2 страницы 1 2 >
Кислородный концентратор , как альтернатива кислороду из балона
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Знаю что многие в работе используют горелки пропан-кислород, и если газового балона хватает надолго, а у кого-то и просто бытовой газ из трубы на кухне)) то зарядка кислородного баллона – довольно частая процедура, ну и наличие самого баллона в помещении не безопасное мероприятие. Короче с сентября юзаю такую штуковину (они бывают разных моделей и производителей)



Вобщем-то вы могли  наблюдать кислородный концентратор  где-нибудь в фитнес-центрах на раздаче кислородных коктелей или в больничке (не дай бог) в ожоговом отделении.
Использую горелку пропан-кислород для стекла, да и горелка совсем не ювелирная, но поработав немного пришел к выводу что  концентратор вполне подойдёт и для ювелирных целей прямо в замен кислородного баллона.
Характеристики: (у этой модели)
Производительность  1-5 л/мин. (регулируется) существуют более мощные модели и их выбор зависит от потребностей.
Концентрация кислорода 87-95 %
Давление (компрессорное) 0,41-0,50 атм.
Уровень шума 55 Дб
Потребляемая мощность 600 Вт
Масса 25кг
Срок службы 10 лет или 20000часов
(комнатный воздух под давлением 4 атм проходит через колонку с цеолитом «молекулярное решето алюминиевого силиката» азот связывается с цеолитом а кислород проходит сквозь него)
Из недостатков -этот зверь кушает кислород из закрытого помещения , поэтому приток свежего воздуха обязателен, хотя есть модели которые монтируются на стену здания с улицы как блок бытового кондея.
-убедительно НЕрекомендуется курить в помещении где стоит концентратор :biggrin2:
Из обслуживания –переодически промывать в теплой воде наружные грубые фильтры и всё.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Sol,
чего такая штука стоит и где ищется? кушает только воздух или еще чемто кормить надо? габаритность, сколько места занимает? шумность какая?
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 938
В друзьях у: 1
Голосов: 55 / 9
присоединяюсь к вопросу
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
габариты 44,5 x 37,2 x 68
покупал именно эту модель 5литровую за 28, в начале года она стоила 40....дождался :)
для ювелирной горелки мне кажется вполне подойдет 3х литровая они стоят  в пределах 15-17 новые,
поиски минимальной цены- традиционные....мониторьте тырнет...
на ебей говорят появляются очень дёшево бывшие в употреблении , у них стоит щетчик выработки и можно видеть сколько он работал у меня на новом в упаковке уже было 170 часов,  
чем больше он работал тем меньше должен стоить, цеолит то не вечный))
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
шумность я написал 55 Дб
ну а так по ощущениям, пыхтит он даже не знаю с чем сравнить..ну может как меха ножные....короче не раздражает, разговаривать можно спокойно :)
Пользователь
Регистрация: 16.10.2012

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
А я долго не могла научиться определять качественные концентраторы, пока не купила с доктором кислородный концентратор 7f-3l(http://www.o2-generator.ru/catalog/armed_7f-3l.html)
Он меня заверил, что это отличный концентратор, в чем я после лично сама убедилась!
Изменено: brynza - 16.10.2012 21:48:31
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
brynza, эт вам на осинки.ру))
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
огреС,
и не говори... :)  куда от них спрятаться  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 25.10.2012

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 3
Кстати да, на этом сайте довольно большой выбор качественного оборудования. Я как раз искал хороший концентратор, решил у них приобрести себе недорогой bitmos. Доволен покупкой, brynza спасибо за наводку
Изменено: ghaitidog - 25.10.2012 20:46:57
Пользователь
Регистрация: 09.06.2018

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Здравствуйте! Могу посоветовать из личного опыта вот такой кислородный аппарат птс окси http://www.tex-x.ru/produkciya/oborudovanie-dlya-testirovaniya/kompressory/kompressor-dozhimayushhiy-yelektricheskiy.html вообще у них там много такой техники, вся сертифицирована и надежна, находил только положительные отзывы
Изменено: Valeriy12 - 09.06.2018 16:21:54
Пользователь
Регистрация: 22.01.2010

Сообщений: 138
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 4
https://www.youtube.com/watch?v=L0je8vRKoA8
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Zoor,
А его мощности для плавки хотя бы 50 гр. хватает? Или только пайка?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Расход горелки и производительность КК сравните и узнаете :) . Я 10 литровый баллон на зарядку ношу и хватает, имхо КК не окупится за разумное время... Правда у меня пайка от сантех труб и до медных шин серебром.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
alexsar54,
это в зависимости от объёма ресивера, на прямотоке производительности КК для плавки не хватает малость. Смысл заводить такого зверя - в безопасности, точнее - соблюдении правил оной при необходимости в кислороде. Пример: ювелирная мастерская в ТЦ, где особым пунктом в эксплуатации арендуемой площади значится запрет ЛЮБОГО газобалонного оборудования. При этом арендатору очень хотелось бы брать в ремонт и платину, либо он просто привык работать именно газокислородной горелкой ещё с предыдущего рабочего места, где с этим было не так строго. Решение: приобрести КК и покупать сжиженный пропан в картриджах объемом 0,96 л (ёмкости до 1 л не считаются ГБО). Всё, и арендодателю и пожарному инспектору придраться будет не к чему.
Для плавки же лучше взять горелку либо Termet с 5,65 кВт насадкой, либо Lomat - с 4,5 кВт, и запитать через пропановый редуктор смесью метилацетилен-пропадиен-пропан (МАФ или МАПП газ). Для Termet'а оптимальное давление 4-4,5 бар, для Lomat'а - 2-2,5 бар.
Изменено: Ilya S. - 18.06.2018 07:18:05
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Sol,
а как насчет раходников ?
Сколько стоят и где их покупать ?
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
ame50,
расходник для кислородного концентратора - это воздух. Чистый от паров масел и тяжелых металлов и, желательно, предварительно осушенный. Цеолит же - скорее не расходник, а рабочее тело КК. В хороших условиях он может работать практически неограниченное время. Главное избежать его химического отравления и физического разрушения. Про первое я уже написал выше в требованиях к воздуху (его забор лучше организовать из-за пределов мастерской), а последнее достигается установкой пружин в колонки (обычно это уже сделано производителем, если вы только не самый дешёвый китайский нонейм купите). Насосавшийся влаги цеолит можно высушить при 350° С в течение двух часов, только делать это нужно обязательно в новой чистой посуде, и если в печи, то предварительно погоняв её несколько часов на 900-1000° С, чтобы все остатки воска или чего-либо ещё, что в ней может быть, выжечь полностью. Во избежание последующего увлажнения цеолита можно собрать осушитель из любой подходящей банки, наполненной силикагелем, приделав к ней два штуцера. Силикагель за недорого продаётся в зоомагазине (наполнитель кошачьего туалета),  а сушится он уже при 250° С - можно в эмалированном чугунном сотейнике (новом!) на индукционной плитке (на газовой - возможно попадание в силикагель продуктов неполного сгорания газа, на нагревательной - паров масла и жира).
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
P.S. Цеолит так тоже можно на индукционке в сотейнике высушить, только нужно меры принять, чтобы датчик перегрева не срабатывал (обычно он где-то на 250° С и настроен), но при этом и не перегреть совсем уж.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
P.P.S. Посмотрел видео от Zoor - волосы на голове зашевелились! Люди, при подключении горелки газ+кислород обратные клапана на оба шланга ставьте в обязательном порядке!!! Если вы только на дарвиновскую премию не собираетесь номинироваться, конечно.
Также, возможно, имеет смысл подумать о установке стравливателя на кислородную линию на случай очень мелких паек и, как следствие - избыточного выхода кислорода из концентратора: никакой регулировки по производительности у него нет ведь - только по концентрации, но при установке уменьшения последней он начинает дополнительно к кислороду воздух от компрессора напрямую на выход гнать через байпас, только и всего.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Ilya S.,
а как он выглядит , этот цеолит ?

Почитал в Википедии -
Цеолиты — большая группа близких по составу и свойствам минералов,
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
ame50,
Выглядит как коричневые мелкие гранулы. Больше всего по внешнему виду похож на дроблёный шамот, только гранулы округлой, а не угловатой формы, если вам это интересно. В кислородный концентраторах используется, как правило, синтетический цеолит, который производится буквально на нескольких предприятиях в мире. Точно не скажу, но насколько я помню из попадавшейся мне ранее информации, крупнейший по объёмам выпуска такого цеолита завод находится во Франции. В Китае же его не делают, вроде бы, а покупают за границей. Впрочем, самая дорогая часть кислородного концентратора - это не цеолит, а безмасляный компрессор. Одна капля масла испарившись и попав в виде паров в цеолит может отравить его полностью и непоправимо. Фактически, если у вас такой компрессор есть и лежит без дела, то вы можете сделать на его основе КК самостоятельно. Но при отсутствии такового дешевле и проще будет заказать готовое устройство из Китая.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)