https://www.traditionrolex.com/13
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
Горелка газ(пропан)+воздух(компрессор) инжекторная
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
мужики, мучаюсь я плавля оркой, и вот начитался всякого и захотелось мне за малые деньги заиметь горелку газ (пропан)+воздух(компрессор) для плавки, есть в продаже орка, но она опять стоит 60 евро, и платить за нее я скоко не хочу... вот про такую я говорю http://polystar.com.ua/goods.php?id=2381, или искать такую или такую или вот такую

вопрос а такая горелка будет работать вместо кислорода на сжатом воздухе и пропане, и получится ли ней плавить???

вычитал что в советские времена была такая горлка ГВП 5,
вот что про нее напсано в книжке "газовая сварка и резка металлов"

Горелка ГВП-5 предназначена для пайки небольших деталей из черных и цветных металлов, это горелка инжекторного типа с принудительной подачей газа и сжатого воздуха.

Горелка состоит из ствола 3, серийной сварочной горелки типа Г-2 и трех сменных наконечников. Наконечники имеют смесительную камеру 2 с инжектором, соединительную трубку и стабилизатор с рассеивателем. Наконечники № 1 и 2 конструктивно идентичны и различаются лишь размерами проходных сечений смесительных камер, инжекторов и стабилизаторов. При горении пламени эти наконечники обеспечивают получение удлиненного, корпусной формы ядра и факела пламени, требуемого для пайки ювелирных изделий, сварки легкоплавких сплавов и других целей.

Наконечник № 3 выполнен с дополнительным инжектированием воздуха из атмосферы, обусловливающим уменьшение потребления первичного воздуха и образование широкого фронта пламени. Этот наконечник рекомендуется при отжиге старой краски, сушке земляных форм в литейном производстве, при низкотемпературном нагреве деталей (250—300°С) перед сваркой, при нагреве деталей под лужение и т. д.

Материал основных деталей горелки — латунь ЛС-59-1. Давление горючего газа не ниже 0,001 МПа. Давление воздуха составляет 0,5—0,6 МПа. Масса горелки 0,74—0,69 кг.

дальше картинка
дальше нашел чертеж стабилизатора который накруячивается на гусак вместо дюзы или мундштука (в моем понимании это медный наконечник)
вот что пишут люди про нее
Такая горелка называется ГПВ-5. Пользуются ими телефонисты, освинцованный кабель паяют. Конец кругляка Ф12 за минуту греет до бела, пламя остроносое, прикольное. Выглядит как обычный гусак для газосварки, только вместо мундштука цилиндрический железный набалдашник. Если не к спеху, могу обмерять. Хитрого там ничего нет, думаю можно запросто переделать гусак №3-4

вопрос кто может такой пользуется или пользовался, какие о нее отзывы??? можно ли ней плавится, а то как-то не охота бензиновой горелкой догревать метал (бензин вообще хочу убрать из мастерской), хочу чтобы работало хорошо и я не потел при плавке.
33.jpg (11.69 КБ) [ Скачать ]
Изменено: absent - 29.01.2012 03:08:46
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
толи написал много, и недочитывают люди до конца, чи еще шо нетак сделал, но нет обмена опытом по теме

стремно мне просто горелку делать просто по какимто чертежам из интернета, хотя они вроде и сняты с заводской горелки, да и деньги буду в ремонт квартиры и переезд вкладывать, та и времени пока мало, так шо можно сказать шо это теоретическая подготовка, но шото движения по теме нет :-(
а може никто таким не работал...........
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 07.02.2010
Откуда: Moscow

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Я для пайки использую Орку http://www.sapphire.ru/vcd-428-1-4772/goodsinfo.html
для плавки бензиновую http://www.sapphire.ru/vcd-427-1-4747/goodsinfo.html, компрессор от холодильника с самодельным ресивером-маслосборником. Мощности хватает чтобы плавить золото желтое и белое. Эта бензиновая горелка просто супер - смело рекомендую.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Sanchezz,
та все дело в том шо хочу вообще отказаться от бензина,  он плохого качества у нас обратки много, плюс запах..... ну и еще не знаю что но хочу чтобы был токо пропан в мастерской? и хочу чтобы было низкое давление  в магистрали,  тоесть через редуктор, не на прямую, орка м75 вроде работает через редуктор нормально, но плавить ней сложно, вот вычитал что газ+воздух под давлением дает выше температуру, и захотелось мне такую горелку для плавки....
Изменено: absent - 30.01.2012 02:36:07
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
absent
Коллорийность бензина выше чем у газа. Сам уже лет 20 пояю на газу, а плавлю на бензине. Газ одолеет до250гр, ну чуть больше, да и сопло у горелки ф30-40 мл. Газ сухой и чтоб было защитное пламя нужно ставить бульбулятор спирт, ацетон, керосин. А большая температура это не газ+воздух, а газ+кислород. Кто тебе позволит в мастерской болон с кисенем???
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
absent,
я хоть и не мужик, но всё равно не могу понять
Цитата
горелка инжекторного типа с принудительной подачей газа и сжатого воздуха.
а как это?
я всегда думала, что инжекторная -она на самоподдуве из окружающей природы (за счёт дырочек вокруг сопла и скорости потока газа), а принудительная подача кислорода или воздуха -или компрессор(для воздуха), или ещё что(тот же кислородный концентратор,  если газ-кислород, или с кислородного баллона через редуктор )
не? ещё что-то бывает? только не надо сложных картинок и ссылок! любую фичу можно парой предложений описАть своими словами.
Изменено: Нюра - 30.01.2012 13:07:02
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
мне стыдно  :blush2:
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
мне стыдно
Самокритика путь к исправлению  познание путь к истине. Сам с удовольствием читаю этот форум и каждый раз нахожу для себя интересное и не веданое, хотя в ювелирке не первый год. Вобще это мой любимый форуи. Спасибо.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 07.02.2010
Откуда: Moscow

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
absent

Коллорийность бензина выше чем у газа. Сам уже лет 20 пояю на газу, а плавлю на бензине. Газ одолеет до250гр, ну чуть больше, да и сопло у горелки ф30-40 мл. Газ сухой и чтоб было защитное пламя нужно ставить бульбулятор спирт, ацетон, керосин. А большая температура это не газ+воздух, а газ+кислород. Кто тебе позволит в мастерской болон с кисенем???

Выделенное можно подробнее, плиз. Я газом стал паять совсем недавно и сразу обратил внимание, что газовое пламя, по крайней мере Орка мне известна, сильно отличается от бензинового. Оно толи жестче, толи горячее, пережечь им металл можно запросто, а вот плавить им неудобно. Какое сопло не устанавливал- сила пламени не та. Температуру пламени не замерял - нечем, а металл, золото желтое 585, белое 585, белое 750 причем в небольших количествах до 20 грамм не раз замерзал при разливке в изложницу. Подскажите, что там за тонкости и как правильно работать газом? Спасибо.
Изменено: Sanchezz - 01.02.2012 00:29:09
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Sanchezz,
у меня та же беда на орке, то-ли колличества теплоты не хватает, то-ли температуры.... толи теплоемкость системы большая, то-ли теплопотери большие, но уравнение не с кладывается блин..... поэтому хочу создать систему выделяющую тепло (колличество и температура) с запасом (горелка) при этом чтобы она была безопасная (с редуктором).... хочу перейти на газ полностью, кислорода боюсь, поэтому или газ инжекционный (с подсосом воздуха струей газа) или с принудительной подачей воздуха (в книжке видел что при избытке воздуха с коэфиэнтом где-то 1,3  пропан-бутановая смесь дает температуру 1800 град, наверно возникнет проблема окислительного пламени.... но пока нет горелки, и нет проблемы)....

я с оркой 2 нежели уже дружу, мне она сейчас вообще очень нравится, щас паяю бисарк 0,44 проволоки, сделал пламя мягкое с соплом дополнительным как писали в теме помогите разобраться в горелках и припой так шикарно течет, температура низкая, и он остается в месте стыка, а бензом сложнее поймать этот момент......

короче орка на ремонте-монтировке мне нравится, а вот плавить....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Нюра,


помогите определиться с терминологией, инжекционная горелка, это такая в которой происходит процесс инжекции воздуха струей газа (захват воздуха из атмосферы струей горючего газа), то-есть без принудительной подачи воздуха.... это я думаю я правильно понимаю

но как назвать горелку у которой происходит принудительная подача сжатого воздуха (встречал название инжекторная, потому шо в ней есть инжектор)

тоесть первая инжекционная а вторая инжекторная что-ли???? или я про название второй горелки сам придумал???
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Насчёт квалификации горелок
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%F0%E5%EB%EA%E0

Sanchezz
Насчёт тонкостей наладки прочти эту тему http://www.jportal.ru/forum/forum36/topic5094/?PAGEN_1=1. Просто я пользуюсь горелкой которую точил на заказ и под неё всё наладил, А какая у вас мне не ведомо.
Изменено: далынин - 01.02.2012 05:05:59
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Цитата
что газовое пламя, по крайней мере Орка мне известна, сильно отличается от бензинового. Оно толи жестче, толи горячее
у меня небольшой опыт работы с газовыми горелками
да, пламя там жёстче,  у инжекторной-довольно плохо  и неудобно регулируется качество смеси, походу плавки-особо не отрегулируешь
очень удобна газовая горелка с мехами -там по ходу жёсткость пламени можно регулировать, та, которой я пользовалась-самопальная, снята  некой швейцарской горелки, причём, говорят, исходная была в сто раз круче, не знаю, по мне так и эта -диво дивное по сравнению с моим бензиновым шайтаном с китайским компрессором из сапфира
впрочем, аналогично и для бензиновой с мехами, но там по жизни пламя мягче можно сделать при той же температуре(для пайки удобно,  для плавки-тяжёлый случай...)
всё ИМХО, я тут вообще не спец...
Изменено: Нюра - 01.02.2012 11:29:55
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Вот сфотал свою. Уже второй десяток пашет верой и правдой.
P2017677.JPG (131.8 КБ) [ Скачать ]
P2017676.JPG (107.12 КБ) [ Скачать ]
Изменено: далынин - 02.02.2012 00:43:39
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
А плавим по той же системе только горелка в 2 раза больше.
P2017673.JPG (136.53 КБ) [ Скачать ]
Изменено: далынин - 02.02.2012 00:45:50
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 22.02.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
это самая лучшая и безотказная горелка!!!!!!!!!!!!! у меня тоже такая!!!!
Пользователь
Регистрация: 07.02.2010
Откуда: Moscow

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Насчёт квалификации горелок

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%F0%E5%EB%EA%E0



Sanchezz

Насчёт тонкостей наладки прочти эту тему http://www.jportal.ru/forum/forum36/t...?PAGEN_1=1. Просто я пользуюсь горелкой которую точил на заказ и под неё всё наладил, А какая у вас мне не ведомо.

вот такая, если это поможет дать совет http://www.sapphire.ru/vcd-428-1-4772/goodsinfo.html
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
На этой горелке для изменения пламени ( факел-игла) надо менять насадки, а если только что работал ждать когда она остынет. Я от неё отказался, она тяжела, хотя дело привычки.
Моё мнение. Купите что то по вкусу и средствам из этого   http://www.sapphire.ru/vcd-427/catalog.html  .Соберите систему как на снимке. Плюсы: работает на любой горючке, Выставляеш нужное пламя кранами в процессе работы.
Мне эта НРА...    http://www.sapphire.ru/vcd-427-1-4746/goodsinfo.html
Изменено: далынин - 02.02.2012 13:06:57
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Sanchezz
Не может горелка на пропане работать так, как на бензине.  
Если Вам нужна более высокая  температура покупайте  баллон с заменителем ацетилена (ацетилен конечно лучше, чем его заменитель).  Пропан при сгорании образует воды больше, чем бензин, потому, что в нем больше  водорода и образующаяся вода снижает температуру пайки и более сильно чем бензин окисляет металл.  Метаном  плавить еще хуже. А вот паять  газом лучше чем бензином.  Пламя более прозрачное и лучше видно момент  начала растекания припоя.
В продаже нет хороших горелок, потому что умеющий паять  не занимается производством и продажей горелок , а о тонкостях ремесла помалкивает.  Вашей горелкой вы никогда  не будете хорошо паять грануляцию, эта горелка без доработок  качественно паять не будет.
Пользователь
Регистрация: 07.02.2010
Откуда: Moscow

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
спасибо, вы подвердили мои догадки. а что можно доработать в ней?
11 страниц 1 2 3 4 5 ... 11 >
https://www.traditionrolex.com/13