https://www.traditionrolex.com/13
Нужна помощь в разработке программ для ЧПУ
Пользователь
Регистрация: 21.03.2017
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Приветствую всех, зашедших в эту тему, и огромное спасибо за внимание.

Столкнулся с необходимостью самостоятельной разработкой программ для станка, уровень моих знаний - оператор. А вот проектировать, к сожалению, пока не научился.
Не судите строго за возможную неточность постановления вопросов

Считаю необходимым описать род занятия, дабы Вы смогли получить представление "с чем же мне помочь то?". Итак.
Ювелирное производство, нанесение на кольца всевозможных рисунков посредством станка ЧПУ алмазным инструментом и твердосплавными резцами. Станок - неизвестный, турецкого происхождения, написано на нём "Kutez", пульт управления (стойка) - Sinumeric.

До меня работал человек, если не ошибаюсь в Matrix разрабатывал рисунок, конвертировал его, затем в Type3 дорабатывал его, и конвертировал в непосредственную программу для станка в формате .MPF

Есть ли альтернативные программы по разработке рисунков, или знающие люди, которые могут хотя бы объяснить как мне работать с этими, либо аналогичными программами?

Благодарю за внимание, и всяческую оказанную помощь.

Как пример, несколько изображений продукции прилагается.
1070-9_1_2.jpg (43.84 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Akella_95 - 21.03.2017 12:37:36
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Думаю вам надо поискать еще информацию на форумах по деревообработке. На сколько я понял вам для работы нужны программы создания УП и работающие в большей части с векторами. Если не ошибаюсь то .mpf это какие то майкрософтовские клипарты... может илюстраторские программы , думаю, могут вам сгодится для рисунков...
на сколько знаю в Type 3 тоже можно изначально создавать геометрические рисунки в векторах сразу и
Matrix для таких простых узоров вам не понадобится... попробуйте  ArtCAM вместо Type 3, по нему больше информации и уроков в сети.

ПС/ В одном месте видел связку СorelDraw И GravoStyle,  GravoStyle тоже работает самостоятельно с построением векторов.
Изменено: egro - 21.03.2017 13:48:24
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 21.03.2017
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
egro,
Спасибо за информацию, попробую что-нибудь поискать. В Type3 Не совсем удобно работать, точнее, я пока так и не смог понять интерфейс и порядок действий.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
как то так )

С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 21.03.2017
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
egro,
Спасибо огромное, уже что-то )
https://www.traditionrolex.com/13