https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Кулон в виде пасхального яйца из серебра с горячей эмалью , Необходимо разработать технологию и выбрать оборудование
Пользователь
Регистрация: 26.03.2012

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте. Мне надо разработать технологию изготовления кулона в виде пасхального яйца с горячей эмалью для гос экзамена. Помогите выбрать оборудование, воск, резину, и обосновать выбор для данного случая.
Я остановилась на сплаве СрМ 960 и выбрала Дулевские эмали.
Какую лучше выбрать литейную машину? как определиться с объемом тигля и массой металла?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Кстати, пробегали ссылки на одного американца, который отливает полые яйца из серебра под эмаль используя комбинацию этих приемов. Offline Профиль ЛС
А я уже думал патент оформлять на изобретение.))


Цитата
Но я тоже воспринял ваше описание как шутку, просто представил даму с кулоном на шее с куриное яйцо, меня это улыбнуло.
Да куриное яйцо великовато, но это типа концепт, опять же его все заметят, а кто поскромнее пусть берут перепелиные.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Вот он, американский яйцедел - http://www.faceters.com/askjeff/enamel_kraft04.shtml
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
vks,
Что то не найду у него про яйца, давно что-ли это было, не делает уже...
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
korobtsov-alex,
Интересные предложения) За почти десять прошедших лет поправки будут? А как быть с тем,что внутреннее отверстие должно быть ну не более 2 мм в диаметре?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
alex
10 лет назад, эта технология уже была анахронизмом.
Уже тогда, у многих работающих в этой области, была возможность изготовления моделей из воска с помощью 3D технологий.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Olaf,
Да без разницы вырастить или из двух половинок собрать или ещё как... Отлить то как? Горлышко бутылки узкое, ну тоесть яйца.Желательно вообще 1 мм в диаметре.Ну и как там формомассу удержать? Вообще то под горячую  эмаль делаем, правда ТС под глухую спрашивал, но а если под прозрачную? Дырки, пайки отменяются.Нужно идеально чистенько яичко.Ну и если как то отлили с какой нибудь хитростью)), то эту формомассу ещё вымыть изнутри надо, опять же через это бутылочное горлышко....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Если отлить пустотелое на нижнюю половину яйцо, а на верхнюю - цилиндр. И цилиндр потом дожать в матрице. Но это пробовать нужно. Где там будет гофрить, а где раздувать - это я не могу в точности представить.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Но это пробовать нужно.
Вот. правильно мусьё Баззл говорит. Технология не самая сложная, но чтобы достичь результата, потрахаться придётся, в хорошем смысле этого слова. Уже проходили. И ничего сверхъестественного в это задаче нет.
Есть только специфическая. присущая только этому изделию техкарта.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
bazzl,
Это уже давленка получится больше.А отливаем мы капсулу получается, не яйцо. И толщину надо как то отловить потом, а то она неравномерная по яйцу получается. ....Интересно, когда Штейнберг про Помельникова говорил, там литьевой полуфабрикат этот имелся ввиду, или же все таки полностью литьевое? Литьевое то наверное посложнее будет, чем вот из капсул дальше сформировать?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Olaf,
Так то оно так, видимо когда отрабатывается технология, она уже и не сложная))) Когда только пробуешь- темный лес))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Цитата
Дырки, пайки отменяются
Сварку можно? Тогда и дырки можно и вообще из двух половинок сварить.
Жеребейки из того же материала, что и яйцо, можно? Тогда и дырок не будет.

Цитата
эту формомассу ещё вымыть изнутри надо, опять же через это бутылочное горлышко....
Если без дырок, то только ГарриПоттер со своей бомбардой максимой с этой формомассой справится.

Цитата
Литьевое то наверное посложнее будет, чем вот из капсул дальше сформировать?
Литьевое попроще, если к нему каких-то чрезмерных требований не предъявлять
Изменено: bazzl - 03.09.2021 14:16:52
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
bazzl,
На счёт чрезмерных требований в точку. Нужно целиковое яичко под машинный гильош.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Целиковое, но пустотелое? Типо как верхнее, но нижнее? Пустотелое проще делать обжатием из трубы, но это оснастки нужно немало и все равно по оси будут две сомкнутые, но дырочки. Литьем даже ротационным яйцо совсем без дырок не получить. Как мне кажется...
Изменено: bazzl - 03.09.2021 22:13:43
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
bazzl,
Хорошее предложение лить капсулу и потом обжимать верх до яйца.Тогда одно отверстие и получится.Но пока много вопросов ещё...Пробовал из листа тянуть , вроде получается, но ...слишком много этих но.Начиная от количества отжигов, наклепа и т.п, что негативно сказывается на эмали.Ну и колличество брака большое.Посему поинтересовался литьём, но там похоже все так, как я и думал, только с бомбардой максимой..
Да, и может подкинете индейку как сделать ролик для вытяжки? Яичко махонькое, 10 мм в диаметре, подшипник использовал с внутренним диаметром 5 мм, внешним 11 мм, насадил на него на горячую обойму обточеную на сферу..но она сдвигается при вытяжке...вообщем фигня вышла.Подшипник с внешней обоймой с бортиком попробовать?
Изменено: alex xxx - 03.09.2021 22:52:50
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Чота я не понял. Посадка ролика к обойме прослаблена? Ёрзает по внежней обойме подшипника? А обжать ролик в мальвине или в анке? Или зазор по шарикам великоват и сама внешняя обойма болтается?

Цитата
Подшипник с внешней обоймой с бортиком попробовать?
А разве такие бывают?



Я просто внешнюю обойму подшипника бормашиной алмазным колесом обтачивал. А обойма при этом сама вращается - самоходом
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
А разве такие бывают?
Подшипник с фланцем
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Ну надо же! Действительно, - с фланцем. Чего только не напридумали...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
bazzl,
Я на внешнюю обойму кольцо на горячую насадил, при этом с допуском ошибся.Ошибся так, что подшипник подклинивать стал.Ну то есть запрессовка вышла сильная.При этом алмазом обойму пошкрябал, только вот не вдоль, а поперек обойммы.Ну подшипник алмазной пастой разработал, чтоб насадку не переделывать...Но в итоге эту насадку стало сдвигать с обоймы  при работе..Пока пунзелом пользуюсь для ротации, но думаю роликом надо бы...
Обточить просто обойму мысль была, но как ее заполировать, да ещё геометрию сохранить?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Цитата
подшипник алмазной пастой разработал, чтоб насадку не переделывать...
Даааа.. - ничотак.  *crazy*  Тогда проще литьем.


Цитата
лить капсулу и потом обжимать верх до яйца.Тогда одно отверстие и получится.
Формомасса, которая изнутри восковки яйца,  вполне удержится одним единственным толстеньким (миллиметра полтора в диаметре) штифтом, пропущенным внутрь восковки по оси через макушку яйца (именно восковки яйца, а не капсулы заготовки). Внутрешний стержень залить формомассой через вырезанное в восковке окно, которое окно потом заплавить воском. И тогда уже собирать елку. Формомассу выковыривать через полторашное отверстие, оставшее после выдернутого штифта. Перфекционист может дотравить остатки плавиком. Дырку можно будет при сильном желании дообжать в анке.


Надеюсь только, что никакие девушки наших разговоров не слушают. Потому что девушки от таких разговоров впадают в мрачную хандру. Вместо того, чтобы оживиться, раскраснеться, ... ну и далее по обычному (или необычному) расписанию
Изменено: bazzl - 04.09.2021 16:57:07
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
bazzl,
Рассматривал такой вариант. Только вот предполагал шприцом через полутарошное формомассу вгонять с одной махонькой дырочкой с противоположной стороны для выхода воздуха, ну чтоб аккуратнее потом закрыть. На счёт додавить потом верхнюю дырочку, вот думаю какую форму яйца отлить, чтоб додавилась правильно, а не внутрь стала бы заворачиваться...подумаю.
По идее и после литья хорошо бы яйцо обжать ещё, уплотнить металл под гильош, как считаете?
Изменено: alex xxx - 04.09.2021 17:13:38
Алексей Лавлинский
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13