https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Филигрань --помогите или застрелите
Пользователь
Регистрация: 28.01.2011

Сообщений: 54
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Помогите советом - чтто делаю не так?  Собираю узор на бумаге с клеем держиться прекрасно -- посыпаю припоем ( порошок серебра плюс флюс 50 на 50 примерно)  чуть только начинаю нагревать все расходиться. Пытался снять бумагу -не получается узор сразу рассыпается- пытался собрать без бумаги на летккале - при нагревании расходиться  пытался перевязать ( кольцо)  стальным прутиком - не как . Помогите советом пожалуйста--действительно очень важно *sorry*  *sorry*  *sorry*
Я маленький , но вырасту и буду самый сильный
Пользователь
Регистрация: 05.02.2009

Сообщений: 228
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
на бумаге собирать удобно только мильхиор и серебро не так сильно пружинит а вот золото пружинит сильнее .
делай каркас и спаивай его дальше набирай сканью.
и все будет хорошо .

я пользуюсь puk ом во время сборки .очень удобная вещ.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
помогите или застрелите

Стрелять не буду. Расскажу как делаю я.
Набор делаю на самой тонкой полиэтиленовой плёнке.  От хозяйственных  мешков.   Клей БФ-2 развожу спиртом и ацетоном. пополам.  Он становится жидкий, хорошо течёт, быстро сохнет. Когда он высохнет легко отделяется от набора.  Мочу набор во флюсе, кладу на  сетку , посыпаю припоем с флюсом. Паяю максимально мягким пламенем. Греется долго, но, зато не сожгёшь набор. И он при таком нагреве не сильно коробится. Паять в несколько приёмов. Прогрел, припой побежал - убери горелку, дай доступ кислороду. Кислород сожжёт остатки клея. Опять нагрей. Эту процедуру можно повторить ещё раз. Тогда припой равномерно разбежится по изделию. Не будет ни непропаев, ни заливов. Медь в припое окислится. Температура плавления его увеличится. Теперь второй этаж, или устранение непропаев можно проводить тем же припоем, не боясь что развалится старый набор.
Пользователь
Регистрация: 29.11.2008
Откуда: tbilisi,vilnius

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
а я вообще не клею,конструкция(или узор) должны быть такими чтоб держатса без клея,паяю припоем в виде проволки, вот одна из моих работ
 http://photo.jportal.ru/thumbnails.php?album=343
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Мне понравилось набирать на пластике-папки есть такие пластиковые.
Её чуть согнул-набор и отвалился. Это у меня  навык от других технологий, на этих папках очень много чего монтируют в разных техниках.
Хотя рекомендовали на плотном пластике и выдали кусочек, мне он меньше понравился, гнуть сложнее, на раз не отваливается..
Клей БФ, говорят, если не найдёшь БФ, можно лак для ногтей жиденько развести (не пробовала).
Паять озверела, больше не буду я филигранью заниматься.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
А как ,кстати , неплоские штуки набирать?
(Пластилин , а сверху плёнка?)
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 08.02.2011

Сообщений: 56
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
чёт все клеют чтоли ?
я без клея собираю , а припой кусочками раскладываю и без проблем :)
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
Мне понравилось набирать на пластике-папки есть такие пластиковые.
Её чуть согнул-набор и отвалился. Паять озверела, больше не буду я филигранью заниматься.

А если пластик папки нагреть и выдавить из него сферу?  а потом набирать на ней на  клею?
_ а какие сложности в пайке. Если всё делать умно и аккуратнол, то всё изделие можно спаять за 2 минуты.  Веками отработана пайка филиграни порошковым припоем. Можно конечно вновь изобрести велосипед. Но я верю разуму наших предков.  Тем более технология не меняется многие столетия.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2010

Сообщений: 365
В друзьях у: 4
Голосов: 99 / 1
Набирать надо так что бы все без клея держалось))) И еще - а вы саму скань и гладь после свивки и проката отжигали??? Отжигать обязательно а то сразу при нагреве все развалится!
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Меня такой вопрос сверлит:
При пайке филиграни некоторая часть флюса попадает на леткал.  Там расплавляется и крепко приклеивает спаянное изделие к леткалу.
Я пробовал сетку, кирпич легковес, азбест пробуренный. Древесный уголь...Везде приходится отковыривать, силу применять. Леткал портится.
А есть ли технология, чтобы к леткалу расплавленный флюс не прилипал. Ну может покрыть его чем-то, или материал есть особенный?
Пользователь
Регистрация: 08.02.2011

Сообщений: 56
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
Меня такой вопрос сверлит:
При пайке филиграни некоторая часть флюса попадает на леткал.  Там расплавляется и крепко приклеивает спаянное изделие к леткалу.
да бывает такое, надо чуть нагреть изделие и оно спокойно отклеится  :)
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
to Валерий:

Цитата
А если пластик папки нагреть и выдавить из него сферу
А если не сфера, а какая-то хитрая форма?
При совке техника популярна была в мельхиоре, я сейчас с интересом рассматриваю те старые вещицы и понимаю-что техника --офигенная .
Кстати, из мельхиора я и пробовала, и припой мельхиоровый, и клала кусками мелкими. Потом умники сказади-ты чё, дура, серебром паяй, постругай, с бурой перемешай. И вот ничем этот вариант не лучше(мне надо было каркас спаять, без витых проволочек, только гладь)..
У меня есть некие мысли про неплоское-на пластилине монтировать, гипсом с обратной стороны залить, спаять и убрать гипс. ХЗ...
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Филигрань очень старая и очень красивая техника.  Но очень трудозатратная. КПД мастера низкий. Методом литья, штамповки, жестянщики, вязальщики цепей  за то же время, за которое филигранщик изготовит изделие, своих изготовят и 5 и 10 штук. Потому она и не приживается у ювелиров. Ювелиры те же люди. Они работают чтобы содержать семью и кушать самому.   Поэтому флигранщики веками  вырабатывали наименее затратные , наиболее производительные приёмы.  Можно паять каждую загибулинку отдельно.  А можно сделать набор и спаять его одним махом. Можно скань делать скалкой, по 20 см, а можно дрелью по 5 метров сразу. Можно каждую былинку примерять и изготавливать по месту, а можно выбрать симетричный рисунок , изготовить много элементов и быстро сделать набор.  
А так как много способов изготовления сканного узора, много и техник. И практически каждый ювелир делает своё изделие по своему. Кто-то клеит, кто-то паяет партинками,  кто-то порошком...  Нельзя однозначно говорить чья техника лучше.
Её можно выбрать  лишь сравнивая получившиеся изделия и затраченное время.
А так как нас, филигранщиков осталось очень мало, давайте делиться  своим опытом. Мы уже друг другу не конкуренты...
Пользователь
Регистрация: 08.02.2011

Сообщений: 56
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Валерий
Цитата
Филигрань очень старая и очень красивая техника. Но очень трудозатратная
абсолютно с Вами согласен  *beer*  лично меня сборка филиграни нисколько не обременяет, наоборот копаюсь с удовольствием, так как результат как правило оправдывает все ожидания, а клиенты всегда в восторге  :)  
надо тему по филиграни отдельную создать, уверен будет жить долго  ;)
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Раскажите, пожалуйста про технологию пайки набора залитого гипсом.
Есть медицинский гипс. Что туда надо добавить?
Нужно ли обрабатывать набор флюсом, и каким, перед заливкой гипсом. Как долго гипс сохнет. Можно ли его подогревать.
Паять лучше партайками или порошком?
Прогревать всё изделие или только участки пайки?

Я всегда паял плоские, или связанные биндрой. А тут такое разлапистое заказали, что головеу сломаешь. Вот решил изменить технологю пайки. Экспериментировать некогда. А набор испортить жалко...
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
скань вроде как в плоскости паяется а форму придают потом. пунзелами в анке ;на олове продолбленный изгиб(через кожу,ткань плотную). в редких случаях паяется сразу в объёме(случаи когда при выгибании вытягивание значительное идет травки огурчиков) тогда изобретают велосипед. но лучше сразу продумывать узор чтоб при гнутье проблем не было и паять в плоскости.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Лучше застрелиться, чем гипсом заливать. И что там за формы такие обьёмные, которые нельзя спаять  в обычной технике. Дайте хоть взглянуть, тогда и посоветуем.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Давно читал что есть такая технология, чтобы набор филиграни  гипсом заливать, а потом паять. Но там особо отмечалось что в чистый гипс что-то добавляют. Вот я и хочу узнать - что и сколько...
А изделие как бы многоплановое, объёмное. Каждый лепесток бухтируется, а потом собирается на клей. Последующие лепестки закрывают места пайки. Паяется с обратной стороны.  Вот я и думаю. Или каждую точку паять отдельно. Но боюсь клей выгорит раньше чем спаяется.   Ведь элементы набора держатся только на клее. Или попробовать технологию пайки с гипсом.
Ну если в такой технике ни кто не работал - Извиняйте. Буду экспериментировать.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Валерий,
Добавляют квацевый песок или пудру кварцевую, чтобы при нагреве гипс не трескался. Такую смесь маршалитом зовут. Но не в этом суть . Вы можете закрепить детали в определённом положении спецпастой или асбестом размоченным. Клей-то вам зачем? Ежели пользуетесь клеем, то припой с цинком не идёт, а это довольно высокая температура. Если нет возможности показать хотя бы эскиз, то , конечно,  пробуйте сами.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
А что, если взять формовочную массу и залить ей, вместо гипса? Кто нибуть пробовал?
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13