https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
ИНДУКЦИОННАЯ ПЛАВИЛЬНАЯ ПЕЧЬ УПИ-60-2 , КТО ПОЛЬЗОВАЛ?
Пользователь
Регистрация: 15.04.2013

Сообщений: 159
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 5
Доброго времени суток уважаемые!
Надумал приобрести индукционную плавилку http://www.mexel.ru/pech602.html ,но так как вещ не дешёвая решил поинтересоваться у народа.Кто пользуется,что скажете по поводу данной плавилки?Какие плюсы и минусы?
«Меня мало интересует вещь, если ее цена только в том, что насажено много бриллиантов или жемчугов». Карл Фаберже
Пользователь
Регистрация: 01.12.2007

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
arsenarsen,
Что плавить будешь ? Металл на заливку форм, слитки? Или для отходов (стружка, опилки) ?
Тигля хватает плавок на 10. После на замену, прогорают. Металл окисляется. Заливать лучше с ухищрениями типа заливки струи металла через пламя. Я с такой пару дней поработал. Мне не понравилась. Но использовал только для плавки опилок
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Viento,
гавно редкостное , для литья только легировать чистое и искать нужный режим, из обычного лома постоянный перегрев или недогрев т.к  температура плавления у каждой партии металла разное, или визуальный контроль, через год пользования взорвались какие то  детали ремонт  у них  12000р, тигель заполнять не меньше половины( .    Для литья серебря (из чистого легированого) пойдет на ура.                                                                                PS. у меня  "Установка плавильная индукционная К70-2"
Пользователь
Регистрация: 15.04.2013

Сообщений: 159
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 5
Viento,
Плавиь буду все,все драг и цвет металлы,в любом виде:обрезки,литники,опилки,стружки,естественно опилки отдельно от остального сырья.Заливать буду как в вакуумное лите,так и изложницы и землю по необходимости,вобщем аппарат на все случаи жизни...
На резистивных думаю тигеля гореть будут раньше,я пологаю индукционка плавит быстрее чем спиралью..
А по какой именно причине окисляется?Окисляется в этом аппарате сильнее чем в каких то других?(В планах приспособить трубочку с подачей инертного газа...
Насчет заливки через пламя тоже думал уже,и металл не стынет,и кислороду расплав меньше хапает,и в опоку будет затягивать не воздух обогощенный кислородом,а пролукты горения газа(я так думаю)
Поработали пару дней,может привыкнуть надо было просто ?Ну типа как ездить на авто с левым рулем и на пару дней пересесть на правый руль...(ну это я утрировал )

Спасибо за ответ!Очень полезные сведения,приму во внимание!)))
«Меня мало интересует вещь, если ее цена только в том, что насажено много бриллиантов или жемчугов». Карл Фаберже
Пользователь
Регистрация: 15.04.2013

Сообщений: 159
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 5
Тигр,
Тигр,
Так-так..."То ли я что-то не понимаю,то ли лыжи не едут" Объясните пожалуйста,что значит
Цитата
для литья только легировать чистое и искать нужный режим, из обычного лома постоянный перегрев или недогрев т.к температура плавления у каждой партии металла разное, или визуальный контроль
Разве там не выставляется нужная температура и разве нету термопары которая сообщает температуру регуятору?И как это у каждой партии разная температура плавления?Если метал идентичный по составу,т.е. одинаково отлигатурен?Температура плавления одна и таже,время плавления может быть разным в зависимости от массы металла.Не так ли?
То что взорвались какие та детали,вполне может быть следствием сетевого скачка,перегрузки какойто,ну или не достаточное охлождение,вы к стати проточную воду подключали для охлаждения или автономной помпой пользовались?Если помпой то может вода в системе уже была перегрета ,температура была выше рекомендованной и она не достаточно охлаждала?
А насчет минимального количества металла в тигле это один из остро интересующих вопросов,конечно жаль ,что нельзя плавить небольшое количество металла...Следовательно вопрос-Эти волны разагревают непосредственно графитовый тигель или он нагревается от того что расплавляемый металл отдает свое тепло?
Изменено: arsenarsen - 18.06.2013 21:31:45
«Меня мало интересует вещь, если ее цена только в том, что насажено много бриллиантов или жемчугов». Карл Фаберже
Пользователь
Регистрация: 15.04.2013

Сообщений: 159
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 5
Тигр,
Спасибо за ответ!Не преследую цели оспорить вами изложенное...,объясните,может я не прав...)))
«Меня мало интересует вещь, если ее цена только в том, что насажено много бриллиантов или жемчугов». Карл Фаберже
Пользователь
Регистрация: 15.04.2013

Сообщений: 159
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 5
Вобщем планы у меня такие.Если все же преобрету данный аппарат,хотя пока только негативные отзывы и впечатления от пользования у Тигра и Viento.Хочу приспособить к нему трубку для подачи защитного газа,думаю станет только лучше,причем ощутимо лучше,затем после истечения гарантийного срока если таковой предоставляется,беру отвертку и изучаю нутро аппарата,беру крарандашик, бумагу и ычерчиваю исходя из того что имеется как материально так и по тех возможностям литейку донного литья.Как-то так))))
Что скажете господа изобретатели теоретики и практики?

Вот для наглядности исходный материал от которого" плясать":trubka:
U602.jpeg (94.01 КБ) [ Скачать ]
«Меня мало интересует вещь, если ее цена только в том, что насажено много бриллиантов или жемчугов». Карл Фаберже
Пользователь
Регистрация: 27.07.2010
Откуда: Vladivostok

Сообщений: 66
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
У нас используется литейка ЛК140-2.  Льем на ней золото и серебро. До этого лили на манфреди центробежной. Простая установка, все работает, режимы можно программировать, но это не сильно важно т.к. нагрев металла быстрый и все в присутствии литейщика. Думали использовать просто как печку, но теперь используем и как литейку. Есть трубка для подачи аргона, так что плавиться металл в защитной среде. Бери, думаю за эти деньги лучше не найдешь, разве что в Китае поискать. Ну печка немного другое, но думаю приспособить аргон и все будет хорошо.
Пользователь
Регистрация: 15.04.2013

Сообщений: 159
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 5
Miffman,
Спасибо!Побуждения преобрести начинают крепнуть.

Я ее в живую никогда не видал,так там регулируется только мощность и не регулируется температура расплава,Я правильно понял?
«Меня мало интересует вещь, если ее цена только в том, что насажено много бриллиантов или жемчугов». Карл Фаберже
Пользователь
Регистрация: 27.07.2010
Откуда: Vladivostok

Сообщений: 66
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
У нас на блоке управления регулируется и температура(шток с термопарой) и мощность.. Как на этой печи не знаю..
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
У меня УПИ-60-2 и ЛК140-2 - обе работают отлично. Зря товарищ ТИГР так про УПИ-60 написал.  УПИ-60-2 - простая и надежная, работает уже лет 5 - но она без терморегулятора. Есть ручка регулировки мощности. Вначале 85-90% задаешь для быстрого нагрева, потом как металл расплавился скидываешь мощность до 30% и расплав держится на достигнутой температуре.
Года 2 назад хотел УЛВИ140 у них же, в Новосибирске, купить, но УЛВИ140 сняли с производства.
Взял ЛК140 - не жалею. Встроеный ПИД терморегулятор очень точно отслеживает и регулирует температуру, перегрев в пределах 5-10 градусов от заданной температуры. Кроме терморегулятора, автоматики никакой нет, но литье получается качественным и однородным. Есть возможность подачи аргона, но я им не пользуюсь, тиглей и без аргона плавок на 40-50 хватает.
Изменено: gold585gold - 25.06.2013 10:14:55
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Тигр,

А насчет минимального количества металла в тигле это один из остро интересующих вопросов,конечно жаль ,что нельзя плавить небольшое количество металла...Следовательно вопрос-Эти волны разагревают непосредственно графитовый тигель или он нагревается от того что расплавляемый металл отдает свое тепло?
В УПИ-60 нагревается тигель, поэтому можно плавить любое количество металла. Мы обычно тигель разогреваем, а потом металл в тигель закидываем.
Пользователь
Регистрация: 15.04.2013

Сообщений: 159
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 5
gold585gold,
Примного благодарен очень содержательный ответ,это очень полезная информация!

Скажите пожалуйста,вы охлаждение помпой осуществляете или к магистрали подключили аппараты?

А что вы думаете по поводу того,что я писал выше о том ,как думаю переделать плавилку в машину донного литья?Было бы очень интересно ваше мнение по этому поводу!

Как то не очень точно и однозначно будет получаться температура металла на УПИ-60,а значит качество будет не стабильное.Я не очень то разбираюсь в электрике и электронике...Что если регулятор выставить на среднюю мощность и через реле подключить ПИД регулятор с термопарой погруженной в тигель (в штоке) классическим образом как во всех машинах донного литья?Я думаю собственными доработками можно сэкономить не малые деньги...) :trubka:  
«Меня мало интересует вещь, если ее цена только в том, что насажено много бриллиантов или жемчугов». Карл Фаберже
Пользователь
Регистрация: 15.04.2013

Сообщений: 159
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 5
gold585gold,

Цитата
Есть возможность подачи аргона, но я им не пользуюсь, тиглей и без аргона плавок на 40-50 хватает.
Но ведь аргон не только продлевает жизнь тигля,но и металл от кислорода защищает..)
«Меня мало интересует вещь, если ее цена только в том, что насажено много бриллиантов или жемчугов». Карл Фаберже
Пользователь
Регистрация: 02.02.2009

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Так как имею отношение к производству индукционных печей, поясню:
Точность выхода на уставку заданную пользователем зависит от применяемого ПИД контроллера и схемотехники управления (величиной дискретность/ступенька управляющего сигнала мощностью)

В дешевых печах применяется способ регулировки ВКЛ/ВЫКЛ, поэтому и получается перегрев/недогрев

В дорогих печах используется как правило токовый выход из ПИД контроллера, он обеспечивает помехозащищенность и плавность регулировки + к этому печь при управляющем сигнале = 0 должна выключаться.
И конечно уровень металла в тигле не должен отражаться на работе печи, печь должна иметь защиту от "запарки литейщика", который не выключив печи может вынуть тигель

Когда приобретаете индукционную печь в первую очередь обращайте внимание на защиты и глубину регулировки мощности. Регулировка должна быть плавной от 0 до 100% номинальной мощности, а не ступеньками по 10-20 %
Но за это надо будет платить  :) , как и за все качественное .


Последнее время на рынке появилось много "графитовых" тиглей, с содержанием графита близким к 0  :trubka:
А для индукционок работающих с косвенным/полукосвенным нагревом - это аварийный режим работы. От выхода из строя печь могут спасти только наличие защит.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2013

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
arsenarsen, приглашаем к сотрудничеству, доставим в любую точку России
http://ювелирпартнер24.рф/products/1804070
Пользователь
Регистрация: 28.01.2011
Откуда: ессентуки

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
arsenarsen,
владею, пользуюсь. устраивает.
Есть только экран+регулятор мощности. + датчик рабочести водного охлаждения (можно отключать).
Штатные тигли выдерживают далеко не 10 плавок, разве что до момента начала потери ими формы\графита.
Со временем - просто истончается (в основном верхняя часть - что над находится, и за которую ухватываться, но она и наиболее толстая, так что всё ок).
В плане температуры - на глаз\ощупь.
Малое количество серебра в ней плавить жалко (в стенки впитается\размажется), а большое (более того что помещается в тигле на центрифуге-90гр) мне не нужно было как то.

Защита от вытаскивания тигля с металлом, не выключая - в наличии (собсно выключаю перед вытаскиванием только что б шумом не раздражала, да и то не всегда).
Как выше говорилось - плавить можно любое количество, спираль греет именно графитовый стакан(тигель), а не метал. Равно как и с моментом - 90-95% в начале, что б расплавилось, 30-40 - когда "потекло", что бы дать себе время вытащить и установить опоку.

Медь плавил недавно, из проводов, на 30-35% - в состоянии между кашицей и твердым. (латунь\бронза - жидкой и на 20% остаётся).
Пользователь
Регистрация: 15.04.2013

Сообщений: 159
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 5
ritor,
спасибо за отзыв!
«Меня мало интересует вещь, если ее цена только в том, что насажено много бриллиантов или жемчугов». Карл Фаберже
Пользователь
Регистрация: 28.01.2011
Откуда: ессентуки

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Отмечу\добавлю что тигли имеют свойство заканчиваться, со временем.. а на сайте в прайсе написано что минимальный заказ - 10шт (при цене ~1400р)
что несколько дофига для хобби варианта.
Взял себе запасным тиглем пока что "Тигель графитовый 50х125 1 кг для импортных печей"
он уже чем для упи60-2, и на 1см выше (некритично), но более подходящих, в том же сафпире, просто нету -_-
(денег накоплю-закажу десяток)
Пользователь
Регистрация: 15.04.2013

Сообщений: 159
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 5
chistyakov1971,спасибо больое!ценная инфа!Ознакомьте пожалуйста с вашей продукцией!)))
«Меня мало интересует вещь, если ее цена только в том, что насажено много бриллиантов или жемчугов». Карл Фаберже
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13