https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
пневмоштихель пневмогравер airgraver - краткий обзор , Для тех, кто с инструментом не знаком.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
На разных форумах мастера, не имеющие опыта работы пневмоинструментом часто просят совета, касающегося этой темы. На разных сайтах продаются самодельные и фирменные пневмоштихели по цене от нескольких тысяч рублей, до нескольких тысяч долларов. Вот и решил поделится своими знаниями и опытом в этом вопросе.
Все конструкции можно разделить на те, которые работают на пульсирующем воздухе, то есть, пульсация воздуха создается отдельным агрегатом, и на те, которые работают на постоянном давлении.

  Конструкции на пульсирующем давлении.
Нужно отметить, что их совсем не много.
  Отличительные достоинства:
Позволяют работать инструментом в довольно широком диапазоне по частоте колебаний поршня.
  Отличительные недостатки:
Более низкий КПД и, как следствие, большой расход воздуха.
Сложность конструкции, следовательно, большой вес и габариты.
Диапазон работы по мощности более узкий, который можно в каких-то пределах расширять с помощью сменных поршней и пружин.

InSet -- довольно недавняя конструкция, которая мне не понравилась. Ручки большие, не эргономичные, тупые в работе. Понравилась ручка, сделанная специально, для нанесения мата, но ради нее покупать агрегат не имеет смысла.

GRS -- самая продаваемая в мире конструкция. Кроме пневмоштихелей хорошего качества выпускает целый ряд приспособлений для заточки, и других, для граверных и ювелирных работ. Небольшой диапазон работы по мощности можно компенсировать набором из трех-четырех ручек. В инструменте много настроек и он хорошо себя зарекомендовал в работе у граверов и ювелиров. Недостатки общие для этой группы инструментов. Ну и цена немаленькая.

Китайские подобия -- те, что видел, так похабно были сделаны, что даже включать не хотелось.

Штихель, конструкции Сергея Вальтмана. Это, на мой взгляд, для самодельщиков самый простой и вполне рабочий вариант. Если захочется самому сделать, информацию в интернете найти не проблема. Недостаток -- при такой схеме колебания давления угасают в длинном и эластичном шланге, ну и по мелочам...

    Конструкции на постоянном давлении
Производителей много, остановлюсь только на некоторых, которые боля-меня

    Общие недостатки:
плохо регулируется по частоте
    Общие преимущества:
Компактность
Простота, долговечность и надежность
Более высокий КПД и меньший расход воздуха.

Steve Lindsay -- США, производит пшевмоштихели около 20 лет. Красивые инструменты, качественно выполнены. Несмотря на то, что в конструкции заложены некоторые ошибки, до сих пор не устраненные, конструкция , благодаря простоте исполнения, явилась образцом для множества подражаний и почти все инструменты на постоянном давлении являются ее аналогами. Некоторые последователи, усовершенствовав конструкцию, добились лучших характеристик, чем прародитель.

Турецкие производители -- не видел, знаю только то, что в интернете.

ПневмоАрт -- Украина. Качественно сделанные пневмоштихели. Конструкция Lindsay, немного исправленная.

Владимир Бурдыга -- Украина. Качественно сделанные пневмоштихели. Конструкция Lindsay, немного исправленная. Слышал хорошие отзывы.

В интернете большое количество самоделок, разного качества и цены. Я уверен в одном -- помощником в работе может быть только хороший инструмент, с плохим, кроме разочарования ничего не почувствуете, даже в том случае, если купите его очень дешево. По каким показателям можно отличить инструмент, грамотный по конструкции, и хорошо выполненный?
1. Плохой инструмент с маленького давления не запустится. Лучшие образцы устойчиво работают уже при трех сотых атмосферы, когда ни один манометр на это давление не реагирует. Существуют штихели, работающие от компрессора, мощностью 4,5 Вт. Естественно, что и расход воздуха у них маленький. Если штихель запускается с 0,1 атмосферы, то это уже не очень...
2. Хороший инструмент имеет широкий диапазон работы по мощности, и на давлении в 3 атмосферы бьет в несколько десятков раз сильнее, чем на самом маленьком давлении.
3. Правильная передача энергии от поршня к инструменту, в основном, за счет ударной волны, что характеризуется маленькой амплитудой движения резца, и звуком, похожим на работу двухтактного двигателя внутреннего сгорания.
4. Инструмент должен плавно и удобно управляться педалью и иметь настройку холостого хода, нужную при некоторых видах работ.

У Steve Lindsay для увеличения силы удара инструменты комплектуются волфрамовым поршнем около 20 грамм. Штихель правильной конструкции с поршнем весом в 3 грамма все равно будет работать мощнее.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Ну по моему , несколько с креном на заинтересованность))) а между тем у грс есть преимущества которые не досягаемы для линдснеев, например 1)редкие сильные удары

2)раздельная регулировка частоты и силы удара

3)резкость удара не зависит от частоты ударов, так как давление постоянное и при открывании золотника, пневмоудар будет резок хоть 100в минуту , хоть 4000)))

что это дает, ? то что при одной частоте можно получить от очень слабых до сильных ударов , соответственно чистота реза не зависит от мощности, во всех автоколебательных схемах , мощность будет нарастать с частотой , есть небольшие регулировки, но мощность связана с частотой, а частота от давления.

Но вот куча шлангов конечно добивает , много места требует.((((((

Для себя , тоже считаю (ИМХО) нужен с педалью , если бы покупал себе , из всего описанного , то Бурдыгин, есть у него интересные моменты не только в педали , могёт))) но сделал свой и мне его хватает, на все виду работ , которые делаю, ну я и не профи гравер, я так больше за компанию))))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Есть еще и пункт 4))))))) ну это на потом)))
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Сергей, все правильно говоришь, настроек больше всего у GRS, но в практическом использовании линдсеевской схемы недостатка настроек не ощущается и она позволяет делать, практически, всю ту же работу, что и GRS. В твоей схеме сила удара завязана но частоту, но это не является помехой в работе, т.к. на практике одни настройки могут компенсироваться другими. Я неоднократно сравнивал свой инструмент с глендоновским, и на выставке JUNWEX мы находились в 10 метрах друг от друга, и скажу совершенно честно, что я свой инструмент не поменял бы на GRS с полным комплектом имеющихся у них ручек. На выставке, только, хороших педалей у меня еще не было -- они делаются только сейчас. И с инструментом Володи  мой инструмент когда-нибудь столкнется, и возможность сравнить будет, хотя для меня результаты этого сравнения сюрпризом не будут.
Я обеими руками за сравнительное тестирование моего инструмента с любым другим.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
В твоей схеме сила удара завязана но частоту, но это не является помехой в работе, т.к. на практике одни настройки могут компенсироваться другими
не только, у меня из за того что давление почти постоянное , дополнительно сила удара регулируется разгонным участком, то есть можно регулируя выход цилиндра увеличивать и рабочий ход, к примеру с тем поршнем с которым на низкой частоте и уменьшеным ходом поршня для снижения импульса  и колебаний ручки, резал именник, с увеличением хода (разгона ) и оборотов, этот же штихель загонял в железную колодку на несколько миллиметров, потом сниму ролик если с юсбишкой выйдет, но естественно есть и недостатки , но я его и описываю как бюджетный вариант, то есть в общем его хватает, о чем и ребята пишут, но у некоторых похоже не выходит, но большая масса довольна.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Сергей Вальтман, какой ход лезвия штихеля у Вас, вылет на сколько? или иначе на сколько толкает поршень резцедержатель?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Сергей Вальтман, какой ход лезвия штихеля у Вас, вылет на сколько? или иначе на сколько толкает поршень резцедержатель?
дык не знай, он же под молоточком а он в резинке уперт , поэтому поршень бьет в молоточек а он только удар передает толчка как такового нет вот же эскизики выкладывал??? на фоте эта таблетка возле поршенька и есть промежуточный молоточек.
IMG_1203.JPG (193.58 КБ) [ Скачать ]
IMG_1217.JPG (346.46 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Сергей Вальтман, левым пальцем поджимаю резцедержатель, :) правыми и карандашом толкаю поршень до упора и так несколько фрикций (молоток, наковальню или промежуточную таблетку отложил в сторону) глазами смотрю в МБС, ход между болтом-фиксатором и торцом стенки гильзы хдето с милиметр. Думаю есть ли смысл делать больше/длинее на другом штихеле.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
не совсем понял, зачем таблетку вынимать? она же должна с резинкой очень плотно войти и при прижатой карандашом к примеру до упора таблетке, у держателя межу фиксирующим винтом и дном лунки должно быть не больше миллиметра иначе при очень мелких работах возникает такой эффект что нажим меньше делаешь и поршень выбивает таблетку и на величину этого хода держатель и мощность возрастает некстати.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Спасибо. На счет милиметра понял, а с таблеткой не совсем --= она же должна с резинкой очень плотно войти=-- почему плотно, кажется таблетка бьется головой  резинкой об ребро 8-ми милиметрового отверстия резцедержателя, зачем ей устраивать трение по поверхности целиндра с поршнем, я просто шкурил до свободного хода...  Таблетками не часто пользуюсь, мне больше подходит не большие обороты компресора с средним бойком 3,2гр.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Спасибо. На счет милиметра понял, а с таблеткой не совсем --= она же должна с резинкой очень плотно войти=-- почему плотно, кажется таблетка бьется головой резинкой об ребро 8-ми милиметрового отверстия резцедержателя, зачем ей устраивать трение по поверхности целиндра с поршнем, я просто шкурил до свободного хода... Таблетками не часто пользуюсь, мне больше подходит не большие обороты компресора с средним бойком 3,2гр.
,, таблетка ,, стоит плотно, типа как в сайлент блоке, уступ не пускает вперед, но и назад она не отскакивает из за того что плотно сидит в резинке, она передает от поршня именно импульс, а вот движение поршня не передает, это для мелких работ хорошо, смысл как зубилом рубишь , если прижал ибьешь молотком то все норм, а если приподнять, и бить , такая ерунда будет, вобще с усилием до уступа заталкиваю.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
,если подумать о компрессоре с большим объёмом рабочего воздуха,и научится его регулировать от минимума до максимума.
Вот сейчас и думаю))) потом губы накрасим конечно))) как без етого))) но главное ноги)))
но как у Г.Форда "Цвет автомобиля может быть любым при условии, что он черный". :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
ну черный правда хорош))) как калаш))))
Изменено: Сергей Вальтман - 12.04.2015 08:11:09
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
,, таблетка ,, стоит плотно, типа как в сайлент блоке, уступ не пускает вперед, но и назад она не отскакивает из за того что плотно сидит в резинке, она передает от поршня именно импульс, а вот движение поршня не передает, это для мелких работ хорошо, смысл как зубилом рубишь , если прижал ибьешь молотком то все норм, а если приподнять, и бить , такая ерунда будет, вобще с усилием до уступа заталкиваю.
У меня таблетки нет, но в последнем варианте весь резцедержатель, и сзади и спереди, зажат между резинок. Причем осталась возможность устанавливать разные по конструкции резцедержатели.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
сильней удар передавать будет, самый первый вариант из трубки у меня такой и был.
но если скалывать не будет, то нет смысла морочиться другим.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Михаил, а ваш гравер одиночные может делать удары?)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата

Михаил, а ваш гравер одиночные может делать удары?)
Одиночных ударов делать не может и такой задачи я перед собой не ставил. Эффективность удара поршнем 3,5 грамма с разбега в несколько миллиметров очень сомнительна. Для одиночных ударов я автоматические керны применяю.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Сейчас В Контакте переписываюсь с парнем, который не дождавшись, когда я смогу ему пневмоштихель сделать, заказал Дядьке Максиму. Да и цена у Макса в три раза ниже. Должен сказать, что Макс мне очень симпатичен, очень толковым парнем его считаю. В его возрасте мои технические познания были на несравненно более низком уровне.
Максим, извини, но пневмоштихель у тебя пока-что очень посредственный. Главное -- включается только при встряхивании, поршень зависает, как и у Линдсея. Может быть две причины -- плохое качестве изготовления, что на Дядьку Максима совсем не похоже, или не правильно рассчитанная конструкция. Скорее всего по линдсеевским чертежам делал. Педаль без плавной регулировки. Плавный старт с зависающим поршнем, естественно, не совместим. И по другим параметрам инструмент не ах. Парень в расстройстве...
Вот рекламный ролик Макс хорошо сделал, молодец!
Платон мне друг, но истина дороже...
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
а что расстраиваться? продаст (он не дорогой) купит Ваш , о проблема ! расстраивается )) это рази повод!! .
Пользователь
Регистрация: 11.03.2010
Откуда: odessa

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Информация интересная, но изложена достаточно субъективно. Сережа сделал достаточно простой штихель. При небольших усложнениях он оставил многих далеко позади.  Он предложил готовую систему штихель - компрессор. Но это мое мнение.
с уважением.
Изменено: kasheverov - 20.01.2016 21:06:42
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Витя,что значит позади,? не согласен,позади ,это когда им можно сделать то что нельзя и невозможно сделать другими системами,то что система простая и легко выполнимая без привлечения точных станков,для самодельного решения вопроса это факт,для того Сергей и сочинил,но соревноваться в возможностях нет никакого смысла,во всех,системах есть как недостатки ,так и достоинства.Я например изготавливая пневму могу дать гарантию на очень долгий срок,так как электрических элементов у меня нет,если предположить что мне придётся для когото повторить изделие Сергея,я гарантию могу дать только на ручку,с остальными элементами ребята гарантируйте и ремонтируйте,совершенствуйте сами!
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13