2 страницы 1 2 >
Старая шкатулка
Пользователь
Регистрация: 02.02.2013

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте.
Пожалуйста дайте совет, как лучше сделать.
Есть старая шкатулка (сундучок) из филиграни, размер 4,5х3х2 см, проволока 0,3 и 0,2.
Есть утраты, не очень большие на 1-2 мм. 5 мест и 3-4 мм. в 4 местах. Хочется восстановить.
Сам я не ювелир, серебром паяю давно, корпуса от карманных часов, цепочки, кольца.
Есть две горелки bernzomatic, побольше и поменьше, к сожалению без кислорода. Припой сам не делаю, покупаю, самый лёгкоплавкий какой есть у меня на 600 градусов.Делал несколько подходов к этой шкатулки и неудачно, большой горелкой боюсь греть, а маленькой не прогреть.
Вот вопрос, попробовать большой горелкой или может запаять эти мелкие дефекты оловом?
Есть ли серебренный припой ниже 600 градусов?
P.S. Прошу сильно не пинать, знаю отношение профи к олову.
Изменено: oleg01 - 03.02.2013 00:27:11
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Так понял, что шкатулка серебро и нужно в нескольких местах восстановить филигранный узор?
Хорошо бы фото для начала.  
Вообще серебро капризный металл, пока полностью всю шкатулку не прогреешь припой не потечет.
Можно и 600 припоем спаять, пламя при прогреве должно быть обширным (не иголкой) и не слишком жестким.
Тут опыт нужен, чтоб почувствовать удобный для пайки момент и не спалить при этом узор, а если шкатулка 875*, то задача еще более усложняется.
Изменено: Vofik - 03.02.2013 01:34:41
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Как стара шкатулка?
МОЁ МНЕНИЕ
Старые веши лучше не ремонтировать,не убивайте историческую индивидуальность.Если вам интересно поработать,То сделайте копию этой шкатулки. За одно получите опыт, да и паять можно будет хоть чем и как вам удобно.
Удачи
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 07.01.2011
Откуда: кострома

Сообщений: 555
В друзьях у: 11
Голосов: 35 / 4
может PUK , применить , гораздо безопасней
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
oleg01,
Без фото точно не получишь дельного совета. К примеру мой опыт по изготовлению филигранной короны 600 гр. все паялось бензиновой горелкой на мехах(одесских) - сначала паял скелет партинками и потом забивку присыпкой и много еще тонкостей.
Твой случай - потинированная штука или, как утрачены элементы - может имеет смысл их выпилить игольчатым бором и добрать новым - мы тут в догадках без фото как паять не зная очем речь. Вы сейчас пытаетесь рассказать о вкусе колбасы без ведомого нам запаха.  
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Филигрань ремонтируют как раз пламенем "иголкой" , припой наносится на новую часть после чего пинцетом новая деталь с расплавившимся припоем подаётся в место ремонта и происходит спаивание , проволочки подвергаются локальному нагреву и обширный нагрев абсолютно бессмысленный.
Пользователь
Регистрация: 02.02.2013

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо за ответы.
Вот фото, пробы нет, но я думаю проба 84 (875). Досталась в ужасном состоянии, узора вообще не было видно, одни окислы, с начало даже подумал, что она из меди. Всё было в зелени, положил в воду со стиральным порошком, мгновенно пошла реакция и появились утраты. Потом чистил уже аккуратнее, обмазывал желатином и заворачивал в алюминевую фольгу, ставил в банку с большой влажностью,  фольга на глазах испарялась, от реакции окислы стали чёрного цвета и рыхлые. Полностью очистилась только после прогрева, интересно, что после прогрева в углах появился стойкий налёт красноватого цвета. Крышки не было, в планах воссоздать и её, поэтому и решил восстановить и утраты тоже. Про ПУК прочитал, заинтересовало, задумался сделать, только пишут, что как раз серебро плохо им паять.
Возможно ли понизить температуру моего припоя или самому сделать новый?
1Clipboard07.jpg (179.36 КБ) [ Скачать ]
Clipboard08.jpg (123.42 КБ) [ Скачать ]
Clipboard01.jpg (215.99 КБ) [ Скачать ]
Clipboard06.jpg (183.36 КБ) [ Скачать ]
Изменено: oleg01 - 03.02.2013 20:49:22
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Абсолютно вменяемое состояние , прекрасно ремонтируемая скань -ничего сложного нет вообще , думаю вы легко справитесь этой задачей .Сначала делаете и подгоняете под нужный размер элемент который нужно впаять , затем в места где будет крепится нагреваете и наносите припой , (не забывая постоянно флюсовать) и потом вставляя по месту нагреваете только место пайки , как приноровитесь сами удивитесь как всё легко и просто.
По припою - делайте серебро72, медь 28 ,можно к этим пропорциям добавить 5%кадмия , температура при этом понизится а текучесть останется прежней и катайте в тонкую проволоку .
Надеюсь с кадмием знаете как обращаться ?
Изменено: Влад07 - 03.02.2013 23:34:59
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
oleg01,
так лучше и нагляднее. Опишу только мое мнение. Да это ремонтопригодно. Как делал-бы. Игольчатым надфилем выпилил-бы не целые элементы из изделия. Подобрав  размеры забивки выгнул как утраченные и вставил-бы на их место новые - чтоб вошли туго и не высыпались от нагортованности  или проще чтоб не пружинили и паял-бы бензиновой горелкой с применением 209 флюса. Именно бензиновая дает мягкое пламя - газовые не так и у них более жосткое пламя. Ток прежде чем приступить к выпиловке элементов - следует хорошо отбелить изделие, но не так как вы в стиральном порошке и не совсем понятным мне применением фольги. Короче я отбелил-бы в лимонной и только потом восстановление.
 Так-же вы сильно переживаете за припой. Прежде чем паять - пробуйте спаять отходы(остатки) которые будете использовать для ремонта в стороне - не пытаться сразу лезть с пайкой на изделие. А вот чем паять будете вы - думаю есть смысл сначала пробовать то чем лучше умеете.
  О том что это изделие без восстановления возможно будет иметь больший успех где-то на полке музея для меня случайно и возможно не правильной мыслью - решать вам и коллеги сейчас добавят свои идеи и ходы на ваше усмотрение. Удачи.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Судя по фото можете тренироваться. Шкатулка только старая. Тут вам уже порекомендовали и много. просто совет погрейте её аккуратненько горелкой и флюсом посмотрите на припой. очень часто старые вещи, а особенно старинные,  поялись очень лёгкими припоями. не редко с добовлением свинца. Как бы не сполить при пайке современными припоями.
Удачи.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 02.02.2013

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо, буду пробовать.
Бензиновой горелки к сожалению нет, делаю всё на кухни, и с ней меня точно выселят.
А могли все мои проблемы быть из за того что место пайки было очень грязное и припой не
растекался?
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
oleg01,
Если не было отбела и нормального флюса то 100% из за этого.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Если не было отбела и нормального флюса то 100% из за этого
Так и да.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
А могли все мои проблемы быть из за того что место пайки было очень грязное и припой не
растекался ?
Серебро обладает очень высокой теплопроводностью 430 Вт/м*К, это значит и то, что оно быстро остывает.
Если паять иголкой, то припой в лучшем случае прилипнет какашкой либо не потечет вовсе, так как основная не прогретая масса шкатулки не позволит полноценно прогреться месту для пайки.
Газ - не вариант, мягкое обширное пламя бензиновой горелки даст лучший результат.
Прогревать в первую очередь необходимо торцы и углы шкатулки на участке рядом с местом пайки, так как на углах сосредоточен основной массив металла, который не позволит равномерно прогреть филигрань.
И конечно обильный флюс и лимонка как советовали выше.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
И конечно обильный флюс и лимонка как советовали выше.
:biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  Притом, вначале лимонка, затем хорошо помыть водой, а потом уже флюсовать. Это я так, веселые мысли вслух. Просто вспомнил барышень учениц, когда они понакуряют изделия то в лимонку, то во флюс, то наоборот, и потом мучаются паяют.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
ремесленник,
С этой убогой шкатулкой по моему даж мучится не стоит.
По правде говоря ей место в помойке, вещь не представляет никакой ценности.

thumbdown
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Vofik,
Может быть. Посмотреть работы студентов из Кунгура или КУХОМа (в книжках иногда печатают, наверное можно и в интернете найти).  Такие филиграньки там точно в зачет не пойдут.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Посмотреть работы студентов из Кунгура.......
Ага! Есть там и моя работа, сделанная для одного из студентов!  :biggrin2:
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 02.02.2013

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
ремесленник,
С этой убогой шкатулкой по моему даж мучится не стоит.
По правде говоря ей место в помойке, вещь не представляет никакой ценности.

thumbdown  
У меня есть вот такое ситечко, сделанное нашими на Брайтоне, но блин ..., не нужно оно никому.
Денег за него дадут чуть больше чем за эту ломаную шкатулку, и то потому, что весит оно больше.
469469193_o.jpg (163.86 КБ) [ Скачать ]
469468612_o.jpg (226.04 КБ) [ Скачать ]
469469114_o.jpg (278.53 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Vofik,
Не отбирайте у человека хобби , понятно что предмет не лучшего сохрана ,да и художественной ценности мало ,но человек сейчас займётся ремонтом ,а потом может и сам начнёт создавать шедевры , могие ведь с хобби начинали.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения