https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
Пайка филиграни
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, господа ювелиры. Подскажите новичку, как правильно спаять филигранный узор. У Рамазановой в "10 уроков филиграни", да и в других источниках написано, что припой надо напилить напильником, смешать с бурой и посыпать места спаек. Так вроде и делаю, только почти весь припой просыпается мимо. В итоге 50% непропая. При этом припой ложится не только в места спая, но и просто по проволоке, где он и не нужен. Что я не так делаю? Или надо точечно его сыпать на каждый стык, но и тогда он все равно в основном сыпется мимо. Припой напилил на крупном напильнике, но он все равно очень мелкий, как соль поваренная. Так и должно быть?
Спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А, точно, с цинком... Ну короче, если в том полтиннике 9г серебра и 1 г меди, то у нее получается припой с 70,8 % серебра. То есть почти как ПСр72. Остальное - это плюс-минус. То есть как бы Пср-71 без цинка. В-общем, буду делать 72 Ag и 28 Cu.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Как-то по молодой глупости сплавил старинную серебрянную медальку, упрекаю себя до сих пор.
После этого никаких медалей, монет, старых столовых приборов... не плавлю.
Дефицита серебра нет и смысла плавить такие весчи тож нет, только глупость человеческая всегда есть и будет.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
[quote="danad
Валерий, а Бреполю вы не верите?[/quote]
Почему же, верю. У меня как раз он на полке первым стоит. Но у него много рассуждений, типа может так, а может по другому.

А ты молодец. Быстро нашёл у Рамазановой огрехи...
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо, стараюсь:)). Сейчас вот Бреполя изучаю, основательный мужик. Паралелльно Марченкова смотрю. У него как-то проще, конкретнее.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Как-то по молодой глупости сплавил старинную серебрянную медальку, упрекаю себя до сих пор.
После этого никаких медалей, монет, старых столовых приборов... не плавлю.
Дефицита серебра нет и смысла плавить такие весчи тож нет, только глупость человеческая всегда есть и будет.
Я тоже не сторонник плавить старинные вещи. Про полтинник спросил, чтобы понять состав припоя. Ну вроде разобрался.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 317
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Мужики! У меня по этому делу Дипломная работа была. Дать расклад?
Держите! Клеить это дело - зад полный! Элементы должны быть так заполнены филигранью, если ты берешь модель с рабочего стола пальцами - она обязана без пайки держаться! И теперь - аккуратно проводишь по ней языком - слюна покрывает вставки - она их сдерживает
Нежно посыпь припоем и открытым пламенем начинай! Никакого флюса не не надо  - он в припое. Откуда цинк в 7о-м ты взял? Там быть его не может! Это 63-й! А он для крепежных целей
Пока Калашников штамповал автоматы -
Лео Фэндэр делал гитары!!!
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
Мужики! У меня по этому делу Дипломная работа была. Дать расклад?
Держите! Клеить это дело - зад полный! Элементы должны быть так заполнены филигранью, если ты берешь модель с рабочего стола пальцами - она обязана без пайки держаться! И теперь - аккуратно проводишь по ней языком - слюна покрывает вставки - она их сдерживает
Нежно посыпь припоем и открытым пламенем начинай! Никакого флюса не не надо  - он в припое. Откуда цинк в 7о-м ты взял? Там быть его не может! Это 63-й! А он для крепежных целей

Зря ты такие советы даёшь. Слюны не хватит если крупные изделия собирать. И флюс здесь совсем не помеха. Он предохраняет другие злементы, где нет порошка, от окисления. Да и клей ни когда помехой при пайке не был, а наоборот, при сгорании  он создаёт восстановительную атмосферу. Припой легче бежит...
Ну а насчёт припоя ПСр70 - кроме своего диплома, надо и справочники читать...  Существуют стандарты. Так вот. В ПСр70 4% Zn.   А цинк , как известно, для филиграни первый враг..
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Согласен с Валерием. ДИпломная работа, это наверное хорошо, но многолетний практический опыт все же получше будет. Я конечно еще новичок в этом деле, но кое-что понимать начал, да и книжки умные читаю. Насчет пайки без флюса - это вообще нигде не встречал, да и с флюсом по любому легче и прочнее. А в припое он откуда возьмется? Если только покупать готовые припои с флюсовой обмазкой, но я предпочитаю флюс отдельно, припой отдельно. С цинком тоже уже разобрался - в 70 припое его 4%, в 72 его нет, как раз для филиграни.
Слюна вместо БФ? Ну может у вас слюна такая, но клей и держит лучше и выгорает полностью и как говорит Валерий, атмосферу дает.
С чем полностью согласен - это с тем, что узор надо набивать плотно.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
узор надо набивать плотно.

Для ученика - узор надо набивать плотно. Иначе отдельные тонкие элементы оплавятся.  Ну а если рука и интуиция уже набиты, если паяешь  без натяга - плотность узора зависит от замысла художника. Иногда редкий узор даст фору плотному. Но это для профессионала...
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ну плох тот ученик, который не мечтает стать профессионалом:). Я попробовал неплотную набивку, на клею держалась нормально, а начал нагревать, весь внутренний узор выпал и рассыпался. Правда сетка, на которой паял, была не ровная, а волнами. Вот только как сделать ее ровной, если ее от нагрева пучит? Или тут другие хитрости есть?
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Возьмите для себя катализатор от автомобиля(в выхлопной системе сие есть)такие ячеистые блоки типа пенокерамики-мелкие филигранные изделия крассота паять!.а на сетке-каркасик сделайте и отожгите перед рихтовкой и не будет вести.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Карасик - это что? Что-то типа каркаса? Сетку отжигал, заодно и масло выжег. А в машине в глушаке? Ладно, прогорит глушак, посмотрю. Кстати, в ЮМО продавались такие небольшие досочки из легкой керамики с мелкими отверстиями, только они толстые - около 1 см. Может как раз для филиграни?
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Или нужна именно сетка, чтобы снизу прогревалось?
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Не карасик а каркасик! :-D ,и сетку желательно не тонкую брать,чтоб от прогрева не вело.                                                                                                           " досочки из легкой керамики с мелкими отверстиями, только они толстые - около 1 см. Может как раз для филиграни?"                 Да возможно похоже как в катализаторе,не смертельно в 1см.прогревается замечательно!
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Понял, спасибо. Эх, жалко, что каркасик, а не карасик - красивое слово было бы в ювелирке! ;)
Пользователь
Регистрация: 08.02.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 317
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я такие вещи на кирпиче паяю- без сеток.
А так и бампер от \ВОЛГИ\ можно приложить для теплоотвода
Пока Калашников штамповал автоматы -
Лео Фэндэр делал гитары!!!
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я так понимаю, сетка нужна для более равномерного прогрева со всех сторон. А при чем тут теплоотвод? не понял юмора.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Бесцинковый припой хорошь тока при пайке крупногабаритных, наклееных на шаблон  деталей. Тогда припой выбивает продукты сгорания  бумаги и клея. Ёсть( белар.)  особенность -- металл набора должен быть чистым почти, т.е. тугоплавким. А ежели будете филигрань делать в кольце, али в серьгх, то припой нужен другой и рожок неуместен.  Пср становится жлтым  апосля 60 %, отсюдова и пляшем.   Избыток цинка будет  ямы выбивать, недостаток , сделает припой тугим. Нюансов море при приготовлении припоя( знаю и старинные рецепты) и флюса. Здеся никто в глубину похоже не знает, так -- общие навыки(молодёжь)  В книгах от баб ничё хорошего не будет -- вглубь не объясняють. Бреполя поймёт тока  мастер с солидным стажем
Аа, ещё хочу сказать, что через личку ничё не буду говорить -- люблю публичность, секретов нету.  Спросите  вежливо, с улыбкой и будете приятно удивлены..........
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13