https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Ломается штихель. , беда.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Привет форум!
взялся за гравировку "фляжки" из нержавейки... До того таких твердых металлов резать не приходилось....
взялся резать и что не линия то скол по режущей кромке, пока резал 3 раза подправлял штихель...
как быть? чем победить нержавейку :( ?
Развернуть ⇓
DSC06536.JPG (238.28 КБ) [ Скачать ]
DSC06540.JPG (283.46 КБ) [ Скачать ]
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
и на белом золоте кончик заминается.
sizovvp, В мусорник . Он полусырой , не зная марки стали ( а по искре Вы , судя по всему её не определите ) толком не закалите . Надпись HSS говорит только о том , что её не поленились написать . С ув .
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
ну, Валлорб, вроде, делил штихеля из инструменталки - для гравировки, из быстрореза - для закрепки.
Sd768, Любопытно , а чем отличаются штихеля для гравировки от штихелей для закрепки ?
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Georg.P,
пару раз видел изогнутые штихеля, насколько я понимаю, они именно для гравировки.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Любопытно , а чем отличаются штихеля для гравировки от штихелей для закрепки ?
Делил не я, если что. :biggrin2:
Смысл был в том, что "закрепочные" штихеля должны держать большие нагрузки, поэтому их делают из быстрореза (подъемы корнеров - типа и есть самая большая нагрузка). Но при этом чисто граверные (фаден или штриховой например), делают только из инструменталки. А все универсальные штихеля делают и из быстрореза, и из инструменталки.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата

пару раз видел изогнутые штихеля, насколько я понимаю, они именно для гравировки.
trubotchist, Совершенно верно - они для гравировки , да Вы и до того как задали вопрос знали ответ . Видимо я не достаточно точно поставил вопрос - разве отличается металл для штихелей для гравировки от металла для штихелей для закрепки ? Так думаю корректней . С ув .
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Georg.P,
гравировка возможна по стали, а закрепка скорее нет....возможно материал штихеля для стали и цветмета разный.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
(подъемы корнеров - типа и есть самая большая нагрузка).
Sd768, Забудьте об этой " дивной " технологии - поднимать штихелем корнеры и Вам не понадобятся штихеля особой твердости . Это технология не закрепки , а  "задавки " камней в металл . Разделка под закрепку это по сути та же обронная гравировка , только проще и однообразнее . Поэтому и HSS и инструментальная углеродистая сталь может с успехом использоваться для всех штихелей .
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Georg.P,
гравировка возможна по стали, а закрепка скорее нет....возможно материал штихеля для стали и цветмета разный.
trubotchist, Нет , просто  угол заточки разный . С ув.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Olaf, "Старые советские " , те которые из У-10 или У - 12 ужев 80-ые годы , когда я начинал работать , было не найти . Как правило Ст 45 плюс цементация иэто не я придумал - технолог просвещал .
вот я не первый раз читаю это антирациональное утверждение....... цементировать напильники)))

кстати вы  не в курсе? как сталь делают......  я вот в металлургии работал... образование у меня такое значит...

так вот сталь делали как раз из чугуна...... выплавят значит чугун в домне.  в нем много углерода это пока еще не сталь......... сливают в миксер... и везут на мартен ...или конвертер....... и заливают   либо в печку,  либо в конвертер ... опускают фурмы.. и начинают продувать кислородом ... сжигают углерод .. серу фосфор попутно... все кипит и бурлит... и небо становится красно коричневого цвета и идет черный снег)) спель  называется... красиво блестит на солнце... если в глаз  такая снежинка попадет то бегом в медсанчасть ... там Роза Михайловна иголкой от шприца тик.... !!! эту хрень и выковырит...капнет и как новый... это пластинчатый графит...
ну и к чему это я ? а вот к тому чтоб сжечь углерода больше и получить конструкционную сталь ... нужно больше времни и больше кислорода)))
......ну а потом начинается доводка ... если надо лигатурят ... берут пробы и разливка......
так и вот теперь глянем на примерные цены https://nnov.metalloprokat.ru/price/price_5285022.html
у 10   по цене 22380рэ за тонну   и https://chel.metalloprokat.ru/price/price_4757097.html  ст 45 по цене 28000рэ за тонну..........
теперь глянем сколько стоит цементация http://termoobrabotka-metalla.ru/catalog/tsementatsiya-detaley/
нифигасе!!! 300рэ за кг  это значит в тонне у нас 1000кг? так ? это получится .... 300 000рэ за тонну!!!!!!!!! только цементации)))))
пристрелите своего безумного технолога и не распостраняйте это заблуждение.......

пысы... цифры могут плавать .. в разных регионах... но общая картина показывает разницу на порядок........
делали мы с этих напильников и шаберы(у всех токарей кстати) и разный режущий инструмент и первую фильеру тоже из него сделал.... все там было хорошо......возможно некоторые производства калили их твч... по этому была поверхностная твердость(корка) и кривизна как бык пописал.............
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
К слову, я давно мучаюсь с штихелями, правда из сапфира. Делаю разделку шпицом, купленным в сапфире, под видом швейцарского, и на белом золоте кончик заминается. То есть даже не скалывается, он заминается, образуя изгиб. HSS и все лазерные гравировки... Как-нибудь сделаю фото и выложу.
дело не только в марке..... как раз быстрорез не такой уж и дефицит для Китая... особенно если учесть ... что вольфрама у них до фига....... дело в термообработке ... быстрорез если только закалить... то он будет вести себя подобным образом ... так как максимальную твердость он набирает после трехкратного высокого отпуска......вот только потом он становится 64-66 единиц...... .
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Кстати под цементацию наиболее часто идет ст20 и ст20х....... а не ст 45
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
по искре Вы , судя по всему её не определите ) толком не закалите
Ну если не слепой,  то определит,  вот для тех кто не в курсе наглядно,  р18,  фаллорбовский наптльник,  наш полукруглый и гвоздь,  все ясно как Божий день......
Изменено: Сергей Вальтман - 01.06.2017 08:54:35
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Забудьте об этой " дивной " технологии - поднимать штихелем корнеры и Вам не понадобятся штихеля особой твердости . Это технология не закрепки , а"задавки " камней в металл . Разделка под закрепку это по сути та же обронная гравировка , только проще и однообразнее . Поэтому и HSS и инструментальная углеродистая сталь может с успехом использоваться для всех штихелей .
Вот не нужно через меня спорить с кем-то. Зачем мне это? Написал же, что мнение не мое. :biggrin2:
У меня есть, конечно, покупные штихеля, но планово перехожу на самодельные. А закрепка вот ни разу не интересует.

Зашел вчера, раз такое дело, на сайт Валлорба. Что-то скурвились они совсем. 4 года назад были широкие флахи для разравнивания фона (типа стамески, ширина больше высоты), суживающиеся к верху флахи для поднутрений и много другого интересного.  А сейчас только стандартный набор. С другой стороны - и без них обойдемся. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
... так как максимальную твердость он набирает после трехкратного высокого отпуска.....
А нормально сделанные отпуски, когда их не один - это культура производства, которая падает все больше и больше. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
кстати выне в курсе? как сталь делают......я вот в металлургии работал... образование у меня такое значит...
Сергей Вальтман, Нет , не в курсе . У нас её на складе брали и говорили , что там она и появляется таинственным образом . В металлургии не работал - работал на прецизионном инструментальном производстве , гравером - значки , медальки , пуансоны всякие , штампы , прессформы . Ну и конечно инструмент для ювелиров - от корневёрток и штихелей до вальцов включительно .
Цены на сталь Вы указали на сегодня ? А сколько эти стали стоили при совке и кого это волновало , когда " все вокруг колхозное , всё вокруг мое " . И кого волновало сколько стоит мешок древесного угля и энергозатраты на цементацию . Антирациональность - это вообще , по моему , синоним "совка . Технолога наказывать не буду , он был технологом именно по термообработке и не раз доказывал на практике свои знания . Правда так глобально и рационально , в масштабах экономики страны он не мыслил - выгодно это или нет  - просто показал торец сломанного напильника . Хотя скажу Вам по большому секрету  что тогда , что сейчас мне глубоко всё равно чего там цементируют и сколько это стоит - просто запомнил , а поводов подвергать сомнению слова старшего коллеги у меня не было . С ув .
Изменено: Georg.P - 01.06.2017 12:31:35
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Цены на сталь Вы указали на сегодня ? А сколько эти стали стоили при совке и кого это волновало , когда " все вокруг колхозное , всё вокруг мое " . И кого волновало сколько стоит мешок древесного угля и энергозатраты на цементацию . Антирациональность - это вообще , по моему , синоним "совка .
Вообще смысл не в ценах а отражении в них затрат машинного времени и ресурсов и энергоносителей на единицу веса.
Что касается совка в нем настроили столько,  что до сих пор еще осталось,  от машиностроения до водородной бомбы.
Кстати образование давалось хорошее и бесплатно
Возможно не везде))),  но во всяком случае у нас каждый слесарь и сварщик после профучилища, был в состоянии определить по искре,  сталь высокоуглеродистую,  углеродистую,  легированные, быстрорежущие и тд не опираясь на авторитет технолога)))
Что касается вопроса про таки как это применение ст 20 т ст 20х


Отвечаю,  это рационально! !! Делать расходные инструменты напильники из дешёвой высокоуглеродистой стали, А дорогие машины строить из деталей с более дорогой и высококачественный обработки
Почему?  Потому что цель цементирования,  создать деталь,  с высокой контактной выносливостью и вязкой сердцевиной,  сталь же марки ст 45 подвергаясь закалке даст твердую сердцевину и возможность разрушения детали,  так как призакалке цементированной детали отпуск низкий



Цитата
Правда так глобально и рационально , в масштабах экономики страны он не мыслил - выгодно это или нет
Плохой технолог
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
скажу Вам по большому секретучто тогда , что сейчас мне глубоко всё равно чего там цементируют и сколько это стоит
Технологу похоже тоже,  то бы знал цементируемые стали и нет))))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Все не старше 2х лет 2 наши и один буржуйский
Изменено: Сергей Вальтман - 02.06.2017 11:56:25
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
А вот такой излом,  это не цементирование,  а просто не прокал,  и нарушение режима термообработки.....
Видно укрупнение зерна в центре.... вот и весь миф
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
 может кому то интересно будет... на стр 11 интересная табличка по прокалке профиля https://www.lador.ru/gost/gost-1435-99.pdf
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13