https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Порядок с названием тем! Даешь определенность!
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Предлагаю администраторам,организаторам форума как то организовать порядок в названиях тем,а то столько времени теряешь пока перековыряешь (чтобы не пропустить что то полезное) всякие темы с абсолютно неопределенными названиями тем типа "уважаемые мастера","cкажите пожалуйста","памагите" итд. Ведь можно написать к примеру "памагите! (проблема с припоем)".
Как один из вариантов предлагаю хотя бы редактирование админами название некоректных тем.

Предлагаю всем участникам форума присоедениться и проголосовать!
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Да нуу.. Вроде ничего такого )
Тут же не 100 тем в день создается что бв это стало проблемой. Как вы предлагаете - администратору постоянно редактировать названия тем? В итоге на админа всех собак начнут спускать. люди разные бывают и не всегда такое поймут. А людей не заставишь писать так, четко, сжато, понятно... это же для общения во многом, не только база знаний, все равно будут писать как хотят.
Гость
Гость
обмен пытом
вечный вопрос

итд - итп - это что нормальные темы ?
Если я пришел сюда первый раз, то как найти нужную информацию ?

А вообще надо не столько с названиями бороться, сколь с сворачиванием в другие темы. Кое-где начинали про 3Д моделирование, а закончили про то, где найти кольца
определенного дизайна...
В целом и общем увы, информация структурирована плохо,
давно пора написать faq.... для многих разделов.

Раздел : обмен опытом вообще нонсенс.
А чем еще тут меняются ? В литье только теоретики собрались ? :)
Гость
Гость
Меня уже отредактировали. Дилетанты!
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
Да нуу.. Вроде ничего такого )
Тут же не 100 тем в день создается что бв это стало проблемой. Как вы предлагаете - администратору постоянно редактировать названия тем? В итоге на админа всех собак начнут спускать. люди разные бывают и не всегда такое поймут. А людей не заставишь писать так, четко, сжато, понятно... это же для общения во многом, не только база знаний, все равно будут писать как хотят.

- Тогда тем более,раз не 100 тем в день создаются - админу вообще не нагрузка тему отредактировать,и в результате масса людей не тратят силы и нервы на фигню всякую,котрая возникает часто изза лени и пофигизма этих "обидчивых людей", и , думаю порядок - это большой плюс форуму.
Кто не поймет - их проблемы,почему изза пофигизма одних другие должны напрягаться.
Незнаю, может для кого то это развлекалово, болталка, для меня это ни что иное как база знаний.
P.S ничего личного.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата

Если я пришел сюда первый раз, то как найти нужную информацию ?

Вот вот,тут только бывалые и чувствуют себя хорошо,а те у которых нет возможности постоянно следить за сообщениями и заходят чтобы найти интересующую информацию копаются в этом бардаке.
Гость
Гость
Цитата
Цитата

Если я пришел сюда первый раз, то как найти нужную информацию ?

Вот вот,тут только бывалые и чувствуют себя хорошо,а те у которых нет возможности постоянно следить за сообщениями и заходят чтобы найти интересующую информацию копаются в этом бардаке.

Да я бывалый. Но потратив два часа так и не смог найти информацию, которая была мне нужна, и где-то есть... несмотря на то, что виртуозно владею поиском :).

Проблема не только в названиях тем, проблема еще и в том, что
темы вовремя не делятся, не закрываются, ну удаляется флуд и тупой флейм итп.

В текущий момент мы имеем большую свалку знаний, это лучше, чем ничего, но много хуже, чем тематический указатель.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
А чё и на столах у всех порядок?  :wink:
Штихилёк к штихельку, надфилёк к надфильку?  :D
Порядок навести вряд ли получится, а вот с названиями новых тем можно и нужно бороться. Например: появилась тема, которую уже обсуждали, дали человеку ссылку на старую тему, убедились что нашел то, что надо и снесли новую нафиг. Можно еще щелбан дать, чтобы поиском не ленился пользоваться.  :D
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Щелбаны будет лично админ ездить раздавать  гы :lol:  :lol:  :lol:
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Нет! Всё на доверии и сознательности исключительно...
Получил ответ на вопрос (глупый и многократный), встал, ударился лбом об косяк дверной, сел дальше читать форум!  :D
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
А чё и на столах у всех порядок?  :wink:
Штихилёк к штихельку, надфилёк к надфильку?  :D
Порядок навести вряд ли получится, а вот с названиями новых тем можно и нужно бороться. Например: появилась тема, которую уже обсуждали, дали человеку ссылку на старую тему, убедились что нашел то, что надо и снесли новую нафиг. Можно еще щелбан дать, чтобы поиском не ленился пользоваться.  :D
Я периодически навожу порядок,способствует производительности,всегда знаешь что где лежит.
Да хотя бы с темами порядок навели,на глубокую зачистку не надеемся.

А что скажет на это многоуважаемый Администратор? :)

P.s 50% за, 50% против порядка? :shock:  Удивляют такие люди... Это наверное эффект,когда привыкаешь к беспорядку порядок кажется чем то страшным и неестественным.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Для того, чтобы не наводить порядок, самый надежный способ - порядок не нарушать.
Конечно, со временем форум вырос, превратился в огромный массив информации, по моим подсчетам, на 60% весьма полезной.
Нас много. Мы ходим сюда часто.
Вчерашняя статистика: 8020 просмотров с 421 IP адресов.
Сомневаюсь, что в русском ювелирном интернете есть у кого-то показатели выше, чем на этом форуме.

Форум стал местом встречи четырех категорий людей

- постояных посетителей (которые ходят сюда каждый день, даже несколько раз в день, пользуются форумом как рабочим чатом по специальности),  наполняют форум жизнью и информацией ну и флудят помаленьку  :wink:
- регулярных посетителей - тех, кто заходит часто, просматривает интересующие темы, почти ничего не пишет сам, разве что редко но метко, о наболевшем ;)
- случайных посетителей - пришедших через поисковую систему, случайно забредших и забывших назавтра, что это было такое. :shock:
- новичков.

Первые две категории не вносят бардак в названия тем. А вот оставшиеся - вносят.
В чем проблема с редактированием таких постов? Наша уважаемая Ресница - девушка разумная и корректная, достаточно беспристрастная и непреклоная - на мой взгляд, как раз то, что надо, чтобы держать такое скопление ювелиров в профессиональных рамках. Да еще и красавица  :roll:
Но она все же не ювелир, не геммолог, не дизайнер и пр. Она - программист, профессионал в другой области. Взять на себя смелость лезть в профессиональные дискуссии ювелиров или дизайнерв и кроить там по живому, она не хочет, да и не правильно это. Я знаю побольше, но и мне не всегда хватает уверенности в себе, чтобы переименовывать чужие темы.
Что я предлагаю? Скажем, создать FAQ для новичков, предупредить о правилах создания новых тем, нарушителей карать, ну или как минимум предупреждать. Но самое главное - предлагаю Вам всем не отвечать на вопросы, если тема сформулирована скажем так: Уважаемые мастера. Или Помогите!
Потому что если уже пошла переписка, править сложнее, да и иногда на совершено примитивно сформулированный вопрос вдруг рождается очень ценный, подробный, обстоятельный ответ, который удалять жалко, а переносить не удобно.
Скажем, вырабатываем такой алгоритм: Сообщение с дурацкой формулировкой темы - все игнорируют, Ресница пишет в личку автору. После исправления - все как обычно.
Если сообщение от того, кому лень читать форум - публичное дружеское предупреждение от первого заметившего и если не лень - ссылка на первоисточник. Каждый в своей любимой теме плавает как рыба в воде.
А вообще, я планирую на форуме потихоньку заняться систематизацией уже опубликованного, хорошо освещенные темы компилировать в такие сборные тексты, которые вывешивать отдельно, а с форума в начале каждой темы делать прилепленные ссылки. Это позволит форум немного расчистить, но это кропотливая работа. Девушку - красавицу для этой работы уже подыскал. :)
Как быстро будет получаться - пока не знаю, попробуем тренироваться. Не спроста же у нас jortal.ru
Информацией то он засчет форума будет прирастать, но потихоньку и остальные части будем развивать. Раздел "технологические обзоры и дискуссии", думаю, будет очень интересным. Тут уже вполне на книгу наберется материалов. 8)
Всем конструктивным предложениям в развитие этих идей, а также новым идеям будем очень рады.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Браво, Маэстро!
Технологические дискусии могут быть жаркими, а в остальном... всеми руками ЗА!!!
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
наиболее ценная часть Форума - это темы про 3д моделирование, то чего нет пока ни в каких книгах и учебниках. Эти темы хотелось бы вычистить, рассортировать и выложить по - нормальному. Предлагаю следующий порядок этих тем:

1. Компьютерное моделирование:
- компьютнрный дизайн (CAD программы)
- CAM программы
- программы для раскрашивания и вижуализации (Render)

2. Оборудование и технологии моделирования
- CNC машины и технология фрезерования
- 3D принтеры и RP технология

Темы о программах бухгалтерского, складского и прочего учета на производствах перенести в отдельное место.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
В разделе литье.. удалил все темы с неконкретными названиями.. собственноручно... нудная операция... но колличество пустых тем убавилось... и вроде никто не обиделся.

Цитата
CNC машины и технология фрезерования
!!!!
Действительно.. а то к примеру очередная тема о выборе конкретного станка, плавно перетекла в обсуждение траекторий и стратегий обработки... и по названию "Что выбрать?" уже не соответствует...
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
Для того, чтобы не наводить порядок, самый надежный способ - порядок не нарушать.
Здесь дело в некотором эгоизме,тем кому порядок важен - не нарушают,но судя по опросу и тех и других поровну :lol:
Цитата
Сомневаюсь, что в русском ювелирном интернете есть у кого-то показатели выше, чем на этом форуме.
Но ведь это не повод расслабляться,прирост посетителей,который уверен будет от более упорядоченного форума, уверен, никакому, даже самому посещяемому форуму не помешает.
Цитата
предлагаю Вам всем не отвечать на вопросы, если тема сформулирована скажем так: Уважаемые мастера. Или Помогите!
Я думаю эффект будет очень слабым если не отрицательным, новенькие по незнанию могут понять это как банальное игнорирование, равнодушие, предлагаю как вариант - хором, дружно вместа ответа предупреждать,попросить сформулировать поконкретней (даже тем кому ответить на вопрос нечем) и не отвечать на вопрос пока не исправит название.
Цитата
Ресница пишет в личку автору. После исправления - все как обычно.
Поддерживаю, лучше даже и не вличку,а публично.(Личку можно и не заметить),тем более просьба "судьи" а не таких же "простых смертных" как этот некоректный посетитель,будет иметь "больший вес",и будет воспринята более спокойно.
Цитата
в начале каждой темы делать прилепленные ссылки. Это позволит форум немного расчистить, но это кропотливая работа.
Отличная идея! Мы в Вас верим :)

P.s "Нас много. Мы ходим сюда часто" - фраза в десяточку,я бы даже сказал "под себя" :lol:  :lol:  :lol:
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
Но ведь это не повод расслабляться,прирост посетителей,который уверен будет от более упорядоченного форума, уверен, никакому, даже самому посещяемому форуму не помешает.
...
P.s "Нас много. Мы ходим сюда часто" - фраза в десяточку,я бы даже сказал "под себя" :lol:  :lol:  :lol:

Я имел в виду, в том числе и то, что приток информации на форуме тоже возрос, если раньше требовалось только спам и рекламу отслеживать и чистить, да споры держать в рамках приличий, то сейчас на первое место (после того, как эти беды были практически решены), выходит фильтрация постов, перенос вопросов в правильную тему, удаление дублирующих постов. Временами просто завал. Но пока еще не накрыло ;)
Гость
Гость
serg, компилировать не надо. Делайте книжку или журнал, а мне 10% за идею с гонорара.
Не знаю чья это идея с форумом, но она гениальна. Простенько и со вкусом.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Первые подобия форумов BBS (bulletin board services) появились в восьмидесятых. А первый движок форума был написан Ted O'Neil  из Groupee, Inc. в 1996, он назывался Ultimate Bulletin Board.
Идея действительно гениальная.
Как показывает опыт, выживают те форумы, на которых появляется критическая масса посетителей, заинтересованных в том, чтобы форум жил. А задача администраторов - найти и заманить таких людей ;)
И удержать.
А идея с журналом не нова - при регистрации на форуме каждого участника уведомляем: Вы соглашаетесь с тем, что информация, размещаемая Вами на форуме в процессе обсуждения технологической тематики, а также фотографии и прочие иллюстрации, отправленные на форум, могут быть использованы Организаторами форума по своему усмотрению (со ссылкой на форум) - в частности для адаптации и частичной публикации в журналах издательского дома "Ювелирный бизнес".
8)
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Нормальный живой Форум - это как хорошее кино, нужны сильная тема,  положительный и отрицательные герои, острый закрученный сюжет, неожииденные повороты сценария, коварство и предательство, подлость врагов, обязательное торжество справедливости, скандалы, драки, стрельба и, естественно, наличие лирических сцен, неразделенная любовь, слезы.

Если этого не будет, зритель переключит канал.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13