https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
пневмоштихель пневмогравер airgraver - краткий обзор , Для тех, кто с инструментом не знаком.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
На разных форумах мастера, не имеющие опыта работы пневмоинструментом часто просят совета, касающегося этой темы. На разных сайтах продаются самодельные и фирменные пневмоштихели по цене от нескольких тысяч рублей, до нескольких тысяч долларов. Вот и решил поделится своими знаниями и опытом в этом вопросе.
Все конструкции можно разделить на те, которые работают на пульсирующем воздухе, то есть, пульсация воздуха создается отдельным агрегатом, и на те, которые работают на постоянном давлении.

  Конструкции на пульсирующем давлении.
Нужно отметить, что их совсем не много.
  Отличительные достоинства:
Позволяют работать инструментом в довольно широком диапазоне по частоте колебаний поршня.
  Отличительные недостатки:
Более низкий КПД и, как следствие, большой расход воздуха.
Сложность конструкции, следовательно, большой вес и габариты.
Диапазон работы по мощности более узкий, который можно в каких-то пределах расширять с помощью сменных поршней и пружин.

InSet -- довольно недавняя конструкция, которая мне не понравилась. Ручки большие, не эргономичные, тупые в работе. Понравилась ручка, сделанная специально, для нанесения мата, но ради нее покупать агрегат не имеет смысла.

GRS -- самая продаваемая в мире конструкция. Кроме пневмоштихелей хорошего качества выпускает целый ряд приспособлений для заточки, и других, для граверных и ювелирных работ. Небольшой диапазон работы по мощности можно компенсировать набором из трех-четырех ручек. В инструменте много настроек и он хорошо себя зарекомендовал в работе у граверов и ювелиров. Недостатки общие для этой группы инструментов. Ну и цена немаленькая.

Китайские подобия -- те, что видел, так похабно были сделаны, что даже включать не хотелось.

Штихель, конструкции Сергея Вальтмана. Это, на мой взгляд, для самодельщиков самый простой и вполне рабочий вариант. Если захочется самому сделать, информацию в интернете найти не проблема. Недостаток -- при такой схеме колебания давления угасают в длинном и эластичном шланге, ну и по мелочам...

    Конструкции на постоянном давлении
Производителей много, остановлюсь только на некоторых, которые боля-меня

    Общие недостатки:
плохо регулируется по частоте
    Общие преимущества:
Компактность
Простота, долговечность и надежность
Более высокий КПД и меньший расход воздуха.

Steve Lindsay -- США, производит пшевмоштихели около 20 лет. Красивые инструменты, качественно выполнены. Несмотря на то, что в конструкции заложены некоторые ошибки, до сих пор не устраненные, конструкция , благодаря простоте исполнения, явилась образцом для множества подражаний и почти все инструменты на постоянном давлении являются ее аналогами. Некоторые последователи, усовершенствовав конструкцию, добились лучших характеристик, чем прародитель.

Турецкие производители -- не видел, знаю только то, что в интернете.

ПневмоАрт -- Украина. Качественно сделанные пневмоштихели. Конструкция Lindsay, немного исправленная.

Владимир Бурдыга -- Украина. Качественно сделанные пневмоштихели. Конструкция Lindsay, немного исправленная. Слышал хорошие отзывы.

В интернете большое количество самоделок, разного качества и цены. Я уверен в одном -- помощником в работе может быть только хороший инструмент, с плохим, кроме разочарования ничего не почувствуете, даже в том случае, если купите его очень дешево. По каким показателям можно отличить инструмент, грамотный по конструкции, и хорошо выполненный?
1. Плохой инструмент с маленького давления не запустится. Лучшие образцы устойчиво работают уже при трех сотых атмосферы, когда ни один манометр на это давление не реагирует. Существуют штихели, работающие от компрессора, мощностью 4,5 Вт. Естественно, что и расход воздуха у них маленький. Если штихель запускается с 0,1 атмосферы, то это уже не очень...
2. Хороший инструмент имеет широкий диапазон работы по мощности, и на давлении в 3 атмосферы бьет в несколько десятков раз сильнее, чем на самом маленьком давлении.
3. Правильная передача энергии от поршня к инструменту, в основном, за счет ударной волны, что характеризуется маленькой амплитудой движения резца, и звуком, похожим на работу двухтактного двигателя внутреннего сгорания.
4. Инструмент должен плавно и удобно управляться педалью и иметь настройку холостого хода, нужную при некоторых видах работ.

У Steve Lindsay для увеличения силы удара инструменты комплектуются волфрамовым поршнем около 20 грамм. Штихель правильной конструкции с поршнем весом в 3 грамма все равно будет работать мощнее.
Развернуть ⇓
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Для полного сравнения надо дать штихелек Сергея Николаевича в ручки гравера высокого класса.
Для полной картины.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 11.03.2010
Откуда: odessa

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Тема поднятая Мишей переходит в определения какой штихель лучше.  Проще предложить выступить всем желающим с описания лучшего штихеля в его понимании. Например у Миши может колоть кирпичи т.е . сильным ударом и т.д..
Одно условие только положительные факты без критики.  Очень часть критика демонстрирует уровень компетенции.
В штихеле Сергея реально регулируется частота и сила удара.  Можно сделать одиночный удар любой силы.( в  разумных приделах ).Думаю Сергей лучше расскажет.
Можно в Skype провести типа конференции. человек 5-6 достаточно для обсуждения данного вопроса.
Вопрос стоимости системы штихель-источник воздуха тоже актуален для меня.
Правда данный форум предполагает не знание пневмоштихеля.
С уважением.  
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Штихель Сергея превосходит по своим возможностям, во всяком случае, для самой мелкой работы, пневмоштихели GRS. У GRS поршень тяжелый и рабочее давление высокое.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Грс можно сделать любой с любым весом поршня и любым ударом ,что и продемонстрировал Олаф,ГРС абсолютно схож с штихелем Сергея по всем показателям ,просто Серёга выкинул всю хрень и всё это упростил ,то есть не систему,а по факту конечный результат в работе ручки.С Линдсеем всё сложнее,совершенно другой принцип. нельзя  характеризовать возможности ручки по изготовлению именника. если Положить рядом 2 инструмента и сказать что их цена одинакова только вот той можно сделать именник,а вот этой нельзя,но всё остальное можно,а это так  и есть на самом деле,но если мне именники и не к чему резать,то если я человек не Вол Демар,то честно сказать я куплю штихель Линдсея,потомучто там нет никаких электрических элементов,а Серёгин штихель я сделаю сам себе
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Миши может колоть кирпичи
Почему-же только кирпичи. Буквы, высотой 0,3 мм им тоже резать можно. Я его для самой мелкой работы делал.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Да можно и Линдсеем именник вырезать,только немного изначально поставить такую задачу перед изготовлением ручки,даже при такой частоте ручек линдсея можно отрегулировать удар так,что всё будет в норме. нет такой работы которую нельзя было  бы исполнить и приобрести ГРС например. есть нюансы,но они зависят от навыков самого эксплуататора.Поверте,есть у меня все системы и всеми я пробовал и работаю,а ГРС продал за ненадобностью.Ручкой Сергея пользуюсь очень редко ,потому что есть своя,еслиб не было работал бы ей. Я считаю что это просто бесполезный и беспредметный разговор.Когда пироги печет сапожник,а сапоги шьёт пирожник,толку не будет,каждый на своём месте должен быть.
Пользователь
Регистрация: 11.03.2010
Откуда: odessa

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Наверно я не правильно поставил вопрос. Лучший штихель для чего? Или для кого?  Поняв это можно говорить и о штихеле. Для меня сейчас лучший Сергея. Что будет завтра не знаю.
С уважением.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Для меня сейчас лучший Сергея. Что будет завтра не знаю.
С уважением.
Вот, это уже объективно. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Цитата

Наверно я не правильно поставил вопрос. Лучший штихель для чего? Или для кого? Поняв это можно говорить и о штихеле. Для меня сейчас лучший Сергея. Что будет завтра не знаю.
С уважением.
)) так никто ж не против))) кто то и ручными с успехом работатет и видеть не хотят эти всяки линдсеи грсы))А Серёгин очень хорош,это не сомненно.Он просто опустил ГРС ниже плинтуса сделав систему за 30 копеек и разрушил эти все панты,во всяком случае для тех кто не в состоянии отвалить двушку ,а то и больше зелени за эти самые панты.
Изменено: Vol demar - 21.01.2016 01:29:08
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Да не)))лучший это тоже понятие растяжимое,  лучший это по чем мерить,  по простоте,  цене, количеству функций, по дизайну,  по сроку службы, как это оценишь?  По мне это просто  народный вариант, хорошая альтернатива  фирме,
Ачо! ? Пускай задумываются и с  ценой не грубят,  а то ведь можно не полениться,  дойти до головастика по сервачкам чтоб прояснил, да китайских малегьких купить,  там и одиночный удар можно и даже урравлять его резкостью))))
Пользователь
Регистрация: 11.03.2010
Откуда: odessa

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Сергей Вальтман,  Не надо скромничать. Ты предложил хороший, относительно простой пневмоштихель.
Повторяя твой штихель полностью или частично, люди не нарушают чужих патентов.  Он простой и предоставляет  большое поле для творчества и выражения своей индивидуальности.
Например:
Завести воздух и с двух сторон  увеличивает почти в два раза силу удара. Правда усложняет насос .
Поставить МК для управления двигателя насоса-меняет режимы работы. Тянет за собой цифровую педаль.
А крепление резцов? Форма и размер хвостовика Ф3 ,4,5 ?  вид и размеры режущей кромки.
Вид,материалы, масса поршня?
И т.д.
При этом нет претензий от Стива  и других товарищей.

С уважением.
Изменено: kasheverov - 21.01.2016 08:55:09
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
)) да штихель нашего американского друга тоже вполне народный,вспомните штихель Валеры Суровежко ,если по деньгам то он тоже стоит три копейки и вполне работает,у меня до сих пор стучит и режет,просто народ разный бывает,один хочет,но не умеет,другой хочет но не может,третьему лень. А нагнать цену всякими примочками ,то можно его дороже чем Макс сделать,всякими электрониками зарядить,серваками,моторами и компрессорами,тут такое дело,кому что нравится и чем работать,главное конечный результат в изделии,а если руки из одного места то тут хоть народный,фирменный,или ещё какой нибудь,то только больница может помочь
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
))))только диапазон маловат,  Марат тоже на  народный перешел....раньше он тоже Валерин делал, показывал по скайпу, частота там очень высокая, но диапазон уже......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
И сложность и точность изготовления разная.......
Пользователь
Регистрация: 11.03.2010
Откуда: odessa

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Сергей Вальтман, Пытался разобраться с диапазоном. Остановился на "Теории колебание и волн". Как понял (наверное)  надо увеличить собственную частоту колебаний поршня. Для этого  нужно уменьшать  массу поршня и его трение о стенки.   С другой стороны так ли важна частота? Наверно важнее сила удара. Нужно искать компромисс в данном вопросе.
У Стива величина колебаний поршня примерно 5мм. На поршень давят с двух сторон. Наверно поэтому и частота  выше.
С уважением.
Изменено: kasheverov - 21.01.2016 13:25:46
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
kasheverov,
Сила зависит от скорости в квадрате, а скорость при той же частоте может зависит от разгонного пути,  а он зависит от отношения объема компрессора  к к объему системы,  увеличив объем компрессора увеличится и соотношение,  а соответственно и амплитуда ( разогонный участок, движения поршня.
Со всеми вытекающими......
С уважением..
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
На счет частоты,  у меня  4 200 в мин    но 3000 кажутся оптимальными для максимальных,  выше вроде по ощущениям не хочется....хотя раньше думал чем выше тем лучше.......потом практически понял, что никчему......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Для полного сравнения надо дать штихелек Сергея Николаевича в ручки гравера высокого класса.
Для полной картины.
Граверу будет самым лучшим тот которым он работает все время, меня вот сейчас не заставишь другим работать,  так же и грсника,  и Вольдемарника,  и кулибинника)))и линндснейевника)))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
А именник не для того показывал что ими резать надо, а для того,  что одна ручка, работает во всем диапазоне с той же пружинкой, только поршеньки копеешные не требующие никакой точности....
А именники тьфу на них,  везде есть свои Володи Сереги и тд
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Граверу будет самым лучшим тот которым он работает все время, меня вот сейчас не заставишь другим работать,так же и грсника,и Вольдемарника,и кулибинника)))и линндснейевника)))
Может так, а может и нет.
Мне все равно кажется, что если кто-нибудь, не зависимо от работы, которую делает, пару дней моим инструментом поработает, то при сравнении с любыми другими инструментами, сделает выбор в пользу моего.  Просто намного меньше людей моими инструментами работает, чем джиэрэсами, линдсеями, и  вольдемаровскими. Может я и не объективен.
Адрес сайта смотри в профиле
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13