https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Филигрань хрупкая проволока-Почему
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1037
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Обычно отливаю брусок грамм 80, потом его проковываю, потом отжигаю. Затем прокатываю в квадратных ручьях, переодически отжигая после каждого ручья . Отжигаю сначала горелкой до 1 мм, а затем в печке. Тянуть начинаю с 3 мм, в качестве смазки использую сало. Отжигаю каждые 8-10 протяжек. В день всего протягиваю 2 бруска до 0.3-0.4 мм. Много времени уходит. И самое обидное, что проволока получается 50 х 50, порой нормальная, а порой очень ломкая. Что я делаю не так????
Развернуть ⇓
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Цитата
это не скань полюбому
Вы не правы полюбому  :D
Гость
Гость
Русская золотая и серебряная скань М. Постникова - Лосева Издательство: Искусство, 1981 г. Есть живьем, в электронном виде не встречал (в сети она упоминается в рефератах). Она у меня в другом городе. В понедельник уточню реквизиты.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Не, я не спокойна, я рыдаю....  Какой бы банк грабануть и поехать в Россию учиться....  Для меня форум - еще один учитель, и основное теоретическое пособие.  В Испании нэту книг приличных, есть переводные, и то - кот наплакал.  Карлес Кодина в своих книжках описывает разные технологии, но... не до конца :)   Чтобы научиться тому же мокуме гане, надо брать свое золотишко (на серебришке не покажет :))) и идти к нему же учиться.  Есть пару школ, но попасть туда трудно (я уж молчу, что возраст-то у меня гм... не школьный :))).  Местная филигрань в Кордобе - обычная, плоская.  

Отдельное спасибо за ссылку на ремесла.ру - очень хорошо все видно, буду пробовать делать.
Гость
Гость
Вообщето (общепризнано) что учиться ювелирному делу лучше всего в Германии в Ханау, но там ступенчатая система. Если вы не сдали экзамен на подмастерья, то заведения (типа Красного) вам не светит. Если не закончил "типа Красного", то о "строгоновке" можешь и не мечтать. Образование бесплатное, (среднеспециальное), но нужно знать немецкий. В России дорого учиться?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Да я-то не в России.  В России столько же, сколько и здесь, плюс оплата за еду-проживание и прочее.  То есть, без работы в России же и мечтать нечего.
Гость
Гость
В России очень много работы, но жизнь дорожает.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Причем не так легко иностранцу работать.  Поэтому приходится учиться тут и на форуме :)
Гость
Гость
Busja, а какие требования к учителю?
Что ОН ДОЛЖЕН делать, чтоб ученик НАУЧИЛСЯ?
Без шуток.
Я про то, что...
Вот, есть теория. Доступна. Дальше что?
Училка с кнутом?
Так, она шлёпать будет по СВОИМ "меркам". Вы хотите быть ЕЮ?  :shock:
Гость
Гость
Busja,
иностранцу так же тяжело как и аборигену. Иногда факт наличия российского гражданства затрудняет, а не облегчает жизнь в России.
Дайте угадаю - вы наверно в Валенсии живете?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Да требования-то элементарные - учитель должен показать.  Я так подозреваю, даже и молодежь не учится ювелирке в том возрасте, где надо обязывать ученика чему-нибудь учиться :)    Если есть доступная теория, без утайки чего-то, без чего не получится определенная техника - инструменты в руки и вперед.  Вообще лучший учитель - сам инструмент, как говорит человек, уговоривший меня учиться ювелирке (его сайт www.eltallerdeeloygarcia.com).
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
Busja,
иностранцу так же тяжело как и аборигену. Иногда факт наличия российского гражданства затрудняет, а не облегчает жизнь в России.
Дайте угадаю - вы наверно в Валенсии живете?

В Бильбао.
Гость
Гость
Busja,
мастера из России почтут за честь обучать вас на дому (за харчи и проживание).
Гость
Гость
Так и нет "утайки" никакой кроме...
...Сколько таких "крестов" делает Ваш УЧИТЕЛЬ в день? А Вы?

Тут есть маленькая сложность ...
ФИЛИГРАНЬ - ПРОМЫСЕЛ!
Это - типа хохломских ложек или палехских икон... Промысел.
Тут важно - количество среднего, выполненного за определенное время.
:wink:
Сегодня звучит как шутка.  :wink:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
Так и нет "утайки" никакой кроме...
...Сколько таких "крестов" делает Ваш УЧИТЕЛЬ в день? А Вы?

Да ведь речь не только о филиграни.  Учитель не делает филиграни, она ею занималась в Колумбии, там это до сих пор "идет", тут занимаются в Кордобе, там тоже "идет", и да, это "хохлома".  Однако ИМХО - надо знать и "хохлому", потому что главное, чему учит эта "хохлома" - управляться с нитью, сделать так, чтобы она не была хрупкая, и прочая.  То есть, той же технике.

Анатолий Вадимович, вы уверены?  А тут все о прописке в Москве твердят :)
Гость
Гость
Busja
Если у вас испанский паспорт - милиционер очень быстро вам его отдаст. С вами связывать - можно огрести много шуму и неприятностей.
Если конечно нет факта явного нарушения правопорядка с вашей стороны.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Да нет, те мастера, которые готовы учить (форум "обучение"), просят или московскую, или питерскую прописку....  А у меня даже брянской нету :)  Испанцам нужна виза, опять поди получи, да еще при ограниченных и сильно финансах....

Но это уже другая тема :)
Гость
Гость
Прописка нужна милиционеру. Зачем мастеру прописка? Мастера в каком звании? "Славянская внешность" мастеру не нужна?
Росиянам тоже виза нужна. Понятно, что вы должны легально находится на территории.
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Цитата
лучший учитель - сам инструмент
Не всегда. 50 на 50.
Как самоучка, могу сказать, что в 50 % нужна в первую очередь голова. Я уверен, что у каждого есть такие инструменты, которых вы не найдете ни в одной книге и о них не расскажет ни один учитель, т. е. свой инструмент под себя, который дополняет стандартный набор общеизвестных инструментов с помощью которых действительно можно самому научится той или иной технике, просто эксепрементируя даже.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Анатолий Вадимович, в том-то и дело, что нужно легально находится на территории.  Это ж не Украина, куда можно мне въехать на три месяца, потом выехать на время (в Польшу, скажем, кофе выпить :))) и снова въехать на три месяца.  

Кий, без головы - учи-не учи :)  Но обидно "открывать Америку", которую за пару дней мастер тебе покажет или хороший учебник расскажет.
Гость
Гость
Busja
другими словами - гражданину испании сложно получть российскую визу?
4 страницы 1 2 3 4 >
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13