https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
пневмоштихель пневмогравер airgraver - краткий обзор , Для тех, кто с инструментом не знаком.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
На разных форумах мастера, не имеющие опыта работы пневмоинструментом часто просят совета, касающегося этой темы. На разных сайтах продаются самодельные и фирменные пневмоштихели по цене от нескольких тысяч рублей, до нескольких тысяч долларов. Вот и решил поделится своими знаниями и опытом в этом вопросе.
Все конструкции можно разделить на те, которые работают на пульсирующем воздухе, то есть, пульсация воздуха создается отдельным агрегатом, и на те, которые работают на постоянном давлении.

  Конструкции на пульсирующем давлении.
Нужно отметить, что их совсем не много.
  Отличительные достоинства:
Позволяют работать инструментом в довольно широком диапазоне по частоте колебаний поршня.
  Отличительные недостатки:
Более низкий КПД и, как следствие, большой расход воздуха.
Сложность конструкции, следовательно, большой вес и габариты.
Диапазон работы по мощности более узкий, который можно в каких-то пределах расширять с помощью сменных поршней и пружин.

InSet -- довольно недавняя конструкция, которая мне не понравилась. Ручки большие, не эргономичные, тупые в работе. Понравилась ручка, сделанная специально, для нанесения мата, но ради нее покупать агрегат не имеет смысла.

GRS -- самая продаваемая в мире конструкция. Кроме пневмоштихелей хорошего качества выпускает целый ряд приспособлений для заточки, и других, для граверных и ювелирных работ. Небольшой диапазон работы по мощности можно компенсировать набором из трех-четырех ручек. В инструменте много настроек и он хорошо себя зарекомендовал в работе у граверов и ювелиров. Недостатки общие для этой группы инструментов. Ну и цена немаленькая.

Китайские подобия -- те, что видел, так похабно были сделаны, что даже включать не хотелось.

Штихель, конструкции Сергея Вальтмана. Это, на мой взгляд, для самодельщиков самый простой и вполне рабочий вариант. Если захочется самому сделать, информацию в интернете найти не проблема. Недостаток -- при такой схеме колебания давления угасают в длинном и эластичном шланге, ну и по мелочам...

    Конструкции на постоянном давлении
Производителей много, остановлюсь только на некоторых, которые боля-меня

    Общие недостатки:
плохо регулируется по частоте
    Общие преимущества:
Компактность
Простота, долговечность и надежность
Более высокий КПД и меньший расход воздуха.

Steve Lindsay -- США, производит пшевмоштихели около 20 лет. Красивые инструменты, качественно выполнены. Несмотря на то, что в конструкции заложены некоторые ошибки, до сих пор не устраненные, конструкция , благодаря простоте исполнения, явилась образцом для множества подражаний и почти все инструменты на постоянном давлении являются ее аналогами. Некоторые последователи, усовершенствовав конструкцию, добились лучших характеристик, чем прародитель.

Турецкие производители -- не видел, знаю только то, что в интернете.

ПневмоАрт -- Украина. Качественно сделанные пневмоштихели. Конструкция Lindsay, немного исправленная.

Владимир Бурдыга -- Украина. Качественно сделанные пневмоштихели. Конструкция Lindsay, немного исправленная. Слышал хорошие отзывы.

В интернете большое количество самоделок, разного качества и цены. Я уверен в одном -- помощником в работе может быть только хороший инструмент, с плохим, кроме разочарования ничего не почувствуете, даже в том случае, если купите его очень дешево. По каким показателям можно отличить инструмент, грамотный по конструкции, и хорошо выполненный?
1. Плохой инструмент с маленького давления не запустится. Лучшие образцы устойчиво работают уже при трех сотых атмосферы, когда ни один манометр на это давление не реагирует. Существуют штихели, работающие от компрессора, мощностью 4,5 Вт. Естественно, что и расход воздуха у них маленький. Если штихель запускается с 0,1 атмосферы, то это уже не очень...
2. Хороший инструмент имеет широкий диапазон работы по мощности, и на давлении в 3 атмосферы бьет в несколько десятков раз сильнее, чем на самом маленьком давлении.
3. Правильная передача энергии от поршня к инструменту, в основном, за счет ударной волны, что характеризуется маленькой амплитудой движения резца, и звуком, похожим на работу двухтактного двигателя внутреннего сгорания.
4. Инструмент должен плавно и удобно управляться педалью и иметь настройку холостого хода, нужную при некоторых видах работ.

У Steve Lindsay для увеличения силы удара инструменты комплектуются волфрамовым поршнем около 20 грамм. Штихель правильной конструкции с поршнем весом в 3 грамма все равно будет работать мощнее.
Развернуть ⇓
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
:) Миш,а может ты другими инструментами поработаешь с недельку,да и закинешь свой подальше потом на полку и скажешь,какое же у меня фуфло,а вот это инструмент :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Сейчас В Контакте переписываюсь с парнем, который не дождавшись, когда я смогу ему пневмоштихель сделать, заказал Дядьке Максиму. Да и цена у Макса в три раза ниже. Должен сказать, что Макс мне очень симпатичен, очень толковым парнем его считаю. В его возрасте мои технические познания были на несравненно более низком уровне.
Максим, извини, но пневмоштихель у тебя пока-что очень посредственный. Главное -- включается только при встряхивании, поршень зависает, как и у Линдсея. Может быть две причины -- плохое качестве изготовления, что на Дядьку Максима совсем не похоже, или не правильно рассчитанная конструкция. Скорее всего по линдсеевским чертежам делал. Педаль без плавной регулировки. Плавный старт с зависающим поршнем, естественно, не совместим. И по другим параметрам инструмент не ах. Парень в расстройстве...
Вот рекламный ролик Макс хорошо сделал, молодец!
Платон мне друг, но истина дороже...                                                                              
С тем же вопросом вчера обратились ВК, сам не может сделать мою стрекотуху,  нет возможности, купил дешевле чем у других линдснеевцев , взял у ДМ, жалоба: виснет и нет плавного старта ,( по мне это не инструмент) он спросил про Бурдыгинский и Михаилов, я сказал что у них этих проблем нет и плавный есть и нет зависания, советовать что лучше не корректно , сам выбирай , каждый естественно свое хвалит это нормально , у мужиков поспрашивай.................. скоро ДМ овские начнут скидывать))))))))


так что не спорьте дядьки )) все клиенты ваши будут) а там как кореша разберетесь))
Изменено: Сергей Вальтман - 22.01.2016 06:07:49
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Я вообще считаю не корректным выставлять личную переписку ,пусть Эдик сам разбирается с Максимом,предъявы делает.А так это просто ты Миш пытаешься поднять рейтинг своих штихелей на фоне неудачного исполнения Максима,вкидываешь инфу в сетку для читающих.
Изменено: Vol demar - 22.01.2016 09:02:31
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Интересоватся начал года два назад пневмами.
За все это время я увидел в общей массе 4 вида штихилей.
Владимира батьковича,Сергея николаевича,Линсея,и GRS.Чайные люди подпирать начинают.
Штихель Михаила батьковича,только на картинке,и словестно на форуме.
Вот как бы бьективный выбор народа)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Vol demar,

Володь,  ну личную и с именами никто и не ставил,  а просто суть событий, а расспрашивал про твой,  я  ему и сказал у Сурика есть, спроси из первых рук....
Изменено: Сергей Вальтман - 22.01.2016 11:53:00
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата

Я вообще считаю не корректным выставлять личную переписку ,пусть Эдик сам разбирается с Максимом,предъявы делает.А так это просто ты Миш пытаешься поднять рейтинг своих штихелей на фоне неудачного исполнения Максима,вкидываешь инфу в сетку для читающих.
Я эту тему начал для тех, кто пневмоштихелем заинтересовался, а что покупать понятия не имеет. Возможность попробовать, сравнить разные конструкции есть мало у кого, отзывов в интернете тоже почти нет, вот люди и ищут информацию. Даже из Москвы по несколько человек в месяц в Фейсбуке и ВКонтакте вопросы про пневмоштихели мне задают, потому, что негде его руками потрогать, а Эдик, про которого ты пишешь в Якутии живет... Парень, кстати, способный -- интересные вещи делает. А о тебе Эдик от меня узнал, так что не боись, я твой рейтинг тоже поднимаю. А рекламирую тебя не за красивые глаза, а потому, что твой инструмент видел, и очень неплохим для работы считаю.
Об инструменте Дядьки Максима тоже часто спрашивали, но я отвечал, что ничего о нем не знаю и отзывов не видел. А по цене он в три раза дешевле, чем мой, и это фактор подкупающий. Многие сразу пишут, что для них мой инструмент слишком дорог. А я цену пока на него снизить не могу, т.к. времени на него трачу столько же, сколько на ювелирное изделие стоимостью 5-8 тысяч долларов.
Критика Максу должна на пользу пойти, т.к. технологические возможности для изготовления инструмента самого высокого качества у него самые благоприятные, оснащен он лучше других производителей инструмента. Я пока свой инструмент "до ума" доводил, старался большему количеству специалистов показать и отзывы услышать, что и помогало вперед двигаться. На регулировку выхлопа, например, меня Олаф натолкнул, а теперь почти все производители такую регулировку делают. А Максу я желаю довести конструкцию до совершенства и делать пневмоштихели лучше моих, и, вообще всех благ в жизни.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
А я цену пока на него снизить не могу, т.к. времени на него трачу столько же, сколько на ювелирное изделие стоимостью 5-8 тысяч долларов.
То бишь получается твой наноштихель стоит 680 тысяч рублей если по текущему курсу, да Чубайс с его нанотехнологиями нервно курит в стороне :trubka: а с другой стороны если королевский двор Англии тусуется как ты убеждал в твоих изделиях, то и кусок трубки со штуцером из магазина сантехники если собран тобой конечно должен стоит таких денег.  
Пользователь
Регистрация: 22.11.2009

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
Цитата
На регулировку выхлопа, например, меня Олаф натолкнул, а теперь почти все производители такую регулировку делают
Михаил Ш,                   а что она дает, при наличии-то педали, что же она, черт возьми, все-таки дает?
Поршень работает за счет разницы давлений в камерах, повышая давление
в выпускной мы снижаем эту разницу. Тот же результат обеспечит педаль.
В чем фишка?
Работать на повышенном давлении? Зачем только?..
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата

Цитата
(Михаил Ш 22.01.2016 12:01:14) На регулировку выхлопа, например, меня Олаф натолкнул, а теперь почти все производители такую регулировку делают
Михаил Ш, а что она дает, при наличии-то педали, что же она, черт возьми, все-таки дает?
Поршень работает за счет разницы давлений в камерах, повышая давление
в выпускной мы снижаем эту разницу. Тот же результат обеспечит педаль.
В чем фишка?
Работать на повышенном давлении? Зачем только?..
Эффект совсем другой. При открытом выхлопе удар сильный и слабый, все равно четкий. При закрытой заслонке поршень нагнетает воздух, замедляется к моменту удара, и пробивает через воздушную подушку. Момент контакта растягивается во времени, удар значительно смягчается. С точки зрения физики, меняется пропорция в передаче энергии кинетически, и ударной волной.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 22.11.2009

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
Мишь, спасибо.
Хм-хм, может и есть резон, только сомневаюсь, что при таком маленьком объеме камеры демпфирующий эффект
имеет существенное значение. Скорее, это субъективное, типа вот, сделал- стало лучше.  :)
Изменено: vad64 - 22.01.2016 13:21:17
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
только сомневаюсь, что при таком маленьком объеме камеры демпфирующий эффект
имеет существенное значение.
Имеет, имеет.
Но, только в том случае, когда необходима ультрамягкая работа инструмента. Например для выполнения тончайших волосяных, или коротких резов.
Правда надо отметить, что для этого качество изготовления инструмента должно быть на достаточно высоком техническом уровне, сопротивление трению необходимо свести к минимуму, потому как рабочее давление минимально, то и работа инструмента должна быть, либо устойчивой в режиме автоколебания, либо мягкой при старте с места.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Для разрушения разных материалов разные удары нужны. Хрупкие и твердые легко разрушаются ударной волной, дерево резать -- значительная подвижка инструмента нужна, для металла что-то среднее, от твердости зависит. Настройка выхлопа очень даже ощутима.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 22.11.2009

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
Олег, Михаил- спасибо.
Я вот что вспомнил- у мызыкантов медной духовой группы ( трубачи, тромбонисты, тубисты)
есть упражнения, когда имитируют игру на инструменте без самого инструмента, на одном мундштуке.
Ну, когда нет инструмента под рукой или нельзя шуметь, так называемый базинг.
Так вот- при прикрывании выхода мундштука звук извлекается гораздо легче, держится гораздо стабильнее,
тк имитируется давление воздушного столба в инструменте, есть "опора".
Так что, "вполне может быть, вполне может быть, "  :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
достаточно одной таблэтки))))она тоже )) того) причем если сделать пазик один чтоб она чуть ксалась  а в другом имела больший зазор , между резцедержателем , то можно получить перевернув резцедержатель относительно своей оси на 180 гр , получить еще другое  свойство , у меня держалки немного разные есть , но практически гораздо лучше возможность иметь легкий поршень , тогда любые волоски можно нарисовать..
вот давнишняя фотка.........
Пользователь
Регистрация: 16.11.2014

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сергей Вальтман,
Если не трудно нарисуй как это выглядит в конструкции твоего штихеля.
Про таблетку . :no:
Голова не срабатывает - стар на соображаловку )
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
достаточно одной таблэтки
Я ваще без таблеток кайфую, для здоровья лучше.
Сергей, у тебя конструкция другая. В линдснеевской схеме длина поршня, диаметр и масса, амплитуда и частота -- все взаимозависимо и в одну цепочку завязано. Приходится оптимальное решение искать. Зато КПД намного выше. Можно и ртом дуть, да неудобно.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Цитата

достаточно одной таблэтки))))она тоже )) того) причем если сделать пазик один чтоб она чуть ксалась а в другом имела больший зазор , между резцедержателем , то можно получить перевернув резцедержатель относительно своей оси на 180 гр , получить еще другое свойство , у меня держалки немного разные есть , но практически гораздо лучше возможность иметь легкий поршень , тогда любые волоски можно нарисовать..
вот давнишняя фотка.........                                                                              
О,у меня тож где то подобная есть резка,линий 15 на милиметре,но тут больше от самого резца зависит,поострей заточить,можно и 20 и 30 сделать я думаю
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Цитата

Vol demar,

Володь, ну личную и с именами никто и не ставил, а просто суть событий, а расспрашивал про твой, я ему и сказал у Сурика есть, спроси из первых рук....
ну да,мы с ним плотно пообщались,так плотно что он меня пригласил и строганинки покушать,и рыбки сырой :) ,и порыбачить,очень хороший парень!!!!
Изменено: Vol demar - 22.01.2016 20:36:56
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Vol demar,
Они там очень все гостеприимные и помочь всегда рады, закон выживания, суровый край однако.....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
,

Цитата

Цитата
(Сергей Вальтман 22.01.2016 17:29:09) достаточно одной таблэтки
Я ваще без таблеток кайфую, для здоровья лучше.
Сергей, у тебя конструкция другая. В линдснеевской схеме длина поршня, диаметр и масса, амплитуда и частота -- все взаимозависимо и в одну цепочку завязано. Приходится оптимальное решение искать. Зато КПД намного выше. Можно и ртом дуть, да неудобно.
ну и у меня работает даже просто щеками двигаеш. поршенк бегает , иначе хуже будет работать)) должен быть легкий ход, излишняя старательность только портит дело)) ну и поршень в передней точке всю энергию отдает , на торможение реверсом не тратит..........
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13