https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 11 >
Пайка филиграни
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, господа ювелиры. Подскажите новичку, как правильно спаять филигранный узор. У Рамазановой в "10 уроков филиграни", да и в других источниках написано, что припой надо напилить напильником, смешать с бурой и посыпать места спаек. Так вроде и делаю, только почти весь припой просыпается мимо. В итоге 50% непропая. При этом припой ложится не только в места спая, но и просто по проволоке, где он и не нужен. Что я не так делаю? Или надо точечно его сыпать на каждый стык, но и тогда он все равно в основном сыпется мимо. Припой напилил на крупном напильнике, но он все равно очень мелкий, как соль поваренная. Так и должно быть?
Спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Золота 60%, меди  40%  - якой вопрос\. такой ответ))) причём это действительно припой для филиграни)))
Пользователь
Регистрация: 27.10.2011

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Валера Сурик, Ну ет понятно, вот тут ребятки советую кадмий добавлять а в какой пропорции вопрос?
Пользователь
Регистрация: 13.10.2012

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
surikw,
Какую пробу серебра использовали?Просто не вижу следов ношения изделия.
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Припой для серебра:
На один серебрянный полтинник четыре копейки обр. 196-х годов...Паять только полосочкой!
Пользователь
Регистрация: 23.04.2010
Откуда: Пермь

Сообщений: 92
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ALMAOS,
Это в Москве так пробу занижают?  Всегда клали 3 копейки на полтинник!
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
Касательно припоев. Филигрань всю жизнь паяли 72 припоем 72 серебра 28 меди. Это эвтектический сплав то есть из твёрдого состояния тут же переходит в жидкое без промежуточных состояний. Этот припой очень хорошо течёт и практически не заливает рисунок. Отсутствие цинка делает этот припой долгоиграющим. Опилки припоя вместо буры можно смешивать 209 флюс он не вспучивается и имеет температуру плавления намного ниже чем бура. для монтировки готовых фрагментов действительно нужно использовать припой помягче но вместо цинка нужно использовать кадмий. Он не разьедает металлы и обладает самофлюсующими свойствами что хорошо сказывается при работе с клеями и загрязнёнными наборами . При пайке филиграни можно использовать любые припои хоть 10, проба определяется на филигранных изделиях по ядру , тоесть по самой проволоке. Если пока маловато опыта по пайке или очень сложные вещи - используйте 960 пробу. Может так же пригодится и техника пайки набора в гипсе. По крайней мере выручала при пайке наборов с толщиной проката 0.1мм и меньше. А вообще читайте старика Бреполя, а не всех этих проходимцев! Больше 30 лет -это для меня настольная книга, а сколько за это время всякой чушни перечитал и не сосчитаешь.
Изменено: mav1958 - 28.12.2012 05:27:56
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 278
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
23дмитрий23,
ето прикол ?
индий дороже серебра
,
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 278
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
Литий ухахаха вы бы еще ванадий  добавили он хоть полезен для здоровья
главное в пайке филиграни чтобы разбежалась бура за короткое время, а не припой, а ето возможно только под тенами тоесть если с верху лежит сетка и греется от пламени горелки прогревает зону пайки тогда бура растекается до появления не хороших реакций.(сетка должна быть тонкая легкая чтобы быстро разогревалась)
а остальное все пустяки. После разгона флюса за минимальное время надо разогнать припой за минимальное время.
,
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 278
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
И еще если долго любоваться зеркалами
припой начинает впитываться в металл
а дальше кирдык получается шляпа.
всем спасибо за внимание
,
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 278
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
если кто чего не понял могу скинуть видосик буду жив.
,
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Филигранью занимаюсь лет 30.   Когда стоит вопрос о жёсткости изделия, рамку приходится делать из серебра 875 - 925 пробы. Но филигранный припой работает когда 875 проба уже расплавилась.   Стал добавлять 10 % кадмия. всё заработало.  Но бура стала течь позже, чем расплавится припой.  Заменил буру на ФК-250  Опять всё заработало. ( ФК-250 не пенится. не гигроскопичен. Не слёживается.   ВЕЩЬ. )
Всё время, остерегаясь паров кадмия паял под вытяжкой и в маске.  Поленился. Был большой заказ.  За пару недель  подхватил воспаление бронхов.  Притом серьёзное. Завалил заказ.    Отказался от кадмия. Разобрал десяток транзисторов, Набрал индия. Сварил припой. Проверил - работает. Не хуже чем с кадмием.  Только меньше блестит и играет когда течёт. Но течёт прекрасно и не подъедает металл.   Теперь ищу, где купить индий. Грамм 10 меня бы выручили.  Транзисторы кончились.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Всё время, остерегаясь паров кадмия паял под вытяжкой и в маске.Поленился. Был большой заказ.За пару недельподхватил воспаление бронхов.
Это не от кадмия я думаю.  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 278
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
Цитата

Филигранью занимаюсь лет 30. Когда стоит вопрос о жёсткости изделия, рамку приходится делать из серебра 875 - 925 пробы. Но филигранный припой работает когда 875 проба уже расплавилась. Стал добавлять 10 % кадмия. всё заработало. Но бура стала течь позже, чем расплавится припой. Заменил буру на ФК-250 Опять всё заработало. ( ФК-250 не пенится. не гигроскопичен. Не слёживается. ВЕЩЬ. )
Всё время, остерегаясь паров кадмия паял под вытяжкой и в маске. Поленился. Был большой заказ. За пару недель подхватил воспаление бронхов. Притом серьёзное. Завалил заказ. Отказался от кадмия. Разобрал десяток транзисторов, Набрал индия. Сварил припой. Проверил - работает. Не хуже чем с кадмием. Только меньше блестит и играет когда течёт. Но течёт прекрасно и не подъедает металл. Теперь ищу, где купить индий. Грамм 10 меня бы выручили. Транзисторы кончились.
что за фк?
,
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата

Цитата
(Валерий 27.07.2016 08:32:37) Всё время, остерегаясь паров кадмия паял под вытяжкой и в маске.Поленился. Был большой заказ.За пару недельподхватил воспаление бронхов.
Это не от кадмия я думаю.
Ты думаешь, а я 15 лет в маске работал. потому что прекрасно чувствовал как пары кадмия дыхалку раздражают.   А ты продолжай, дыши, тебе можно...
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата

Цитата
(Валерий 27.07.2016 08:32:37)
Филигранью занимаюсь лет 30. Когда стоит вопрос о жёсткости изделия, рамку приходится делать из серебра 875 - 925 пробы. Но филигранный припой работает когда 875 проба уже расплавилась. Стал добавлять 10 % кадмия. всё заработало. Но бура стала течь позже, чем расплавится припой. Заменил буру на ФК-250 Опять всё заработало. ( ФК-250 не пенится. не гигроскопичен. Не слёживается. ВЕЩЬ. )
Всё время, остерегаясь паров кадмия паял под вытяжкой и в маске. Поленился. Был большой заказ. За пару недель подхватил воспаление бронхов. Притом серьёзное. Завалил заказ. Отказался от кадмия. Разобрал десяток транзисторов, Набрал индия. Сварил припой. Проверил - работает. Не хуже чем с кадмием. Только меньше блестит и играет когда течёт. Но течёт прекрасно и не подъедает металл. Теперь ищу, где купить индий. Грамм 10 меня бы выручили. Транзисторы кончились.
что за фк?
Яндекс тебе в помощь...
Пользователь
Регистрация: 11.12.2016

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Здравствуйте, господа ювелиры. Подскажите новичку, как правильно спаять филигранный узор. У Рамазановой в "10 уроков филиграни", да и в других источниках написано, что припой надо напилить напильником, смешать с бурой и посыпать места спаек. Так вроде и делаю, только почти весь припой просыпается мимо. В итоге 50% непропая. При этом припой ложится не только в места спая, но и просто по проволоке, где он и не нужен. Что я не так делаю? Или надо точечно его сыпать на каждый стык, но и тогда он все равно в основном сыпется мимо. Припой напилил на крупном напильнике, но он все равно очень мелкий, как соль поваренная. Так и должно быть?
Спасибо
привет! У мен.. нет клей БФ-2 (- а на дур... клей.. можно???????
Пользователь
Регистрация: 11.12.2016

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Здравствуйте, господа ювелиры. Подскажите новичку, как правильно спаять филигранный узор. У Рамазановой в "10 уроков филиграни", да и в других источниках написано, что припой надо напилить напильником, смешать с бурой и посыпать места спаек. Так вроде и делаю, только почти весь припой просыпается мимо. В итоге 50% непропая. При этом припой ложится не только в места спая, но и просто по проволоке, где он и не нужен. Что я не так делаю? Или надо точечно его сыпать на каждый стык, но и тогда он все равно в основном сыпется мимо. Припой напилил на крупном напильнике, но он все равно очень мелкий, как соль поваренная. Так и должно быть?
Спасибо                                                                            
Привет всем. у мен вапрос. можно склейт.. скань с клей.. ПВА для дерева????  зар... СПС
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Roma999,
Неее. От него, при згорании, грязи много. Уж лучше суперклей.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2016

Сообщений: 239
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
Цитата

Roma999,
Неее. От него, при згорании, грязи много. Уж лучше суперклей.
Если Вы про супер клей в маленьких тюбиках. Пламенем его не жег, а вот пояльником очень много раз, при нагреве он выделяет такие пары что глаза жеть как будто перца насыпали, а если вдыхнуть хорошенько лёгкие спирает. Потом помещение приходиться проветривать. Думаю что и от пламя гарелки этот клей поведет себя так же.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Думаю что и от пламя гарелки этот клей поведет себя так же.
Абсолютно так-же. :biggrin2:  Глазки выедает, дыхалку спирает.
Но зато филиграть можно спаять. С ПВА, точно не спаять, хоть и глазки не режет.
БФ конечно надо. Я вот вообще, неправильно паяю. Собираю проволочки враспор, и пояю потихоньку. Вообще без клеев. Ну я и не специалист филиграньщик, так по мелочи. Оклады икон и яйца сканые мне не заказывают. :)
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
11 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 11 >
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13