11 страниц 1 ... 7 8 9 10 11
аппарат водородной сварки - нужен совет...
Пользователь
Регистрация: 29.11.2009
Откуда: москва

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
хочу приобрести аппарат водородной сварки, но не знаю какой, посоветуйте. нужен для кратковременной работе при ремонте. а также хотелось бы узнать отзывы и особенностях эксплуатации. буду благодарен за ссылки. в интернете кроме ЛИГИ-12 ничего не нашел, но судя по отзывам аппарат не очень хорош, есть ли другие модели? интересует компактность, надежность, качество. спасибо.
_________________
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Ливеня,
1. Продажа в другом разделе.
2. Размещение одинаковых сообщений в нескольких темах является нарушением правил. Еще раз увижу, получите бан.
Изменено: trubotchist - 09.06.2018 22:54:00
Пользователь
Регистрация: 16.12.2018

Сообщений: 64
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 2
Подумываю приобрести,  Лигу или что-то еще? Что сейчас друзья можете порекомендовать?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
ПАЛИСАНДР,
Я Лигой пользуюсь уже 15 лет и не нарадуюсь!
Пользователь
Регистрация: 16.12.2018

Сообщений: 64
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 2
Юрий Бессолов,
Лига тоже нравится по всей доступной информации ,да и Сергей тюнинг весь расписал подробно ( Спасибо)  . Вдруг что то новое появилось ,а я отстал от жизни)
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
ПАЛИСАНДР,
У меня до тюнинга руки не доходят, использую в штатном варианте, да и то доволен аж не могу....)))
Пользователь
Регистрация: 16.12.2018

Сообщений: 64
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 2
Юрий Бессолов,
Ну вот Спасибо ! Почти определился с выбором)
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
ПАЛИСАНДР,
Я Лигой паяю 99% паек, а также часто плавлю ей.
Есть и бензиновый агрегат, но это для больших изделий или просто для отжига.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8

СМОТРЕТЬ ВИДЕО
Пользователь
Регистрация: 14.05.2020

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте!

Мне достался от знакомого сварочный аппарат "Лига". Модель на нём не указана, но, судя по массе (36 кг), это Лига-41. Какой-то очень старый вариант, с электролизным датчиком избыточного давления (на фото).

Вы не могли бы проконсультировать меня по промывке и запуску?

Я слил электролит (он был совершенно чёрным), пару раз промыл Лигу разбавленным раствором уксуса, потом дистиллятом. В Лигу влезало 1.5 л, если она стояла горизонтально, и ещё 1.5 л, если её наклонить и дать воздуху выбулькать.
Потом залил полтора литра раствора NaOH (350 г/л) - это было ровно по горлышко, и Лига нормально заработала - пошла ровная струя газа, если заткнуть её пальцем, в передней электролизной ячейке повышался уровень электролита, контакт замыкался и срабатывала защита от давления.
Потом я перетащил её на верстак, покачав при этом, и она начала плеваться электролитом и срабатывать защитой, пришлось слить поллитра электролита (он снова был достаточно коричневый, хотя после промывки вода шла чистая).
Так она проработала пару часов, потом поток газа стал убывать, я долил электролит, повернул аппарат под углом 30 градусов, чтобы не срабатывала защита. Это помогло ещё на полчаса. Потом долил литр дистиллята, снова стало чуть получше, но совсем не надолго.
Сейчас аппарат работает, только если его сильно повернуть, чтобы не срабатывала защита. При этом в крайнем правом положении ручки горит только один диод, изредка загорается второй.

Я бы сформулировал свои вопросы так:
1. Как, на самом деле, нужно заправлять аппарат? 1.5л ("полный в горизонтальном состоянии") или 2.5л (полный после поворота на бок).
2. Почему он начал плеваться и ругаться на излишнее давление?
3. Почему упал ток?
4. Вообще, насколько это нормальное поведение? Можно ли заставить аппарат работать, не перебирая блок электролизёра?
5. Что делать?

С уважением,
Павел Александров.
8163132274.jpg (46.61 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Павел Александров - 14.05.2020 15:16:59
11 страниц 1 ... 7 8 9 10 11
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)