https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Серебро для филиграни. , помогите новичку.
Пользователь
Регистрация: 20.06.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Здравствуйте уважаемые мастера!
Я делаю кинжалы и сабли, рукоятки и ножны украшаю филигранью. Использую в основном мельхиор и латунь. Паяю оловом.
Решил перейти на серебро. Просмотрел почти все по данной теме на ютью, скачал все доступные книги в инете. И сделал первые шаги.
Купил серебро (продавец клянется что чище не бывает). Провальцевал чтобы легче было нарезать (серебро было в виде круглой лепешки толщиной около 5 мм). На 23 гр серебра, 2 гр меди (5 плавок).
Плавил бензиновой горелкой.
То что получилось явно не соответствует просмотренному и прочитанному в интернете.

три отливки с желтым, одна с коричневым и одна с серым оттенком.





в добавок сверху черная корочка.






припой посоветовали серебро-латунь 2к1.
с припоем тоже что-то не так.





Скажите что неправильно сделал и как все исправить? как отделаться от черной корки? что делать чтобы больше такого не повторялось. Очень нуждаюсь в Ваших советах и критике.
И еще тигель изнутри стал коричневым.
 

Развернуть ⇓
Изменено: Barmaley_s - 30.12.2015 00:11:48
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Филигранный припой не должен содержать цинка.  Цинк, даже в малых количествах, при повторных нагревах, разъедает тонкую скань.  Потому серебряный припой 72-28 называют филигранным. Его температура плавления 779 градусов. Хотите сделать меньше, добавьте кадмий. Я уже много много  лет в такой припой добавляю 10% кадмия.  Кадмий, в отличии от цинка не разъедает скань. А при трёх кратном нагреве практически полностью испаряется. или дифундирует в сплав основы. И температура плавления шва значительно повышается  можно вновь в этом месте паять этим же припоем.  Только я при работе с кадмиевым  припоем или надеваю медицинскую маску, или работаю под вытяжкой. Но зато он позволяет паять сплав 916 - 925 пробы. Я из такого сплава  всегда каркас  делаю.  А с чистым серебром я не работаю. Работать с ней легко. Но через год -два весь рисунок зализывается.  И полировку не держит. Да и само изделие очень мягкое получается.
Опилки делаю самым грубым напильником N1 , но не рашпилем.  Смешиваю с флюсом фк 250.  По объёму его беру в 1,5 раза больше чем опилок.  ФК 250 не вспучивается  при нагреве. А и 209, и плавленая бура со временем этим страдают.
Для информации.  Припой как филигранный  так и с кадмием обладают меньшей агдезией. Потому место пайки менее прочное чем с цинком. Потому для пайки шинок, других нагруженный мест,  делаю другой припой. Вместо кадмия добавляю 4% цинка. А если хочется сделать припой легкоплавким, добавляю  и цинк 4% и кадмий 10%
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 278
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
Валерий,
Надо облить филигрань сплавом припоя в защитной среде за минимальное время
а ето значит много буры припоя и огня
как припой разбежался
пламя убирается.
,
Пользователь
Регистрация: 20.06.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
самсон,
спасибо за совет. продолжу изучать. главное в этом деле терпение и усидчивость.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Barmaley_s,
вам уже советовали отливать в вертикальную изложницу, поверьте, это правильный совет... при выливании расплава вся дрянь всплывает наверх и в вертикальной изложнице она(дрянь) окажется на конце слитка и этот кусок можно легко удалить, а выливая в горизонтальную изложницу, вся пена оказывается у вас посередине слитка на его верхней стороне и шансы на то что это место начнет трещать при прокатывании в вальцах сильно возрастают.
Пользователь
Регистрация: 20.06.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
trubotchist,

Цитата

Barmaley_s,
вам уже советовали отливать в вертикальную изложницу, поверьте, это правильный совет... при выливании расплава вся дрянь всплывает наверх и в вертикальной изложнице она(дрянь) окажется на конце слитка и этот кусок можно легко удалить, а выливая в горизонтальную изложницу, вся пена оказывается у вас посередине слитка на его верхней стороне и шансы на то что это место начнет трещать при прокатывании в вальцах сильно возрастают.
Спасибо Вам за совет, обязательно учту это при следующей плавке. В данный момент вертикальной изложницы у меня нет, честно признаюсь волочильной доски и вальцов тоже нет (но есть добрые люди которые провальцуют и сделают проволоку недорого). Если что-то получится думаю для начала приобрести недорогие вальцы, фильеры и изложницу.
Пользователь
Регистрация: 20.06.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
все сделал как Вы советовали. Отковал, отжег и резко охладил.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Barmaley_s,
поскольку вы оружейник, неплохо бы добавить камушков, кабошонов.на ножны и рукояти. вместе со сканью, впаять несколько колечек-оправок, вокруг них и составить узор. потом закатать камни. изделия будут намного эффектней и дороже выглядеть. да и традиционно это. хлопот не много, оправку сделать круглую из проката. а закатать камень, 3 минуты. толщина проката под оправку для камня 0,4 - 0,5 мм. скидывайте иногда фото, по мере продвижения, всегда всем интересно. :)
Пользователь
Регистрация: 20.06.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Barmaley_s,
поскольку вы оружейник, неплохо бы добавить камушков, кабошонов.на ножны и рукояти. вместе со сканью, впаять несколько колечек-оправок, вокруг них и составить узор. потом закатать камни. изделия будут намного эффектней и дороже выглядеть. да и традиционно это. хлопот не много, оправку сделать круглую из проката. а закатать камень, 3 минуты. толщина проката под оправку для камня 0,4 - 0,5 мм. скидывайте иногда фото, по мере продвижения, всегда всем интересно.

Вы правы! Я в основном использую для этих целей рог и кость. они мне больше нравятся чем стекло. Прозрачные камни теряют вид на темном фоне ( для фона я использую обычную черную нитрокраску).
Изменено: Barmaley_s - 09.01.2016 13:07:25
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Barmaley_s,
под камень, можно подкладывать, серебряную полированую пластинку, будет и цвет и светоотражение
Пользователь
Регистрация: 20.06.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Артем_690, Necromonger, Валерий, Dagmen, avers1, Влад07, самсон, Сергей Вальтман,  

Здравствуйте Уважаемые мастера. Помогите пожалуйста с фильерой для проволоки. Беру у китайцев. Не дорогую.
Какую посоветуете? кто нибудь пользуется Китайскими?



есть

0.26 - 4.10 мм 52 отверстия




0.26 - 2.80 мм 39 отверстия




http://ru.aliexpress.com/af/Tungsten-Carbide-Wire-Drawplate-for-Jewelry-Making.html?spm=2114.031020208.0.326.f3yQvH&site=rus&groupsort=1&SortType=price_asc&g=y&SearchTex­t=Tungsten+Carbide+Wire+Drawplate+for+Jewelry+Making&isAffil­iate=y&initiative_id=SB_20160111114941&shipCountry=az&filter­Cat=202046003
Пользователь
Регистрация: 20.06.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
http://ru.aliexpress.com/wholesale?shipCountry=az&shipFromCountry=&shipCompanies=&SearchText=Tu­ngsten+for+Jewelry+Making+round&exception=&minPrice=23&maxPr­ice=40&isFreeShip=n&isFavorite=n&isRtl=n&isOnSale=n&isBigSal­e=n&similar_style=n&similar_style_id=&CatId=0&g=y&initiative­_id=SB_20160111131453&isAffiliate=y&needQuery=y&isOnlyAffili­ate=y
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Barmaley_s,
Я бы посоветовал брать с шагом0.05. Такие китайские у меня есть, лежат без дела. Проволока после них полосатой выходит
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
я сам китайскую юзаю и всё отлично !
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Barmaley_s,
надо исходить из того , какие диаметры проволоки вам нужны. сам в основном проволокой 0,15 - 0,2 мм. фильера Китай
Пользователь
Регистрация: 20.06.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
заказал у китайцев, 52 отверстия, диаметр 0,26-4,1. надеюсь окажется нормальной.

еще вопрос,





как вы считаете, получится ли этой горелкой расплавить 20-30 грамм серебра? если "да" то на сколько плавок хватит одного баллона?  если "нет!" то, посоветуйте пожалуйста газовую горелку (желательно без кислорода), которую можно приобрести на  ebay, или у китайцев,.


как вы считаете что получится,  если отрезать вот этоудлинить трубку, приделать ручку и шлангом соединить с этим  
? можно этим смело плавить?
Пользователь
Регистрация: 20.06.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Здравствуйте. Большое спасибо всем мастерам, которые делятся своим опытом на этом форуме. С вашей помощью можно узнать много нового и интересного.  
Хочу спросить насчет корнеров (зернь) как и каким припоем их паять? От пламени горелки они соскакивают катятся и припаиваются не совсем там где хотелось бы. И еще вопрос не в тему, как определить стоимость работы по серебру? Существуют какие нибудь Госты или что-то подобное для определения стоимость изделия.
IMG_7514.jpg (32.74 КБ) [ Скачать ]
IMG_7520.jpg (37.85 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
они соскакивают катятся
если место для шарика "неудобное", можно бориком лунку сделать.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Barmaley_s,
Кстати  два года назад ты писал про эту горелочку - ну как что-нибудь ей расплавил? или нашел нормальный способ?
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 20.06.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Цитата
(Barmaley_s 01.12.2018 23:52:16) они соскакивают катятся
если место для шарика "неудобное", можно бориком лунку сделать.
так просто?)) вот об этом я как то не подумал. суперклеем пытался приклеить. спасибо обязательно так сделаю.
Пользователь
Регистрация: 20.06.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Barmaley_s,
Кстати два года назад ты писал про эту горелочку - ну как что-нибудь ей расплавил? или нашел нормальный способ?
ничего я ею не расплавил. от него прикуривать удобно)) нормальным оказался старый способ пайки и плавки бензиновой горелкой..  минус в том что приходится дышать газами от пламени горелки и еще пока 30гр серебра расплавишь нога немеет))
3 страницы 1 2 3 >
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13