https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4
Заточной из двигателя
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Обратил внимание, что все достаточно активно начали копировать точилку Сергея Вальтмана, скупать движки Енерала и т.п.  :biggrin2:
При этом хотелось бы обратить внимание на рабочий орган, так сказать.
Кто что планирует ставить при заточке твердосплава/быстрореза/инструменталки?
Просто планшайбы алмазные планшайбы на органической связке - офигенная редкость за исключением жениных (кстати, кто знает о том, какие они бывают?).
А что использовать для заточки инструменталки/быстрореза - вообще не понятно. Еще не до конца исследовал вопрос профильных кругов на базе оксида алюминия и карбида кремния, но сама по себе идея спорная, мне кажется, что они потихоньку пропускают воду и прямому приводу придет хана.
Соответственно, есть еще мысли по поводу эльбора. У кого-нибудь был опыт его применения?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 10.05.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 29 / 3
Цитата

Проблемы из сообщения 21 не все замечают, осталось контрольный в голову Николаевичу))) показать свою гравюру и сказать.... учись)))) гыыыы)))
Мне вот тоже кажется что у меня проблем нет)))) потому что мне до Николаевича далеко, а то бы тоже нашел)))
Вальтман не опускайтесь на уровень театрального квакера, Вам это не к лицу. ......Вы про какие сапоги???
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Весь мир-театр,  в нем женщины,  мужчины- все актеры))))
Сапоги такие.... Когда Олаф подсказывает как и что,   это одно, он гравер,  а когда ему подсказывают))) это другое))выглядит прикольно со стороны....я вообще заметил,  все все делают не правильно кроме вас)... я неправильный привод сделал, Николаич,  точит не по феншую, даже латунные шайбы и те имеют теплоотвод меньше бакелитовых..... все приняли к сведению и срочно начинаем переучиваться)))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Пысы...
Все бормашинки форедом,  всякте швейные приводы и прочая фигня с коллекторниками,  работает себе спокойно во всем театре.....
И металлы всегда имеют теплопроводность выше пластиков и каучуков,  во всяком случае до вчерашнего дня так было...
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
И металлы всегда имеют теплопроводность выше пластиков и каучуков,во всяком случае до вчерашнего дня так было...
Так это вчера было :brows:  а сегодня уже все по другому.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
уровень театрального квакера
Если квакера, то уровень пузырьковый.
А если клакера, то тогда канешно бакелитовая теплопроводность сугубее латуневой.
В каком-то извращенном смысле...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 10.05.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 29 / 3
Не хотел ввязываться, но отвечу. Вальтман, сапоги вспоминают когда хотят остановить ахинею оппонента. Причём тут гравировка когда разговор о заточке резцов? И с какого перепуга я должен делать контрольную работу чтобы высказать своё мнение и поделиться своим опытом по заточке? По приводу. Когда люди начнут профессионально пробовать гравировать на Вашем приводе, тогда вылезут все тараканы которые там сидят! По шайбам. Вы прекрасно знаете, что при работе на бакелитовой шайбе тепла выделяется значительно меньше чем на металлической, поэтому меньше проблем с теплоотводом. Я на бакелите делаю формовку, а шлифую и полирую на чугуне, меди, оргстекле. Работаю на сухую. Материал, спицы К40 ф2,5 mm и HSS "лапша" 2х3х40 (пилы для мехножовок). Я так работаю и никого не обязываю к этому!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
По шайбам. Вы прекрасно знаете, что при работе на бакелитовой шайбе тепла выделяется значительно меньше чем на металлической, поэтому меньше проблем с теплоотводом.
а это те сапоги?
Изменено: Сергей Вальтман - 11.05.2017 04:26:46
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
по металлу применяют шайбы на бакелитовой связке они лучше отводят тепло
Я вот про эти сапоги........
Изменено: Сергей Вальтман - 11.05.2017 04:26:17
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
вообще если уж на то пошло...... принципиальная разница между металлическими и не металлическими алмазными инструментами в том, что алмаз в связке фиксируется по разному...... в металлических спеченых .. алмаз впаян в связку и очень прочно держится ..... в результате чего при вскрытии шайбы ..... а это желательно делать на стекле или на противовращении...... зерно торчит на 1/3 а то и больше.... и съем при таком расположении алмаза велик... так же как и подповерхностный ущерб  на твердых хрупких материалах ...... в результате большого съема и  жесткой фиксации алмаза  идет нагрев заготовки...но для того что бы снизить ущерб и нагрев существует сож........ на шайбах не металлических алмаз погружен в связку в большей степени и выступает значительно меньше... связка имеет меньшую прочность и быстрей вырабатывается теряя алмаз.... новые зерна оголяются... в результате того что зерна выступают мало .. съем меньше и соответственно меньше подповерхностный ущерб и выше чистота обработки..... теплопроводность металла выше чем не металла...... такие сапоги.......
Цитата
Когда люди начнут профессионально пробовать гравировать на Вашем приводе, тогда вылезут все тараканы которые там сидят!
вот и я про тоже ...у Николаича в сообщении 21 тараканы есть а у Вас их нет.... а они есть!! у всех))) не зависимо от привода, хоть руками))) какая разница какой привод.... что в грс 2500 ударов что в моем 2500 ударов в мин ...... в чем разница?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Причём тут гравировка когда разговор о заточке резцов? И с какого перепуга я должен делать контрольную работу чтобы высказать своё мнение и поделиться своим опытом по заточке?
ну наверное что бы показать какой рез какое качество получили..... не ... ну нет так нет...
ну вот к примеру я не профи  ваще(впитываю Николаича) ... чисто любитель   .. точу на двух шайбах 80-63 и 2-1 , ручкой изготовленой в 14 году на первом приводе из форедома  (не сгораемом :) ) рез выглядит вот так
ПС. и имею по жизни нескончаемое количество вопросов по всем вопросам)))))))))
Изменено: Сергей Вальтман - 11.05.2017 04:57:59
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Сергей Николаевич намекает,что надо под рукой иметь все,а там уже выбирать по ситуации))
И если руки золотые,то неважно откуда они растут  :biggrin2:  главное результат.))
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
когда хотят остановить ахинею оппонента
Цитата
при работе на бакелитовой шайбе тепла выделяется значительно меньше чем на металлической
Вот это высказывание про тепловыделение ахинея и есть.
Только не думайте, что я хочу эту ахинею остановить!
Не, пусть будет!
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
4 страницы 1 2 3 4
https://www.traditionrolex.com/13