https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 ... 8 9 10 11 12 >
штихель
Пользователь
Регистрация: 19.04.2007

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
подскажите как правильно закалить штихеля, есть набор из 20 штук уже заточен, но при закрепе под корнера часто ломается сам кончик.
заточка проводилась разными способами но результат один. сами заготовки под штихеля покупались в юв.магазине...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.12.2013

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
день добрый всем граверам)дошли руки до гравировки по закаленной стали,а все штихеля которые имею ее не берут (работал с латунью,бронзой,серебром,золотом). подсажите пожалуйста, какие штихеля нужно приобрести (карбидные например), или может марку стали. спасибо.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 278
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
Цитата
день добрый всем граверам)дошли руки до гравировки по закаленной стали
а отпустить никак?
ломаться будет резец.любой  хоть из карбида.
,
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
_arsen_,
Арсен я не уверен в правильности своего ответа но наводку дам. Суть значит такая - токаря точат закаленную сталь а вот вопрос чем ??? - чем они точат я не знаю. Залез в поисковик и он выдал резец с наконечником( головка на резце) из ВКБ - вроде шифруется как " вольфрамовый кубический бор".
 В своё  время когда мне было ещё интересно выполнять крестики вырубные из золотой фольги и их ведь надо потом разгравировывать - эти крестики и сейчас ещё гравируют и народ хватает ( внешне они большие а вес малый) . Так вот размулёвывать их одной дражировкой более долгий процесс и я большую часть рисунка делал так называемую "алмазку" - обычным штихелем её не сделать так зеркально или очень часто точить штихель до зеркала и так постоянно - долго получается . Выход  у меня был такой. Пошёл на рынок и купил победитовую головку для токарного станка, бывают разных форм. Потом обычный клинок от штихеля сточил и к сточенному концу припаял латунью эту победитовую головку ( припаивается хорошо без гемора с жидким флюсом или с бурой в присыпку) потом эту головку обточил на обычном точиле но обычный круг не канает - нужен алмазный круг и потом по мере затупления на алмазном круге и точится = доводить до зеркала после круга и геморно и очень легко с обычной ГОИ(зелёнкой , другой тогда не было). Служит такой резец очень\очень долго и не тупиться = ""алмазка глаз слепит  :brows: " - действительно если очень постараться или иметь навык по доводке штихеля с такой напайкой то срез выдаёт очень зеркальную грань\срез. Кончик не крошится , тупиться через очень долго. Эту мульку с победитовой напайкой мне подсказал старый гравер = помогло реально и знаю что потом многие наши парни в городе себе таких понаделали.
 Если сомневаешься в моём совете то можешь прежде чем делать такой штихель посетить токаря и попробовать пошмыгать\резануть об угол резца свою деталь и узнаешь результат. Сейчас я дома и завтра праздник поэтому фото нет под рукой \\ штихеля на работе в мастерской - намулюю от руки как у меня выглядел штихель с победитовой напайкой. Ну а что такое алмазный круг на точило я думаю что ты\мы все знаем. Допускаю мысль что такой вариант тебе в помощь ну а если нет то в уме как опыт тебе.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата (_arsen_ 06.03.2015 12:59:12) (_arsen_ 06.03.2015 12:59:12) день добрый всем граверам)дошли руки до гравировки по закаленной стали,а все штихеля которые имею ее не берут (работал с латунью,бронзой,серебром,золотом). подсажите пожалуйста, какие штихеля нужно приобрести (карбидные например), или может марку стали. спасибо.  вот с этой серии Вам в помощь
И ничуть оно не в помощь.
Это скорее плитку кафельную царапать, но никак не штихель. Тем более из ВК8  :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2012

Сообщений: 164
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
Здесь как-то так.сколько специалистов столько  и разных вариантов.
Пользователь
Регистрация: 24.10.2016
Откуда: керчь

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
люди добрые подскажите по заточке штихеля из карбид-вольфрама под пневмогравер вальтмана.
спица 3мм ,снимаю фаску на конус зажимая в дрель спицу в противоход алмазной чашки установленой на точило с двигателем от стиралки (обороты не большие).грани в черновую  снимаю на  самодельном кондукторе типа  линдснеевских на этой же чашке.далее вывожу на таком алмазном бруске 28\20  и 7\5
http://www.sapphire.ru/vcd-279-1-6929/goodsinfo.html после на медно-фольгированном гетинаксе довожу пастой
алмазной 3/2 НОМ ,далее довожу на Арканзасе(без особого успеха).пятку под 50 градусов в черную  начинаю на 28\20 после также 7\5,паста  3\2 ,Арканзас.  в итоге: на втором резе отламывается кончик  штихеля снизу(резал  на совдеповском гаечном ключе) ,сделал  ошибочный вывод что  идет сильный удар на штихель.взял новую заготовку заточил на конус потолще 1.5мм(первый раз 1мм),повторил процесс заточки.установил  боек  поменьше в пневму. в итоге -также  почти сразу небольшой  скол на кончике. что не так не могу  понять.есть куча предположений ....  требуется помощь зала  .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
александр долгий,
А что значит " пятка под 50 градусов "?
Вы лучше нарисуйте вашу заточку.
Чем твёрже гравируемый материал - тем угол заточки больше
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
александр долгий,
он лупит достаточно сильно ...... по этому начинайте с минимума........ угол да .. Николаич подсказал.... тупей... ключи каленые ... иногда прилично.........а поршень сколько весит?
Пользователь
Регистрация: 24.10.2016
Откуда: керчь

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сергей Вальтман, по  идеи  поршень который самый легкий весит 2 грамма ,завтра взвешаю уточню...
Пользователь
Регистрация: 24.10.2016
Откуда: керчь

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Olaf, завтра попробую сфоткать надколотые штихеля..
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
александр долгий,
я не гравер, но по-моему слишком острый угол  для гравировки по стали.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
александр долгий,
Для комфортной работы механическими штихелями, пятка может быть около 15 градусов.
Для гравировки на твёрдых материалах, совокупность этих двух углов может доходить до 80; 85 гр
Начните с 70
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
и для начала просто железку возьмите а не ключ ...... там все таки спецсталь...... я вон когда по закалке резал....... там угол суммарный вообще чуть не 90 гр был...... удары есть удары......... и еще при выходе или в работе бывает ворочают... туда сюда.......и ломают кромку.........
Пользователь
Регистрация: 24.10.2016
Откуда: керчь

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сергей Вальтман,
сегодня переточил  штихеля , сделал угол потупее и  взял металл попроще (чернуху листовую)-все ОК.
я наверное просто большие надежды  возлагал на карбид вольфрама , думая что ему все не по чем.
дико извеняюсь что пришлось отвлечь уважаемых людей своими порожняками , только начинаю познавать азы гравировки как хобби. понять и простить...
p.s поршенек перевесил  =2гр,фотки пока выложить   не получается ,если это будет актуально выложу чуть позже.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
александр долгий,
хрупкий он........ я тоже сперва точил так потом стал тупее угол гораздо делать... а когда Олег Николаевич свой показал я тогда успокоился у него тоже изрядный угол........ чудес не бывает.. чем тверже тем хрупче...... алмаз тоже крошится легко...........
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
совокупность этих двух углов может доходить до 80; 85 гр
Чво-то я не въехал. Двух углов, которые на картинке? Тут нет никакой ошибки?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата
(Olaf 15.01.2017 00:01:13) совокупность этих двух углов может доходить до 80; 85 гр
Чво-то я не въехал. Двух углов, которые на картинке? Тут нет никакой ошибки?
Сначала формируется лицевой угол, допустим 55°, затем формируется пятка, ширина её примерно от 0,1 до 0,5 мм.
а угол 15°, вот уже и 70.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Цитата
(Olaf 15.01.2017 00:01:13) совокупность этих двух углов может доходить до 80; 85 гр
Чво-то я не въехал. Двух углов, которые на картинке? Тут нет никакой ошибки?
Вот же какой человек,  все ему не так)))мы все правильно поняли)))когда в квадрант воткнешь,  там же все наоборот, .... угол заточки где точится,  а угол режущий не рисовали. .он в уме)))
Изменено: Сергей Вальтман - 17.01.2017 05:41:43
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Да я понял, что неправильную картинку нужно правильно понять. Я не понял, нужно ли неправильную картинку перерисовывать на правильную. Это не будет слишком занудством?


Цитата
мы все правильно поняли
И вот этот "угол заточки" и "лицевой угол"...я-то понимаю, что они относятся к процессу резания, а не к самому штихелю. Но может вместо них упоминать угол между передней и задней гранью? Или какой-нить угол заострения?
Эти вышеупомянутые "мы" не перестанут от этого понимать?

Иси чо - я просто спросить, не более.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
bazzl,
Ну к примеру  мне тоже проще передний ,  задний, заострения,  вспомогательная фаска.....но я же не мы и мы с вами тоже еще не  мы)))  а мы начинаются от Альфаноф Линдснеев Грсов и иже с ними))резец штихелем обзывают, всякие боллы мессеры)))  и понеслось....секъюрите... дерби)))))
А квадрант! ? Глянешь а там перпендикуляр,  который 90 кагбэ,  почему то обозвали нулем,  зато горизонтально как раз наоборот, )))
Изменено: Сергей Вальтман - 17.01.2017 12:52:50
12 страниц 1 ... 8 9 10 11 12 >
https://www.traditionrolex.com/13