https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Припои с ИНДИЕМ .
Пользователь
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Сахалин

Сообщений: 30
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Зравствуйте  уважаемые  форумчане ! Прошу помощи по рецептам  золотого  и серебряного  припоев ( если есть разных проб ) с ИНДИЕМ  вместо  КАДМИЯ , и может кто подскажет и поможет приобрести  ИНДИЙ  ?     Какие условия и цены ?
                                                                                                    С  уважением  Палыч .
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Romariooo,
10%-серебро, 70%-медь, 20%-индий, это состав лигатуры для красного 585 припоя. Сразу напишу нюансы, припой отливать в изложницу, прокатывается хорошо, довольно пластичный, про отжиг я думаю объяснять не надо. Если просто сплавить королек, трещит при прокате, почему не знаю. Температура плавления примерно 800 градусов. Для цепей не пойдет, жестковат. Я им шинки на кольцах паяю, шов не видно практически вообще.
Чет я переутамился наверное! :blush2:
Как связать проценты и реальный выход? :asdf:
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
Роман ну увяжите проценты к граммам и всё - для понимания
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Romariooo,
На 1 грамм серебра, 7 грамм меди и 2 грамма индия. Это лигатура для припоя!!!
Припой может не понравиться, ведет себя не так как на основе кадмия, поэтому много не делайте)
Изменено: Aleb - 07.02.2017 23:05:37
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Коллеги спасибо огромное! :biggrin2:  :blush2:
Лучше завтра перечитаю ветку! :trubka:
Сейчас голова отказывается уже,  что-либо понимать! wallbash
Пойду спать наверное!)
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Aleb
Цитата
Но чистоты банковской под руками обычно не бывает, поэтому опять таки проще сварить лигатуру, а припой уже делать из той пробы которая есть)

Так ведь припой каждый раз будет разным. Не вернее ли под соответствующую пробу подгонять припой?... Хотя да... не заметил вы про лень писали :)
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Kosmopolitus,
Согласен, если из разных проб каждый раз делать, то будет разным. Но все таки каждый привык делать припой из одной и той же пробы, какая она, я не знаю, посути поэтому и выложил состав именно лигатуры, а не рецепт припоя. Я привык делать из стоматологии 850 (так меня учили), да и половина рецептов у меня как раз из зубного золота.  Делаю до сих пор, припои получаются одинаковыми.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017
Откуда: Kiev

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
доброго времени суток, возможно и по серебру найдется дельный рецепт?? angel
Пользователь
Регистрация: 22.01.2014

Сообщений: 677
В друзьях у: 2
Голосов: 63 / 1
Уважаемый- flamme, если у вас все не разобрали, тоже хотел бы приобрести грамм 20-40.
С уважением! Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
разобрали половину - остальное думал себе оставить - я из индия делаю гальванопокрытия в сплаве никель-индий и антифрикционные покрытия разные - немного ещё можно отпилить но если мне придётся покупать (будет заказ на покрытие)  придётся мне его рублей по 50 брать и опять целый кило - давайте продам кусочек и хорош на этом - в личку напишите количество и адрес -
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Кстати вот тут индий от 5 гр продаёт человек,я  его знаю, в общем не кидала http://antrazoxrom.ru/node/1846 .
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ДмитрийМ,
а вы там покупали что нибудь?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
ame50,
Я хозяина этого магазина вижу регулярно, ему реактивы поставляю со своего института :) . Если ему не доверяете могу для Вас кусок купить и выслать лично, впрочем могу и так индия немного найти, он есть у меня :) . Я в радиоприборах им СВЧ узлы настраиваю при ремонтах, писал выше... Единственный металл что к платам из керамики-поликора прилепляется (вмазывается). Если интересно могу показать узлы с настройкой кусочками индия по поликору.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ДмитрийМ,
я напишу в личку.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
ame50, Отписался.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
. Если интересно могу показать узлы с настройкой кусочками индия по поликору.
Интересно!Что,как бы"лудит" керамику?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
На следующей неделе сделаю фото применения... в общем берется кусочек индия, раскатывается по стеклу стеклянной пробиркой (как скалкой), потом отрезается скальпелем и прикатывается кончиком инструмента к керамике и остаётся так навсегда. Потом, после отладки узла по прототипу уже напыляется золото на керамику в нужной топологии в серии или законченном изделии. А так ничем проводящую дорожку на керамике не сделать что бы не отлетела при макетировании.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Получил индий. Сварил припой.  Работает не хуже чем с кадмием.  Кажется даже лучше.  Но главное при работе с ним я не чувствую раздражения дыхательных путей. А то с кадмием перенёс и воспаление лёгких, и бронхит, и до астмы докатился.
А когда варил, собрал в одну кучу серебро, медь и индий, и всё стал плавить.  У индия температура кипения высокая, он не выгорает.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Валерий,
а припой с индием не хрупкий?
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
мне тоже интересно - я делаю легкоплав припой  олово-индий там индия надо процентов 10 не больше иначе он хрупкий становится - но у меня задачи другие - я им раковины на поверхности деталей автомобильных запаиваю -
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата

Валерий,
а припой с индием не хрупкий?
Я делаю филигранный припой.  72% серебра и 28% меди.   Температура плавления 779 градусов.  Чтобы паять 925 пробу, температуру нужно меньше.  Добавлял кадмий 10%.Температура падала градусов на 100.   Работалось хорошо, пока не получил бронхит а потом астму.   Теперь сделал тоже самое , только с индием.   Температура , наверно даже чуть ниже.  Изделия после пайки бухтировал.   Трещин в припое не было.   Но главное при плавлении ни чего не дымит, как это с кадмием или цинком...
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13