https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Как начать?
Пользователь
Регистрация: 01.06.2012

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, уважаемые мастера. Творческий зуд в руках тянет меня к освоению техники филиграни. Сижу, читаю, вникаю, изучаю. Но теория без практики мертва, надо переходить к делу. Сразу возникло множество вопросов:
1) Где в Питере брать металл ( на вашем форуме советовали начинать не с меди, а с мельхиора или нейзильбера)?
2) Припой лучше готовить самому или для начала хватит ПСР72 (опять же, где его найти)?
3) Так ли необходимо покупать дорогостоящие вальцы с ручьями, или хватит простейших самодельных из двух подшипников, изложницы (скажем прут 4мм), и фильер от 4.0 до 0.26 ?
Конечно, профессионалам эти вопросы покажутся глупо-риторическими, поэтому прошу вас - найдите в себе снисхождение к новичку и поменьше желчи.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Ой извиняюсь ,ну нет в Беларуси подводных лодок.
Помню видел одну,  на электродвигателе.    :)
269815.jpg (124.92 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Vofik - 15.11.2013 23:07:00
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
:clap:  :drinks:
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 06.12.2013
Откуда: Мариуполь

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Помню видел одну, на электродвигателе.


:biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  thumbup2
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Foxy tail,
Лучше, мне кажется начинать с серебра, по той причине , что сразу появится представление о трудоемкости и представление о пайке. Если с мельхиора начинать или меди , потом при переходе на серебро палить будете набор, припой в книге Рамазановой есть , из полтинника и меди , но лучше варить из чистых , точней будет и лучше. Но  из пробных сплавов, припой другой мягче нужен,  меня в книжке смущает слишком тонкая прокатка скани, оставлял  толще всегда, тонкую набирать проще , но смотрится жидко и в носке изделия не практичны, сам начинал по этой статейке http://anytech.narod.ru/filigree.htm  в журнале ,, наука и жизнь,, и волочильную доску из напильника делал прям по писаному, так и пошло, еще в ссср было. Только пинцетом не понравилось крутить , делал специальные  круглогубчики.
И если решили в серьез заниматься , то лучше сразу брать хорошие вальцы, и волочильную доску, они прослужат при бережном отношении и в одних руках очень долго. Взяв в начале плохенький инструмент, потом будете покупать хороший все равно.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 277
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
нужна большая горелка даже если паяите мелие изделия.
,
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата

нужна большая горелка даже если паяите мелие изделия.
И эта большая горелка должна быть с регулятором температуры факела. (Регулируется подачей воздуха).
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 277
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
Валерий,
ну ты насмешил ,ригулировка только одна- давление газа.
пламя востановительное ,короче говоря создай среду пламенем горелки и будет тебе счастье.
во время первой пайки я считаю важно поднимать температуру будущего изделия медленно чтобы все флюсы растеклис маскимально по проволоке итд после етого можно гнать "зеркало" от одного края к другому. можно еще много чего сказать . удачи
Изменено: hrust777 - 02.03.2014 20:10:08
,
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата

Валерий,
ну ты насмешил ,ригулировка только одна- давление газа.
пламя востановительное ,короче говоря создай среду пламенем горелки и будет тебе счастье.
во время первой пайки я считаю важно поднимать температуру будущего изделия медленно чтобы все флюсы растеклис маскимально по проволоке итд после етого можно гнать "зеркало" от одного края к другому. можно еще много чего сказать . удачи
Я одной и той же горелкой лью металл, и паяю филигрань. Но при плавке делаю пламя высокотемпературным, жёстким, а при пайке, пламя мягкое, восстановительное, с жёлтым язычком на конце.  И регулируется это не только подачей газа, но и уменьшением или увеличением подачи воздуха...
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 277
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
Цитата

Цитата
(hrust777 02.03.2014 20:05:52)
Валерий,
ну ты насмешил ,ригулировка только одна- давление газа.
пламя востановительное ,короче говоря создай среду пламенем горелки и будет тебе счастье.
во время первой пайки я считаю важно поднимать температуру будущего изделия медленно чтобы все флюсы растеклис маскимально по проволоке итд после етого можно гнать "зеркало" от одного края к другому. можно еще много чего сказать . удачи
Я одной и той же горелкой лью металл, и паяю филигрань. Но при плавке делаю пламя высокотемпературным, жёстким, а при пайке, пламя мягкое, восстановительное, с жёлтым язычком на конце. И регулируется это не только подачей газа, но и уменьшением или увеличением подачи воздуха...
можно и так только не люблю когда компрессор тарахтит
паяю 6й в сапфировской сейчас их чето нету .
,
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13