https://www.traditionrolex.com/13
189 страниц 1 ... 115 116 117 118 119 ... 189 >
Окологравёрное пространство , или всё, до гравёрки касаемое, кроме чпу
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Уважаемые коллеги, и гости нашего города. Здравствуйте.
Пока тема пневмоштихеля, подостыв набирает нужную температуру, предлагаю обсуждать здесь всяко разно, для работы полезное, но не нуждающееся в содании новой темы.
Инструмент, его оформление, уход, эксплуатация, хранение, приспособы, приёмы в работе, подготовка эскизов, трансфер,расходные, и т.д, и т.п.
Если никто не против, я начну.
Обсуждали мы вот здесь http://www.jportal.ru/forum/forum76/topic10867/?PAGEN_1=201 алмазную резинку,
Так вот, возникли у меня кое какие мысли по связке, и сразу пошли вопросы, какой твёрдости должна быть связка, на пример по Шору, либо мягкая как розовая полировальная, либо твёрдая как хоккейная шайба, или как оргстекло?
Далее- сколько мешать порошка, 25, 50, или 75 процентов, и какого номера? Есть ли смысл сделать, скажем 20/14,
или сразу попробовать с нулёвок.
Или не заморачиваться, и нарубить из этих http://www.sapphire.ru/vcd-278/catalog.html, посчитал - получается 44 штуки по 25мм., полагаю что подобный расходник будет интересен не только для правки ТС, но и для много чего ещё.
Для начала, как то так, :hi:
Развернуть ⇓
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
паста самодельная, очень густая и концентрированная.
только порошок и глицерин?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
trubotchist,
Не только, но и порошок с глицерином густо замешанный и просто намазанный пальцем на диск, никуда не денется. Только мазать нужно немного.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Если это про обработку свободным абразивом, то его должно быть столько, чтобы абразивные частицы могли бы улечься какбэ в один слой.

А иначе частицы начинает перекатываться по/над соседними, тупят друг друга, хуже  внедряются в (шаржируют) подложку итд итп.

Про это иногда стоит напомнить, чтобы отбить понятную привычку "класть больше заварки".
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
bazzl,
спасибо.  Olaf, сказал что нужно совсем чуть чуть пасты наносить.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2018

Сообщений: 64
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 2
Приветствую уважаемое сообщество!  Нет ли у кого размеров шаблонов для заточки штихелей?  Основных для гравировки. Заранее благодарен !
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
ПАЛИСАНДР,
Олег Переседов - Лорка
Внимательно посмотрите видео на ютубе Олафа, там есть шаблоны
Изменено: Alexjewel - 26.12.2018 01:36:46
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 16.12.2018

Сообщений: 64
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 2
Alexjewel,
Уважаемого Олафа смотрел наверное все видео, но размеров не увидел, посмотрю еще . Спасибо !
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
ПАЛИСАНДР,
Там размеров нет, таместь идея и ее воплощение, основанное на большом опыте. Внимательно слушайте что к чему привязано.
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Нет ли у кого размеров шаблонов для заточки штихелей?
Эээ, а смысл? Делать нужно исходя из держателя и штихеля. Тут был где-то файлик с шаблонами по Линдсею, в кореле все размеры видны.
http://www.jportal.ru/forum/forum76/topic16916/message330022/
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Так, тут многие интересовались, что Дед Мороз/святой Николай кладет под елку граверам. К сожалению, два года подряд у меня не было возможности сфотографировать и показать, но осенью мой телефон помер смертью храбрых и пришлось вливаться в серую массу и покупать смартфон. Теперь хоть какая-то но камера у меня всегда с собой и страждущие могут заглянуть под елку одного из самых известных в наших кругах граверов.  :biggrin2:  
На фото представлен держатель для тулхолдеров, предназначенный для закрепления к перфорированной панели верстаков (учтено, что разные производители перф.панелей просекают отверстия на разных расстояниях). Сделан из двух деталей: призматическое основание (чтобы штихеля были немного наклонены вперед) и лента с хомутами. Соединение деталей на ласточкин хвост, планировалась склейка, но, зазоры при распечатке были выбраны таким образом, что получилась хорошая тугая посадка. Поэтому нужно или не нужно склеивать, пускай решает адресант подарка.  :)
Изменено: Sd768 - 05.01.2019 22:19:52
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
нужно или не нужно склеивать, пускай решает адресант подарка.
Не, не надо. В сухую держит капитально.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Так, тут многие интересовались, что Дед Мороз/святой Николай кладет под елку граверам.
А у этого деда Мороза юрисдикция только в окрестностях Питера? :brows:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Янис,
так ктож его знает. Там где тулхолдеры 6,35 мм распространены. :biggrin2:  А сам понимаешь, Глендо тут сидит.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Sd768,
Ну щас и в Мск делают школу с фаршем от GRS,кстати)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
кстати)
Хм, долго думал над этим "кстати".
Наверное, москвичам нужно весь год вести себя хорошо и в декабре написать письмо Деду Морозу, или совершить обряд по вызову Деда Мороза, или еще чего-то сделать. Моя не знать. :biggrin2:

Так-то есть информация, что в подземных лабораториях Деда Мороза разрабатываются новые подарки. Мне тут стало известно, что некто "Sd768" скоро сможет компактно хранить свои штихеля. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
могу подкинуть несколько идей )
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Вот таких всяких можно наделать подставок. :)
103.674_zoom.jpg (161.01 КБ) [ Скачать ]
104.323_zoom.jpg (261.71 КБ) [ Скачать ]
101.219_zoom.jpg (190.42 КБ) [ Скачать ]
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
некто "Sd768" скоро сможет компактно хранить свои штихеля.
Везёт же некту.  :)

Цитата
в подземных лабораториях Деда Мороза
А вот в надземных лабораториях дедушки Морозова, делают подарки яркие, весёлые, из ценных пород древесины. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
amigosan,
к сожалению, тут есть ограничения по технологии.

1е фото (да и третье) - если брать цены на печать (просто банальную фирму, которая оказывает такие услуги), то ценник будет ну, 1500, а если учесть, что лучше печатать композитом для прочности, то это еще дороже, т.к. дороже сам материал, плюс композит убивает (растачивает) сопло. Тут рулит литье под давлением.
2е и последнее - почти тоже самое, только хитрого пластика не нужно. Эти два пункта, конечно, рассмотрел в качестве возможной продажи, понятно, что второе фото для себя любимого можно и сделать, только я хочу по другому (может, скоро покажу как).
4е фото - напомни, что это.
5е - это пока не буду комментировать (секрет).  :)  
6-7 - а дерево не устраивает? Осенью покупал буковую доску - рублей 300-400, При наличии деревообрабатывающих станков можно хоть поток гнать по оптовой цене, да и на коленке не сложно.

В общем, нужно грамотно раскрывать все качества инструмента при работе. Разработки ведутся.  yes  

Цитата
делают подарки яркие, весёлые, из ценных пород древесины.
Будет и яркий и веселый пластик, этож просто прототипы. :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Все, все подались в 3Д, наверное, надеются сесть за компьютером с пивком, станок пилит, принтер печатает, а сам только следишь.
Но! Вы себе не представляете, как это расслабляет. Вот например захотел сделать ручку под тулхолдеры, только прямую, ну там для микростамесок, шаберков и т.п., которое я тоже решил привести к тулхолдерам.
Как любой нормальный человек я бы взял деревяху, засверлился, обстрогал рубанком и т.д. Дерево есть, сверла есть, рубанок, масло  - все есть. Ан нет, берешь и печатаешь.  :biggrin2:

Olaf,

тебе нужна на переработку ручка, в которой сейчас латунный держатель? Это брак - пластик поплыл и пару см снизу перестали быть восьмигранными.
189 страниц 1 ... 115 116 117 118 119 ... 189 >
https://www.traditionrolex.com/13