https://www.traditionrolex.com/13
55 страниц 1 ... 40 41 42 43 44 ... 55 >
Пневмоштихель от Сергея Вальтмана или наш ответ Чемберлену))) , Вариант народного пневмоштихеля , простого и легко повторяемого.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Здравствуйте!!
По скольку появилось предложение от трудящихся, иду на встречу))  http://www.jportal.ru/forum/forum43/topic16574/?PAGEN_1=2
Смысл этой темы ,  упростить поиск в интернете для интерисующихся и желающих заняться самостоятельным изготовлением этой схемы, а так же для того что бы желающие повторить , но не имеющие токаря , могли встретиться с теми кто желает сделать ручки своим братьям по разуму, надеюсь не по американским ценам)))  Так что не стесняемся))
Лично у меня коммерческого интереса нет , чисто из любви к искусству))), даже ролики не на монетизации , это принципиально, либо ты делишся , либо ты уже продавец))

Ну так и вот , смысл этой схемы, безрасходная система , воздух не перекачивается и компрессор не является таковым так как нет клапанов и воздух не расходуется , он является больше приводом для создавания возвратно поступательных движений пневмоударов в системе.
Краткие ролики о том как мысль нашла дорогу в моск)))
http://www.youtube.com/watch?v=O0bS5qXaF00http://www.youtube.com/watch?v=YrQTq_QxRFshttp://www.youtube.com/watch?v=GC8OkWisfAwhttp://www.youtube.com/watch?v=mSTKH034ubkhttp://www.youtube.com/watch?v=zXrb0L4zdMIhttp://www.youtube.com/watch?v=ah4u2EVgi1o
Это я все к чему? к тому что в каменном веке уже , сообща выжить легче и мамонтятинки покушать))
В толпе оно все веселей получается))
Здесь только конкретика по обсуждению работы и конструкции пневмоштихеля Сергея Вальтмана. Флуд будет удаляться.
Развернуть ⇓
Изменено: Сергей Вальтман - 10.09.2015 17:15:33
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Сергей Вальтман,
А много чего не пойти может. Хорошо когда есть с чем сравнить. Мне вот сложнее. То что гравер максом когда то минут 10 поковырял - понравилось конечно но не купил так как в основном закрепка была тогда и мне он не ужен тогда был от слова совсем. Теперь уже лет 10 прошло если не больше. Стало вот интересно но хоть и работает оно, т подозреваю работает неплохо. Но вот нюансы все какие то. И по поводу реза разобраться немогу. Штихель у меня плохо контролируется по глубине реза. Может конечно практики мало, но если рукой то я линию могу вести такой глубины (ширины) какой мне надо. А вот пневмоцилиндр он сам что хочет то и делает. Просто направление получается
ну мне было еще сложней... я вообще ничего не пробовал... когда начал делать... но по ходу жизни кое что для себя уяснил... хотя сбивали много... а потом чтоб примерно понять разницу  купил китайский  грс..... попробовал.. и понял что этот лучше... останки китайца валяются в чулане...... всегда резал рукой... и когда начал первой из трубки пневмой... тоже и бежало и зарывалось.. но по мере того как понял что не нужно мощность настраивать как для кирпичей...(тогда модно было) а именно чтоб в натяжечку шло... и тд.. и потом по прошествии времени... решил чего то я рукой порезать...вот только тогда я понял разницу... оказалось и усилия больше нужны и контроль хуже и могу сказать больше... я даже именники не хочу руками резать... пневмой все равно контроль лучше... вот лучше и все......то уселся настроил оборотики и мощность.. и тюк тюк тюк.. медленными ... именно медленными шажочками а не зуделкой...и так и прошагал радиусы... резец точить только муторно мелкий больно...  так что каждому овощу свой фрукт... ну и привыкать надо по любому... я даже после своей ручки Олеговой работаю  она лучше во всем сделана... но настроить под себя и привыкнуть к перемене.. нужно все равно... даже чуть другой размер и то рука чувствует... а вы хотите после ручного... сразу пневму и чтоб как тут и було)))  чуток привыкните и понравится.....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Вот этой ручкой резал... с регулировкой ... ,, дыркой,,    и диммер в цепи   ,    штатный поршень позволяет резать начиная от именника и до......))))  все на одном поршне......
Пользователь
Регистрация: 10.05.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 29 / 3
Olaf,
Олег Николаевич а я вот забыл где встречал эту информацию, давно было. У меня в работе 4 наконечника, 3 для закрепки и гравировки, 1 только для гравировки. Конструкции разные. Все наконечники с цилиндрическими ручками. Я разделяю работы на монтажно-закрепочные и гравировальные и требования для наконечников у меня разные. Я не сторонник универсального инструмента.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
SWB.,
Виктор. Вот честно вам скажу, - покопался в интернете, аж до половины пятого утра. Но цилиндрических ручек, именно для штихелей, не нашёл. Варианты шаберов, резцов для часовых токарных, а так же гравчиков, по вполне понятным причинам не рассматриваются.
Пытался осознать целесообразность таких ручек, но то ли я не выспался, то ли сгущёнки переел, в общем ничего не получилось.
Может вы мне объясните целесообразность таких ручек?
Только давайте не в теме Сергея Николаевича. Может в Окологравёрном пространстве? Или если сочтёте нужным - создайте новую тему.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
то ли я не выспался, то ли сгущёнки переел
У Вас, г-н Olaf, полагаю, проблема не с невозможностью понять, а с нежеланием.
В сообщении #823 ясно изложено, что отказ от универсальности в пользу узко специального требует перехода от грибов на цилиндры.
Цитата
Конструкции разные. Все наконечники с цилиндрическими ручками
А если некоторые ручки будут грибками, то это будет непрофессионально.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
bazzl,
Ааааа. Вона оно чё.
Ну таперича понятно. Вопрос закрыт.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
отказ от универсальности в пользу узко специального требует перехода от грибов на цилиндры.
Месье Bazzl, а как Вы объясните, что при отказе от универсальных грибов мы приходим к различным узкоспециализированным формам, которые все, как ни странно, оказываются цилиндрами? Т.е. цилиндры сами становятся универсальными.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Sd768, феллоу, вот Вы пишите:
Цитата
мы приходим
, - а ведь в сообщении #823 никакие "мы" не упомянуты..
Это SWB. сторонник цилиндров, а никакие не "мы".
Цитата
а как Вы объясните
Нуу... такими эээ.... особенностями...  ыыы самореализации штоле.

Тут главное не перейти на личности, оставаясь в пределах этики и эстетики, предложенной нам батоно Olaf`ом в своем видеоролике про подсветку для микроскопа, в котором он упоминает в качестве доступных критериев профессионализм, компетентность и пробздетый диван, хотя и не только.

Вощем, как-то так, сер.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
цилиндрические ручки видел вроде на энсете... на напильниковую похожа и гравермастере... где то даже в роликах было .. китайцы такими ручками фигарют браслетики самоварные...но на счет удобства и профессионализма хз... я не профессионал.. и моей руке приятней от природы полусферы))  желательно не менее третьего... а цилиндры это не наш профиль)))))))))))))
вот такая полусфера  от Переседова... очень хорошо сидит в руке для полусфер)) и цельнометаллическая очень удобна... даже на очень мелких работах.. с пазом он хорошо придумал... чтоб пальцем регулировочное отверстие не перекрыть и в остальном... все веншуисто...
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009
Откуда: Смоленск

Сообщений: 248
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Олег, если не секрет,для чего винтики слева и справа?
Пользователь
Регистрация: 10.05.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 29 / 3
Сергей Вальтман,
Сергей Николаевич со временем Вы откажетесь от всех органов управления на наконечнике, они только мешают в работе, я это уже давно прошёл.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
SWB.,
Все может быть,  нельзя зарекаться...но я все время старался уйти от коробок и крутилок... так как не люблю лишние ящики на столе или в столе...и так места не хватает.... крайняя конструкцтя меня устраивает более чем... я на просто сменных поршнях работал вполне себе .... а на ручке с ..дыркой.. просто супер... когда поворот и меняется мощность так как надо и не надо куда то отводить руку ... для действия ... сижу как раз стругаю именники склерозникам... все резко вспомнили)))))) и очень нравится ... и ручка Олега радует)))  все таки в пром условиях обработка..
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Цитата
я это уже давно прошёл.
Вам не пришло в голову что Вы далеко не последния/главная инстанция в этом вопросе.  
Настройка штихеля исходит от
вида работы,
возможностей (сила удара, частота хотя здесь нет корреляции)
и личных предпочтений.  
Пользователь
Регистрация: 25.04.2010

Сообщений: 365
В друзьях у: 4
Голосов: 99 / 1
Цитата

Олег, если не секрет,для чего винтики слева и справа?
Дык это вкладыш-вставку держат, в которую тулхолдер вставляется
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009
Откуда: Смоленск

Сообщений: 248
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Да, докумекал. Гильзу.
А так как все железное, то и колечко нужно поджимать.
Пользователь
Регистрация: 10.05.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 29 / 3
Bender,
Не превознасите меня как гравёра, я начинающий !
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Довольно компактно получилось, а если компрессор запихнуть в коробку, будет еще меньше, наверное...)
Ну и , конечно, С.Вальтману поклон
у.jpg (69.23 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
ser_kemi,
Компактно получилось, а как работает двигатель ?
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
amigosan,
крутится от шим-регулятора с педалью,  БП на 20в внутри ящика
Изменено: ser_kemi - 19.04.2018 22:23:06
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Вот такие красоточки от Vol Demar .
Изменено: amigosan - 10.08.2018 23:17:39
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
55 страниц 1 ... 40 41 42 43 44 ... 55 >
https://www.traditionrolex.com/13