столь важно.

И еще есть одна деталь, которую сейчас, мало кто придерживается. Это твердость закалки матрицы и пуансона должны отличатся на 1-2 единицы.  
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
HEL-YU,
а шо мягче должно быть????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
а шо мягче должно быть????
Если допустим это штам на шайбу, где матрица и пуансон делаются отдельно друг от друга, то мягче делается деталь, которая технологически легче в изготовлении. А если изготавливается матрица, а пуансон по матрице  - то матрица тверже пуансона. А если наоборот: пуансон-матрица, значит пуансон тверже.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
HEL-YU,
а шо мягче должно быть????
Эти детали тебе не пригодятся))) Закажи молотковую вырубку, лет на десять хватит. Запороть легко любой инструмент, даже классно сделанный, ежели лупить кувалдой прямо по пуансону или, например, рубить детали не заявленной толщины.  Если просечка рассчитана на толщину вырубаемой детали до 0,5, то делается без зазора, но часто ювелиры секут в таких и   миллиметровые заготовки))))), а ещё нагартованные. Потом говорят, что инструмент говно)))))))
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
а если брать вырубку, то какую брать, рассматриваю  2 варианта
на 5 вырубок в одном корпусе, или 2 штуки в каждой по 3 вырубки
фото ниже
по цене 2 по3 равно 1 на 5

материал той шо на 5  45Х, 45Х12Ф,  У9-У12 , Р18
а той шо на 3 не помнюкакую сталь лучше брать из указанНых?????
5 .jpg (41.54 КБ) [ Скачать ]
.bmp (112.12 КБ) [ Скачать ]
Изменено: absent - 28.08.2013 23:47:58
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
absent,

Брать ту габариты концевиков наиболее востребованы у тебя.  Не парьси ты про сталь - всего не учтёшь и где-то обязательно обманут)))))
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
дело в том шо и там и там мне могут сделать по моим размерам.....
начну кроить деньги на просечку........
всем спасибо
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2007
Откуда: Украина, Кировоград

Сообщений: 263
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 0
Цитата
а той шо на 3 не помнюкакую сталь лучше брать из указанНых?????
"КАЗНИТЬНЕЛЬЗЯПОМИЛОВАТЬ" - absent как всегда, на высоте !!!  :crazy:  :brows:  :crazy:
Всю неприязнь ко мне, прошу выражать исключительно в суицидальной форме!!!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
JekaJeka,
устаю......... wallbash
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
буду наверно заказывать в понедельник штамп для концевиков, нашол нижку "справочник по холодной штамповке" профессор Романовский В.П. ее написал в 1979 году, и там есть таблица по материалам применяемым для матриц и пуансонов..... клею картинку....
вопрос по форме и размерам... какие лучше круглые концы, или с ровной стороной и закруглением, фото ниже, верхний и нижний ряд соответственно???? мнеближе нижний ряд, так на если их городить не на плоскую цепь, то их получается скрутить в трубочку, края у концевика сходятся и получается красиво фото ниже
Изменено: absent - 26.01.2014 00:17:03
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
фото
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
фото не клеятся, прямо беда нагрешил гдето....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
фото в галерее
форма концевиков
концевик с ровной стороной

концевик круглый

стали не грузятся, но там написано что нам подходит У10, со свистом
Изменено: absent - 26.01.2014 00:30:41
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
мнеближе нижний ряд, так на если их городить не на плоскую цепь, то их получается скрутить в трубочку, края у концевика сходятся и получается красиво фото ниже    
Точно. И на каучуковый шнурок нормально получается. А ежели понадобится полукруглый, то у тебя всегда есть напильник.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
столкнулся с такой проблеммой, производители говорят, присылайте размеры, чертежи, и сделаем по вашим размерам, а я размеров то не знаю, знаю что хочу шириной 3,4,5,6,7,9 мм, а вот дальше какой должна быть ширина узкого места, какой радиус на конце, длинна плоской стороны, накидал эскиз .....
принцып которым я руководствовался.....

сделать длиннее узкую часть, чтобы при протирании концевика, можно было его согнуть с двух сторон, (нагнуть друг на друга) чтобы в месте перегиба после ремонта был 2 слоя металла соединенные припоем...
не знаю каким брать соотношение самой широкой части и самой узкой, у меня нет своих штампов для замков, нет своих резинок для литья восковок замков, а покупние замки бывают самые разные, и соотретственно внутренний радтус, в который будет входить концеви ксамый разный, поэто и хочу спросить у мастеров, имеющих в арсенале просечки, какие у кого размеры по замкам
интересует самая широкая часть, самая узкая, и длинна, радиус и длинну ровной стороны сам придумаю.....
интересуют размеры для концевиков с шириной самой широкой части   3мм 4 мм 5мм 6мм 7мм 9мм, если у кого есть концевики и сровной стороной и указаной мной ширины, замерте пожалуйста, и киньте сюда размеры.....
.jpg (6.89 КБ) [ Скачать ]
Изменено: absent - 27.01.2014 22:19:48
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ну тут поковырялся, и нашол аж двуз производителей сиих устройств, одни в донецке, и делают только из стали 45х, то шо написанноу них вконтаке (У10, Р18 уже нет таких вариантов токо 45х) а в харькове нашол из стали х12, при том в харькове делают 2 штуки по 3 просечке на каждой пао цене 600грн*2=1200, а  в донецке 1200 за штамп с 5 просечками, и в донецке просечка на 9 мм не делается в шампах с 5 просечками, там только до 8 мм шириной на штампе с 5 просечеками, а шире 8 уже на отдельный штамп по 2 или 3 просечки......
вообщем цена одна и таже, но  вхарькове из стали которая указана в книжке по холодной штамповке, а в донецке, из стали которая они сказали что "хорошая".....
в донецке 5 просечек, а в харькове 6 за теже деньги
д донецке только до 8мм шириной на одщий штамп ложится, в харькове таких ограничений нет, и там и там делают примерно 3 неедли - месяц.... и делают и там и там по моим чертежам...
склоняюсь в сторону харькова......
осталось только придумать чертежи....  
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
сам напишу, сам читаю....
шото у меня таое ощущение что я тут один, и сразу вопрос, почему один, и ответ пишу глупости.... та вроде не.... тогда не знаю че я тут один......

померял все замки шо есть на хозяйстве..... есть такая теория что цепь должна быть по ширине замка, и если ней пользоваться, то и цепь, и концевик, и замок должны быть примерно одтнаковы (это если концевик не подгибать...) померял ширину замка, и максимальную "внутреннюю" ширину, потом поделил большее на меньшее, и получил что все размеры попадают в коэфициэнт 1,4-1,6, тоесть замок 4 мм шириной а внутренне екошко у него 4/1,5=2,6 мм четок скинуть на свободу движений... и получаем что для концевика шириной 4 мм, ширина ушка дожны быть.........2,3 мм но это сухая теория, пластинки не кроил, и в сами замки не вставлял....

вообшем вопрос по размерам просечек остается актуальным, интересуют ширина:самая узкая и широкая, ну и длинна, и длиина ровной чсати тоже интересна, но могу и сам придумать.....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
ощущение что я тут один,
Неа не один. Отвечу только за себя - нет смысла, вот лично мне, зачем я буду заморачиваться из какого металла вырубка и зачем бегать к токарю когда такого добра навалом везде на продажу и с разной конфигурацией этих концовок. Не в обиду конечно - больше времени пробегать можно чем с экономить. Лично купил себе вырубку из 5шт - края угловатые и хватало, потом подвернулась еще из 5шт на одной матрица-пуансон за кажется 5 тыр и купил уже с круглыми краями на шляпке . Отбиваются быстро по цене. Ну из какого металла обломится пуансон-вырубка или затупится - всем известно что  :bash:  и молоток в умелых руках заменит указку учителя.
 А ещё заметил тоже что после нового года и всех прошедших праздников действительно чувствуется затишье или все собьются в одну тему и там читаю и молчат а кто-то там бурно отписывает.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
tof71,
не просто ситуация интересная, с донецка прислали картинку, сказали распечатай и будет 1/1 как в натуральный размер, рампечатал, а их надписи с размерами на бумаге не совпадают, прошу чертеж в компасе того что у них есть, не хотят, сказали сам нам рисуй и шли...... оно то хорошо шо можно нарисовать, главное знать шо хотеть....
а в харькове там другая история, они делают штампы, и они продаются в ювелирном магазине в 2 раза дороже чем продают оно их магазину, грубо продают за 600 в магазине 1300..... ну ис размерами, тоже интересно, есть у производителя готовый штамп, прошу фото по почте или ММС, ММС не выходит, так как нет телефона  скамерой, а  по почте не получается, так как в квартире ремонт, и сканер запрятан, и фотоапарат..... сказали рисуй, а мы по чертежам сделаем, комп к станку присоединен.......
я бы и рад был заплатить деньги и получить штамп, но в наличии нет, будут делать, четких картинок того шо они делают нет, вот и стоит задача придумать.....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
absent,
Так тебе всё-равно ни кто из нас не даст тех размеров вырубных пуансонов чтоб попасть под твои случаи а они эти концовки правда легко подпиливаются по бокам на цепи. У меня когда не было вырубки то выпилил трафарет из банки кофе и выпиливал так для цепей. Первый трафарет оказался коротким ( концовка коротка) после того как согнёшь и оденешь на цепь = это был первый пролёт а потом удлиннил концовку в трафарете и по мере крупности концовки соображал что к чему.
Цитата
в магазине 1300..
какую надо выполнить цепь чтоб за раз отбить затраты там у вас не в России или сколько к примеру надо выполнить 10граммовых бисмарков чтоб отбить 1300грн
 П,С, желание не расставаться с кровными деньгами не порочно и знакомо всем тем более заработанными своим горбом а не соседским- лично сам на сегодня уже понял и смерился = лучше потрачу приличную сумму за инструмент чем мучиться потом, но бывают случаи у меня как и у всех = все идём на поклон к токарям-фрезировщикам и термиста.
Изменено: tof71 - 29.01.2014 01:21:07
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)