https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
вопрос по чеканам
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
ребята, посмотрите на фото чеканов - пуансонов , есть пара вопросов. это вырезано в ручную или на эл. хим . станке ? и второе сколько стоит изготовление такого пуансона с другим орнаментом ?  фото только такое, при необходимости можно сделать еще дополнительные, но не сегодня. заранее спасибо всем кто откликнется и проконсультирует
Развернуть ⇓
IMG_2635.JPG (164.47 КБ) [ Скачать ]
Изменено: самсон - 09.10.2015 15:26:25
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
самсон,
Моё мнение ,но прошу строго не судить,опыт у меня небольшой в этой области такое:
Первое:сделаны чеканы в сыром металле.Потом закалены.Почему так думаю: из за того как сделаны спуски металла к узору.Если делать эррозией,то логичнее делать уже в калёном металле,но тогда спуски такими длинными и ровными сделать сложно.Алмазом только пилить.
Второе:на первом фото есть чеканы,которые просто делаются сразу в чистовую,а есть которые негатив с матрицы.И тоже тогда просто.С оговоркой что делает хороший гравер.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Фёдор, клейма не проблемные, ничего военного для того кто работает гравером.Но у него есть своя цена ,так как это граверная и довольно кропотливая работа. Сложного в них нет ничего. Такие клейма режут на втором курсе в после темы гравирование на плоскости.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Закалить полбеды.. изначально на правильной стали надо что бы резали..
А делают на что под руку подвернётся...
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
спасибо всем кто откликнулся. здесь и в личке получил подробнейшую информацию о технологии изготовления, и расценки на работу.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Sd768,
вот посчитаем , нужно найти пруток, желательно у8,
http://www.metallstal.ru/katalog/chernie_metally/instrumentalnaya-stal/krug-instrumentalnyj-uglerodistyj-i-legirovannyj
Как пример, того, что не все так сложно.  :)

Цитата

иметь подходящий инструмент и микроскоп,
А какой микроскоп подходящий? МБС-1 с объективом 64 мм дает увеличение 7х12,5=87,5 раз. Т.е. для тебя железяка 4х10 мм превратиться практически в лист А2 - 350х875 мм (А2 - 420х594 мм). Вполне такое поле для творчества. :)
Штихеля для такой мелочи - все равно под изготовление, а надфили продаются - советские от 2,4 мм, швейцарские - и того меньше. Больше ничего не нужно.

А зачем, кстати, тебе  еще штампиков? Ты же вроде не массовку делаешь? А за такие штампы скорее всего запросят прилично.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

здесь и в личке получил подробнейшую информацию о технологии изготовления, и расценки на работу.
Делись, тоже хочу подробную информацию. :blush2:
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Цитата
http://www.metallstal.ru/katalog/chernie_metally/instrumentalnaya-stal/krug-instrumentalnyj-uglerodistyj-i-legirovannyj
Пруток серебрянки -это что нужно ,работал с ней,проверено!!!!!
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 11.10.2015 11:14:36)
здесь и в личке получил подробнейшую информацию о технологии изготовления, и расценки на работу.
Делись, тоже хочу подробную информацию.
так вот же
рядом, у него и есть огромный опыт в этих работах
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Sd768,
нет уж, гравировке обучатся не буду, микроскоп меня добьет.
сам рассуди, моделирование по воску, литье, огранка, закрепка, эмалирование . это то чем приходится заниматься. наоборот, есть желание продать лишнее оборудование, и в идеале остаться в одной теме, литье например. купи пантограф у меня :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Мысль интересная появилась:
Если делать такие штампики, как хочет Федор, в приличных объемах, то, наверное, был бы смысл изготовить что-то подобное бенчу или УКФИ  - т.е. трубку с тисками, которая крепится к верстаку. Смысл в том, чтобы хвостовик зажатой заготовки мог прятаться в эту трубу (в тисках должно быть отверстие). Тогда можно ваять чеканы и штампики любой длины. :)
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Мысль интересная появилась:
Если делать такие штампики, как хочет Федор, в приличных объемах, то, наверное, был бы смысл изготовить что-то подобное бенчу или УКФИ - т.е. трубку с тисками, которая крепится к верстаку. Смысл в том, чтобы хвостовик зажатой заготовки мог прятаться в эту трубу (в тисках должно быть отверстие). Тогда можно ваять чеканы и штампики любой длины.
мысль замечательная. кроме того имеет коммерческий смысл, в плане изготовления чеканов. их просто нет в продаже, этим никто не занимается. те заводские наборы что есть в продаже никуда не годятся. фактурных , с орнаментом и пр чеканов просто нет. я годами собирал по случаю, поэтому кучу имеею. самодельных. а вот так что бы человек захотел купить и тут же нашел их в продаже, это врят ли
Изменено: самсон - 11.10.2015 12:57:00
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
был бы смысл изготовить что-то подобное бенчу или УКФИ- т.е. трубку с тисками, которая крепится к верстаку. Смысл в том, чтобы хвостовик зажатой заготовки мог прятаться в эту трубу (в тисках должно быть отверстие). Тогда можно ваять чеканы и штампики любой длины.
Прекрасная мысль.
Плюсик  :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Sd768,
нет уж, гравировке обучатся не буду, микроскоп меня добьет.
сам рассуди, моделирование по воску, литье, огранка, закрепка, эмалирование . это то чем приходится заниматься. наоборот, есть желание продать лишнее оборудование, и в идеале остаться в одной теме, литье например. купи пантограф у меня
Ну не знаю, мне нравится всем заниматься. Можно, конечно, выделить основное направление, а остальным заниматься меньше, но совсем зациклиться на одном - это не для меня. Хочется творчества, а не однотипной скучной работы.
Не знаю на счет пантографа, но покопаться и посмотреть, что у тебя еще есть, очень хочется. Только раньше, чем появятся деньги - смысла нет. :cry:  Мы только с ноября открываемся, может к новому году или чуть опосля какая-то появится денежка, там и будем смотреть, чего не хватает.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(Sd768 11.10.2015 12:40:39) был бы смысл изготовить что-то подобное бенчу или УКФИ- т.е. трубку с тисками, которая крепится к верстаку. Смысл в том, чтобы хвостовик зажатой заготовки мог прятаться в эту трубу (в тисках должно быть отверстие). Тогда можно ваять чеканы и штампики любой длины.
Прекрасная мысль.
Плюсик
а мне плюсик за подкинутую наколку ? :)
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 11.10.2015 12:40:30)
Sd768,
нет уж, гравировке обучатся не буду, микроскоп меня добьет.
сам рассуди, моделирование по воску, литье, огранка, закрепка, эмалирование . это то чем приходится заниматься. наоборот, есть желание продать лишнее оборудование, и в идеале остаться в одной теме, литье например. купи пантограф у меня
Ну не знаю, мне нравится всем заниматься. Можно, конечно, выделить основное направление, а остальным заниматься меньше, но совсем зациклиться на одном - это не для меня. Хочется творчества, а не однотипной скучной работы.
Не знаю на счет пантографа, но покопаться и посмотреть, что у тебя еще есть, очень хочется. Только раньше, чем появятся деньги - смысла нет. Мы только с ноября открываемся, может к новому году или чуть опосля какая-то появится денежка, там и будем смотреть, чего не хватает.
ясно. пантограф и покруче есть
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
а мне плюсик за подкинутую наколку ?
Фёдор, тебе авоську плюсиков. :)  Давай фотки надписей на коробке, а то вдруг эти чекухи Великому Князю принадлежали, а мы и не в курсе. И ещё фоток чеканов, уж больно они смачные.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 11.10.2015 12:57:35) а мне плюсик за подкинутую наколку ?
Фёдор, тебе авоську плюсиков. Давай фотки надписей на коробке, а то вдруг эти чекухи Великому Князю принадлежали, а мы и не в курсе. И ещё фоток чеканов, уж больно они смачные.
принадлежали они крутой ювелирной фирме. правильно мыслишь. это я как коммунист коммунисту :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

ясно. пантограф и покруче есть
Пантографа у меня вообще нет, но это такая штука, которая сейчас мне не нужна.
А денег сейчас реально нет - даже масштабный циркуль за тысячу не смог купить, а ты мне предлагаешь пантограф за 40.  :biggrin2:
Вот на камушки смотрю и облизываюсь.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Sd768,
а какое направление в ювелирке выбрал ? сейчас у многих, спад
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Несколько лет назад выменял, на пригоршню камней (тех что у каждого в мастерской куча вытащенных из лома, старых изделий) нечто фантастическое. Набор чеканов и молотков, завтра фото выложу.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13