https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Заточной из двигателя
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Обратил внимание, что все достаточно активно начали копировать точилку Сергея Вальтмана, скупать движки Енерала и т.п.  :biggrin2:
При этом хотелось бы обратить внимание на рабочий орган, так сказать.
Кто что планирует ставить при заточке твердосплава/быстрореза/инструменталки?
Просто планшайбы алмазные планшайбы на органической связке - офигенная редкость за исключением жениных (кстати, кто знает о том, какие они бывают?).
А что использовать для заточки инструменталки/быстрореза - вообще не понятно. Еще не до конца исследовал вопрос профильных кругов на базе оксида алюминия и карбида кремния, но сама по себе идея спорная, мне кажется, что они потихоньку пропускают воду и прямому приводу придет хана.
Соответственно, есть еще мысли по поводу эльбора. У кого-нибудь был опыт его применения?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 04.01.2012
Откуда: Чебаркуль

Сообщений: 172
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
amigosan,
Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Aleb, а что это за движок? Я тоже такой хочу.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Olaf,
Был 1200 когда-то )) щас  1800 )))
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
Был 1200 когда-то )) щас 1800 )))
Это не тот ли случаем который был компрессором? Потерялась ссылка на него.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Olaf,
Ага он самый гад)

http://bormaw.ru/catalog/kompressory/kompressor_220v/

https://cloud.mail.ru/public/8Gym/h4ojnvUyv

Я бы еще добавил бы одну штуку, но на это надо время потратить )
Изменено: amigosan - 03.05.2017 19:13:27
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Цитата

Цитата
(Aleb 03.05.2017 16:59:37)
Aleb, а что это за движок? Я тоже такой хочу.
Костя уже все рассказал)
Пользователь
Регистрация: 25.04.2010

Сообщений: 365
В друзьях у: 4
Голосов: 99 / 1
Ого вы тему развили тут:-) пару слов про диски китайские- точу штихеля на них чуть ли не каждый день, и нормально все, года два уже ходят без проблем. Планшайбы есть тоже все, да жалко как то, а эти китайские диски купил наборчик и все, нормально точат. А движок мне тот который компрессор  с сайта дяди Вовы, не понравился, слабенький,  поточил на нем немного да забросил. Поставил приводом сервак от пром.швейной машинки на 550ватт и горя не знаю, вещь! Не зря их на ограночники ставят:-) так что вот вам еще вариант движка
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
Алексей, Костя
Большое спасибо за рекламу, но пока отложил это дело с шаблонами.... т.к. ваши пожелания натолкнули меня на мысли о универсальном держателе штихеля.... и наверное придется соорентировать grsский держатель, да и шаблоны резать с 3-4мм оргстекла, чтоб уменьшить стоимость...
Всех кто меня просил вырезать я помню, обещать точно не могу, но постараюсь в мае-июне выложить полноценный комплект с шаблонами...
Изменено: Alexjewel - 03.05.2017 22:33:46
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
amigosan,  Aleb,
Спасибо ребята, угощайтесь :)

Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Olaf,
Itadakimasu  :biggrin2:
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
У нас 2 темы про одно и тоже получаются) Дядя Миша же создавал тему про заточной для штихелей. Кидал там фотки своего, ну и тут кину)
Тема не про шпинделя или конструкцию заточного шаблона. А про абразивную часть всего этого: Планшайбы, круги и т.п.
Может, конечно, не совсем правильно с названием определился. Просто хотелось акцентироваться на инструменте, одеваемом на серьезный шпиндель.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Кто бы размеры снял бы с жрс квадранта))жаба душит за 16 покупать ))
Готов за пятеру спроектировать с нуля. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Спасибо ребята, угощайтесь
Какие-то кривые шайбы у тебя. Требуют балансировки путем обкусывания. :biggrin2:
Личку посмотри.
Пользователь
Регистрация: 10.05.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 29 / 3
Цитата

Цитата
(trubotchist 03.05.2017 11:41:04) А чем латунная плоха?
Металлическая связка засаливается. Требуются частые правки/вскрытия верхнего слоя.
Шайбы не засаливаются, а выкрашивается алмаз. Приходится вскрывать. Я вскрываю куском наждачного камня соответствующей зернистости при работе по камням. Вообще по металлу применяют шайбы на бакелитовой связке они лучше отводят тепло и сами вскрываются при работе. Я точу на своём станке и все проблемы которые высветил Olaf в сообщении 21 у меня отсутствуют.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Проблемы  из сообщения 21 не все замечают,  осталось контрольный в голову Николаевичу))) показать свою гравюру и сказать.... учись)))) гыыыы)))
Мне вот тоже кажется что у меня проблем нет)))) потому что мне до Николаевича далеко, а то бы тоже нашел)))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Воть кстати малютки прислались,  18...20...24 щелчка))) состояние отличное)))
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Спасибо ребята, угощайтесь
Блинчики конечно вкусные наверно, но судя по приложенным вилке и ножу напоминает известную басню про лису и журавля и как они друг друга угощали. :brows:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Воть кстати малютки прислались,18...20...24 щелчка))) состояние отличное)))





20170504_152500.jpg (2.52 МБ)[ Скачать ]
Мммм. Хорошие какие.
А это всем такие могут прислаться?

Кстати, Сергей Николаевич, может посоветуешь что почитать по обработке камня, не мне, девице одной.
Что бы доходчиво было написано на каких скоростях какие обрабатывать, пилить, шлифовать, твёрдые,
вязкие, каким зерном? Заодно и по инструменту: типы связок, размеры зерна, наполнение, ну и так всякие нюансики,
Что бы человек хоть представление имел о том что делает, а то фигачит всё подряд одним и тем же инструментом.
А я сам то в этом вопросе не шибко силён, но понимаю, что как то не так должно быть.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Olaf,
да могут поди.... только не всегда быстро..........
про литературу.... вроде как кроме дядюшки Синкенкеса ничего не наблюдается..... в общем ... там начальные знания даны хорошо...... что касается кабашей и тд...... хотя черепашек тогда не было...... а что касается огранки.... современные шайбы конечно уже других скоростей просят... связки лучше конечно керамика и органика.... больше съем и выше чистота .. и меньше подповерхностные разрушения........ короче быстрей ей будет по телефону наболтать по ватсапу например........вроде кто то даже спрашивал в контакте для дочери кажись вроде с ваших краев......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Вообще по металлу применяют шайбы на бакелитовой связке они лучше отводят тепло
это не верно..... быстрей отводят тепло металлические ... а неметаллические медленней.....

Цитата
Шайбы не засаливаются, а выкрашивается алмаз
не всегда..... чаще он просто тупится...... не смотря на свою твердость...... и еще тонет в связке ...вскрывать лучше все же карбидом кремния на стекле...... а прочищать от шлама можно и бруском.......
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13