https://www.traditionrolex.com/13
Hobo Nickels , Технологические вопросы
Пользователь
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Харьков

Сообщений: 88
В друзьях у: 2
Голосов: 37 / 0
Добрый день, форумчане. Попросил сын сделать памятную монету своему другу, боксёру из Одессы, который боксирует за нашу Украинскую команду "Атаманы" во Всемирной боксёрской серии. Сделал.

Вот что получилось. Но увлёкся Hobo Nickels... Пересмотрел очень много работ различных мастеров. Особенно Сабурова Алексея. Друзья просят сделать - кому какую монету. Увлёкшись этой работой, возникли конкретные професиональные вопросы: чем красить монеты, что бы придать оттенки серого на серебре, мельхиоре, нейзильбере. Хочется знать как это делают мастера этого арт-искусства. Написал им письма... Но ответов не получил.
Решил сдесь на форуме спросить.
Вот некоторые работы Сабурова:

Очень хотелось бы обсудить этот вид арт-искусства с мастерами гравировки.
Каждый знай себе цену...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
ажорес,
Надо бы сюда Олафа, Антона Маринова, Зелада, и Сергея пригласить. Плюс я в какой то теме публиковал фото работ вот этого парня  Роман Бутин. Думаю что очень интересно может получиться. [CODE][/CODE]
Пользователь
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Харьков

Сообщений: 88
В друзьях у: 2
Голосов: 37 / 0
Леонид,
Так я всех, кто может и хочет что-либо сказать по этой теме, приглашаю. По-моему тема (да и сам вид искусства) очень интересна сама по-себе.
Каждый знай себе цену...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Плохо видно, это не гальваника карандашная?
Вечером посмотрю по книжкам, какие есть рецепты, но они не опробованы. Про покрытия меди/латуни смотреть?
Пользователь
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Харьков

Сообщений: 88
В друзьях у: 2
Голосов: 37 / 0
Sd768,
Впринципе, как патинируется медь, латунь, серебро - рецепты известны. Мне интересны техника исполнения... Вырезели сценку... Придали объём (скульптурная гравировка)... Запатинировали... Потом затирают абразивом (осветляют)? А на золотой всечке чем накладываеся патина?
Каждый знай себе цену...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
В парах нашатыря медь даёт оливковый цвет. Берём банку с крышкой на дно наливаем нашатырь и подвешиваем изделие и закрывает крышкой чтоб не воняло. Изделие не должно касаться нашатыря. Процесс не быстрый но идёт. Медь получается темно оливкового цвета. Покрытие не очень стойкое. А вообще по окрашиваинию сплавов меди есть толстенная книга The Colouring, Bronzing and Patination of Metals. Там масса рецептов с цветовыми таблицами. Шикарная книга.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Sd768,
Впринципе, как патинируется медь, латунь, серебро - рецепты известны. Мне интересны техника исполнения... Вырезели сценку... Придали объём (скульптурная гравировка)... Запатинировали... Потом затирают абразивом (осветляют)? А на золотой всечке чем накладываеся патина?
Имелись в виду разные цвета патины если что. Патина в зависимости от рецепта может либо наноситься на отдельные части, а может и в парах нужно держать. Абразив, крупнее пасты ГОИ и зубного порошка для осветления не слышал, чтобы использовали, может быть достаточно и просто войлока.
С патиной на драгметаллах нужно ждать профессионалов, тут ничем помочь не смогу.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Про чернение пятерки красной. Есть у меня знакомые чернят её как то, знаю в чем Noirit, а вот как????.... Какая подготовка изделия перед чернением ..... Молчат  :) .
Пользователь
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Харьков

Сообщений: 88
В друзьях у: 2
Голосов: 37 / 0
Леонид,
Да, в парах нашатыря медь даёт оливковый цвет.... Но я специально для примера выставил фотографии монет, сделаных Алексеем Сабуровым. Это пятицентовая монета США 1913-1939 г.г. выпуска (есть и другие года и другие номиналы монет). Сделаны они из никелевых сплавов - 75% меди и 25% никеля (на жаргоне американцев их называли "никелями" - отсюда и название  Hobo Nickels "Никель бродяги"). Взять, хотя бы для примера, "Леон-киллер" (предпоследняя монета) - там чётко видно чёрный цвет и оттенки серого. Монета после того, как была вырезана и сформирована, была запатинирована, а затем необходимые места были зашлифованы и таким образом осветлены. Но патина прочная.
Каждый знай себе цену...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Есть фирма Аякс американская которая выпускает патины в том числе если я не ошибаюсь и для никель содержащих сплавов
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Алексей гравёр с подходцами, так что это может быть и насечка, ну мне просто моя версия нравицо :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Харьков

Сообщений: 88
В друзьях у: 2
Голосов: 37 / 0
Olaf,
Золото, медь (на первой, третьей монете) - насечка однозначно. Везде, где другие металлы на монете - это насечка, всечка, таушировка. Где одноцветная (ну скажем, как эта:

) обронная скульптурная гравировка. Вырезана и запатинирована...
Каждый знай себе цену...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
ажорес,
Вот здесь онлайн каталог патины.
А вот Jax компания.  
Пользователь
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Харьков

Сообщений: 88
В друзьях у: 2
Голосов: 37 / 0
Сейчас общался с Алексеем Сабуровым. Он сказал, что патину делает серной печенью...
Каждый знай себе цену...
Пользователь
Регистрация: 06.02.2011

Сообщений: 239
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
ажорес,
А я думал , что серная печень это покрытие почти как эмаль (объёмная) ((( , а патина - "окисление" поверхности (плёнка )...
Изменено: Yurik89 - 08.05.2015 10:36:03
Пользователь
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Харьков

Сообщений: 88
В друзьях у: 2
Голосов: 37 / 0
Для реанимации темы.... Сделал ещё одну памятную монету из спортивной серии "Гордость Украины", Василий Ломаченко:
Каждый знай себе цену...
https://www.traditionrolex.com/13