https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Кислородный концентратор , как альтернатива кислороду из балона
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Знаю что многие в работе используют горелки пропан-кислород, и если газового балона хватает надолго, а у кого-то и просто бытовой газ из трубы на кухне)) то зарядка кислородного баллона – довольно частая процедура, ну и наличие самого баллона в помещении не безопасное мероприятие. Короче с сентября юзаю такую штуковину (они бывают разных моделей и производителей)



Вобщем-то вы могли  наблюдать кислородный концентратор  где-нибудь в фитнес-центрах на раздаче кислородных коктелей или в больничке (не дай бог) в ожоговом отделении.
Использую горелку пропан-кислород для стекла, да и горелка совсем не ювелирная, но поработав немного пришел к выводу что  концентратор вполне подойдёт и для ювелирных целей прямо в замен кислородного баллона.
Характеристики: (у этой модели)
Производительность  1-5 л/мин. (регулируется) существуют более мощные модели и их выбор зависит от потребностей.
Концентрация кислорода 87-95 %
Давление (компрессорное) 0,41-0,50 атм.
Уровень шума 55 Дб
Потребляемая мощность 600 Вт
Масса 25кг
Срок службы 10 лет или 20000часов
(комнатный воздух под давлением 4 атм проходит через колонку с цеолитом «молекулярное решето алюминиевого силиката» азот связывается с цеолитом а кислород проходит сквозь него)
Из недостатков -этот зверь кушает кислород из закрытого помещения , поэтому приток свежего воздуха обязателен, хотя есть модели которые монтируются на стену здания с улицы как блок бытового кондея.
-убедительно НЕрекомендуется курить в помещении где стоит концентратор :biggrin2:
Из обслуживания –переодически промывать в теплой воде наружные грубые фильтры и всё.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Ilya S.,
я все таки не понимаю суть этого процесса.
Воздух прогоняется через этот цеолит, азот куда то девается, а кислолрод остается, так ?
Получается какой то вечный двигатель, цеолит отнимает азат, и при этом с ним ничего не происходит !
Вообщем не понятно!
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
ame50,
Все немного не так, как вы себе представили. Сорбционная способность по отношению к азоту у цеолита начинает проявляться при давлении 2-2,5 бар и выше. При сбросе давления обратно до атмосферного она пропадает. Соответственно, цикл работы цеолитовой колонки выглядит следующим образом:
1) закачка в колонку воздуха через входной штуцер при закрытом выходном до давления ~ 4 бар;
2) сброс кислорода из колонки через выходной штуцер в ресивер при закрытом входном до остаточного давления в колонке ~2 бар;
3) полный сброс давления из колонки в атмосферу через входной штуцер при закрытом выходном, при этом выбрасывается наружу около половины прежде сорбированного азота;
4) обратная продувка колонки кислородом из ресивера через выходной штуцер с выбросом в атмосферу через входной остатков азота, при этом расходуется около половины произведённого в одном цикле работы колонки объёма кислорода.
Для бесперебойной подачи кислорода из концентратора в нём должно быть установлено не менее двух колонок. Бывает и больше двух, но не в бытовых моделях производства Поднебесной. Впрочем, производительность КК обуславливается суммарным объёмом колонок с цеолитом, а не их количеством.
Изменено: Ilya S. - 22.06.2018 23:41:13
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Ilya S.,
ну теперь процесс, в общем , понятен, кроме одного.
В воздухе азота около 80%, т.е гораздо больше кислорода.
Когда азот под давлением сорбируется в цеолит, то что же происходит с самим реагентом,
т.е. цеолитом ?
Он что, в объеме не увеличивается ?

Конструкция самой установки , на мой взгляд, получается довольно сложной,
куча клапанов, несколько колонок.
Шум, плюм потребление  эл. энергии, обязательное наличие ресивера.
Тема поднятая вами меня хоть и заинтересовала, честно признась, я раньше даже не слышал о подобных утройствах, но использовать эти КК, я , пока  во всяком случае,  не планирую.
Меня больше устраивают два кислородных баллона, один для пайки , второй для плавки металлов.
Заправка баллона стоит копейки, заправляют быстро.
Чего не скажешь о пропане, там цены конечно кусаются.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
ame50,
Лет пять назад ездил в Пермь к Леониду за Стрижом, познакомился там с Сергеем, местное погоняло Сол, человек знающий минералы, он провел небольшой экскурс по их мастерской. Одна из комнат отдана девушкам занимающимся лемпворком, горелки работали от пропана и кислорода из КК, и судя по их работам, эти КК дают достаточное количество кислорода для их горелок.  В то время для меня принцип работы КК показался как минимум колдовством.)))
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
ame50,
Вы угадали, цеолит немного увеличеватся в объёме, с учётом этого в колонки и ставятся пружины. Если просто тупо засыпать цеолит в колонку, утрамбовать поплотнее и закрыть, то он будет разрушаться и превращаться в пыль, может и колонку порвать. Если недосыпать - тоже будет разрушаться от постоянных движений туда-сюда в поочерёдно сменяющих друг друга разнонаправленных потоках газов. Шум от работы КК и его энергопотребление небольшие - ненамного больше, чем у компрессора холодильника. Ресивер имеет объём приблизительно четырёхкратный объёму колонок и является встроенным. Внешний дополнительный ресивер в ювелирной мастерской может потребоваться только для плавки металла, и то - если вам нужно плавить металлы платиновой группы (для всех остальных хватает температуры горения смесей МАФ газа, бензина или пропана с воздухом). Конструкция хоть и сложная, но собрана компактно, размеры корпуса приблизительно соответствуют размерам (в зависимости от модели) 12 или 20-литрового пропанового баллона. И да, на кислородных станциях нынче кислород такой недорогой именно потому, что они тоже на его добычу посредством КК перешли, только для станций выпускаются модели повышенной производительности с очень большими значениями количества цеолитовых колонок и их суммарного объёма. Зачем может понадобиться покупать бытовой КК в свою мастерскую, я написал выше в данной ветке. Если вас никто не напрягает по поводу наличия ГБО в мастерской и вас самих не напрягает периодически перемещать баллоны до заправочной станции и обратно, то да, в таком случае он вам, пожалуй, и не нужен.
Изменено: Ilya S. - 24.06.2018 22:24:00
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
korobtsov-alex,
Вячеслав, его зовут :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Sol,
Извиняюсь, но в памяти почему то закрепилось имя Сергей. Теперь не забуду. Доведется опять вас посетить, поляна с меня.)
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Приезжай, всегда рады!)
а концентратор работает и работает)))  ещё и кислородные коктейли делает-и это дополнительный приятный бонус))
Изменено: Sol - 27.06.2018 12:38:38
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Ilya S.,
не знаю, где вы видели эти КК , у нас на кислорожной станции газообразный кислород получают из сжиженного кислорода.
Я как то, попросил заправщика показать мне это действо.
Им привозят кислород в жидком виде, в специальных цистернах , далее в действие встпает устройство - в принципе тот же самогонный аппарат, только наоборот.
Жидкий кислород пропускают через медный змеевик, который находится в горячей воде, кислород испаряется и закачивается в баллоны (гирлянду баллонов)
Сама установка выглядит довольно старой, не современной, но все работает.Откуда им привозят жидкий кислород - не знаю.
В прошлом году стоил 9 руб\литр  
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
ame50,
В своём городе. Две кислородные станции у нас, и на обеих кислород производят на месте из воздуха на адсорбционных установках. Везти из других городов в жидком виде сюда возможно только по океану, и это было бы неоправданно дорого. Плюс - очень дорогая электроэнергия у нас: производить при таких ценах на неё кислород посредством криогенного сжижения воздуха с последующим разделением на фракции энергетически невыгодно.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Ilya S.,
на днях ездил на заправочную станцию, заправлял свой 10л. кисл. баллон.
Зная, что они получают газообразный кислород из жидкого, сппросил у знакомого заправщика
откуда получают жидкий кислород, он ответил, что его привозят к нам из Воронежа, а там его получают.......из атмосферного воздуха, затем сжижают.
Объяснил, что он был там, на крыше здания, стоит большой воздухозабортник.
Так что вы оказались правы!
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13