https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
Пайка филиграни
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, господа ювелиры. Подскажите новичку, как правильно спаять филигранный узор. У Рамазановой в "10 уроков филиграни", да и в других источниках написано, что припой надо напилить напильником, смешать с бурой и посыпать места спаек. Так вроде и делаю, только почти весь припой просыпается мимо. В итоге 50% непропая. При этом припой ложится не только в места спая, но и просто по проволоке, где он и не нужен. Что я не так делаю? Или надо точечно его сыпать на каждый стык, но и тогда он все равно в основном сыпется мимо. Припой напилил на крупном напильнике, но он все равно очень мелкий, как соль поваренная. Так и должно быть?
Спасибо
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Предворительно изделие надо намочить  флюсом Потом стрехнуть или продуть. Флюс останется в стыках. Там и припой останется. И посыпать припой надо маленьким рожком. Тоненькой струйкой. Тогда будет всё аккуратно.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Мочу я флюсом, и кисточкой, и просто окунаю. А потом сыплю. Вопрос - это сколько сыпать надо, если процентов 90 припоя просыпется мимо? Я тут видео на ютубе смотрел. Там какая-то китаянка на узор размером с ладонь из наперстка быстро так посыпала, как суп посолила и все. Ничего не сдувала, не стряхивала - сразу паять. Если я так посыплю, у меня один из десяти стыков спаяется. Может есть каки секреты, а то про общие слова типа смочить, посыпать я и так знаю.
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Из какого металла делаете?
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ну поскольку я только учусь, то пока из медной проволоки - набиваю руку (и голову:)). Припой - ПСр-70. Флюс - бура+борная кислота в растворе, и прокаленная бура.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
я пробовал смочить и нагреть до взрыхления, а потом уж посыпать опилками, и если надо, то ещё и прокаленной бурой... но так как опыта нет, то не успел заметить каких-то плюсовых моментов... скоро пронаблюдаю  получше... кстати, слово "лучше", по моему, так и пишется...)
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Сборка и пайка филиграни плохо поддаётся механизации. Всё делается на подсознании. Нужен наработанный опыт. Тут главное не спешить. Дать высохнуть клею. Дать высохнуть припою. Выставить температуру горелки.  Тогда, как бы с закрытыми глазами, всё получится.
Могу говорить лишь о том, как делаю я:
Склеянное изделие мочу во флюсе. Обдуваю чтобы не было капелек. Кладу на сетку. Посыпаю всё припоем. Что осталось на изделии - то осталось. Лишнее просыпалось в отверстия.
Сушу. Паяю объёмным , мягким, восстановительным пламенем. Остынет - в отбел. Если где не пропаялось - операцию повторяю. Флюсуется всё. Но припой сыплется лишь на не пропаянные места.

P.S.  Используется припой ПСр-72, он без цинка. А в ПСр-70   4% Zn
В филиграни он не применяется.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Для тренировок лучьше нейзельбер взять-с медью мудохатся,охота проподет не дай бог!Да и на пробных изделиях-отбросте всякие там чертежи проклейки-выберете простейший ресупок несколько завитков из крученой и катанной,рамочку из глади основу ресунка тоже из глади-забивайте гладь крученной плотненько чтоб без зазоров и вперед!,офлюсовали,прогрели-накусайте тонких чяшуек припоя и на иголке на сведенные стыки (чтоб сверху не видно было)прихватите ресунок в нескоьких местах-переверните и пропаевейте,методично не заливая припоем-научитесь температуру держать,увидите как себя припой ведет(элементы не бойтесь не выпадут,за счет флюса и подпруги будут держатся)Ауж для золота тем более не пойдет порошковый припой-больно гиморойно и не практично!Собирал и большие обьемы-припоем в "насып"пару раз применял,а еще после обработки под "финиш"покрыть серебром,гальваноспособом,зашибись,не темнеет да и припой себя не покажет(паяю 65 с цинком-цинка мало но для жидкотекучести треба!) o da
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Посыпаю всё припоем
Так вот с этого вопроса я тему и начал! Если сыпать немного, ну как солить, то попаданий 10%. Приходиться сыпать точечно на каждый стык. Но припоя уходит много. Флюса достаточно от одного макания? А то еще советуют сразу размешать порошок припоя с порошком буры и им сыпать. Я так тоже пробовал, но бура пучится и скидывает припой, тогда вообще непропай один.
Цитата
Для тренировок лучьше нейзельбер взять
Наверное лучше, но вот проволоку из него не делают, а медной - любого диаметра.
Цитата
накусайте тонких чяшуек припоя и на иголке на сведенные стыки (чтоб сверху не видно было)прихватите ресунок в нескоьких местах-переверните и пропаевейте,методично не заливая припоем
Вот тоже хочу попробовать таким способом. Точечно - оно как-то надежнее и не пропустишь ничего. Только не совсем понял - с одной стороны прихватить в нескольких точках, потом перевернуть и паять изнанку... чем? Кусочками по каждому стыку, или тем припоем, который на обратной стороне остался, или все же порошком обратку делать?
Иголку обычную швейную?
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Вот если все же пробуете припой в порошке применять да есще с бурой-буру перед тем как добовлять к припою треба прокалить-прям распопить в тигле пока потекет как сероп,вылить на стальную пластину,остудить и перемолоть,хранить в закрытой таре-гигроскопична.выветривается,ну и после мешать с опилками и не будет пузырится,а нейзельбер где взять!?,возьмите советскую ложку с клеймом МНЦ,покусайте,сплавте,отлейте стержень в изложнице(если горелки газовой нет,плавте бензиновой не большими объемами,по 5гр.-температура у него плавления повыше серебрянных и золотых сплавов будет,и под вентиляцией нужно цинк в сплаве горит хорошо,потом все эти прутки катать на вальцах и тянуть через фильеры(все операции с обработкой металлов найдете в книгах,в интернете их добро сейчас)игла это-кусочек проволоки заточенной с одной стороны и вделанный в ручку для удобства,материал для иглы-лучьше титан,но можно и нихром и хромель,фехраль но у них есть предрасположенность к облужеванию,а титан инертен на него припой никогда не сядет,будет капелька держатся за счет натяжения и флюса.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо, Серж! Ну вообще-то я теоретически подкован, прежде, чем задавать вопросы, стараюсь найти максимум инфы. За прокалку буры отдельное спасибо. Знаю, что надо прокаливать, но нигде подробно не описано, как именно. Я ее грел, пока она не распузырится, как сладкая вата и перетирал. А надо значит еще, когда она как стекло становится. Ладно, попробуем. Что касается нейзильбеоа, у меня есть пластинка, переплавить могу, но вот вальцами пока не разжился (кстати, может у кого есть лишние, я б купил), потому и пробую на медной проволоке. Про титан тоже читал, пока из нихрома сделаю, а из титана я пока только лопаты видел.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
В Москве при желании и двигатель с НЛО найдете,не то что прокат нейзельберовый или мельхиоровый-у старых ювелиров уверен бухтами валяется с Советских времен за не надобностью,поспрашивайте,продадут нафиг он им сейчас не нужен.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот возник вопрос по припою. Как я понял, ПСр-70 не подходит, лучше ПСр-72, который  без цинка. Ладно, сварю такой. А вот у Рамазановой в 10 уроках филиграни есть рецепт, который она считает лучшим. Да и в инете этот рецепт давно гуляет - серебрянный полтинник 1924 г. и чистой меди 2,7г. Вес этого полтинника 10 г., чистого серебра - 9г. Остальное по-видимому медь. То есть серебра в таком припое будет около 60 %. Или я в чем-то не прав? Тогда как сделать припой из чистоты и меди, чтоб был как у Рамазановой? Полтинника у меня нет, да и стоит он дороже, чем чистое серебро, а его достать не проблема.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Запомни такую присказку:   Лучшее - детям. Чистейшее - в припой.
Припой это наиважнейшее в ювелирке. И стараться делать его надо из чистоты. Тогда он получится с заранее заданными свойствами.
Эвтетика у сплава серебро - медь 779 градусов. Эвтетический сплав 72% серебра и 28% меди.  Он прекрасно течёт. Хорошо паяет. Маленькая особенность. Если им припаяешь, то состав припоя меняется. Если паяешь серебро, то  в припое повышается концентрация серебра. Да и медь окисляется. В результате температура плавления этого припоя увеличивается.  Следующие пайки можно делать тем же припоем, не опасаясь что старая пайка потечёт.
Этот припой у меня основной. Если паять грубые вещи, я добавляю в него 4%  цинка. Получается ПСр-70. Температура плавления снижется.  Работать с ним легче.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Совсем уж низкопробные припои для нейзильбера, для пайки серебра минимум пср70, он достаточно легкоплавкий для филиграни.
Филигранный набор паяем с изнаночной стороны, затем перевернув можно погреть чуток и вытянуть припой ближе к лицевой стороне.
Таким образом можно не опасаться, что на лицевой стороне остануться подтеки и шишки от припоя, набор будет выглядеть равномерно пропаянным.

Советы по перемешиванию припоя с бурой тож больше для пайки нейзильбера подходит, не стоит применять этот способ для серебра и золота.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
По этим припоям я понял. Ну так как все же с рецептом от Рамазановой? Что там с этим серебряным полтинником?
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
danad
Положи его на полочку, пусть лежит. И Рамазановой превед передай!
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Мало книг по ювелирному делу написано Ювелиром.  Потому в них очень много ошибок.
Я могу поручиться  за две книги. Это Марченкова  Ювелирное дело и
Рамазановой 12 уроков филиграни.  Правда и там, и там встречаются не точности.  Но их мало и они не существенны. Читай Рамазанову и делай дословно. И всё получится.
А полтинник положи на полку. Пусть лежит. Ведь любой совет можно улучшить...
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Мало книг по ювелирному делу написано Ювелиром.  Потому в них очень много ошибок.
Я могу поручиться  за две книги. Это Марченкова  Ювелирное дело и
Рамазановой 12 уроков филиграни.  Правда и там, и там встречаются не точности.  Но их мало и они не существенны. Читай Рамазанову и делай дословно. И всё получится.
А полтинник положи на полку. Пусть лежит. Ведь любой совет можно улучшить...
Так я об этой книге и говорю!!! Только не 12, а 10 уроков, но не суть. Именно в этой книге этот припой и описан. Кстати, я кажется разобрался в ее припое. Если пересчитать на пробу серебра, то 10 г полтинника, в котором 9 г серебра и 1 г меди плюс 2,7 меди и дают в итоге ПСр-70, точнее 70,8! Так что все почти сходится.
А неточность у нее по поводу отжига. Она считает, что после нагрева серебро надо медленно охладить, тогда оно будет мягким, а при охлаждении в воде наоборот станет жестким. Тут она ошиблась.
Валерий, а Бреполю вы не верите?
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
ПСр 70 это припой с цынком.
Поэтому у него плавление ниже чем у ПСр72 который безцынка.
Не было бы цынка - была бы выше.
С увеличением содержания меди в безцынковом серебрянном сплаве
более 280 проб температура плавления сплава опять начинает увеличиватса. :oops:
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13