https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Твердый сплав опрос
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Коллеги, прошу уделить минуту внимания маленькому опросу:


1. Тут кто-нибудь гравирует по сложным материалам: нержа, титан и т.п.?
2. При этом пользуется твердосплавными штихелями?
3. Кто что думает по поводу твердосплава чуть менее твердого, чем финские спицы (примерно 92 единицы против 94х), но значительно более прочного и с более мелким зерном? С моей точки зрения это даст меньшую скалываемость кромки и лучшую полировку.


4. Хочет попробовать штихель из материала в п.3?

:)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Sd768,
Будешь пробовать, - меня угости.
Я тебе и нержи и титана нарежу и расклад по всем мастям дам.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4501
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Хочет попробовать штихель из материала в п.3?
Я хочу.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
так это, вроде нашлась контора, которая не послала куда подальше с первого сообщения. Жду второго, что скажут.  :biggrin2:  Ставлю боевую задачу: если все срастется, то ехать будет недели 3, соответственно, за это время тебе нужно будет подготовить несколько тулхолдеров с максимально ровными отверстиями на 3,25. Я формирую штихели и пробуем, что получилось, заодно зелененького испытаем.



trubotchist,
блин, это был самый легкий вопрос. :)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Sd768,
Хорошо. Подождём.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Sd768,
Привет! -Я много извеняюсь!? - но раз уж озвучено прилюдно -то думаю по интерессоваться не зазорно . -А что такое Зелененький!?! :blush2: . :) .
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
погоди только сверлить тулхолдеры, я на всякий случай спросил диаметр поменьше, а то дороговато получается.

николай73,
Привет, зелененький - специфичная оправка для профилирования штихелей. Т.к. большая часть зеленая - то и кликуха у нее (него) такая.  :)  

А чего никто в опросе не участвует? Стыдно сказать: "я - гравер!"??????????  :biggrin2:   :biggrin2:   :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Sd768,
Ага... вот теперь понятно.  (а про опрос - я не стеснительный - но и не гравер чтоб сильно так.  - я немного балуюсь так... -Но думаю шо когдато таки достигну уровня (есть цель).)  П.С.- а вот времени на все не хватает за край.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
А чего никто в опросе не участвует? Стыдно сказать: "я - гравер!"??????????
Ты чего напрягаешь? Всякое может быть:

Руки грязные.

Телефон сел.
Интернет глючит.
Пока читают первый пост.
В метро не ловит.
Плевал я на ваши опросы.
Гравирую.
Я в сауне с девками.
Пробки на дорогах.
Болею за наших.

И т.п. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2594
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Olaf,
Отличные стихи.
Отличные от чего-то.
--------
В опросе не участвую. Ибо Андрей и Олег Николаевич учить не беруться. А я бы только к ним в ученики пошёл...  :)
Пока.Олег.
ЗЫ. Но Питер от меня почти 1000 км....    .... ..... . .. .. .... . . Млин.
Изменено: Ancle Fedor - 15.06.2018 14:30:47
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Ты чего напрягаешь?
Так старые начальственные замашки. :biggrin2:
Все-таки будет 3,25+-0,1 мм. Решил заказать материала на 40 шт (20+20) заготовок по 65-66 мм. Если дело пойдет хорошо, ты на тесты пару тонн нержавейки переведешь. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Sd768,
Спрошу пожалуй. Етот сплав с замечательными свойствами только в довесок к тулхолдеру или возможны другие варианты?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Sd768,
Ну да. 65 это нормально.
Если материал окажется не ого-го, то можно будет запустить его на канфарники, гладилки, и т.п.
У меня есть пруточек ТС который позиционировали как самыйсуперскийнавсёмсветеиваще,
а на деле он оказался никаким, именно для гравировки.
Сейчас попробую сделать макрофотки.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Андрей,наверное надо было объяснить,что для пневмоштихеля опрос.Я вот чутка штампы режу под себя,но не всегда пневмой.Если надо повороты крутить,то я ручным штихелем привык.Пневмой как то всё по прямым больше.
....

И поскольку я ученик в гравёрке и вообще по пользованию пневмой(да да,без обмана.ибо в пневме много неясно и неизведано и сравнить несчем и прочее прочее),то не уверен,что я делаю правильно,но мне подходит под мои задачи:короче если отверстие тулхордера больше,то я прокатываю полоску меди,оборачиваю хвостовик клинка и проблема несоответствия диаметров решена.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Svetly,
Андрей, я его видел только на картинке, на сколько он замечательный и подходящий еще никто не знает.  :biggrin2:  
Это раз.
А два будет таким: т.к. ничего про эти два твердосплава неизвестно и цена приличная, то сказать что-то сложно.
Вообще, планируется набор из 10 штихелей с тулхолдерами, под граверку. Но проект, как пылесос, деньги выкачивает из кармана. Не уверен, что справлюсь, поэтому и запилил опрос. Пока потрачено тыс 10-15, а нужно под 70. А выкинуть 70 и сидеть на складе штихелей, которые никто не покупает - для меня ощутимо. Поэтому и запилил опрос, хотят ли люди такое или нет.
Барыжить заготовками не хотел. Хочется не просто собирать маржу, а приучать людей к нормальным вещам, например только про Олега знаю, что у него есть толстые шпицы, а остальные (большинство) просто не смогут спрофилировать такой.
В связи с чем вопрос, кстати?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
alex xxx,
мы с Олегом про соосность, а не разницу в диаметрах.  :)  
А про то, что в названии темы нужно было написать "твердосплав для штихелей", наверное, прав. Хотя, многие граверы следят именно за разделом и хоть как-то проглядывают чего тут понаписали.  :)

Цитата
У меня есть пруточек ТС который позиционировали как самыйсуперскийнавсёмсветеиваще,
Это крутая характеристика. :biggrin2:  Я смотрел на цифры и думал. Даже не знаю, какой из вариантов правильнее. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Sd768,
1.  Нет пока, пробовал, в ручную тяжело. Пневму доделать надо
2. Пробовал, скалывается кончик...
3. Надо пробовать
4. Хочу
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 25.04.2010

Сообщений: 365
В друзьях у: 4
Голосов: 99 / 1
правильно думаете по размеру зерна,      я и сам давно перешел на чуть менее твердый чем к40, (у него маркировок много, но в целом он идет в рамках К20-К30), но более мелкий по зерну сплав.Очень хвалят, он гораздо устойчивее к скалыванию.  один недостаток - дороже......фото у меня есть, чуть позже выложу... Я подобный сплав по характеристикам давно в Китае беру, прямо с завода. Самое смешное, что на нем написано - сделано в США :)  :)  :)  хваленый C - MAX от грс думаю оттуда же :)  :)  :)  :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
iditmar,
спасибо за участие в опросе.

lorka,

сложный вопрос, смотрел китайцев, характеристики показаны на уровне лучших европейцев, но сложно китайцам доверять. :biggrin:  Вообще, самая известная американская корпорация твердых сплавов - Kernametal (а где еще GRSу брать заготовки?) подозревается в закупках в Китае, но не уверен, что даже премиум продукты  перестали производить и полностью отдались китайцам (смысл тогда скупать заводы конкурентов?). Рылся у них на сайте, как и большинство производителей - темнят сильно, заготовки есть только из одного материала (характеристик нет), все остальное - только под заказ и большими партиями. В прочем, так у большинства.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Вообще, самая известная американская корпорация твердых сплавов - Kernametal (а где еще GRSу брать заготовки?) подозревается в закупках в Китае, но не уверен, что даже премиум продуктыперестали производить и
Штаты, будучи в пятёрке стран по добыче сырья для ТС (Россия на третьем месте), не входит даже в десятку мировых производителей.
Попробуй выделить основных производителей ТС. В сети есть информация.
И не исключено что Глендо закупает заготовки в Китае, сделанные из китайского сырья в Японии, Германии или Корее и вернувшиеся обратно в Китай.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13