https://www.traditionrolex.com/13
34 страницы 1 2 3 4 5 ... 34 >
Заточной станок для штихелей
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Нет единого места для сбора информации на эту тему. Сейчас все больше мастеров пользуется твердосплавными штихелями и для их выточки и заточки без удобного, легкого, компактного, несложного в изготовлении приспособления жить тяжко. Прежде всего меня интересуют конструкции квадрантов, но и любая другая информация, способная помочь в создании универсального и простого станка будет интересна. Давайте сюда выкладывать и свой собственный опыт, и то, что в интернете найдем.
Развернуть ⇓
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
amigosan,
мы не ищем лехких путей))))))) ну вот хочет человек и все тут))
но если честно вот эти все заморские гальванические круги , ерунда , хорошая керамика совсем по другому точит.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Я все время подправлял на плитке нагревательного элемента.
От чего не знаю)
Ее сломали и выкинули)
я кусочек подобрал и на ней подправляю ))
Я не мастер граверки и закрепки,общие понятия так сказать,взлет и посадка.
Поентому мне все интересно и тоже все хочется придумать и переизобрести ))  
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
amigosan,
дык это и есть оксид алюминия , пошти корунд, тетки в столовой знаешь как лихо ножи точат на донышке тарелки, там поясок когда она стоит на поверхности при обжиге не облит глазурью и проступает  фаянс, вот они об этот поясок и ножичком ширк - ширк и красота , тарелок хватает))) это типа если фарфор шлифануть с карбидом , то наверное получится типа поликоровой подложки))) тот же оксид алюминия , только фарфор какчественней чем фаянс))
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Я так тоже об кружку пару раз вжикну, подправлю кромку ) и вперед на батон нападать )))
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата

для формы у Юры были простые шаблоны )
надежно как калашников )
http://glendo.ru/catalog/jura-tools/jura-sharpening-system
Простые и дешевые.

А, чтобы посуду не портить, я станок хочу сделать.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Цитата

Цитата
(amigosan 18.10.2015 20:05:14)
для формы у Юры были простые шаблоны )
надежно как калашников )
http://glendo.ru/catalog/jura-tools/jura-sharpening-system
Простые и дешевые .

А, чтобы посуду не портить, я станок хочу сделать.
так а что там такова сложного *?  наделать шаблонов?    
дык сделать покороче и отверстие  не круглое а для плоских резцов
да там патрон от дрели за 9000 продают,но это нас не останавливает?))  мы купим за 60р в леруа и посадим на пластинку))  
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Sd768, по простоте и дешевизне неплохо, по остальным параметрам -- не очень.
Так смысл как раз в этом. Если правильно помню, то человек не штихеля, а шаберы точит: ему +- по углу заточки - ничего страшного, да и пятки не нужны. Так что конструкция является оптимумом по цене/качеству/функционалу для любителя, делающего шабера из корневерток. Под твердосплавные штихеля, понятное дело,  слабовата конструкция.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Цитата
?по моему алмазной резинкой гораздо быстрей в реальной работе править и подтачивать, или просто с руки, по моему все так и делают)) а заточные приспособления это для продажи,



Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Цитата
(Михаил Ш 18.10.2015 15:47:29)
Sd768, по простоте и дешевизне неплохо, по остальным параметрам -- не очень.
Так смысл как раз в этом. Если правильно помню, то человек не штихеля, а шаберы точит: ему +- по углу заточки - ничего страшного, да и пятки не нужны. Так что конструкция является оптимумом по цене/качеству/функционалу для любителя, делающего шабера из корневерток. Под твердосплавные штихеля, понятное дело, слабовата конструкция.
Ну эти шаблоны как раз для полной геометрии штихелей, достаточно вращающуюся планшайбу и подъемный столик, а чем это вдруг она не жесткая?
Трехточечная конструкция самая жесткая, алмаз куда как тверже,  требует большей точности и качества заточки, так на ногах и точат во всем мире,
А шаблоны, те же яйца только в профиль)))
Ну и алмазные резинки с микроскопом никто не отменял, по моему эта тема тупиковая))) уже такое излбилие заточек,  плюс еще промышленные для резцов и фрез)))) можно изобретать,  картинок полный гугл))) еще ограночники до кучи)))
Изменено: Сергей Вальтман - 19.10.2015 09:01:46
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Из почти готового, к размышлению:



Или вот такой вариант:

берем шлифовальный станок (нижний левый), снимаем площадку и прикручиваем суппорт с токарника. Его можно прикрутить так, чтобы он без особых люфтов ездил по пазу. Прикручиваем к стенке вертикально - уже какое-то подобие заточного. Вместо наждачки клеится алмазная наждачка. :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
 
Ну эти шаблоны как рпз для полгой геометрии штихелей, достаточно вращающуюся планшайбу и подъемный столик, а чем это вдруг она не жесткая?
Сергей, это мы с Михаилом про первую картинку, где из канализационного пластика собрано подобие делительной головки. :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Ну, папка у него сантехник, понимаешь?
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
вообще тема исчерпала себя с появлением резинок мне кажется. очень быстро и просто ими и затачивать и подтачивать:)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

вообще тема исчерпала себя с появлением резинок мне кажется. очень быстро и просто ими и затачивать и подтачивать :)
А ссылку на резинку можно?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Ага а до появления резинок, точил всякие сверлышки прочее, алмазныи  головкаии органическими, их тоже вырускают много для промышленности))) а дядя Миша пока значит мы в подгузники прудили )))) родобным инмтрументом делал шедевры из камня))) ну и медными тоже)))
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Цитата

вообще тема исчерпала себя с появлением резинок мне кажется. очень быстро и просто ими и затачивать и подтачивать :)
Только стоят как чугунный мост )
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Единственное что можно додумать это вариант малютки, но с сквозной цангой)
впихуял тудысь штихель и заточил/подправил.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата

вообще тема исчерпала себя с появлением резинок мне кажется. очень быстро и просто ими и затачивать и подтачивать :)
А причем тут резинки я вообще не понимаю. Я покупаю круглые твердосплавные стержни. Их, конечно, можно упаковать в презерватив...
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Цитата
(Black Diamond 19.10.2015 10:09:14)
вообще тема исчерпала себя с появлением резинок мне кажется. очень быстро и просто ими и затачивать и подтачивать
А причем тут резинки я вообще не понимаю. Я покупаю круглые твердосплавные стержни. Их, конечно, можно упаковать в презерватив...
http://www.youtube.com/watch?v=30YQv0eHPwk
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
типа вот  http://www.tomaltools.ru/html/lenty_almaznye_polirovalnye_tipa_lp.shtml
ленту нарубить кружков))) нужное зерно только надозаказать и все.
http://www.tomaltools.ru/html/lenty_almaznye_shlifovalnye_beskonechnye_tipa_lb.shtml
а это для канавки
http://www.tomaltools.ru/html/golovki_shlifovalnye_almaznye_formy_agts__agk.shtml
Изменено: Сергей Вальтман - 19.10.2015 12:19:02
34 страницы 1 2 3 4 5 ... 34 >
https://www.traditionrolex.com/13