https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
пневмоштихель пневмогравер airgraver - краткий обзор , Для тех, кто с инструментом не знаком.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
На разных форумах мастера, не имеющие опыта работы пневмоинструментом часто просят совета, касающегося этой темы. На разных сайтах продаются самодельные и фирменные пневмоштихели по цене от нескольких тысяч рублей, до нескольких тысяч долларов. Вот и решил поделится своими знаниями и опытом в этом вопросе.
Все конструкции можно разделить на те, которые работают на пульсирующем воздухе, то есть, пульсация воздуха создается отдельным агрегатом, и на те, которые работают на постоянном давлении.

  Конструкции на пульсирующем давлении.
Нужно отметить, что их совсем не много.
  Отличительные достоинства:
Позволяют работать инструментом в довольно широком диапазоне по частоте колебаний поршня.
  Отличительные недостатки:
Более низкий КПД и, как следствие, большой расход воздуха.
Сложность конструкции, следовательно, большой вес и габариты.
Диапазон работы по мощности более узкий, который можно в каких-то пределах расширять с помощью сменных поршней и пружин.

InSet -- довольно недавняя конструкция, которая мне не понравилась. Ручки большие, не эргономичные, тупые в работе. Понравилась ручка, сделанная специально, для нанесения мата, но ради нее покупать агрегат не имеет смысла.

GRS -- самая продаваемая в мире конструкция. Кроме пневмоштихелей хорошего качества выпускает целый ряд приспособлений для заточки, и других, для граверных и ювелирных работ. Небольшой диапазон работы по мощности можно компенсировать набором из трех-четырех ручек. В инструменте много настроек и он хорошо себя зарекомендовал в работе у граверов и ювелиров. Недостатки общие для этой группы инструментов. Ну и цена немаленькая.

Китайские подобия -- те, что видел, так похабно были сделаны, что даже включать не хотелось.

Штихель, конструкции Сергея Вальтмана. Это, на мой взгляд, для самодельщиков самый простой и вполне рабочий вариант. Если захочется самому сделать, информацию в интернете найти не проблема. Недостаток -- при такой схеме колебания давления угасают в длинном и эластичном шланге, ну и по мелочам...

    Конструкции на постоянном давлении
Производителей много, остановлюсь только на некоторых, которые боля-меня

    Общие недостатки:
плохо регулируется по частоте
    Общие преимущества:
Компактность
Простота, долговечность и надежность
Более высокий КПД и меньший расход воздуха.

Steve Lindsay -- США, производит пшевмоштихели около 20 лет. Красивые инструменты, качественно выполнены. Несмотря на то, что в конструкции заложены некоторые ошибки, до сих пор не устраненные, конструкция , благодаря простоте исполнения, явилась образцом для множества подражаний и почти все инструменты на постоянном давлении являются ее аналогами. Некоторые последователи, усовершенствовав конструкцию, добились лучших характеристик, чем прародитель.

Турецкие производители -- не видел, знаю только то, что в интернете.

ПневмоАрт -- Украина. Качественно сделанные пневмоштихели. Конструкция Lindsay, немного исправленная.

Владимир Бурдыга -- Украина. Качественно сделанные пневмоштихели. Конструкция Lindsay, немного исправленная. Слышал хорошие отзывы.

В интернете большое количество самоделок, разного качества и цены. Я уверен в одном -- помощником в работе может быть только хороший инструмент, с плохим, кроме разочарования ничего не почувствуете, даже в том случае, если купите его очень дешево. По каким показателям можно отличить инструмент, грамотный по конструкции, и хорошо выполненный?
1. Плохой инструмент с маленького давления не запустится. Лучшие образцы устойчиво работают уже при трех сотых атмосферы, когда ни один манометр на это давление не реагирует. Существуют штихели, работающие от компрессора, мощностью 4,5 Вт. Естественно, что и расход воздуха у них маленький. Если штихель запускается с 0,1 атмосферы, то это уже не очень...
2. Хороший инструмент имеет широкий диапазон работы по мощности, и на давлении в 3 атмосферы бьет в несколько десятков раз сильнее, чем на самом маленьком давлении.
3. Правильная передача энергии от поршня к инструменту, в основном, за счет ударной волны, что характеризуется маленькой амплитудой движения резца, и звуком, похожим на работу двухтактного двигателя внутреннего сгорания.
4. Инструмент должен плавно и удобно управляться педалью и иметь настройку холостого хода, нужную при некоторых видах работ.

У Steve Lindsay для увеличения силы удара инструменты комплектуются волфрамовым поршнем около 20 грамм. Штихель правильной конструкции с поршнем весом в 3 грамма все равно будет работать мощнее.
Развернуть ⇓
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Сергей Вальтман,
Если не трудно нарисуй как это выглядит в конструкции твоего штихеля.
Про таблетку .
Голова не срабатывает - стар на соображаловку )
а Вы наберите в яндексе , пневмоштихель Сергея Вальтмана  https://yandex.ru/search/?lr=48&clid=9403&msid=20949.19626.1453484943.4711&oprnd=5920907537&text=%D0%BF%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BC%D0­%BE%D1%88%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%A1%D0%B5­%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%8F%20%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0­%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20
там первой колонкой сайтик , там все и чертежи и описание и всееее,
это специально... потому как просто устал по сто раз одно и тоже писать ...... прямо на ссылочку топ, и там увидите , ну полистаете конечно в разделах в верху  странички сайтика.
Пользователь
Регистрация: 16.11.2014

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сергей Вальтман,
Большее спасибо Сергей за сайт , вбил в закладки месяц назад , чертежи копировал

и даже начал делать пробный ,для понятия работы.

Заинтересовало про таблетку:
(причем если сделать пазик один чтоб она чуть касалась а в другом имела больший зазор , между резцедержателем , то можно получить перевернув резцедержатель относительно своей оси на 180 гр , получить еще другое свойство)

Ну как затарахтит думаю пойму что имелось в виду. :beer:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Star4e,
паз куда входит винт резцедержателя если он короче то поршень бьет по таблетке на колечке резиновом и получится два варианта либо удар идет через таблетку либо через резиновое кольцо если таблетка не достает до держателя , но это все ерунда, потому как и так все прекрасно работает и имеет в одной ручке очень широкий диапазон..................
Пользователь
Регистрация: 16.11.2014

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сергей Вальтман, Сергей Вальтман,
Благодарю за ответ , пока без резиновых колец и без БП.
Соберу отрапортуюсь... Большое спасибо и удачи по жизни.
Пользователь
Регистрация: 11.03.2010
Откуда: odessa

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Star4e, Ювелиры используют вулканизирующие резинки для изготовление восковок.  Можно из этой резины изготовить любое кольцо. Но надо делать оправку для вулканизации и провести вулканизацию. Вместо трансформатора возьми  12V аккумулятор для пробы.
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Не годятся Витя эти колечки из этой резины,это тампакс. только на раз,эта резина не помнит форму,точил я пресформочки,вулканизировал ,ерунда. надо искать подходящие из нормальной маслобензостойкой резины,да и не проблема это.Если кому надо ,у нас эти резинки продаются любые,в любых размерах,и стоят копейки,пришлю.
Изменено: Vol demar - 23.01.2016 10:41:22
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Мне вот Олег Николаевич заслал в нагрузку кусочек силиконовой.
Так как все и стерлись от производителя,разширил посадочные и тудась из нарезал.
Сосвсем подругому стал работать,и тише и четче и мягче))
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 11.03.2010
Откуда: odessa

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Vol demar, У меня работает.Правда не в качестве тампокса. Получается слегка мягковатая, желтого цветы. Есть и обычная и маслостойкая сырая резина. Камеры раньше ей ремонтировали. Меня задолбали поиски колечек нужного размера. То толстое кольцо то широкое и т.д.. Есть силиконовая самоотвердевающая. Если в бытовой силикон - герметик добавить наполнитель то получается более жестокая резина. Можно взять высечки и вырубить кольцо но это коряво получается у меня.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
kasheverov,
Лучше сразу подгонять детали ,под резинки с автомагазина. Они есть в любом автомагазине и стоят копейки. И габариты пневмоштихеля позволяют делать это 100 процентно.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Цитата

kasheverov,
Лучше сразу подгонять детали ,под резинки с автомагазина. Они есть в любом автомагазине и стоят копейки. И габариты пневмоштихеля позволяют делать это 100 процентно.
На 1000процентов согласен.я так и делаю. Из железяки можно что угодно сделать,а резинки стандартные,под них и нужно подганять.А готовые резинки продаются в ассортименте через 1мм в разных комбинациях . я ещё использую полеуретановые плоские шайбы,они вечные ,и легко точаться.
Пользователь
Регистрация: 15.05.2014
Откуда: СПб

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Приветствую парни!!! Отмечусь-ка я тут... :trubka:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата

Приветствую парни!!! Отмечусь-ка я тут...
Привет Андрей! Как успехи?
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 07.03.2016

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Здравствуйте товарищи мастера. Помогите определиться с приобретением пневмоштихеля. Пару лет назад купил китайский гравер хелпер, по впечатлениям вначале было круто, конечно сделан как топор но мне нравилось. Теперь пытаюсь разобраться в теме и понимаю что сам точно себе не сделаю, ибо пока тёмный лес. Нужен штихель для мелкой работы, и если можно ещё и с выбором компрессора для него помогите. Заранее спасибо
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Чем меньше давление, на котором пневмоштихель может работать, и чем легче у него поршень, тем пригодней он для мелкой работы. Для Вас самый простой и дешевый вариант -- выточить к своему китайцу очень легкий поршень и подобрать мягкую пружину.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 07.03.2016

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Благодарю за совет
Пользователь
Регистрация: 07.03.2016

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Ваш понравился, жаль что курс сейчас злой((((((
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Здравствуйте товарищи мастера. Помогите определиться с приобретением пневмоштихеля. Пару лет назад купил китайский гравер хелпер, по впечатлениям вначале было круто, конечно сделан как топор но мне нравилось. Теперь пытаюсь разобраться в теме и понимаю что сам точно себе не сделаю, ибо пока тёмный лес. Нужен штихель для мелкой работы, и если можно ещё и с выбором компрессора для него помогите. Заранее спасибо
Уже обсуждалось и не раз, и здесь и не здесь.
Посмотрите, может на что то натолкнёт.
http://www.youtube.com/watch?v=BuVz29lwOZ0

Хорошо бы подробнее, что за мелкая работа.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата

Ваш понравился, жаль что курс сейчас злой((((((
Никак не могу найти фирму для его серийного производства, тогда бы и цена снизилась. Сейчас еще в одну фирму предложение забросил, но все так медленно решается, т.к. все текущей работой заняты...
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата
(Алекс2301 07.03.2016 10:32:41)
Ваш понравился, жаль что курс сейчас злой((((((
Никак не могу найти фирму для его серийного производства, тогда бы и цена снизилась. Сейчас еще в одну фирму предложение забросил, но все так медленно решается, т.к. все текущей работой заняты...
Хорошо тебе дядя Миша. Твои штихеля сами гравируют. :)
А моими ручками ещё и уметь надо, видимо поэтому никто и не берёт, хоть и ценник небольшой. :sad:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
:biggrin2:
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13