https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Еще немного о правилах форума , Тема, возникшая на поле брани между админами и некоторыми форумчанами
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4529
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
По итогам разборок в одной из профессиональных тем форума пришлось более детально расписать суть и важность некоторых правил форума - категорическое неприятие мата и всего, что к нему близко, публичное обсуждение действий администрации форума, бездумное цитирование целых постов для ответа на малую их часть и кое-что еще по мелочи. Рекомендовано к прочтению всем заинтересованным сторонам.


Администратор форума
Пользователь
Регистрация: 09.01.2012

Сообщений: 193
В друзьях у: 1
Голосов: 16 / 0
Цитата

portos,
еще одна такая мегацитата и вы лишитесь возможности писать на этом форуме.

слушайте, обычный вопрос был задан, из интереса к работе и возможностям станка Magic7, какая тут меня мегацитата? Режете метал, покажите готовую работу со станка. Я кого-то оскорбил этим вопросом?


Не совсем понимаю тогда форум, я не могу вопрос задать?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4529
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
portos,
излишнее цитирование запрещено правилами.
Либо сокращайте цитаты до нескольких слов, либо пользуйтесь кнопкой "ответить автору".
Либо то, что я сказал выше.
Изменено: trubotchist - 19.06.2018 16:58:26
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4529
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
какая тут меня мегацитата?
Вот такая.
Вы правда считаете что ваше сообщение из двух строк должно занимать столько места на странице?
Изменено: trubotchist - 19.06.2018 16:58:26
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
trubotchist,
А чего вас так напрягают "мегацитаты" ?  Я ,например, туплю и могу не понимать о чем речь. Цитаты помогают. Может закрыть форум, чтобы вы не напрягались?
Правила читал.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4529
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Правила читал.
Серьезно?
5.8. Запрещено излишнее цитирование. Используйте функцию «Цитата выделенного текста» для создания цитат отдельных фраз и предложений. Цитируя чужие сообщения, оставляйте только ту часть, которая требуется для понимания вашего ответа.


4.18. Как правило, администрация форума вступает в переписку с пользователем, если запрос пользователя составлен правильно и корректно, и не нарушает настоящих правил, однако она не обязана:
4.18.2. где-либо разъяснять причины, которыми она руководствуется, для совершения тех или иных действий.

Может вам поискать другой форум, где модератора не напрягают мегацитаты?
Изменено: trubotchist - 19.06.2018 16:53:55
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
trubotchist,
Многие тут сидят с телефонов, редактировать цитаты на смартфоне довольно геморойное занятие. Это первое. И второе, активных участников на форуме все меньше. Если раздавать баны на право и на лево, скоро вообще никого не останется.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4529
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Aleb,
да, с телефона сложно. согласен. Однако можно спокойно согласиться со сделанным замечанием и не вступать в дискуссию с модератором.


Далее, существует кнопка "ответить автору" и с телефона она вполне доступна.
Нарушения я терпеть не буду.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
portos,  Вячеслав С.,  Dmitry (ARDI) :


Поясняю по-поводу излишнего увлечения цитированием.


Вы находитесь на форуме, доступ к материалам которого открыт для всех интересующихся. Уважайте других читателей. Я понимаю, что цитировать чье-то сообщение целиком и добавлять свой комментарий, это самый простой и удобный способ общения в чате между двумя людьми - просто указываешь таким образом, к какому сообщению относится комментарий, когда следишь за беседой в моменте - все понятно. Но уже спустя месяц, даже в своих собственных старых цитатах, уже не просто разобраться, если цитируется текст, состоящий из нескольких предложений, а комментируется лишь одна мысль из него. Если же Ваши тексты читают другие люди, для них такая переписка из полезной дискуссии форума превращается в нагромождение одинаковых текстов с непонятно к чему относящимися комментариями.
Возможно, Вам не доводилось с таким встречаться, а я это встречаю очень часто - студентов первокурсников с распечатками форумных текстов о нанесении и обжиге горячих эмалей, технологов, приходящих в компанию, поставляющую оборудование с распечатками текстов с форума о выборе и характеристиках конкретного оборудования. Именно поэтому мы стараемся ограничить бессмысленное цитирование целых сообщений предыдущего оратора и просим сокращать цитату то конкретно комментируемой мысли. Люди, которым сейчас 18-20 лет, находят через поиск здесь, на форуме тексты, написанные, когда им было 5-6 лет, читают, используют как дополнительный источник сведений, как одну из начальных ступенек к постижению ювелирного мастерства. Зачем усложнять их задачу и заставлять их читать тонны бессмысленных повторяющихся цитат и форумные склоки давно минувших дней?


Теперь о работе модератора.


Именно чисткой форума от ненужной шелухи занимаются модераторы. Делают это на одном энтузиазме, безвозмездно. И в этой теме все в конце концов будет вычищено, останутся только станки и их сравнение, чтобы спустя год никто из участников дискуссии не по теме не увидел этих бессмысленных баталий и не вспомнил о них. А люди, впервые попавшие в эте тему, видели и читали разговор по существу. И возможно, добавили бы свои пять копеек - не в обсуждение длины цитат, а в обсуждение параметров оборудования.
Я призываю относиться с уважением к работе модератора. Это как после пикника на природе, где кто-то ведет себя чисто и аккуратно, а кто-то разбрасывает мусор. Так вот, модератор - это тот, кто не был участником пикника, но этот мусор за всеми убирает. Ну и делает замечания, когда люди забываются и оставляют слишком много мусора за собой.
Это ведь не очень сложные правила? Не оскорбляют ничью гордость и достоинство?


Предлагаю всем охладить пыл и перечисленным мной форумчанам высказаться еще раз по этой теме - если она раскалится и вдруг станет невероятно важной для всех, я ее вынесу отсюда в соответствующий раздел, подальше от станков с ЧПУ, там и будем искать идеальное решение.
Если участники дискуссии после спокойного осмысления со мной согласятся, я готов мирно и пониманием обойтись без банов на этот раз - всех предупредили, у всех голова на плечах.


Но еще раз повторяю -  trubotchist абсолютно прав - в публичных форумах цитаты должны быть конкретными и по делу (личной переписки это не касается, там пишите как хотите).
Действия модератора не обсуждаются ни на одном форуме, в большинстве случаев за это можно получить пожизненный бан.
Если Вам не нравится модератор или его действия - пишите мне в личку.
Если Вам не нравятся действия (или бездействие) администрации после Вашей жалобы -  что-ж, значит такова политика администрации этого форума. С ней придется мириться или подыскать себе другую площадку для общения, где Вас будут холить и лелеять, а Ваши пожелания будут исполнять по свистку. Интернет большой, мы не монополисты и не можем никого ограничивать, да и не хотим.
Мы сейчас продумываем некие глобальные добавления и изменения на сайте Jportal.ru, форума это коснется в основном в части дизайна и незначительных технических доработок, но мы уверены, что к нам в гости придет гораздо больше молодежи. Хочется встретить ее в чистоте и хорошем настроении.
Чего и вам всем желаю.


В данном случае пишу, как Администратор, считайте это официальной позицией форума.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата

                                                                                         
Многие тут сидят с телефонов, редактировать цитаты на смартфоне довольно геморойное занятие.
Попробуйте использовать кнопку "Ответить автору" вместо "Цитировать". Она чуть правее.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Если Вам не нравятся действия (или бездействие) администрации после Вашей жалобы -что-ж, значит такова политика администрации этого форума. С ней придется мириться или подыскать себе другую площадку для общения, где Вас будут холить и лелеять,
Не надо холить и лелеять здесь все взрослые люди, но и с таким подходом размахивая шашкой налево и направо тоже неправильно,  можно конечно надеяться что изменив дизайн форума прибегут толпы молодежи это вряд ли, есть все таки костяк форума с большим опытом в ювелирке себя к тоже отношу к этой категории и давал тут немало разных дельных советов по 3Д тематике и ЧПУ станков и их оснастке, и лично будучи грамотным технарем сомневаюсь что завтра здесь будет куча молодых спецов с многолетним опытом, я тоже тут бывает спорю с коллегами и некоторые даже втихаря лепят минусы мне но и фиг с этим явлением, но это все не влияет на процесс обмена опытом, дело в том что я тоже имею огромный опыт как модератор одного из профильных форумов по ЧПУ станкам, и было время когда тоже жестко блюли правила форума и банили форумчан, в результате люди начали разбегаться ведь интернет действительно большой, но сейчас бан применяться только к тем кто не хочет воспринимать неоднократные предупреждения, либо сразу за мат, вот за матерщину я согласен надо банить сразу чтобы неповадно было, а все остальное все таки надо решать нормально, к примеру за все время моего  #*&@  на форуме я не раз в прошлом тоже сталкивался с предвзятым отношением Никиты вашего модератора на тот момент и все мои обращения в администрацию форума с фактами заканчивались отписками, это я к тому что вы написали что дескать обращайтесь в администрацию, оттого что я или кто то из форумчан уйдет из форума трагедии не будет, так ни мой бизнес, ни мои деловые встречи и разговоры  никак не связаны с форумом, ну и форум тоже никуда не денется,но если вы как администратор форума не замечали что если в темах не принимают участия люди которые давно на форуме то тема быстро тухнет, конечно бывает в пылу полемики в таких темах наряду с дельными советами идет и некий троллинг по отношению к кому нибудь то это не является злостным нарушением, да модератору приходится чистить темы и это работа, но ведь это добровольная функция не правда ли? я вот тоже у себя на форуме периодически подчищаю темы и мне за это тоже не платят, могу в любой момент отказаться от этой функции, но не ропщу и стараюсь делать работу грамотно. Так что если следовать такой жесткой тактике банить за все подряд, может быть лучше всех разом забанить и ждать прихода одаренной молодежи.
Изменено: Янис - 19.06.2018 16:57:04
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
если следовать такой жесткой тактике банить за все подряд, может быть лучше всех разом забанить и ждать прихода одаренной молодежи
Одаренной молодежи, к сожалению, очень мало. Или она не тем занимается. Мое мнение - форум может и должен привлекать молодежь, без этого он превращается, как и большинство других форумов, в сборище недовольных жизнью людей среднего и выше среднего возраста, которые не очень приветливо встречают чужаков, такой замкнутый междусобойчик, в который не хочется встревать, ведь могут и покусать. Посмотрите любую тему, начатую форумным новичком (но не новичком в ювелирке), решившим показать свои работы - вы чаще всего увидите, как опытные профессионалы - старожилы форума размазывают его в пыль, ничем не помогая по существу.
А вот когда на форуме появляется молодая девушка, которая сообщает, что вообще ничего не знает и не умеет, но хочет попробовать себя в ювелирке - все преображаются, бегут наперегонки помочь.
Я лично знаю очень многих форумчан, все мы живые люди, у всех свои проблемы и свои поводы для гордости, но не всегда мы можем дружелюбно общаться с незнакомцами. Ну бывает. И излишнее цитирование, подколки не по существу вопроса, переход на личности - это ведь тоже из-за недостатка дружелюбия.
Что в этом плане может изменить администрация форума?
Мы можем исполнять чисто механическую работу - чистить форум от ненужной шелухи, предупреждать и при необходимости карать тех, кто сознательно нарушает правила форума.
Ну да, проводить еще лотереи и розыгрыши призов, но это как-то не очень хочется делать.
Как я уже писал, мы сейчас продумываем изменения на форуме - они точно не будут радикальными, но мы как раз хотим добавить немного дружелюбия для новичков (при этом ограничив их в правах и возможностях на форуме на первое время, до перехода в категорию постоянных участников форума) и при этом выделив старожилов и постоянных активных участников форума - ну хотя-бы, чтобы при первичном общении новичок видел, с кем имеет дело. Многие вещи я не готов раскрывать сейчас, сделаем - увидите, если мы правы - все сработает, практика - критерий истины.

Хотелось бы еще раз отметить, за что именно мы наказываем и будем наказывать беспощадно и немного пояснить, почему это так.

1. Все виды спама и рекламы не по теме мы чистим полностью, а авторов баним пожизненно. Новые условия для новичков позволят эту часть спама заметно сократить: для того, чтобы писать во всех темах форума и начинать свои темы, новичку придется какое-то время на форуме писать в тематических разделах, делиться своим опытом и набрать некую критическую массу.

2. Все виды мата (в том числе и скрытый мат) - это не лицемерие администрации и вообще не наша придумка, в обычной жизни я и сам часто разговариваю матом. Форум у нас русскоязычный, на 47% состоит из россиян, проживающих на территории РФ. С нашими 30-40 тыс просмотров и 3500-4000 уникальных посетителей в день, мы выходим далеко за рамки сайтов, которые могут быть по Российскому законодательству автоматически признаны СМИ (3 тыс и более просмотров в день) и подпадаем под все ограничения, связанные с этим. Соответственно, мы вынуждены соблюдать требования Роскомнадзора. Не буду тут особенно распространяться, вот ссылка, читайте и делайте выводы. Если нас ловят с матом (а это возможно не только по инициативе Роскомнадзора, но и по сообщению от доброжелателя со ссылкой), нам грозит штраф, сопоставимый с доходами форума от рекламы за несколько лет и полная блокировка форума для россиян. разумеется, 53% форумчан, проживающих вне России тут останется, а вот из оставшихся 47% лишь десятки могут и будут пользоваться VPN и прочими средствами обхода блокировок ради захода на форум. Одно слово и мы можем потерять весь форум. Разумеется, за мат и все его даже самые отдаленные проявления мы вынуждены карать жестко.

3. Оскорбления, переходы на личности, провоцирование конфликтов, обсуждение отдельных форумчан - тут все понятно.

4. Обсуждение действий администрации форума и модераторов - это непреложное правило ВСЕХ форумов, это - единственный способ поддерживать порядок на форумах. Как я уже говорил, если Вам не нравятся действия администрации, обращайтесь лично ко мне. Если Вы не увидели распятой тушки модератора на центральной площади города, это не значит, что меры не приняты. Но если я не предпринял никаких мер, это значит, что я их действия полностью поддерживаю.

И наконец про посещаемость форума и вообще интерес людей к книгам, журналам, вебсайтам и прочему. Все меняется, дети общаются и черпают информацию не так, как их родители. Тем не менее, пытливые умы всегда есть и будут и я уверен, наша задача - облегчить им путь в ювелирку. Не всем повезло, у многих ювелиров подрастают дети, занятые неизвестно чем. Бизнес детям насильно не передашь, там работать надо, а заинтересовать не очень удается. Именно поэтому мы пытаемся уделить больше внимания молодежи - но она будет еще долго скорее читать, чем писать. Именно поэтому мы хотим привлечь молодежь и к участию в наполнении сайта (вокруг форума) полезной информацией - готовы пообщаться с потенциальными редакторами, авторами и компиляторами информации.
Стараемся как можем, если есть идеи - пишите мне в личку, все рассмотрим, что-нибудь применим.

В общем, давайте жить дружно.

Если встречу понимание, объявлю июньскую амнистию - сниму баны адекватным людям, Вот забанивший нас Dmitrу-то через месяц удивится.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Ну так просто уберите кнопку "цитировать" и оставьте "ответить автору" и все. :trubka:
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Посмотрите любую тему, начатую форумным новичком (но не новичком в ювелирке), решившим показать свои работы - вы чаще всего увидите, как опытные профессионалы - старожилы форума размазывают его в пыль, ничем не помогая по существу.
Ну не всегда так  :no:     :brows:  конечно бывает когда человек  только начавший путь в ювелирку  и показывающий свои  изделия весьма далекие от того что называется ювелиркой, но при этом претендует на некий статус, то конечно бывает что наталкивается на некий троллинг.  :biggrin2:   Ну как без этого  :(   будет просто тоска.




Цитата
А вот когда на форуме появляется молодая девушка, которая сообщает, что вообще ничего не знает и не умеет, но хочет попробовать себя в ювелирке - все преображаются, бегут наперегонки помочь.
Есть такой фактор, точно подмечено thumbup2  оказывается некоторые даже женится готовы не видя кто на той стороне монитора сидит :brows:  


Насчет мата как я уже выше писал тут даже обсуждать нечего за это надо банить причем без предупреждений, я же писал немного о другом, к примеру есть такой сайт между собой здесь все его называют сектой модераторов, вот в свое время я там активно продвигал тему по 3Д моделированию и люди подключались к темам, и посещаемость была на уровне, но потом сайт  просто превратили в политическую болталку и кто говорил что то против то модераторы всей толпой набрасывались на человека, в результате очень многие опытные ювелиры ушли оттуда, и я ушел тоже в результате все темы по 3Д и ЧПУ просто сдохли так как некому ни писать ни показывать чего либо, выиграл ли сайт от этого что остались модераторы и кучка их адептов? ничего подобного :no:  а вот площадку все так и называют сектой модераторов хотя официальное название у ней другое. Просто жизнь сложная штука и мы здесь все разные со своими представлениями о добре и зле, потому мы может и интересны друг другу, да бывает спорим по разным аспектам, но тем не менее лично я ко всему и ко всем практически отношусь позитивно, хотя выпады в мой адрес бывают частенько ну да и ладно жизнь идет а значит все хорошо thumbup2  Конечно на всех площадках примерно такие же правила и их по мере возможности нужно соблюдать, вот вы наверно водите машину? и я предполагаю что не всегда и не везде вы точно соблюдали ПДД, и я пишу именно о таких небольших нарушениях а не о проезде на красный сигнал светофора.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
уберите кнопку "цитировать"
Не стоит этого делать, это очень удобная опция.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
как страшно жить... на форуме :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Учитывая, что Вы модератор - поудаляйте лишнее в теме.
С уважением, Наталья.
Гы!
Типо: назвался груздем - иди разгребай за нами)))
Но с уважением..
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Итак, уж коль Вы меня обозвали главным администратором, вынужден принять решение, которое, как обычно бывает, не понравится никому.

По банам за мат - у нас два случая. Оба - неявный мат, оба с большой натяжкой можно интерпретировать и как не мат вовсе, поскольку есть похожие замены, которые можно написать подобным же образом. В британском суде, наверняка, хороший адвокат, добился бы оправдания клиента, в российском - Роскомнадзор однозначно бы победил и заблочил бы нам весь сайт из-за пары небрежных в общении людей.
Основная задача форума - не банить и карать, а помогать форумчанам общаться удобно и комфортно, без излишних нервов, хотя и по существу, но с разумной долей шуток и прибауток - все-таки живое общение, а не совместное написание учебника. Воевать бескомпромиссно конечно приходится иногда, но это уж совсем с неадекватными людьми, которые встречались, да вроде все кончились.
Как я и говорил, мне важно, чтобы люди не копили обиду, а раз и навсегда для себя усвоили - любое подобие мата здесь, угрожает форуму и всем его многочисленным участникам. Не надо вести себя, как обезьяна с гранатой.
Поскольку обсуждение бана в одном из случаев плавно перетекло в обоюдное махание шашкой с привлечением родственников и свидетелей, думаю самое лучшее решение - перемирие, когда ни вашим ни нашим, но все живы - здоровы.  
Решение: Разблочу обоих, надеюсь, все всё поняли, в дальнейшем при любом намеке на мат, бан будет пожизненным, не только для Dmitri и Ancle Fedor.
Это не сложно - общаться без мата хотя бы в одном единственном месте. Я пробовал - вполне получается.
Да и вообще - здесь часто бывают дамы и незрелые подростки.

Про публичное обсуждение модератора и его действий. Еще раз - на эту тему возможно только обращение в личку, как модератору для выяснение с ним отношений, так и администратору. Любое другое обсуждение будет пресекаться. В этой теме сейчас все на эту тему вычищу тоже, не искушайте судьбу. Баны за обсуждение действий модератора остаются до истечения их срока. Обсуждение этого решения после моего текста также неминуемо приведет к наказанию, советую остановиться и успокоиться. Можете забанить наш форум, как это сделал Dmitry, лишив нас его присутствия на 1 месяц. Нам без него будет тяжело, но мы справимся и не отступим. Кстати, когда Dmitry вернется, готов в личке выслушать его историю, может там и правда что не так, он ко мне точно с этим не обращался. В любом случае, сколько людей меня лайкнуло и сколько мне поставили дизлайк, никогда не интересовался, преследовать за это намерений нет и не было. Есть у меня дела поинтереснее.

Про бездумное цитирование уже все сказано, думаю этого примера достаточно, чтобы понять, что любое из правил форума - это не прихоть его админов, а решение, выстраданное опытом этого и многих других форумов. Уж поверьте, если модератор делает замечание и просит Вас соблюдать правила форума, лучше так и поступить.

Все.



Если есть мысли как что-то улучшить, что-то добавить или изменить в правилах форума - пишите здесь, в личке или открывайте новую тему в этом же разделе, с удовольствием приму участие в дискуссии.
Если вам не нравится кто-то из модераторов - добро пожаловать в клуб, сделайте все лучше, своим примером покажите как надо. Любому из старожилов форума готов дать на откуп свободную тему и наделить полномочиями модератора, пишите в личку, становитесь модератором, пробуйте, тренируйтесь - возможно втянетесь в этот дивный новый мир.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
добро пожаловать в клуб, сделайте все лучше, своим примером покажите как надо. Любому из старожилов форума готов дать на откуп свободную тему и наделить полномочиями модератора, пишите в личку, становитесь модератором, пробуйте, тренируйтесь - возможно втянетесь в этот дивный новый мир.
serg,
прошу прощения, но после такого:
Цитата
Если Вы не увидели распятой тушки модератора на центральной площади города,
найти модераторов будет сложно, форумчанам хоть амнистии дают, а тут только если посмертная... :)

А если серьезно, появляйтесь почаще, чтобы форумчане видели, что форум не отдан на откуп модераторам, с постоянными подозрениями в превышении служебных, а администрация с ними солидарна и все идет как задумано. Тема все равно забудется.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
serg,
Про дам и незрелых подростков я бы поспорил-вы бы в ближайшую школу зайдите и такие слова узнаете новые. Да если вы открыли форум в стране где мат как дополнение к языку то думаю проще было подчистить. А так хозяин барин.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13