https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Пятка
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:
Имеет под собой смысл делать пятку единой ширины:

Или можно делать тем же шаблоном, что и профиль (тогда пятка будет сужаться к краям штихеля):


Есть у первого варианта какие-то супер преимущества?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Sd768,
по первому варианту лучше....... второй не понравился....... может для сечек..... но на штихель чота не того......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
но мне лучше всего конечно не резкая ступенька с переходом 12-15град.... а плавная ... лень ее делать ... но лучше точно.......
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
по первому варианту лучше
А как делаешь? Там же угол по идее нужно немного заужать.
Просто первый вариант, так понимаю, градусов на 140 и с второстепенным лифтом, там разность ширн при том же шаблоне в пределах различимости глазом. А я отрисовал 90 для контраста. Тогда, если делать второй шаблон для пятки, он будет около 82-83 градуса (лифта нет).
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
А как делаешь?
8.30  https://www.youtube.com/watch?v=yWK5PUMIBEk...
в градусах не знаю...... на малюточной головке просто микроподачей поворота... доворачиваю на нужный угол и все просто уже привычка..... потому как при навыке грань проще нащупать... чем высчитывать ее на гемкадах или строить схемы..( ни то ни другое я и не умею))))там все равно неточности есть......  ну а тебе же не зря шестерню советовал 120 зубов.(3 градуса на зуб). просто скажем у тебя угол клинка  в сечении  ...120град(40зубьев).... это по 20 зубьев(60град) в право и влево........отформовал, полирнул.. а потом поднял угол на 12-15град....... и добавишь еще на пробу по одному два три зуба... на сторону ... скажем вправо и влево по 23зуба... и коснулся и смотришь в лупу куда просится и убавляешь или прибавляешь количество зубьев.. делительного колеса...потом когда уже найдешь сколько при твоем угле заточки добавляется делений на доворот... и все ... запомнил ... и потом не глядя уже будешь ставить......на параллельность влияет и угол заточки и угол пятки при том же количестве делений на делительном колесе....
Изменено: Сергей Вальтман - 01.05.2017 04:28:20
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:
Имеет под собой смысл делать пятку единой ширины:
Имеет и очень большой. Особенно если длинная боковая грань, и пятка используется при заваливании штихеля набок для расширения реза.
Если же грань пятки делать перпендикулярно оси клинка, то имеет смысл делать её совсем небольшой и использовать при гравировке нешироких и не очень изогнутых линий.
А можно наоборот, - вытянуть её на значительную длину и получить штихель рекомендованный Филом Коганом для булино
Андрей, вот почему ты раньше не сказал, я бы вчера подъехал к тебе с авоськой шаблонов, и всё бы перетёрли.
А пока, вотъ тебе шпаргалка для формирования пяток
Кстати пятки которые чаще всего используются, это в пределах от 10 до 20 градусов - хороши для работы механическим инструментом, для гравировки вручную угол желательно делать как можно меньше, либо не делать вообще.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
.. и все ... запомнил ...
Не, лень запоминать. Я хотел такой же файлик, как в граверном кафе сделать. Но, дополнительно еще кое на чем подумать и, может быть реализовать. Как раз на днях хотел заказать основы под квадранты и заодно бы еще кое чего сразу заказать.

Цитата
вот почему ты раньше не сказал, я бы вчера подъехал к тебе с авоськой шаблонов, и всё бы перетёрли.
На тот момент мысля еще не оформилась или забылась с предыдущего обдумывания.  :biggrin2:  

Цитата
А пока, вотъ тебе шпаргалка для формирования пяток
Глянул, спасибо, почти то, что нужно.

Цитата
Кстати пятки которые чаще всего используются, это в пределах от 10 до 20 градусов - хороши для работы механическим инструментом, для гравировки вручную угол желательно делать как можно меньше, либо не делать вообще.
А если их не делать, то как бороться с бахромой с внешнего края закругленного реза? Если диаметр закругления от 5 мм и меньше.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
как бороться с бахромой с внешнего края закругленного реза? Если диаметр закругления от 5 мм и меньше.
Можешь не бороться вовсе. Некоторым нравится вид небрежного ручного гравирования.
А можешь попробовать различные приёмы, либо штихеля без граней, не дающие рваного края.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
По поводу шпаргалки:
вбил углы 90, 45 и 10, получил 52,16239.
А если рисовать рисунок с теми же углами, у меня немного по-другому получается:


Нужно будет пароль к шпаргалке подобрать и посмотреть, что там у них.  :biggrin2:

Цитата
А можешь попробовать различные приёмы, либо штихеля без граней, не дающие рваного края.
Ух, а что такое штихель без граней? :blush2:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Нужно будет пароль к шпаргалке подобрать и посмотреть, что там у них.
Ха, как кружку пива у Джона Хенли отобрать. :biggrin2:
Так, там формула:

Rotated tool angle = 90-(a/2)+asin(tan©*cos(a/2)/tan(b))

Записанная через одно место.
Подумаем над физическим смыслом. :asdf:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Ух, а что такое штихель без граней?

Цитата
но мне лучше всего конечно не резкая ступенька с переходом 12-15град.... а плавная ... лень ее делать ... но лучше точно.......
не грани и ребра а плавные радиусные ....
вот сравнительно...... и два реза в мягком  чистом  серебре
Изменено: Сергей Вальтман - 01.05.2017 20:19:29
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
По поводу шпаргалки:
вбил углы 90, 45 и 10, получил 52,16239.
А если рисовать рисунок с теми же углами, у меня немного по-другому получается:
а нафига все это????????? вставил в квадрант и точи и все видно........ это как если думать как ты идешь да еще расчитывать теоретически шаги....... ужасть... можно чокнуться...по моему тебе чертить в компе нравится больше чем точить)))
Изменено: Сергей Вальтман - 01.05.2017 20:07:11
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
а нафига все это?????????
Это секрет, по крайней мере пока.

Цитата
ужасть... можно чокнуться...по моему тебе чертить в компе нравится больше чем точить)))
Не, я просто большая зануда.
В школе на информатике дали домашку делать: составить алгоритм перебора ханойских башен.
Информатичка думала, что все принесут цикл с проверками куда можно положить диск, куда нельзя. А я просчитал оптимальный алгоритм, решающий задачу за наименьшее число ходов (но и сложнее в три раза). Она не смогла в нем разобраться.  :biggrin2:  
На мои излишние занудствования можно не обращать внимания.

Цитата
Rotated tool angle = 90-(a/2)+asin(tan©*cos(a/2)/tan(b))
Ух ты, автозамена на копирайт, как символично по отношению к взломанному файлу. :biggrin2:  rofl
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Андрей, ты пока углы считал, я выточил на шаблоне штихель без граней. :)
https://www.youtube.com/watch?v=OJY1MVrojUE

Кстати классика, почти для всех видов работ.
Съезжу по делам, вернусь, и сделаю на нём пятку.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Olaf,
Можно я тебе буду штихеля на заточку отправлять?   :biggrin2:
Скока будет стоить? )))
Изменено: Юрий Бессолов - 01.05.2017 21:46:16
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Юрий Бессолов,
Тыщастопицотмильёнаff пиченек.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Olaf,
У нас во всём городе столько не наберётся ))))
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
А можно поподробней по поводу шаблона.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
ты пока углы считал, я выточил на шаблоне штихель без граней.
Ну, ты все красиво делаешь, даже шпиц красиво назвал.  :biggrin2:  Второй штихель без граней - вероятно, болл.

Цитата
Съезжу по делам, вернусь, и сделаю на нём пятку.
И видео сними, пжст. :blush2:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
У нас во всём городе столько не наберётся ))))
Ну и ничего страшного, это только лошары типа меня, точат штихеля.
Реальные мастера режут тупыми
Ну или потерпи, ща Андрей чёто суперское придумает, и всем станет кайфово.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13