https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Изготовление опок , в домашних условиях
Пользователь
Регистрация: 15.12.2012

Сообщений: 145
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 1
В общем дела такие: разговаривал намедни с одним знакомым ювелиром. Поведал он мне (весьма поверхостно) про схему самостоятельного изготовления опок в домашних условиях, не имея вибростолика, муфельной печи.
Восковку с литником закрепляет в пластилин (ямка для металла), обмазывает кисточкой в несколько слоёв формомассой (последовательно с просыханием). Далее заливает всё это дело этой самой массой и ставит в духовку на максимальную температуру. Как вытекает воск, он его достает в поддоне, чтоб не вонял. Через какое-то время опока готова.
Получается пористая, что способствует лучшему прогреванию, а непосредственная близость к литьевой форме гладенько и хорошо. Собственно имел ли кто опыт в данной схеме?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 14.12.2018

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Вот опоки перфорированные с дырдачками, извлекаю их с масленных фильтров легковых автомобилей. В начале обжигаю что б не было масла а затем по кругу турбинкой( болгаркой )режу корпус фильтра и вытаскиваю от туда эти штуковины. Какой размер фильтра такая и опока внутри. В любом СТО где производят замену масла на авто вам подарят фильтра так как им этот хлам девать некуда.

Цитата

Juvik, Здесь многие напишут, что тренировались так когда начинали. Я и про себя тоже самое могу сказать. А когда пойдёт положительный результат, то и денюжки на более совершенное оборудование начнут появляться. Вначале на самодельное, затем и на профессиональное.
Как и написал, восковочку на литнике втыкаешь в пластилин. Заводишь капельку формомассы и кисточкой смазываешь её на восковку. Даёшь обязательно просохнуть. Затем опять разводишь немножко и покрываешь восковку второй раз. Просохнет минут 5-10, и третий слой. Обычно хватало, но можно и еще ,если слой формомассы кажется маловатым. В качестве опоки можно использовать любую, желательно тонкостенную, железную трубку. ( трубки от пылесоса, мебельные никелированные, от использованных китайских опок наконец). В духовке вряд-ли можно более-менее качественно прокалить, только воск вытопить. А вот на электроплитке, как Далынин советует, вполне удовлетворительный результат. Ну и когда отливаться будешь, подольше ещё горелочкой прокалить на всякий случай. Во времена моего ювелирного хобби, когда подобным образом удавалось отливать так вполне качественную цацку, радости и удовлетворения не было предела. Да и формомассы я тогда тоже еще не знал, и экспериментировал с хорошим стоматологическим гипсом , и мешал его как и Данила мастер, с чем придётся, от кварцевого песка до толчёных кирпечей.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13