https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5
Ломается штихель. , беда.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Привет форум!
взялся за гравировку "фляжки" из нержавейки... До того таких твердых металлов резать не приходилось....
взялся резать и что не линия то скол по режущей кромке, пока резал 3 раза подправлял штихель...
как быть? чем победить нержавейку :( ?
Развернуть ⇓
DSC06536.JPG (238.28 КБ) [ Скачать ]
DSC06540.JPG (283.46 КБ) [ Скачать ]
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Сергей Вальтман,
вот ведь как легко тебя на движуху поднять. С кочергой и пневмой еще ладно, это созидательно, но напильники-то зачем ломать. rofl
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Sd768,
они уже убитые...... просто привычка докопаться до сути........дело в том что раньше я покупал круглые и квадратные ... где подешевле и с них именники делал ...... везде калилось ...(сейчас у8купил) ну какие нашел  ... ушатаные поколол...... посмотрел... всем показал..... фаллорбовский у меня шабером уже работал....))) ну отколол мальца переточу)))   видимо ктото когда то про цементацию  загнул... и так и пошло... но надо же разобраться)) :biggrin2:
это ты верно заметил... есть такое дело... но чисто из любознательности  :) ..... просто  у меня в голове не укладывалось ... зачем примерно одинаковые по цене стали цементировать? если цементация для корки 1мм поди часов 10 надо греть ... потом остужать до 600 потом калить ... ну и отпускать......... удорожание и увеличение времени........если ушки валом везде....... мне кстати напильники и из хромистой попадались похоже 9хс...  при закалке в масле углеродка не набирает той твердости а хромистая как стекло.....
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Сергей Вальтман,
моя не знать. В ТВЧ-закалку напильников поверить можно, в цементацию намного сложнее.
Вообще про напильники больная сейчас тема: куда-то заныкал свой напильник и не могу найти. Ладно бы что-то мелкое, так ведь 400-450 мм напильник (может даже больше). Перерыл весь дом и мастерскую, два раза на барахолку съездил, т.к. думал, проще купить чем найти. Так ведь нет таких. И что теперь делать? Вроде не иголка ни разу, а найти не могу.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Может кому интересно будет:
"Не стоит делать токарные резцы из старых напильников, даже если вы разбираетесь в термообработке, знаете, как это делается, и имеете для этого все возможности. Каждая канавка на поверхности напильника - это место концентраций напряжений, которое только и ждет того, чтобы дать трещину. Многие из них уже вызвали распространение микроскопических трещин внутри напильника. Никакая глубина стачивания насечки, никакой отжиг или отпуск стали не смогут "заварить" эти трещины обратно."
Расс Фэрфилд, американский токарь по дереву, "Универсальные истины токарного дела". (с)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Никакая глубина стачивания насечки, никакой отжиг или отпуск стали не смогут "заварить" эти трещины обратно."
кстати вот этот момент и мог послужить легенде про цементирование... если имели место микротрещины они и дали темный след типа как будто корка была.........валы когда ломает по усталости.....часто видно белый излом и темный полумесяц  микротрещины от куда пошло разрушение ... вот так и в напильниках с крупной насечкой тоже просматриваются поверхностные микротрещины............
и фраза ... технолог показал излом напильника и типа все понятно ... цементированная часть согнется с трещинами в корке........ не сломается....... в том и суть технологии обработки......
Изменено: Сергей Вальтман - 02.06.2017 20:38:19
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Сергей Вальтман,
это было в тему про напильники и штихеля. Ну, чтобы подумали перед тем, как из надфиля штихель сделать. Как бы можно, но результат непредсказуем. :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Sd768,
только через перековку........кстати и советуют в литературе перековывать.... только пробовал я ... остывает полоска мгновенно... это надо молот как автомат тратататата..
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
и фраза ... технолог показал излом напильника и типа все понятно ..
Сергей Вальтман, Вам всё покоя не дают мои слова ? Ладно , повторю : мне и тогда и сейчас глубоко всё равно - цементируют или нет .
Изменено: Georg.P - 03.06.2017 17:03:54
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Цитата
(Сергей Вальтман 02.06.2017 20:28:08) и фраза ... технолог показал излом напильника и типа все понятно ..
Сергей Вальтман, Вам всё покоя не дают мои слова ? Ладно , повторю : мне и тогда и сейчас глубоко всё равно - цементируют или нет .                                                                              
неа....... мне глубоко всё равно люди......которые авторитетно скажут ерунду ... а потом говорят да мне без разницы)))
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
это надо молот как автомат тратататата..
Ну, есть видео о производстве стамесок, там проковывают матрица+пуансон на автомате. 3-5 ударов и хватит. Вполне быстро и всю рабочую часть сразу. Но молотком это не повторяется. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Sd768,
ну дело было так ... в одной книженции .. там тоже значит загнули ... надо говорят перековывать надфили или подшипники, на край наковальни класть и ковать.......и греть и ковать .. чтоб оттянуть клином..... попробовал .. нифига не получается ... ее пока примостил..... остыла ...... в общем  два варианта....... отжигать и колошматить на холодную ... наклеп будет ... или как я тогда пошел по другому пути .. пошел в кузню .. он как шарахнет до лепешки ... потом на отрезном на лапшу резал...... но кстати подшипниковые мне нравились...ничего так резали... но это я еще пыжился вначале...в девяностых.....потом конечно быстрорез разрезал диски...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Сергей Вальтман,
дык, в книжках всегда так, ни размера наковальни, ни температуры в помещении и многих других факторов, которые в большей или меньшей степени влияют на результат.
5 страниц 1 2 3 4 5
https://www.traditionrolex.com/13