https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Ломается штихель. , беда.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Привет форум!
взялся за гравировку "фляжки" из нержавейки... До того таких твердых металлов резать не приходилось....
взялся резать и что не линия то скол по режущей кромке, пока резал 3 раза подправлял штихель...
как быть? чем победить нержавейку :( ?
Развернуть ⇓
DSC06536.JPG (238.28 КБ) [ Скачать ]
DSC06540.JPG (283.46 КБ) [ Скачать ]
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Заготовка под штихель)
DSC06672.JPG (0.55 МБ) [ Скачать ]
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Заготовка под штихель)
Даааа. Силён. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 24.10.2016
Откуда: керчь

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
stasprib,
эт из чего?
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
александр д,
Да это так, юморок :biggrin2: ... заказал токарю ручки...
он мне принес показать, вместе с токарной оправкой. :trubka:
Я ему: "о! можно заточить..."
посмеялись...
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
stasprib,
Можно кузов у КамАЗа гравернуть...  :)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

stasprib,
Можно кузов у КамАЗа гравернуть...
:biggrin2: Да чего-ж там Камаз. В их краях и покруче грузовики работают. Белазы ездят иногда.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Всех приветствую и с праздником 9 мая.  :clap:
Вопрос по теме. Купил штихель (мессер) режу латунь, линии прямые . на первом же сантиметре ломается (закругляется) самый кончик. Тонюсенький. Даже без нажима практически.  Дважды подточил, и снова на первом  движении та же история. :blush2:   режет и так но нет четкого начал и конца линии... wacko и стружку не дает. Как конек фигурного катания получается.
     Это китайска подделка досталась за 500р.??? Перекален??? Али так и должно быть?
Какие мысли у мастеров по етому делу? Чего делать?
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
первом же сантиметре ломается (закругляется)
Если ломается значит перекален, но опять же надо смотреть угол заточки, если просто тупится на таких простых вещах то сам металл дерьмо.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
ВалерСергеич,
а зачем нужен именно мессер?
500р - слишком много, тем более для "китая". :)  Какая глубина реза и характер затупления? Он скалывается или тупится? Угол заточки какой?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Sd768, китай или нет? тока предположение - так то швейцария!!!покупал в Руте Ростов. Угол заточки 45 , я ничего после покупки с ним не делал. На фото он и есть виновник пресТУПЛЕНИЯ. Камера плохая, я дорисовал, что и как получается оранжевым. Этот кончик самая тонкая часть штихеля, сначало подумал что слегка завалив в сторонку взял на излом, ....подточил довел(как мог) стал острым. без нажима, самое "чтонинаесть" неглубоко, полоса два см.... и???! вуаля острого кончика нет. Так называемая пятка (без моего разрешения) сама делается.... :lac:
  Выкинуть и забыть, или поколдовать с ним как?  :bash:
Изменено: ВалерСергеич - 10.05.2017 10:27:42
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
К слову, я давно мучаюсь с штихелями, правда из сапфира. Делаю разделку шпицом, купленным в сапфире, под видом швейцарского, и на белом золоте кончик заминается. То есть даже не скалывается, он заминается, образуя изгиб. HSS и все лазерные гравировки... Как-нибудь сделаю фото и выложу.

Недавно купил штихелей в КЛИО, там божились, что швейцария. Пока не пробовал.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
тока предположение - так то швейцария!!!покупал в Руте Ростов.
А почему "швейцария"? GMT - это что-то вроде немецкого/американского, ну и китай, с учетом того, что фирма на нашем рынке мало представлена. В Руте таких быть не должно, но эти магазины могут друг с другом меняться, могли с кем-то торгующим китаем махнуться.

Я бы попробовал увеличить угол заточки градусов до 55, если не поможет, то выкинуть.

Про глубину, характер притупления и зачем нужен именно мессер так ничего и не услышал.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
ВалерСергеич,
Из фото непонятно какой штихель
В Руте только Китай.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
К слову, я давно мучаюсь с штихелями, правда из сапфира. Делаю разделку шпицом, купленным в сапфире, под видом швейцарского,
Так, вроде, Сапфир - дилер Валлорба. Так что вполне "швейцарские".
Другое дело, что быстрорез - сложная в закалке сталь, проблемы возможны, тем более, что последнее время к ним все больше претензий. Видимо, вышли в тираж и плохо контролируют качество.

Цитата
Недавно купил штихелей в КЛИО, там божились, что швейцария.
Клио их берет либо в Сапфире, либо в китае. Надежда только на другую партию. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 26.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 330
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 3
Sd768,
есть ли тогда смысл покупить те же валорбе, только не HSS? уж обычную-то углеродистую сталь они нормально должны калить?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Из фото непонятно какой штихель
Ммм, а буквы, складывающиеся в слово "мессер" ни о чем не говорят?  :biggrin2:

Цитата
В Руте только Китай.
Там больше "индии". :biggrin2:  Вообще, политика Руты была в честности, подделками не торговали. По крайней мере в нашей питерской это соблюдалось.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
ВалерСергеич,
Мессером в том виде в  котором его продают никто не гравирует, ну или почти никто.Для начала не помешает сделать на нём пятку. Если не поможет, можно сошлифовать мм 5-7 от кончика, возможно при изготовлении его слегка подожгли и в металле произошли изменения. Если и это не поможет то переточить его под что нибудь другое, или выкинуть к чертям собачьим и сделать штихель из нормального материала.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
sizovvp,
ну, Валлорб, вроде, делил штихеля из инструменталки - для гравировки, из быстрореза - для закрепки. Как раз ради того, чтобы на больших усилиях не скалывался кончик.
Поэтому сложно сказать, есть ли смысл использовать их для закрепки.
Я пробовал резать что-то подобное оброну из мельха Валлорбовскими штихелями, там были очень жесткие места, где вырывал стружку. Скалывалось все, быстрорез, правда, чуть дольше жил, но не сильно.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Старые советские сделаны из стали с высоким содержанием углерода У12; У13. И они калёные, ( не цементированные ), надфили вообще не цементируют.
Olaf, "Старые советские " , те которые из У-10 или У - 12 уже  в 80-ые годы , когда я начинал работать , было не найти . Как правило Ст 45 плюс цементация и  это не я придумал - технолог просвещал . А вот на счет старых бритв , особенно немецких или британских , Вы совершенно правы - лучше заготовок для штихелей из инструментальных сталей я не видел , ну может только Р18 . Самый первый мой штихель был именно из бритвы и до сих пор ими работаю и скупаю их где только нахожу .
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Вопрос по теме. Купил штихель (мессер) режу латунь,
ВалерСергеич, А кто подсказал начинать тренироваться именно мессером ? Так можно на всю жизнь желание отбить .
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13