https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Бензин или газ???
Пользователь
Регистрация: 15.09.2009

Сообщений: 140
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Здраствуйте всем!Подскажите пожалуйста,собираюсь брать себе горелку,для плавки метала и пайки изделий!но паять буду дома!что лучше по безопасности и удобству для (балкона)???
выбор стоит между газом Оркой М75,и китайским аппаратом бензиновой пайки jx 5-8???
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Aradiel, Всю жизнь работал бензиновой горелкой, а месяц назад купил себе ОРКУ. Теперь смотрю на все бензиновые прибамбасы, и думаю- нахрена мне все это надо было. Бери ОРКУ и маленький газовый баллон с обычным вентилем. И все, больше никаких бачков, кранов, кучи шлангов и бензиновой вони.  Если-бы мне кто дал такой совет в начале моей ювелирной деятельности, сэкономил-бы кучу денег
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 15.09.2009

Сообщений: 140
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
На работе пользуюсь и тем и тем!на счет ОРКИ,согласен,возни меньше!но как она по безопасности,чет баллон с пропаном на балконе не охота держать!???и метал ней тяжело плавить,пока максимум 30 грамм плавил(((
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Сюды еще загляните http://www.jportal.ru/forum/forum36/topic5251/
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 16.10.2010
Откуда: Курск

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Работал и тем и тем. Сейчас использую только газ. Намного удобнее и безопаснее. Для плавки можно приобрести отдельный (более мощный) компрессор.

У меня компрессора 3.
Один, чуть слабее холодильного, - для пайки;
второй, Кратон на 8 атм., - для плавки;
третий, два запараллеленных холодильных + самодельный редукционный бак со спуском излишков воздуха, - для всех видов пайки и плавки до 100 гр
.
Если бы начинал сейчас, то собрал бы только компрессорную станцию с редукционным баком, как в третьем варианте.
Изменено: Vangodlos - 20.01.2012 19:01:35
Если знаешь "зачем", то преодолеешь любые "как"!
Пользователь
Регистрация: 08.09.2010

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
такой вопрос: Испортился газовый шланг в том месте куда где в него засунута горелка( ОРКА ) Отрезал сантиметров 5 и обратно засунул! Теперь сижу на иголках....кто сталкивался с такими случаями и что делать?!
Пользователь
Регистрация: 25.03.2010

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ibra,
хомутики купи и затени покрепче главно после работы закрывай баллон.а еще редуктор используй очень удобно.работаю такой горелкой 4 года
евгений
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
У меня бензиновый бачок немного переделан. Так что даже если его перевернуть, бензин останется в бачке. Как у фокусника, чашка непроливашка.
Изменено: Kosmopolitus - 22.04.2012 11:37:04
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 02.09.2010

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
на орке слабое место крепления шланга к горелке  , и крепление шланга к гайке которая на баллон
прикручивается  (шланг надевается на штуцер)
в общем штуцер из очень тонкого металла , возле горелки надломилось после 4 месяцев работы аккуратной работы,
, ремонтировал путем отрезания шланга , накрутил шланг прямо на резьбу горелки там диаметр резьбы 6 мм, и закрепил хомутом , гайка которая на баллон переточил штуцер на более толстый и зафиксировал хомутом
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
газ безопаснее чем бензин? я чего то не знаю или туплю? так быть не может у меня пожарник приходил искал газовый баллон но его нет я бензином работаю и я это пожарнику сказал но он искал баллоны и
докопался до аргона на втором этаже говорит запрещено посему я так думаю что бензин таки
безопаснее. да при мне было два случая когда изза перелива бензина пожары начинались но
огнетушители спасли. но это уже изза дебилизма при этом парни что в первом то и во вторм
случае усирались что не подливали. а бачок под горло залит. по мне так это распи...дяи. и что будет если такому газ поставишь. в лучшем случае просто утечка. а вдруг искра. не я против газа
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
что не подливали. а бачок под горло залит. по мне так это распи...дяи. и что будет если такому газ поставишь
С такими работать, :)  так и спички опасно в мастерской держать :)  :)  :)
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 07.09.2012

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Случайно наткнулся на вашу тему... т.к. сам долго решал ту же мысль... evil_3 .... в итоге купил и Орку М75,и китайца jx 5-8.  У газа есть минусы --- сильно выжигает золото....жесткое пламя...и как следствие   паять дутые цепи или фольгу противопоказанно..., а вот с китайцем другое дело если бензин хорошего качество ...пламя мягкое паяет аккуратно...из минусов: менее надежна чем балон с газом...лучше купив сразу разобрать и поменятьь все трубочки и тумблерочки на пр-ва Рашша., т..е для пайки пользуюсь толькоо китайцем.., орку держу для крупной пайки и она незаменима как вспомогательная при плавке....,   Что касается безопасности.....то думаю что нужно соблюдать правила безопасности .... :)  и все будет Ок..))
Изменено: Vasilich2000 - 07.09.2012 09:26:33
Пользователь
Регистрация: 05.05.2012
Откуда: Карадабардинск загорнокузнецкоалтайский

Сообщений: 173
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
газ безопаснее чем бензин? я чего то не знаю или туплю? так быть не может у меня пожарник приходил искал газовый баллон но его нет я бензином работаю и я это пожарнику сказал но он искал баллоны и

докопался до аргона на втором этаже говорит запрещено посему я так думаю что бензин таки

безопаснее. да при мне было два случая когда изза перелива бензина пожары начинались но

огнетушители спасли. но это уже изза дебилизма при этом парни что в первом то и во вторм

случае усирались что не подливали. а бачок под горло залит. по мне так это распи...дяи. и что будет если такому газ поставишь. в лучшем случае просто утечка. а вдруг искра. не я против газа
Для пожарных особую опасность представляет любой газ в любых баллонах.
Когда мне было около двадцати, я служил бойцом в военизированной пожарной части
и мне известно не по наслышке как разлетаются в разные стороны оторванные руки,
ноги и головы при взрыве баллона находящегося в очаге пожара. И совершенно не важно
какой газ находится внутри, кислород, углекислота, пропан или аргон.  По этому по  нормам
МЧС, внутри помещения с высокой категорией пожарной опасности никаких баллонов не
должно быть. P.S. Прошло более двадцати лет как я не работаю в пожарной части, но над
моей кроватью, до сих пор висит прибитый к стенке кусок разорванного баллона, который
лишил жизни нескольких человек из нашей команды и на вылет пробил цистерну пожарного
автомобиля. В тот день мы тушили детский садик в котором проводился ремонт системы
отопления с нарушением всех норм и правил пожарной безопасности...
Изменено: SAAD - 07.09.2012 11:25:21
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Когда служил в армии, утаскивал в штаб в коробке, все что осталось от обмундирования одного бойца, который постирал ХБ бензином, просушил вроде, одел на себя и закурил. Останки тела не видел, говорили сгорел в головешку за 5 минут. От формы остались одни пуговицы , подошвы сапог и звездочка с пилотки. Вывод: с дурной головой ни к бензину ни к газу лучше не подходить.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Когда служил в армии,
Да ладно уж! Когда я служил в армии, то постоянно сливали с самолета Б-70 и стирали ХБ. И курили и ничего страшного не происходило.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
vks, А про дурную голову я что зря написал. После стирки бензином, форму обычно очень хорошо просушивали, чтобы и запаха бензина небыло. А еще лучше после этого еще и водой стирали. Еще одевали на выхлопную грузовика и выхлопными газами "пропаривали".
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 20.07.2011

Сообщений: 146
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
ремесленник,
У нас в полку один постирал в солярке, надел когда высохла и закурил, вспыхнул как свечка, носился по парку - не могли ротой поймать, так и сгорел заживо как факел, ожоги были несовместимые с жизнью.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Цитата
постирал в солярке, надел когда высохла
Поверю, если он постирал в начале службы, а одел под дембель. Керосин сохнет быстро, а солярка...
А вообще, я пользуюсь и бензином, и газом. Бензином для плавки, горелка ГБ-2, а газом для пайки, горелка газ+кислород Little Torch

:trubka:
Изменено: parni6ka - 08.09.2012 23:21:30
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 20.07.2011

Сообщений: 146
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
parni6ka, Стирал в дизтопливе для танков, 101 учебно-танковый, ГСВГ,дело было летом.Впечатлило на всю жизнь.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
fogeliks,  Ээх, народ городской. Раньше в деревне каждый пацан знал, что салярой только измазаться можно. Апосля нее даже машинка автомат в жизни не отстирает начисто. :fegh:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13