https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
вопрос по чеканам
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
ребята, посмотрите на фото чеканов - пуансонов , есть пара вопросов. это вырезано в ручную или на эл. хим . станке ? и второе сколько стоит изготовление такого пуансона с другим орнаментом ?  фото только такое, при необходимости можно сделать еще дополнительные, но не сегодня. заранее спасибо всем кто откликнется и проконсультирует
Развернуть ⇓
IMG_2635.JPG (164.47 КБ) [ Скачать ]
Изменено: самсон - 09.10.2015 15:26:25
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Несколько лет назад выменял, на пригоршню камней (тех что у каждого в мастерской куча вытащенных из лома, старых изделий) нечто фантастическое. Набор чеканов и молотков, завтра фото выложу.
О, вкуснятинка, хотим, хотим. yes
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Несколько лет назад выменял, на пригоршню камней (тех что у каждого в мастерской куча вытащенных из лома, старых изделий) нечто фантастическое. Набор чеканов и молотков, завтра фото выложу.
очень интересно
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Sd768,
а какое направление в ювелирке выбрал ? сейчас у многих, спад
Так я ж тебе по телефону рассказывал, тяготею больше к интерьерным решениям, а ювелирка только в дополнение, если попросят тоже самое, только из серебра/золота. :)
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 11.10.2015 13:36:24)
Sd768,
а какое направление в ювелирке выбрал ? сейчас у многих, спад
Так я ж тебе по телефону рассказывал, тяготею больше к интерьерным решениям, а ювелирка только в дополнение, если попросят тоже самое, только из серебра/золота.
это я помню, но интерьерные решения это огромный диапазон, это и мебель, люстры, канделябры, статуэтки, фарфор ,да все не перечислю. хотя наверное не надо спрашивать, все мы тихушники :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

хотя наверное не надо спрашивать, все мы тихушники
Ага, кто ж в кризис идеями делиться будет? :biggrin2:  Тем более, что у многих фора по оборудованию.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 11.10.2015 18:25:26)
хотя наверное не надо спрашивать, все мы тихушники
Ага, кто ж в кризис идеями делиться будет? Тем более, что у многих фора по оборудованию.
запросто. плюнь ты на эту ювелирку, фигово она кормит :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Да я как-то и не претендую на золотые горы, тыс 350 в месяц на двоих с женой меня устроит. А на большее рассчитывать, работая руками смысла нет.
А лезть в стандартную ювелирку в кризис - смысла особого нет, нужно открывать новые направления и свободные экономические ниши. Лично мне кажется, что ювелиров сейчас достаточно много, а государство постепенно борется со взятками и прочими нетрудовыми доходами, поэтому, даже без кризиса в этой области скоро начнется спад.  Нафига мне бизнес в сфере, где через 10 лет точно начнется полная вакханалия и демпинг? Ремонты еще останутся, а вот изготовителям светит нехилая яма лет на 30. Поэтому попробую отсидеться в соседней свободной нише. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

мысль замечательная. кроме того имеет коммерческий смысл, в плане изготовления чеканов. их просто нет в продаже, этим никто не занимается. те заводские наборы что есть в продаже никуда не годятся. фактурных , с орнаментом и пр чеканов просто нет. я годами собирал по случаю, поэтому кучу имеею. самодельных. а вот так что бы человек захотел купить и тут же нашел их в продаже, это врят ли
Производство чеканов - вещь достаточно сложная в плане маркетинга. Можешь посмотреть на стамески для резьбы - их, конечно, покупают, но этому способствуют разные курсы и прочее. Если не возрождать чеканку, организуя тренинги и курсы, то спрос на них будет слабым.
Открывать имеет смысл только общее производство:
- Стамески.
- Ножи для разных видов резьбы.
- Резцы разные, включая токарные по дереву.
- Чеканы.
- Штихеля, включая машинные.
- Инструменты по коже.
- Всякое способствующее - заточка, удерживание (тиски разные) и т.п.
- Может и на корневертки с фрезами и борфрезами замахнуться.

А чисто чеканы - до первого кризиса.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Sd768,
согласен. так и есть
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16

Вот такой судндучок с интересным содержимым выменял на горсточку камешков.  
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Леонид,
нормальный такой наборчик. Если только к молоткам попридираться: ручки не совсем "чеканочные" (ну или не ярко выраженные), площади бойков маленькие, верхний вообще в другую сторону развернут - видимо как пурошник использовали чаще. А утюжки видно, что с любовью сделаны, да и на чеканах накатка.
Неплохое приобретение, однозначно. :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Sd768,
Есть нюансы, кто то делал под себя. У меня есть немецкие молотки для чеканки на них очень хорошие и удобные ручки. Ну а в этом наборе как есть все оставил ни чего не менял. Хотя может и есть смысл переделать, но это и посадочные места тоже надо переделывать  :) .  
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Леонид,
интересный наборчик. а там лежат ножи -резцы или это давилки такие ? и как сталь, надфилем пробовал шоркнуть ?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
самсон,
Сталь шикарная надфиль не берёт, скользит по рабочей части. Это давилки, судя по всему набор был сделан в конце 70 годов.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Даааа, с любовью сделано.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
Сталь шикарная надфиль не берёт, скользит по рабочей части. Это давилки, судя по всему набор был сделан в конце 70 годов.
давилки, роскошь. очень полезные штуковины
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Плюс ролики давилки и одна зубчатая накатка, вставляются в ручку.
А сейчас засада с инструментом, уже вспотел в поисках кто сделает анку с пунзелами в Омске похоже что умерло... терминала нормального проблема найти. Вопрос, кто пользуется арками производства Армении, фирмы Шабер? Они мне предложили изготовить мою анку. Как у них с качеством стали? Цена вопроса $200.  
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Плюс ролики давилки и одна зубчатая накатка, вставляются в ручку.
А сейчас засада с инструментом, уже вспотел в поисках кто сделает анку с пунзелами в Омске похоже что умерло... терминала нормального проблема найти. Вопрос, кто пользуется арками производства Армении, фирмы Шабер? Они мне предложили изготовить мою анку. Как у них с качеством стали? Цена вопроса $200.
надо искать кто заказы изготовляет на эл. химич. станках. поближе
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

давилки, роскошь. очень полезные штуковины
Давилки (утюжки) не роскошь, а основа направления в чеканке, где без молотка работают, а просто выдавливают. Без удара деформация затрагивает большую площадь и нужно лишнее осадить. Без утюжков в данном случае никак. Я таким способом в детстве черепа делал - шикарное украшение металлиста.  :biggrin2:  
Да и в обычной чеканке здорово помогают экономить время.

Цитата

А сейчас засада с инструментом, уже вспотел в поисках кто сделает анку с пунзелами в Омске похоже что умерло... терминала нормального проблема найти. Вопрос, кто пользуется арками производства Армении, фирмы Шабер? Они мне предложили изготовить мою анку. Как у них с качеством стали? Цена вопроса $200.
А для анки важно качество стали? Просто я смотрю, и латунные продаются, а в моем индийском наборе пунзеля закалены, а анки - нет.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
я смотрю, и латунные продаются, а в моем индийском наборе пунзеля закалены, а анки - нет.
Можно и на свинце пуклевать и на деревяшке, просто у анки полированная поверхность, а у свинца нет... а качество конечно важно, если из гвозилина анку сделать, то полировка поверхности быстро умрет...
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13