2 страницы 1 2 >
мокумисты носят мокуме?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
кто носит,признавайтесь,а как себя ведут слои в месте соприкосновения с кожей при носке?
мажут ли кожу?
все таки в большинстве случаев используется медь? а она ,по идее,должна окислятся при наличии жидкостей,пота и пр.?
и латунь...опять же ш...
и томпак..
и пр...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
кто носит,признавайтесь,а как себя ведут слои в месте соприкосновения с кожей при носке?
мажут ли кожу?
все таки в большинстве случаев используется медь? а она ,по идее,должна окислятся при наличии жидкостей,пота и пр.?
и латунь...опять же ш...
и томпак..
и пр...
А купи книжку и узнаешь! :-D

Если в сплаве более 25-30% серебра, на коже следов не остаётся .
Для золота % ещё меньше. А если всё делать с оглядкой на пробирку, то и вопроса такого не возникает...
А что касается всяческого т_н "цыганского" золота, рандоли, нержавки и др сплавов....
Самый простой способ проверить перед началом работы сплав на предмет пачкаться,
хорошенько шлифани кусочек и после проведи им по чистому листу плотной бумаги, если остаётся след, то и на коже будет пачкаться...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
я считал что для контрастности применяется именно чистая медь а не сплав 25 % с серебром,
и по моему мнению она то окисляясь и будет мазаться ... или нет ?
я понимаю что может наносится патина разными способами, но мне кажется что контакта с кожей и последствий от этого --не избежать...,
насчет серебра --не уверен, оно и само окисляется , и не слабо...и это в 925, да и чистое с продуктами серы. того.. взаимодействует... а пот у всех по составу то разный....
про латуни вообще всё понятно....
вот и хочется понять, на практике ношения, что с окислами происходит... мажутся /нет?
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
а слышали такое - сапожник без сапог? вот и ответ!
для того чтоб кольцо не окисляло бедный палец нужно делать гильзу из серебра завышеной пробы для изделий из цветных металлов, и из золота для изделий из драгметаллов. вопрос отпадёт сам по себе)
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Полностью согласен с Serjakos007-втулочки и не каких проблем! *beer* , серебро с медью оставляет зелень на пальце однозначно,а на счет носить-сделаешь,поносишь-или "отберут" за деньги или же сам кому нибудь сосватаешь!А большенство ювелиров то свои цацки не носят,претит,так если что по мелочи и то порой не "свое"а податок жены к примеру(бывают мадамы такую глупость с подарком сморозят!)
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
со вкладкой к пальцу--всё понятно, её можно и золотую сделать, а как быть с окружающими пальцами.. ?ампутировать ? *sorry*
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Однозначно! :grin:  да внешние как бы не мараются,не заметил,я вот подумывал фондан положить негкоплавкий.а?,как думаете пролезит?
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Что из мокуме может чернеть на коже? Ну кольцо... браслет,
возможно серёжки....
Для этого достаточно изолировать кожу от неблагородных но красивых металлов :-D
Цитата
Однозначно! :grin:  да внешние как бы не мараются,не заметил,
Скопировал из темы МОКУМЕ:
Цитата
Быстрое изготовление красивого кольца из подручного мусора.
Материал практически любой: медь,различных оттенков латунь,
нержавейка,рандоль,всё что под руку попалось.
Нужны тонкие пластинки, толщиной 0.3-0.8мм, ширина 5-10мм.
(длинна в зависимости от конечного размера кольца)
каждую пластинку следует слегка деформировать
чтобы не очень плотно прилегали одна к другой.
собираем в стопочку и связываем проволокой, желательно нихромом.
Ложим на бок, чтобы слои были вертикально и проплавляем серебр. припоем.
За счёт капиллярного эффекта все зазоры заполняются и ничего не вытекает.
Получившийся брикет крутим-вертим-катаем, у кого как фантазии хватит.
Загибаем в кольцо состыковав края в зависимости от полученного узора
и перед окончательной обработкой при помощи горелки слегка "смазываем"
внутреннюю поверхность кольца более легоплавким сер. припоем.
Это чтобы на пальце не чернело.

P.S. Еще раз прошу прощения у истинных мастеров мокуме, hi
к коим себя причислить не смею, просто считаю полезно иногда
отвлечься и слепить сувенирчик для детишек.

Под более легоплавким сер. припоем подразумевалось 30%
серебра и 70% "неювелирного" легкоплавкого припоя HARRIS-15
(80%медь 15% сер, 5%фосфор) ни разу ничего не мазалось.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
понимаете... теоретизировать и я могу бесконечно долго..., хотелось услышать ответ человека который носит что нибудь из Мокуме, например --кольцо,  содержащим допустим  кроме золота и серебра еще и медь с латунью--отдельными слоями...
кольцо пальцев ведь касается не только внутренностью шинки, пальца на который надето , а и наружной своей частью--прилегающие пальцы....
а укого еще спрашивать как не у мокумистов, сами небось первые свои вещи гордо носили... вот и должны остаться какие то впечатления...

просто мне не верится , что неблагородные металлы, пусть и в составе ламината, и даже патинированные, не продолжают окислятся под воздействием окружающей влаги разного происхождения...
и изолировать кожу от воздействия можно --убрав предмет с кожи в красивую коробочку, куда нить на полочку... но смысл тогда ...???
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
mishik
От мокумэшки с неблагородным ламинатом полюбому вся рука в окиси не извозюкается, подумаш маленько след может оставаться! ...
А вот когда за самим изделием не ухаживают, тутужъ оно все в гомне бывает.
Такшо сам человек чем только не окисляется на воздухе, особенно в жаркую погоду ))) и изделие пачкает куды сильнее!
:-D
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
так и думал.
спасибо! *beer*
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Женщина как-то в магазине померила кольцо с бриллиантом, а крапана высокие держат камень.
Вот и критикует:
- перчатки не надеть, цеплять за все станет...
А сама стоит на высоких каблуках, хотя если такая практичная должна знать, что в кроссовках удобней!
:)
А тут ситуация еще и от кашелька зависит. Хочется более дорогой ламинат так и стоить будет дороже, след на пельце не оставит.
Возможность только на бюджетную мокумэшку, ну что ж, нужно смериться с мелкими неприятными нюансами. Серавно красиво!
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата

просто мне не верится , что неблагородные металлы... не продолжают окислятся под воздействием окружающей влаги ...
От блин, не верится, а что мешает взять да и проверить практически?
Я по началу для всяческих экскриментов с мокуме использовал неблагородные
металлы. То что получалось, выкинуть было жалко, отдавал киндеру...
Пол класса таскают всяческие мокумэшки, что касается колец как выше сказано
снаружи не пачкается, (ну если не совсем свинец какой нибудь)
а внутренний слой сделать "благородным" тут уж кто как, способов море.
===================
Вот ещё, в тему. В наших краях еще местами встречаются т.н
"лечебные" кольца (в деревнях у бабушек) с виду обычная широкая обручалка
произведено примерно в последней трети 19 века.
весь прикол в том что когда человек болен, отравлен, с похмелишша итд...
Кольцо оставляет след на пальце, а в остальное время нет! :shock:
Не знаю какая там биохимия, но пару тройку таких колечек
в своё время доводилось подвергнуть лабораторному анализу:
от 35 до 47% серебра 1.5-3% золота, остальное медь,
причём на удивление чистая, очень малое содержание серы и прочей бяки, коей грешила наша промышленность, особенно после 70Х прошлого века.
Так что на счёт почернеть не всё однозначно.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
ну насчет потемнения серебра 925, на людях с больной то ли печенью, то ли почками я тоже слышал...
на сколько верить--не знаю.
но на людях регулярно вижу "бытовое оксидирование":grin:
на ком то и каучук дубовеет за неделю, а я вот "бамбук" серебрянно-каучуковый года 4 таскаю... --серебро--белое--каучук --мягкий... тьфу-тьфу-тьфу! :grin:
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 05.05.2010
Откуда: С петербург

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А  на титан с серебром не замахивались? Пальчик пачкать то не будет. Сам я еще кроме провальных  опытов с титаном не делал, хоть с теорией познакомился.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
а чего провальных то ... при наличии правильно подобранной среды, думаю всё возможно... :grin:
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 05.05.2010
Откуда: С петербург

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я обращаюсь  к  практикам и в меньшей степени теоретикам , кто варил макуме с титаном?  хорошо бы с положительным результатом. Общие вопросы касаемо среды,обработки, можно и пропустить (пока).  Процесс изготовления ламината с традиционным набором не драг мет  сложнос тей не представляет. Так , что мне нужен совет от МАСТЕРА , который уже прошел стадию экспериментов с титаном и может поделится деталями .
Пользователь
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: Новосибирск

Сообщений: 432
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Млин, давно меня тут не было....На своей шкуре испытывал, как ведёт себя медь в мокуме да исчо в контакие с разной бытовой химией.Результат непредсказуем-хде-то она чернеет, где-то становится розовой...А на соседних пальцах это практически не замечается.Посему каждого клиента я по-честному предупреждаю о таком ея поведении и многим это даже ндравится,типа мистика и всё такое,особенности организма...Да,медь у меня анодная-марки М/ноль,рафинированная,запасы...
ЗЫ А колечек не ношу,только заради экспери :shock:  мента... :shock:
Не все простое гениально...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
Александр, спасибо большое за инфу...
а не подскажете та медь которая "бескислородная" и продается для лигатур,   такая же/лучше/хуже/  чем Ваша , анодная ?
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: Новосибирск

Сообщений: 432
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Я этот вопрос в теме "мокуме" поднимал.Ответ-хезе. Знаю только одно, что в анодной меди примесей ноль целых, хрен десятых. Как-то так...
Не все простое гениально...
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения